Указ Президента РСФСР от 18.12.1991 № 293

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Указ Президента Российской Советской Федеративной Социалистической Республики от 18 декабря 1991 г. № 293 «Об образовании Службы внешней разведки РСФСР»
Источник: Официальный сайт Президента Российской Федерации


УКАЗ
Президента Российской Советской Федеративной
Социалистической Республики

Об образовании Службы внешней разведки РСФСР

В связи с ратификацией Верховным Советом РСФСР Соглашения о создании Содружества Независимых Государств от 8 декабря 1991 г. и в целях обеспечения безопасности Российской Федерации постановляю:

1. Образовать Службу внешней разведки РСФСР (СВР РСФСР), возложив на нее задачи организации разведывательной деятельности в интересах безопасности РСФСР и обеспечения разведывательной информацией органов государственной власти и управления Российской Федерации.

2. Создание Службы внешней разведки РСФСР осуществить на базе Центральной службы разведки СССР.

Установить, что в соответствии с законодательством все здания и сооружения, материальная база, информационные банки и системы, служебная документация и иное имущество Центральной службы разведки переходят в государственную собственность РСФСР и передаются Службе внешней разведки РСФСР.

Директору Службы внешней разведки РСФСР незамедлительно создать соответствующую комиссию и в месячный срок осуществить полную передачу указанного имущества в ведение Службы внешней разведки РСФСР.

3. Директору Службы внешней разведки РСФСР разработать и в месячный срок представить на утверждение Положение о Службе внешней разведки РСФСР и структуру ее аппарата.

4. Распространить на военнослужащих Службы внешней разведки РСФСР действие законодательных и иных нормативных актов, регулирующих порядок прохождения воинской службы офицерским составом, прапорщиками, мичманами и военнослужащими сверхсрочной службы Вооруженных Сил, а также льготы для военнослужащих, военнообязанных, лиц, увольняемых с воинской службы в отставку, и членов их семей.

Сохранить за военнослужащими, рабочими и служащими Службы внешней разведки РСФСР льготы, порядок и нормы выплаты денежного содержания, заработной платы и добавочных видов довольствия, процентной надбавки к должностным окладам за ученую степень и ученое звание, а также пенсионное обеспечение, установленные для военнослужащих, рабочих и служащих бывшего Комитета государственной безопасности СССР.

5. Правительству РСФСР обеспечить учет интересов независимых государств — бывших союзных республик на основе двусторонних и многосторонних соглашений.

6. Настоящий Указ вступает в силу с момента его подписания.


  Президент РСФСР
  Б. Ельцин
Москва. Кремль
18 декабря 1991 года
№ 293