Удар „бессмертных“. К взятию Галича

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Удар „бессмертных“. К взятию Галича.
автор Лев М—ский
Опубл.: 1917. Источник: Киевлянин, № 155. — Киев, 1917. — С. 2.

Удар „бессмертных“. К взятию Галича.

На-днях западнее Станиславова славные войска ген. Корнилова сделали прорыв на фронте 4—10 верcт и в глубину 20 верст, дойдя до р. Луквы. Стремительный натиск был произведен теми храбрецами N-ой армии, которые зовут себя «ударниками» и носят на рукаве — адамову голову на синебелом щите с надписью внизу: — «Корниловцы». Они назвали себя так именем национального героя — потому, что родились как раз в первые дни приезда ген. Корнилова из Петрограда.

Родились стихийно.

Синие щиты с белой каймой на рукавах замелькали всюду — по всему участку славной N-ой армии.

Когда среди шума бушевавших политических страстей где-то робко были произнесены слова призыва: «За счастье родины — в бой», N-я армия, верная своим традициям, прозванная Брусиловым «железной», его детище — она сразу всколыхнулась.

Робкие слова обратились в боевой клич: «За родину и свободу».

Синие щиты нашивались в глубоком тылу «железной» армии — в запасных полках и частях штаба армии, нашивались в ближнем тылу — позади дивизий и корпусов, нашивались и там, где грань легла меж нами и врагами — в окопах.

Я видел «синие щиты» на рукавах докторов, военных чиновников — на рукавах «земгусаров» и даже людей, одетых в штатские костюмы.

Я смотрел на этих самоотверженных людей и восхищался их крепостью и здоровьем.

Все — как на подбор.

N-ая армия, менее издерганная большевистской преступной агитацией, чем прочие, дала в «ударные группы» своих лучших людей в нравственном и боевом отношениях и в то время, как у Бржезан пред конюховскими укреплениями немцы, подвезя свежие резервы, пытались ликвидировать наш успех первого наступления 16—19 июня — «Корниловцы» нанесли неожиданно врагу свой меткий удар. N-ая армия, лишенная того первенства в натиске, который выпал на ее долю в мае прошлого года — армия, входившая на 3-й день после начала наступления в Луцк, подступившая к Ковелю — привыкшая к значительным успехам, способным решить данную обстановку в нашу пользу — эта армия и теперь прорвала линии немцев и далеко оставила их за собой.

Удар в Долинском направлении «Корниловцев» действительно «решил обстановку», N-ая армия обошла Галич и решила его участь: он пал, сопровождая свое падение 18000 пленных, 132 пулеметами и 60 орудиями.

Количество трофеев свидетельствует о поражении целого корпуса.

Взятие Галича должно решить и судьбу Бржезано-Поморжанского района, т. к. он тоже, таким образом, обойден нашими войсками.

На широком фронте от Чернеча до Карпат мы сдвинулись с зимних позиций 1916 года. То, чего не могли сделать у Бржезан 16—19 июня — сделано N-ой армией 25—27 июня юго-западнее Станиславова.

Перед нами открыто обходное движение на Львов через Долину — Стрий. И если наступление будет вестись одинаково энергично на всем Юго-Западном фронте от Ковеля до Карпат, вестись упорно и планомерно, удары будут наноситься один за другим последовательно, т. е. если наша армия будет способна беспрекословно исполнить боевые приказания начальников и сделать черную будничную работу, которая всегда следует за праздниками, какими являются стремительные первые удары идейных бойцов-энтузиастов — мы войдем во Львов и будем решать уже не местную обстановку одного фронта, а всколыхнем весь русский фронт от Риги до Одессы.

Но... нужно, чтобы вслед за речами Керенского, вслед за идейными «ударниками» пошла вся масса армия. И мы надеемся, что это теперь будет.


Это анонимное или псевдонимное произведение находится в общественном достоянии во всём мире, поскольку оно было опубликовано в России не позднее 1942 года, и имя автора не стало известным в течение 50 лет после публикации. Или оно было опубликовано в другой стране и перешло в общественное достояние по закону этой страны к 1996 году. Или оно было опубликовано не позднее 1928 года и имя автора не стало известным в течение 70 лет после публикации.