Страница:Sviyazev. Rukovodstvo k arhitekture 1833.pdf/67

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


вляются въ окна переплеты со стеклами, но по большей части дѣлаются желѣзныя рѣшотки со внутренними ставнями и запорами.

136. Полъ въ фабрикѣ выстилается чугунными плитами.

137. Для удобнаго поднесенія крицъ отъ горна къ молоту устраивается въ приличномъ мѣстѣ во̀ротъ, называемый краномъ.

138. Для дѣйствія горновъ необходимы воздуходувные цилиндрическіе мѣха. Четырехъ однодувныхъ цилиндровъ достаточно для 6-ти огней или молотовъ. Воздухъ проводится къ сопламъ трубами, которыя помѣщаются за горнами ниже пола. Какъ сила сгущеннаго воздуха ослабляется разстояніемъ, то полезно помѣщать мѣха по серединѣ длины фабрики, дабы дальные огни были въ одинакомъ отъ мѣховъ разстояніи. При большихъ фабрикахъ иногда на оконечностяхъ оныхъ устраиваютъ мѣха, но, во всякомъ случаѣ, необходимо нужно отдѣлять мѣха отъ кричной особымъ кожухомъ, которой долженъ быть теплый и чисто содержимый для избѣжанія излишняго отъ пыли тренія въ поршнѣ при однодувныхъ мѣхахъ. Водяное колесо, для зимняго времени, должно устраивать также въ семъ кожухѣ и помѣщать такъ, чтобы на каждомъ концѣ коленчатаго вала, приводимаго колесомъ въ движеніе, было по равному числу цилиндровъ.

Для каждаго цилиндра, при обыкновенномъ устройствѣ, полагается мѣста отъ 5 до 7 квадрат. саж. со включеніемъ колеса и всего механизма. Каналъ, для отвода воды отъ дѣйствія колеса, назначается на планѣ пунктиромъ.

139. Въ педальномъ разстояніи отъ фабрики, а если бы позволяло мѣстоположеніе, то въ смѣжностн съ оною, должно устраивать кладовыя для чугуна и желѣза. Для поклажи мастерскихъ инструментовъ необходимы также кладовыя или чуланы, или по крайней мѣрѣ лари съ крышками и замками.

140. Для порядочной складки желѣза, выкованнаго мастерами, устраиваются между боевыми валами желѣзные или чугунные станки.

141. Не безполезно замѣтить здѣсь, что въ нѣкоторыхъ заводахъ горны устроены по серединѣ фабрики, а молота по обѣимъ длиннымъ