Страница:Spisok voennyh sudov 1688-1850.djvu/6

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


Первая попытка къ составленiю полнаго списка русскихъ военныхъ судовъ была сдѣлана еще въ концѣ прошедшаго столѣтiя адмираломъ А. С. Шишковымъ, напечатавшимъ въ 1799 году «Списокъ кораблямъ и прочимъ судамъ всего россiйскаго флота». Это изданiе, остановившееся на первой книжкѣ, заключало въ себѣ только списокъ судовъ построенныхъ въ царствованiе Петра I.

Спустя тридцать лѣтъ въ «Запискахъ ученаго комитета морскаго штаба»[1], явился «Список судовъ, построенныхъ на Воронежѣ въ 1697—1699 годахъ».

Оба эти изданiя, и особенно послѣднее, заключали въ себѣ много невѣрностей и въ нихъ недоставало существенно важныхъ данныхъ; на прим. въ «Спискѣ» Шишкова не были означены размѣры судовъ, а въ «Воронежскiй» вошли нѣсколько именъ судовъ никогда не существовавшихъ.

Не смотря однакоже на такie недостатки, это «Списки» послужили источниками для составленiя новаго, явившагося въ печати въ 1853 году[2].

Наконецъ, за составленiе списка русскихъ военныхъ судовъ взялся одинъ изъ трудолюбивѣйшихъ и полезнѣйшихъ дѣятелей по части русской морской исторiи С. И. Елагинъ, труды котораго, въ числѣ многихъ достоинствъ, имѣютъ одно самое важное — это вѣрность свѣдѣнiй, основанную на строгой критической оцѣнкѣ источниковъ. Елагинъ первый положилъ начало къ составленiю возможно вѣрнаго «Списка», издавъ, при содѣйствiи своихъ достойныхъ сотрудниковъ, въ 1864 году, «Список судовъ Азовскаго флота съ 1696—1712 годъ»[3] и въ 1867 году — «Список судовъ Балтiйскаго флота, построенныхъ и взятыхъ в царствованiе Петра Великаго, съ 1702—1725 годъ».[4]

Оба послѣднiе труда, съ весьма незначительными исправленiями, сдѣланными по вновь отысканнымъ документамъ, вошли въ настоящiй «Списокъ», при составленiи котораго главными матерiалами послужили еще слѣдующiе источники:

  1. Въ III части, вышедшей въ 1829 году. Впослѣдствіи, въ 1831 году, этотъ списокъ былъ перепечатанъ въ 1-ой части «Жизнеописаній первыхъ россійскихъ адмираловъ». В. Н. Берха.
  2. Въ IX томѣ «Морскаго Сборника» подъ заглавіемъ: «Списокъ кораблей и фрегатовъ, построенныхъ въ царствованіе Императора Петра Великаго».
  3. Приложенный къ книгѣ «Исторія Русскаго флота, періодъ Азовскій».
  4. Отдѣльная брошюра.
Тот же текст в современной орфографии

Первая попытка к составлению полного списка русских военных судов была сделана ещё в конце прошедшего столетия адмиралом А. С. Шишковым, напечатавшим в 1799 году «Список кораблям и прочим судам всего российского флота». Это издание, остановившееся на первой книжке, заключало в себе только список судов построенных в царствование Петра I.

Спустя тридцать лет в «Записках учёного комитета морского штаба»[1], явился «Список судов, построенных на Воронеже в 1697—1699 годах».

Оба эти издания, и особенно последнее, заключали в себе много неверностей и в них недоставало существенно важных данных; наприм. в «Списке» Шишкова не были означены размеры судов, а в «Воронежский» вошли несколько имён судов никогда не существовавших.

Несмотря однако же на такie недостатки, это «Списки» послужили источниками для составления нового, явившегося в печати в 1853 году[2].

Наконец, за составление списка русских военных судов взялся один из трудолюбивейших и полезнейших деятелей по части русской морской истории С. И. Елагин, труды которого, в числе многих достоинств, имеют одно самое важное — это верность сведений, основанную на строгой критической оценке источников. Елагин первый положил начало к составлению возможно верного «Списка», издав, при содействии своих достойных сотрудников, в 1864 году, «Список судов Азовского флота с 1696—1712 год»[3] и в 1867 году — «Список судов Балтийского флота, построенных и взятых в царствование Петра Великого, с 1702—1725 год».[4]

Оба последние труда, с весьма незначительными исправлениями, сделанными по вновь отысканным документам, вошли в настоящий «Список», при составлении которого главными материалами послужили еще следующие источники:

  1. В III части, вышедшей в 1829 году. Впоследствии, в 1831 году, этот список был перепечатан в 1-ой части «Жизнеописаний первых российских адмиралов». В. Н. Берха.
  2. В IX томе «Морского Сборника» под заглавием: «Список кораблей и фрегатов, построенных в царствование Императора Петра Великого».
  3. Приложенный к книге «История Русского флота, период Азовский».
  4. Отдельная брошюра.