Страница:Sbornik zakonov 1938-1956.djvu/451

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ВОЕННЫХ ТРИБУНАЛАХ В МЕСТНОСТЯХ,
ОБЪЯВЛЕННЫХ НА ВОЕННОМ ПОЛОЖЕНИИ,

И В РАЙОНАХ ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИИ
Указ от 22 июня 1941 г.
(«Ведомости Верховного Совета СССР» 1941 г. № 29)

1. Утвердить Положение о военных трибуналах в местностях, объявленных на военном положении, и в районах военных действий.

2. Предусмотренный ст.ст. 11 и 12 указанного Положения порядок рассмотрения дел военными трибуналами в местностях, объявленных на военном положении, и в районах военных действий вводится в действие совместным приказом Народного комиссара юстиции Союза ССР и Народного комиссара обороны Союза ССР с разрешения Совета Народных Комиссаров Союза ССР.

ПОЛОЖЕНИЕ

О ВОЕННЫХ ТРИБУНАЛАХ В МЕСТНОСТЯХ,
ОБЪЯВЛЕННЫХ НА ВОЕННОМ

ПОЛОЖЕНИИ, И В РАЙОНАХ ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИИ

В местностях, объявленных на военном положении, и в районах военных действий устанавливается следующий порядок организации и комплектования военных трибуналов, порядок рассмотрения дел и опротестования приговоров:

I. Организация и комплектование

1. На основании ст. 57 Закона о судоустройстве Союза ССР, союзных п автономных республик действуют военные трибуналы:

а) при военных округах, фронтах и морских флотах;

б) при армиях, корпусах, иных воинских соединениях и военизированных учреждениях.

Линейные суды железнодорожного и водного транспорта реорганизуются Народным комиссариатом юстиции Союза ССР в военные трибуналы соответствующих железных дорог и водных путей сообщения.

2. Штаты военных трибуналов утверждаются совместными приказами Народного комиссара юстиции Союза ССР и соответственно Народного комиссара обороны Союза ССР и Народного комиссара Военно-Морского Флота Союза ССР.

3. Приписка к военным трибуналам на военное время на должности заместителей председателей и членов военных трибуналов производится из числа лиц военно-юридического состава запаса, а на должности председателей трибуналов — из числа кадровых работников военных трибуналов.

4. Перемещения председателей, их заместителей и членов военных трибуналов производятся:

а) военных трибуналов округов, фронтов и армий (флотов и флотилий) — Народным комиссариатом юстиции Союза ССР;

б) военных трибуналов корпусов и иных воинских соединений и военизированных учреждений — председателями военных трибуналов фронтов и флотов.

5. Пополнения военных трибуналов, а также перемещения председателей, их заместителей и членов военных трибуналов (ст. 4) объявляются совместными приказами Народного комиссара юстиции Союза ССР и Народного комиссара обороны Союза ССР или Народного комиссара Военно-Морского Флота Союза ССР.

6. Временное отстранение председателей, их заместителей и членов военных трибуналов от должности производится председателями военных трибуналов округов, фронтов и флотов, с последующим утверждением Народным комиссаром юстиции Союза ССР.