Страница:Sbornik zakonov 1938-1956.djvu/477

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


Максимальные размеры пенсий устанавливаются: На трех или более членов семьи — 900 рублей в месяц; на двух членов семьи — 600 рублей; на одного члена семьи — 400 рублей.

Семья рабочего или служащего, умершего вследствие общего заболевания, имеет право на пенсию в льготных размерах, если не менее половины стажа, который был бы необходим кормильцу для назначения пенсии по инвалидности, приходилось на соответствующие работы, дающие право на пенсию в льготных размерах (независимо от места последней работы кормильца).

Семьям, в состав которых входят дети, потерявшие обоих родителей (круглые сироты), или дети умершей одинокой матери, пенсии назначаются в размерах, установленных для семей, потерявших кормильца вследствие трудового увечья или профессионального заболевания.

Статья 35. Членам семей рабочих и служащих, умерших в период работы вследствие общего заболевания, если они не имели стажа, достаточного для назначения полной пенсии по инвалидности, пенсия назначается в размере, пропорциональном стажу работы кормильца, но не менее четверти полной пенсии.

Статья 36. Устанавливаются следующие надбавки к пенсиям по случаю потери кормильца (в пределах максимальных размеров пенсий):

а) семьям рабочих и служащих, умерших вследствие трудового увечья или профессионального заболевания, на трех или более нетрудоспособных членов семьи — 15 процентов пенсии;

б) семьям рабочих и служащих, умерших вследствие общего заболевания, за непрерывный стаж работы кормильца: от 10 до 15 лет — 10 процентов пенсии; свыше 15 лет — 15 процентов пенсии.

Статья 37. Пенсионерам, которым назначена пенсия по случаю потерн кормильца, пенсия выплачивается полностью также и в том случае, если они имеют какой-либо заработок.

V
ПЕНСИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ И ИХ СЕМЬЯМ

Статья 38. Военнослужащие рядового, сержантского и старшинского состава срочной службы имеют право на пенсию в случае инвалидности, а их семьи — в случае потерн кормильца.

Пенсии этим военнослужащим и их семьям назначаются независимо от продолжительности военной службы и предшествовавшей работы военнослужащего.

Бывшим партизанам и их семьям пенсии назначаются на общих основаниях с военнослужащими и их семьями.

Семьи умерших пенсионеров из числа военнослужащих рядового, сержантского и старшинского состава срочной службы и бывших партизан имеют право на пенсию в случае потери кормильца.

Статья 39. Военнослужащим рядового состава срочной службы, работавшим в качестве рабочих или служащих до призыва на военную службу и ставшим инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, пенсии назначаются в следующих размерах, исходя из заработка до призыва на военную службу:

а) инвалидам I группы — 100 процентов с заработка до 500 рублей в месяц и, сверх того, 10 процентов с остального заработка;

б) инвалидам II группы — 90 процентов с заработка до 450 рублей в месяц и, сверх того, 10 процентов с остального заработка;