Страница:Sbornik zakonov 1938-1956.djvu/470

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


Статья 2. Государственные пенсии по настоящему Закону назначаются:

а) по старости;

б) по инвалидности;

в) по случаю потери кормильца.

Статья 3. Гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии, назначается одна пенсия по их выбору.

Статья 4. Граждане, имеющие право на государственную пенсию, могут обращаться за назначением пенсии в любое время после возникновения права на пенсию, без ограничения каким-либо сроком.

Статья 5. Пенсии назначаются Комиссиями по назначению пенсий, образуемыми исполнительными комитетами районных (городских)) Советов депутатов трудящихся.

Решение Комиссии по назначению пенсий может быть обжаловано в исполнительный комитет районного (городского) Совета депутатов трудящихся.

Статья 6. Выплата пенсий обеспечивается государством за счет средств, ежегодно ассигнуемых по государственному бюджету СССР, в том числе средств по бюджету государственного социального страхования, образуемых из взносов предприятий, учреждений и организаций без каких-либо вычетов из заработной платы.

Статья 7. Пенсии не подлежат обложению налогами.

II.
ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ

Статья 8. Право на пенсию по старости имеют рабочие и служащие:

мужчины — по достижении 60 лет и при стаже работы не менее 25 лет;

женщины — по достижении 55 лет и при стаже работы не менее 20 лет.

Статья 9. На льготных условиях имеют право на пенсию по старости:

а) рабочие и служащие на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах — по списку производств, цехов, профессий и должностей, утверждаемому Советом Министров СССР:

мужчины — по достижении 50 лет и при стаже работы не менее 20 лет;

женщины — по достижении 45 лет и при стаже работы не менее 15 лет;

б) рабочие и служащие на других работах с тяжелыми условиями труда — по списку производств, цехов, профессий и должностей, утверждаемому Советом Министров СССР:

мужчины — по достижении 55 лет и при стаже работы не менее 25 лет;

женщины — по достижении 50 лет и при стаже работы не менее 20 лет.

Рабочий или служащий имеет право на пенсию по старости на льготных условиях, если не менее половины стажа, необходимого для назначения ему этой пенсии, приходится на соответствующие работы, дающие право на пенсию на льготных условиях (независимо от места последней работы).

Статья 10. Женщины, родившие пять или более детей и воспитавшие их до восьмилетнего возраста, имеют право на пенсию по старости по достижении 50 лет и при стаже работы не менее 15 лет, если они не имеют права на пенсию по старости в более раннем возрасте.

Статья 11. Рабочие и служащие — слепые, получающие пенсию по инвалидности, имеют право вместо этой пенсии получать пенсию по старости: мужчины — по достижении 50 лет и при стаже работы не менее 15 лет; женщины — по достижении 40 лет и при стаже работы не менее 10 лет.