ТЭ1/Автоматизация

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

АВТОМАТИЗАЦИЯ. 1) В трудовой деятельности человека А. выражается в том, что трудовые процессы, требующие вначале от работника активного сосредоточения внимания, а частью и интеллектуальных усилий, постепенно, в силу частого их повторения, осуществляются все с большей и большей легкостью и быстротой, без сознательного их регулирования. Процесс А. протекает по закону образования условных рефлексов. А. достигает предела в результате длительного упражнения. Благодаря А. трудовые движения приобретают большую точность и протекают при большей концентрации и при меньшей затрате психо-физиологич. энергии. Далеко не все трудовые акты поддаются до конца А. Чем сложнее трудовая деятельность, чем больше требований предъявляет она перерабатывающим функциям мозга (комбинаторике, анализу и синтезу, осознанию и т. д.), тем труднее она автоматизируется. А. играет отрицательную роль в тех случаях, где часто меняющиеся рабочие задания требуют от работника готовности к быстрой смене одних движений другими. А. нередко ослабляет эту готовность, и для надлежащего выполнения трудового процесса, требующего быстрого переключения на меняющиеся трудовые ситуации, работник должен уметь оказывать сопротивление А.

2) В технике А. применяется во всевозможных машинах-орудиях и аппаратах, в к-рых работа человека заменяется работой механизма.Такими машинами и аппаратами являются, напр., гвоздильные, револьверные и др. станки, машины для производства конвертов, автоматические весы для взвешивания жидких и сыпучих тел, автоматические телефонные станции и пр. Автомат механически воспроизводит рабочий процесс без участия в нем человека. Роль последнего сводится к простейшему обслуживанию автомата только при нарушении его нормального функционирования. С развитием техники А. все шире применяется не только в производстве, но и в других областях человеческой де- деятельности: торговле, транспорте, связи, управлении. А. вызывается, наряду со стремлением к удешевлению производства, также желанием эмансипировать некоторые особенно ответственные моменты машинного управления от физич. и психических качеств человека. Наиболее благоприятные объекты для А. представляют фабрикаты массового распространения в определенных стандартах. Широкое распространение получила А. в С.-А. С. Ш., где стандартизация как предметов производства, так и предметов широкого потребления сильно развита.

Лит.: Вундт В.. Основы физиологич. психологии, пер. с немецк., СПБ., 1908—14; Трудовой метод изучения профессий, сборн. под ред. И. Шпильрейна, НК РКИ, М., 1925.