ТЭ1/Альтиметр

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Альтиметр
Альтиметр

АЛЬТИМЕТР (высотомер), прибор для определения высоты полета летательного аппарата. Существуют А. барометрические, механические, акустические, электрические, оптические и баллистические. Применяются почти исключительно барометрические А. вследствие их легкости, удобства и простоты в обращении. Устройство барометрических А. основано на принципе барометра-анероида. Основная часть А. — анероидная коробка, плоская круглая металлическая коробка a с гофрированными стенками, для воспринятая давления воздуха на различных высотах; из коробки a через трубочку удален воздух. Под влиянием атмосферного давления стенки коробки должны были бы прижаться друг к другу, но этому препятствует пружина R. С уменьшением давления воздуха при подъемах на высоту пружина разводит стенки коробки: т. о. на анероидную коробку действуют силы непрерывно меняющегося давления воздуха и натяжения пружины, которая постоянно уравновешивает давление воздуха; поэтому стенки анероидной коробки то растягиваются, то сжимаются. Пружина R при помощи рычага l действует на стержень g, к-рый через ряд передач превращает колебания пружины во вращательные движения стрелки C, а последняя на концентрических круглых шкалах показывает высоту подъема и атмосферное давление. Первоначально почти все А. имели две шкалы — шкалу давления и шкалу высот; в последнее время делают А. только с одной шкалой высот. Деления на шкале высот наносят согласно «гипсометрической таблице», данные для к-рой вычисляют при помощи формул, в которых учтено влияние различных факторов на изменение давления воздуха с изменением высоты. Одной из наиболее распространенных является ф-ла Лапласа, выражающая зависимость между давлением, температурой и высотой:

где и — давление и темп-ра на земле, — давление на высоте и — изменение темп-ры с высотой. Показания А. нуждаются в поправках вследствие расхождения фактических данных с положенными в основу построения шкалы расчетными данными. Наибольшее значение для правильного показания А. при подъеме имеют поправки на t° слоев воздуха. Зная t° воздуха на земле и вертикальный температурный градиент, можно заранее вычислить поправки для различных показаний А. при данных условиях полета. В существующих барометрич. А. принцип устройства для всех приборов один и тот же; отличаются они лишь деталями, расположением рычагов, устройством дополнительных мелких приспособлений и пр. Наибольшее распространение и применение в воздушном флоте получили следующие А.: 1) передача с цепью — герм. Люфт (Luft) и англ. Эллиот (Elliot), 2) передача с лекалом — франц. Гулье (Goulier) и русский — конструкции Главной физической обсерватории (ГФО), 3) передача от пружины внутри анероидной коробки — франц. Максан (Maxant), 4) передача с двумя системами анероидных коробок — герм. Герц (Goerz). А. на самолете укрепляют на общей доске для измерительных приборов при помощи пружинных или резиновых амортизаторов (Люфт, Гулье) или на деревянных подкладках (Эллиот, Максан). Второй способ прикрепления страдает тем недостатком, что при большой тряске, особенно во время руления по земле, механизм А. скоро портится. А. изготовляют для показания высот до 3 000, 5 000 и более 8 000 м.

Лит.: Немчинов В., Авиационные приборы, Москва, 1920; Виткевич В., Курс аэронавигации, ч. I, М., 1924; Аэронавигац. и другие авиац. приборы, УВВС, М., 1924.