Таможенный кодекс Евразийского экономического союза/Глава 35

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Таможенный кодекс Евразийского экономического союза — Глава 35

РАЗДЕЛ IV. ТАМОЖЕННЫЕ ПРОЦЕДУРЫ


Глава 35. Таможенная процедура отказа в пользу государства[править]

Статья 251. Содержание и применение таможенной процедуры отказа в пользу государства[править]

1. Таможенная процедура отказа в пользу государства — таможенная процедура, применяемая в отношении иностранных товаров, в соответствии с которой такие товары безвозмездно передаются в собственность (доход) государства-члена без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин при соблюдении условий помещения товаров под эту таможенную процедуру.

2. Товары, помещённые под таможенную процедуру отказа в пользу государства, приобретают статус товаров Союза.

3. Таможенная процедура отказа в пользу государства не применяется в отношении следующих товаров:

1) товары, запрещённые к обороту в соответствии с законодательством государства-члена, в собственность (доход) которого планируется передача таких товаров;

2) товары с истёкшим сроком годности (потребления, реализации).

4. Порядок применения таможенной процедуры отказа в пользу государства устанавливается законодательством государств-членов о таможенном регулировании.

Статья 252. Условия помещения товаров под таможенную процедуру отказа в пользу государства[править]

Условиями помещения товаров под таможенную процедуру отказа в пользу государства являются:

соблюдение запретов и ограничений в соответствии со статьёй 7 настоящего Кодекса;

отсутствие в результате применения указанной таможенной процедуры расходов государственных органов государств-членов, которые не могут быть возмещены за счёт средств, полученных от реализации товаров, если иное не установлено законодательством государств-членов;

соблюдение требований, установленных законодательством государств-членов о таможенном регулировании в соответствии с пунктом 4 статьи 251 настоящего Кодекса.


Это произведение не охраняется авторским правом.
В соответствии со статьёй 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы; государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное), а также символы и знаки муниципальных образований; произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов; сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).
Россия