Толковый словарь военных слов (Имшенецкий)/1914 (ВТ:Ё)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки


[-]Страница:Толковый словарь военных слов.pdf/8 [1-2]

Толковый словарь военных слов

А.[править]

Аборигены – коренные туземцы, первобытные обитатели страны.


Абракадабра – волшебное слово, его пишут на дощечке, которые воины Западной Европы носят на груди, отправляясь в бой, как предохранительное средство от болезней и пуль


Абсолютизм – монархическая форма правления, при которой глава государства пользуется неограниченной властью; противоположность Абсолютизма составляет конституционная монархия


Авангард – та часть армии, которая предшествует войскам в походе; имеет назначение ознакомиться с местностью и, в случае надобности, задержать врага, покуда не сосредоточатся главные силы. При движении больших армий, Авангард составляется из всех родов оружия и заключает до ⅓ войска; в Авангарде особое значение имеют значительные массы кавалерии. Главные силы Авангарда обыкновенно заключают значительные пехотные отряды и артиллерию; передовой отряд, двигающийся впереди состоит от ¼ до ⅓ пехоты, сильных отрядов кавалерии и саперов. Еще впереди движутся разъезды, освещающие местность.


Аванпосты – часть войск, расположенная впереди позиций, занятых армией. Назначение Аванпостов предупредить нечаянное нападение, следить за неприятелем и не допускать его разъезды близко к боевым позициям своих войск. Аванпосты состоят обыкновенно из пехоты и кавалерии, иногда одной кавалерии. Впереди себя они выдвигают секреты и пикеты солдат.


Авантюрист – 1) искатель приключений с целью обогащения, славы или из любви к сильным ощущениям; 2) пройдоха, плут.


Авария – повреждения и убытки, причиненные судну или грузу во время плавания.


Авиатор – механик, управляющий аэропланом или аэростатом.


Автобус – род тяжелого автомобиля, для перевозки большого количества людей.


Автоматичный – произвольно действующий без воли человека.


Автомобили – механические экипажи, движущиеся при посредстве бензиновых, или электрических машин (моторов). Скорость они могут достигнуть свыше 100 верст в час. В последнее время для быстрого перебрасывания войск, автомобили обслуживают театр военных действий. Существуют даже специальные автомобильные войска, где автомобили для своей защиты покрываются толстой стальной броней; в них устанавливаются пулеметы и даже пушки. Внезапное появление вражеских военных автомобилей, производит среди неприятеля панику. В настоящую войну они в большом применении.


Автономия – право управляться своими собственными законами, которыми обладают, в большей или меньшей степени, отдельные области, сословия, корпорации, общины и т. п.


Авторитет – почет и уважение, которыми пользуется то или другое лицо или учреждение в силу своих заслуг, социального значения, [3-4]



Агрессивный – война, – имеющая нападательный характер, в целях захвата чужой территории.


Агитатор – человек, настойчиво проводящий в общество какие-либо идеи и возбуждающий его действовать сообразно этим идеям.


Агония – (напряжение) – предсмертные страдания, время пред одних органов тела, еще способных жить с другими, уже погибающими.


Аграрии – политическая партия в Германии в рейхстаге, отстаивающая интересы земледельцев, состоит преимущественно из дворян и крупных земельных собственников.


Административный – 1) правительственный; 2) относящийся к управлению.


Адмиралтейство – 1) сооружения на берегу моря, реки и т. п., служащая правительству для постройки, кораблей; 2) главное управление морскими силами.


Аккредитовать – 1) дать полномочие на получение денежных сумм; 2) уполномочить посла при иностранном дворе на известный способ действий, переговоров и ведения дел.


Активная борьба – непосредственная, когда враждующие стороны вступают в единоборство, тем или другим способом; активный, противоположный пассивному, недеятельному.


Активная политика – все равно, что деятельная политика, не ожидающая событий, а старающаяся их создавать по собственному плану.


Акт – официальная бумага, удостоверяющая чье-либо право или обязанность, или какое-либо событие, или состояние предмета.


Амнистия – (забвения), помилование, касающееся целого класса преступлений или преступников, чаще всего политических; в монархических государствах дается главным образом в случае какого-либо торжественного события в семье монарха. Иногда державы, заключая мирный договор, упоминают в нем об амнистии – в интересах своих взаимных приверженцев. Под амнистией в международном праве разумеется иногда оставление без последствий требований и жалоб, вытекающих из враждебных действий, что и провозглашается в мирном договоре.


Амуниция – все относящееся к вооружению и одежде солдата.


Анархия – безначалие; такое состояние общества или государства, когда законы попраны; установленные законом власти и учреждения перестают признаваться, самое понятие закона и законности утрачено.


Аннексировать – насильственно отчуждать, с государственной точки зрения, иноземные территории в собственность более сильного государства. Так Австро-Венгрия отчудила в свою собственность без согласия на то местных жителей, славянские провинции Боснию и Герцоговину.


Апогей – высшая степень могущества, славы и т. п.


Арена войны – место, где происходит война.


Армия – 1) отдельно действующая на театре войны масса войск, состоящая из нескольких корпусов, имеющая своего командующего и получающая название по номерам (1-я, 2-я), или по месту действия (северная дунайская и т. п.) или по имени командующего.


Артиллерия – 1) один из трех главных родов оружия, рядом с пехотой и кавалерией; 2) совокупность артиллерийских орудий, лафетов, повозок, вообще оружия и снарядов.

Как род оружия артиллерия делится на полевую, крепостную и морскую. Полевая артиллерия назначается для действий в открытом бою вместе с другими родами оружия. Обязанная поспевать за другими войсками в быстрых боевых движениях, она должна обладать большей подвижностью и способностью маневрирования, которые зависят от веса орудия, системы лафетов, качества и количества лошадей и проч. В то же время она должна поддерживать пехоту, поражая живые и не живые цели, разрушая земляные и каменные прикрытия и, особенно, при бое прокладывать огнем дорогу пехоте. Прежде, для достижения этих целей снабжали полевые артиллерии орудиями разных калибров; но опыты последних войн привели к необходимости однообразия орудий. Полевая артиллерия делится [5-6]Страница:Толковый словарь военных слов.pdf/11 [7-8]Страница:Толковый словарь военных слов.pdf/12 [9-10]Страница:Толковый словарь военных слов.pdf/13 [11-12]Страница:Толковый словарь военных слов.pdf/14 [13-14]Страница:Толковый словарь военных слов.pdf/15 [15-16]Страница:Толковый словарь военных слов.pdf/16 [17-18]Страница:Толковый словарь военных слов.pdf/17 [19-20]Страница:Толковый словарь военных слов.pdf/18 [21-22]Страница:Толковый словарь военных слов.pdf/19 [23-24]Страница:Толковый словарь военных слов.pdf/20 [25-26]Страница:Толковый словарь военных слов.pdf/21 [27-28]Страница:Толковый словарь военных слов.pdf/22 [29-30]Страница:Толковый словарь военных слов.pdf/23 [31-32]Страница:Толковый словарь военных слов.pdf/24 [25]Страница:Толковый словарь военных слов.pdf/25 [35-36]Страница:Толковый словарь военных слов.pdf/26 [37-38]Страница:Толковый словарь военных слов.pdf/27 [39-40]Страница:Толковый словарь военных слов.pdf/28 [41-42]Страница:Толковый словарь военных слов.pdf/29 [43-44]Страница:Толковый словарь военных слов.pdf/30 [45-46]Страница:Толковый словарь военных слов.pdf/31 [47-48]Страница:Толковый словарь военных слов.pdf/32 [49-50]Страница:Толковый словарь военных слов.pdf/33