Страница:Sbornik zakonov 1938-1956.djvu/429

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕЗАКОННОЕ
НАГРАЖДЕНИЕ ОРДЕНАМИ И МЕДАЛЯМИ СССР
И НАГРУДНЫМИ ЗНАКАМИ, ЗА ПРИСВОЕНИЕ ОРДЕНОВ,
МЕДАЛЕЙ И НАГРУДНЫХ ЗНАКОВ И ПЕРЕДАЧУ ИХ
НАГРАЖДЕННЫМИ ЛИЦАМИ ДРУГИМ ЛИЦАМ
Указ от 2 мая 1943 г.
(«Ведомости Верховного Совета СССР» 1943 г. № 18)

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 ноября 1942 г.[1] командующим фронтами, флотами, армиями и флотилиями, командирам корпусов, дивизий, бригад и полков предоставлено право награждения от имени Президиума Верховного Совета СССР орденами и медалями СССР и нагрудными знаками бойцов и командиров Красной Армии и Военно-Морского Флота, отличившихся на фронте борьбы с немецкими захватчиками.

Между тем имеют место случаи нарушения законов об орденах, медалях СССР и нагрудных знаках, а именно факты незаконного награждения лиц, не имеющих прямого отношения к действующей армии и флоту, как это имело, например, место в 21, 20 и 61 армиях.

Кроме того, имеются факты присвоения орденов и медалей СССР и нагрудных знаков, а также факты передачи награжденными лицами орденов, медалей и нагрудных знаков другим лицам.

Президиум Верховного Совета СССР постановляет:

1. Установить, что виновные в незаконном награждении орденами и медалями СССР и нагрудными знаками лиц, не имеющих прямого отношения к армии или флоту, привлекаются к уголовной ответственности, как за должностное преступление, и караются тюремным заключением сроком от 6 месяцев до 2 лет.

2. Виновные в присвоении ордена, медали или нагрудного знака караются тюремным заключением сроком от 2 до 3 лет.

3. За продажу или передачу в виде подарка ордена, медали или нагрудного знака другому лицу виновный подлежит лишению награды и карается тюремным заключением сроком от одного до 3 лет.

4. Ношение ордена, медали или нагрудного знака лицами, не имеющими на то права, карается тюремным заключением сроком от 6 месяцев до одного года.

5. Должностные лица, отвечающие за хранение орденов, медалей и нагрудных знаков (в госпиталях, в штабах, судебных органах и т. п.), по халатности которых допущены хищения ордена, медали или нагрудного знака, караются тюремным заключением сроком от одного до 2 лет.

ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО
И РЯДОВОГО СОСТАВА ВОЕНИЗИРОВАННОЙ ОХРАНЫ
ПРЕДПРИЯТИЙ И ВОЕНИЗИРОВАННОЙ ПОЖАРНОЙ
ОХРАНЫ НКВД СССР ЗА ПРЕСТУПЛЕНИЯ
ПО СЛУЖБЕ
Указ от 27 января 1944 г.


1.
Утратили силу. (Указ от 11 сентября 1953 г., стр. 420.).
2.

3. Распространить на личный состав военизированной пожарной охраны НКВД СССР дисциплинарный устав Красной Армии.


  1. 1 Указ от 10 ноября 1942 г. утратил силу (см. Указ от 26 февраля 1947 г.).