Страница:Sovremennik 1836 02.pdf/106

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
108
Современникъ № 2.


тельномъ положеніи: братъ мой записанъ въ горную службу и въ ней числится, а я увезла его не взявъ никакого вида отъ его Начальства. Какъ мнѣ теперь отдать его въ военную службу? При жизни Кутузова необдуманность эта не имѣла бы никакихъ послѣдствій, но теперь я буду имѣть тьму хлопотъ. М. совѣтуетъ отослать В. домой, но съ первыхъ словъ о семъ, братъ рѣшительно сказалъ что онъ ни для чего не хочетъ возвратиться въ домъ и кромѣ военной службы ни въ какой другой не будетъ.


Въ Смоленскѣ ходили мы по разрушеннымъ стѣнамъ крѣпости: я узнала то мѣсто близь кирпичныхъ сараевъ, гдѣ мы такъ невыгодно были помѣщены и такъ безпорядочно ретировались. Я указала его брату говоря: «вотъ здѣсь, В., жизнь моя была въ опасности» — бѣгство Французовъ оставило ужасные слѣды: тѣла ихъ гніютъ въ глубинѣ лѣсовъ и заражаютъ воздухъ. Нещастные! никогда еще ни чья самонадѣянность и кичливость не были такъ жестоко наказаны, какъ ихъ! Ужасы разказываютъ объ ихъ плачевной ретирадѣ.

Курьерскую подорожную у меня взяли и дали другую только до Слонима, гдѣ всѣ офицеры, почему нибудь отставшіе отъ своихъ полковъ, остаются уже подъ Начальствомъ К., и меня ожидаетъ таже участь. На дорогѣ съѣхались мы съ гусарскимъ, офицеромъ Н., весьма вѣжливымъ и обязательнымъ, но не много страннымъ. Мой повѣса братъ, находитъ удовольствіе сердить его на каждой станціи,