Страница:Social transfomation in Russia.pdf/41

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


Европейской Россіи получили в,5 дес. на ревизскую душу, а пои іцичьи 3,4 дес. иди гючти вдво'е меи е.

L": Ho неб.іагопріятныя условія, въ -какія были поставлены освобожДеыіеиъ пом щичьи крестьяие, заключаются не только въ малой площади волучеиныхъ ими над ловъ. И эти і малые над лы им ли такой сельско-хозяйственный составъ, при которомъ крестьяи неизб жио попадали въ полную зависимость отъ крупнаго землевлад нія. Ддя саыостоятельности мелкаго землед льца требуется, чтобы его участокъ заключалъ въ ДОЛЖІІОЙ пропорціи вс угодья: пахотныя, с нокосиыя и пастбилщыя. Пом щичьи же крестьяне Болучшга над лы, въ которыхъ кормовыя угодья или совершеііно отсутствовали, или находились въ самомъограннченномъ количеств . Вышло такъ, что ц льное влад ніе кр постного крестьянина при освобожденіи было разр зано на дв частп: уса,дебная и пахотиая земля оставлена крестьянамъ, а луга и выгоны (не говоря о л сахъ) переданы пом щикамъ. Съ первыхъ шаговъ свободыой жизнп крестьянину предстала поэтому задача—возвратпть, на Т ХЪ ІІЛИ ИІШХЪ уСЛОВІЯХЪ. Т

уГОДЬЯ, КОТОрЫЯ ОСТаЛИСЬу м щика и возстановить, такимъ образомъ, хотя т разм ры хозяйства, какіе были у него въ кр постыомъ состояиіи. He им я средствъ выкупить эти угодья сразу и навсегда, крестьяне вынуждеиы были заарепдовывать ихъ на время, изъ года въ годъ. За аренду нужно платить деііьги. Такимъ образомъ, толыю что избавившись отъ неволи, крестьян увид лн себй обязанными нести неожидаітиый расходъ по возвращеиіи въ пользованіе своихъ исконныхъ земель. Это былъ добавочный расходъ къ выкупному платежу, который возложенъ былъ на крестьянъ для погашенія долга влад льцамъ за обр заниые крестьяискіе над лы. Для крестьянъ, состоявшихъ на барщии , выкупной плателсъ былъ иовымъ деиежнымъ расходомъ, для покрытія котораго прнходилось или расширять запашку, пли искать постороннцхъ заработковъ. Деиежтіые расходы крестьянъ стали увеличнваться й всл дствіе роста другихъ ііовішиостей, и крестьяііииу предстояло бол е и бол е добывать денегъ не для себя, а для другнхъ: для казны, для водости, для земства, для пом щика. Съ течеиіемъ времени сталн возрастать и другіе личные, денежные расходы крестья- : нина.



Тот же текст в современной орфографии

Европейской России получили 6,5 дес. На ревизскую душу, а помещичьи 3,4 дес. Или почти вдвое меньше.

Но неблагоприятные условия, в которые были поставлены освобождением помещичьи крестьяне, заключаются не только в малой площади полученных ими наделов. И эти малые наделы имели такой сельско-хозяйственный состав, при котором крестьяне неизбежно попадали в полную зависимость от крупного землевладения. Для самостоятельности мелкого земледельца требуется, чтобы его участок заключал в должной пропорции все угодья: пахотные, сенокосные и пастбищные. Помещичьи же крестьяне получили наделы, в которых кормовые угодья или совершенно отсутствовали, или находились в самом ограниченном количестве. Вышло так, что цельное владение крепостного крестьянина при освобождении было разрезано на две части: усадебная и пахотная земля оставлена крестьянам, а луга и выгоны (не говоря о лесах) переданы помещикам. С первых шагов свободной жизни крестьянину предстала поэтому задача – возвратить, на тех или иных условиях, те угодья, которые остались у помещика и восстановить, таким образом, хотя те размеры хозяйства, какие были у него в крепостном состоянии. Не имея средств выкупить эти угодья сразу и навсегда, крестьяне вынуждены были заарендовывать их на время, из года в год. За аренду нужно платить деньги. Таким образом, только что избавившись от неволи, крестьяне увидели себя обязанными нести неожиданный расход по возвращении в пользование своих исконных земель. Это был добавочный расход к выкупному платежу, который возложен был на крестьян для погашения долга владельцам за обрезанные крестьянские наделы. Для крестьян, состоявших на барщине, выкупной платёж был новым денежным расходом, для покрытия которого приходилось или расширять запашку, или искать посторонних заработков. Денежные расходы крестьян стали увеличиваться и вследствие роста других повинностей, и крестьянину предстояло более и более добывать денег не для себя, а для других: для казны, для волости, для земства, для помещика. С течением времени стали возрастать и другие личные, денежные расходы крестьянина.