Страница:Social transfomation in Russia.pdf/46

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


вые русскій пахарь, игравшій въ длинной исторіи русскаго государства роль государевой «сироты», «чернаго» народа и государственнаго податного сословія, наконецъ, «святой скотины» (такъ называли русскаго солдата за то, что онъ безропотно шелъ на смерть по приказу начальства) — сд лается г р а ж д а н и н о м ъ Земли Русской!

Когда крестьяне освободятся отъ эксплоатаціи, и въ деревн не окалсется м ста для разгула капитала, тогда разс ются и т силы, которыя держатъ народъ въ политическомъ порабощеніи. Какъ скоро земля будетъ взъята изъ рукъ крупныхъ влад льцевъ, а сельскимъ хозяйствомъ станетъ занииаться тотъ, кто самъ безъ наемныхъ рабочихъ готовъ ее возд лывать—тогда будетъ уиичтоженъ главный источникъ борьбы эксплоататоровъ и эксплоатируемыхъ. И это сильно очиститъ всю политііческуіо атмосферу.

Мужика держатъ теперь въ политическомъ и духовномъ рабств для того, чтобы онъ пе возсталъ противъ экономическаго іюрабошеБія. Пом щикъ, кулакъ, попъ — вс заинтересованы въ томъ, чтобы склоненная долу голова крестьянина не поднималась, а его собственная спина не выпрямлялась. Они возстаютъ, поэтому, противъ просв щенія темныхъ. мужицкихъ головъ, и готовы пресл довать всякаго, кто сталъ бы разъяснять народу правду. На этомъ сод йствіи вс хъ эксплоататорскихъ слоевъ деревни затемненію мужика основывается порабопі,етііе иарода правительствомъ. Правительство находитъ въ этихъ эксплоататорахъ себ помощниковъ для политическаго и духовнаго- ііорабок;енія народа, и, въ свою очередь, помогаетъ имъ горабощать ' крестьявъ экономически! Съ этой ц лыо взаимной поддержки введены были земскіе начальники, и ЙТО учреясденіе дало огромную власть дворянаыъ надъ крестьяпащі й создало. вм ст съ т мъ, новаго полнцейскаго, оберегающаго крестьяиъ отъ свободныхъ идей. Съ этой же д лыо духовеиству брошепа подачка въ вид казеішыхъ денегъ па церковноприходскія школы, п священниви обращены въ сыщиковъ и доносчиковъ. Правительство, пом щики, кулаки, попы — вс опасаются умственнаго пробужденія народа, потомучто за этимъ посл дуетъ его возстаніе противъ политической и экономической эксплоатаціи!



Тот же текст в современной орфографии

вые русский пахарь, игравший в длинной истории русского государства роль государевой «сироты», «чёрного» народа и государственного податного сословия, наконец, «святой скотины» (так называли русского солдата за то, что он безропотно шёл на смерть по приказу начальства) — сделается гражданином Земли Русской!

Когда крестьяне освободятся от эксплуатации, и в деревне не окажется места для разгула капитала, тогда рассеются и те силы, которые держат народ в политическом порабощении. Как скоро земля будет изъята из рук крупных владельцев, а сельским хозяйством станет заниматься тот, кто сам без наёмных рабочих готов её возделывать — тогда будет уничтожен главный источник борьбы эксплуататоров и эксплуатируемых. И это сильно очистит всю политическую атмосферу.

Мужика держат теперь в политическом и духовном рабстве для того, чтобы он не восстал против экономического порабощения. Помещик, кулак, поп — все заинтересованы в том, чтобы склонённая долу голова крестьянина не поднималась, а его собственная спина не выпрямлялась. Они восстают, поэтому, против просвещения тёмных мужицких голов, и готовы преследовать всякого, кто стал бы разъяснять народу правду. На этом содействии всех эксплуататорских слоёв деревни затемнению мужика основывается порабощение народа правительством. Правительство находит в этих эксплуататорах себе помощников для политического и духовного порабощения народа, и, в свою очередь, помогает им порабощать крестьян экономически! С этой целью взаимной поддержки введены были земские начальники, и это учреждение дало огромную власть дворянам над крестьянами и создало, вместе с тем, нового полицейского, оберегающего крестьян от свободных идей. С этой же целью духовенству брошена подачка в виде казённых денег на церковно-приходские школы, и священники обращены в сыщиков и доносчиков. Правительство, помещики, кулаки, попы — все опасаются умственного пробуждения народа, потому что за этим последует его восстание против политической и экономической эксплуатации!