Тихая месть (Пинчук)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Тихая месть
автор Виктор Валериевич Пинчук
Источник: Пинчук В. В. Тихая месть // Республика Крым : газета. — 20.01.2011. — № 2 (908). Скан статьи

Они были неразлучны: пиджак и юбка одного костюма.

В тёплую погоду хозяйка по обыкновению надевала лишь юбку, и тогда пиджак скучал, в томлении проводя часы разлуки. А бывало наоборот: запачкав верхнюю часть костюма, неловкая дама сдавала вещь в химчистку. Тогда в тоске и скуке пребывала его подруга. Но когда модница выходила на сельскую улицу «при полном параде», счастью влюблённой парочки не было границ. Казалось, их привязанность будет длиться вечно. Но, как сказал завмаг, в этом мире, где даже гарантия на японскую технику даётся не более чем на 99 лет, нет ничего вечного.

…Однажды, сквозь узкую щель едва приоткрытого шкафа, юбка узрела страшную картину. Но обо всём по порядку. Днём к женщине заходила соседка. Подруги болтали на разные темы, в частности о том, что нынче в моде контрастные цвета. Вскоре гостья ушла, а хозяйка, выходя из дому, надела юбку иной расцветки и покроя. Пиджак выглядел помолодевшим: он светился от счастья, благоухая ароматом недавно купленных в райцентре духов. Но главное, что особенно больно кольнуло невольную свидетельницу событий: соперница была заметно моложе по возрасту и намного короче по длине.

Когда хозяйка вернулась, пиджак вновь повис рядом со своей одноцветной подружкой, ни словом не обмолвившись о случившемся. Она же, мучавшаяся терзаниями ревности, ни малейшей деталью не выдала свои чувства, но, затаив обиду, решила отомстить. «Пусть это будет тайная месть, — решила она, — он никогда ничего не узнает».

…Летним солнечным утром женщина выстирала бельё, вывесив его во дворе, недалеко от хлева, где обитали свиньи. Юбка висела меж двумя цветастыми пододеяльниками, пиджак же остался в шкафу, среди чистой одежды. Июльский ветерок, надувая пододеяльники, словно паруса, делал их пузато-важными, что со стороны выглядело забавным. Они, не сознавая комичности своего положения, пытались беседовать с новой соседкой, заигрывая с нею, отпускали комплименты, казавшиеся им оригинальными. Она отвечала что-то из вежливости, стараясь не глядеть на собеседников, чтобы не прыснуть со смеху. Величайшее всё же счастье — не понимать, насколько ты глуп. Мысли её двигались совсем в другом направлении: настал час осуществить задуманное.

Когда очередным порывом сил природы повеяло в сторону хлева, юбка, к удивлению толстопузых соседей, сорвалась с бельевой верёвки и, пролетев пару метров, упала прямиком в свинарник. Толстый хряк, доселе с аппетитом пожиравший что-то из корыта, заметил гостью и, проглотив ещё пару кусков, не спеша подошёл к ней, обнюхивая грязным рылом. Юбка была на седьмом небе: основная часть её замысла осуществилась. Продолжение не заставило себя ждать. Хряк улёгся на юбку, похрюкивая от удовольствия. Конечно, ликующей «виновнице торжества» было, мягко говоря, не очень приятно, но, как сказал Людовик XVI: «Женская месть изощрённее мужской, а женская логика вообще не поддаётся объяснению».

Именно в этот романтический момент хозяйка вышла во двор покормить кур. Заметив пропажу, ахнула, инстинктивно оглядывая территорию: воры в селе не водились. А подойдя к хлеву, сразу всё поняла и, прогнав хряка, забрала вещицу.

Современная химия способна на чудеса: после стирки в одном из рекламируемых по телевизору стиральных порошков юбка выглядела ещё наряднее, чем была, а исходящий от неё аромат привлекал поклонников и ухажёров. Пиджак ни о чём не догадался: прижавшись в платяном шкафу к подруге, он мурлыкал что-то поэтическое. Жизнь продолжалась, всё шло своим чередом. Казалось, будто ничего и не было вовсе, а вся эта история — глупая выдумка. Лишь виновница хранила в памяти отпечаток недавних событий.


Разрешение на использование этого произведения было получено от владельца авторских прав для публикации его на условиях лицензии Creative Commons Attribution/Share-Alike.
Разрешение хранится в системе VRTS. Его идентификационный номер 2023010110003619. Если вам требуется подтверждение, свяжитесь с кем-либо из участников, имеющих доступ к системе.