Страница:Sbornik zakonov 1938-1956.djvu/481

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
VI
ИСЧИСЛЕНИЕ ПЕНСИЙ

Статья 53. Пенсии исчисляются из среднемесячного фактического заработка. В этот заработок включаются все виды заработной платы, на которые начисляются страховые взносы, кроме заработной платы за сверхурочную работу, за совместительство и всякого рода выплат единовременного характера. Ежегодное вознаграждение за выслугу лет включается в заработок, из которого исчисляются пенсии.

Среднемесячный заработок берется за 12 последних месяцев работы либо, по желанию обратившегося за пенсией, за любые 5 лет подряд из последних 10 лет перед обращением за пенсией.

Статья 54. Пенсионерам из числа рабочих, служащих и военнослужащих, проработавшим после назначения пенсии не менее 2 лет с более высоким заработком, чем тот, из которого была исчислена пенсия, устанавливается новый размер пенсии, исходя из этого более высокого заработка

Статья 55. Пенсии со всеми надбавками назначаются в пределах максимальных размеров пенсий и притом в пределах 100 процентов заработка, из которого исчислена пенсия. Однако во всех случаях пенсии со всеми надбавками не могут быть ниже минимальных размеров пенсий.

Пенсии инвалидам I группы, а также семьям, потерявшим кормильца, с тремя или более нетрудоспособными могут быть выше 100 процентов заработка, из которого исчислена пенсия.

Статья 56. Пенсионерам, постоянно проживающим в сельских местностях и связанным с сельским хозяйством, пенсии (в том числе минимальные и максимальные) назначаются в размере 85 процентов норм, установленных настоящим Законом,

VII
ПОРЯДОК ВВЕДЕНИЯ В ДЕЙСТВИЕ НАСТОЯЩЕГО ЗАКОНА

Статья 57. Пенсии по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца, назначенные до введения в действие настоящего Закона, выплачиваются на следующих основаниях:

а) пенсионерам, имеющим право по настоящему Закону на более высокую пенсию, пенсии повышаются до размеров, установленных этим Законом;

б) остальным пенсионерам пенсии сохраняются в ранее назначенных размерах, но не ниже минимальных и не выше максимальных размеров, установленных настоящим Законом;

в) работающим пенсионерам пенсии выплачиваются в соответствии со статьями 15, 27 и 37 настоящего Закона.

Статья 58. Пенсии за выслугу лет, установленные постановлениями Правительства СССР для отдельных категорий специалистов (учителей, медицинских работников и других), назначенные до введения в действие настоящего Закона, сохраняются.

Совету Министров СССР поручается определить порядок дальнейшего назначения и выплаты пенсий за выслугу лет (круг работников, которым назначаются эти пенсии; минимальные и максимальные размеры пенсий, ранее назначенных и назначаемых вновь; размеры пенсий, выплачиваемых работающим пенсионерам, и т. д.).