Топографическое описание Северного Урала (Юрьев)/1852 (ВТ:Ё)/Предуведомление

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Топографическое описание Северного Урала : исследованного Уральской экспедицией в 1847 и 1848 годах, с присовокуплением общего обзора путешествия экспедиций, отчёта по съёмке, разных замечаний в статистическом и этнографическом отношениях, карты Северного Урала и плана города Берёзова. Из Записок Военно-топографического депо — Предуведомление
автор Дмитрий Юрьев
См. Оглавление. Опубл.: 1852. Источник: Топографическое описание Северного Урала. — СПб: 1852

ПРЕДУВЕДОМЛЕНИЕ

Находясь для топографической съёмки в экспедиции, посланной для исследования Северного Урала в географическом, геогностическом, ботаническом и зоологическом отношениях, я сверх занятий, входящих вкруг обязанностей моих, старался по возможности собирать разные сведения и вносил их в свой дневник. Чтобы не затерялось собранное с особенными трудностями и лишениями, некоторые терминологические сведения я доставил в Русское географическое общество, а из остальных материалов и из топографического журнала моего на досуге сделал общее извлечение, льстя себя надеждою, что всякое, хотя слабое, описание страны, ещё не исследованной, может принести несомненную пользу науке и изучению обширного, полусветного отечества нашего.

Все места, исследованные нашим отрядом экспедиции (под начальством майора Стражевского), сняты и описаны мною в топографическом отношении с достаточною подробностью. Только небольшая часть Уральского хребта, между широтами 64,5 и 65,5 градусами, оставлена нашим отрядом не осмотренною в 1848 году; этому воспрепятствовала свирепствовавшая того лета на Урале заразительная язва; она истребила в продолжение двух недель на означенной дистанции все стада оленей у остяков — свыше десяти тысяч голов, и тем лишив экспедицию всякой возможности продолжать дальнейшие исследования свои, потому что существование оленей есть единственное и возможное средство жизни и путешествия в диких горах Северного Урала. К тому же жертвою язвы соделалась почти половина кочующих туземцев и один горный мастеровой нашей экспедиции.

Эта бедственная неудача заставила нас искать спасения от явной гибели, и мы удалились с Уральских гор к востоку, оставив все вещи и продовольствия на Урале. Пешком, без проводника, двадцать два дня странствовали мы между Уральским хребтом и р. Обью, по дикому долу, наполненному непроходимыми топями, и питаясь мхом, грибами и ягодами. Сделав около двухсот вёрст с утомительными обходами и изнемогая от недостатка, голода и усталости, я не имел никакой возможности продолжать рекогносцировки этого пути и делал только краткое описание в своём дневнике.

Описание моё разделено на две части для большей отчётливости, содержащие сведения, собранные в 1847 и 1848 годах. В первой части изложены статьями:

a) Общий обзор путешествия Уральской экспедиции и описание топографических занятий за 1847 год.

b) Список пунктам, астрономически определённым в Уральской экспедиции в 1847 и 1848 годах господином Ковальским.

c) Алфавитный список некоторым вогульским, остятским, самоедским и зырянским словам, служащим к пояснению диких имён местности, с присовокуплением некоторых местноупотребительных русских географических терминов, встречающихся в моём описании.

d) Общий взгляд на Уральские горы и главное направление водораздела на всём пространстве, экспедицией осмотренном.

e) Подробное описание направления и составных частей водораздела Уральского хребта, на протяжении снятом глазомерно.

f) Примечательные отроги обоих склонов Урала.

g) Замечания относительно удобопроходимости по Уралу и прочие путевые заметки, с кратким этнографическим и статистическим очерком туземцев. Однако ж я не входил в подробности последних предметов, чтобы не уклониться от специальной цели описания и невольно не впасть в ошибки, делая поверхностные заключения о том, что требует подробного исследования.

h) Подробное описание реки Вишеры, снятой мною маршрутами[1], от истоков её и по всему протяжению течения. Описание города Чердыня как примечательного пункта на водном сообщении р. Печоры с Камою, с замечанием о промышленности его.

i) Описание возвратного пути с Уральского хребта в г. Берёзов. Отдельные описания рек Сыгвы и Сосвы, снятых мною маршрутами на этом пути. Описание г. Берёзова, с замечаниями о промышленности туземцев и вообще о Берёзовском крае, с планом самого Берёзова.

Содержание второй части:

a') Обзор путешествия экспедиции и глазомерной съёмки мест, ею исследованных в 1848 году.

b') Направление и составные части водораздела осмотренной части Уральского хребта от 66° северной широты — к югу.

c') Отроги Урала на снятом протяжении.

d’) Отдельное описание верховьев рек по снятому протяжению Уральского хребта.

e') Извлечение из дневника моего за 1848 год, заключающее подробное изложение обстоятельств, бывших причиною бедственной неудачи экспедиции.

Приложенная к сему описанию карта Северного Урала, составлена мною в малом масштабе, с тою целью, чтобы показать только главное направление и положение Уральского хребта и примечательных рек обоих склонов его на всём пространстве, снятом маршрутами и осмотренном экспедицией, для того же, чтобы эта карта как отчётная могла бы с удобностью служить для общего обозрения путешествия экспедиции и мест, ею исследованных, я назначил на ней пути экспедиции и места, которые определены астрономически. Приложить карту в большем масштабе для этой цели я счёл излишним, потому что ныне уже составлена нами, по поручению Русского географического общества, подробная карта Урала, из всех астрономических определений господина Ковальского и со съёмок моих и прапорщика Брагина, на которой будут все подробности, входящие в описание моё.

Примечания[править]

  1. Глазомерная съёмка по обоим берегам на таковое расстояние, какое только можно было видеть с реки.