Указ Президента РСФСР от 19.12.1991 № 292

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Указ Президента Российской Советской Федеративной Социалистической Республики от 19 декабря 1991 г. № 292 «О передаче недвижимости и материальных ценностей некоторых органов бывшего Союза ССР на баланс Администрации Президента РСФСР и Госкомимущества РСФСР»
Источник: https://giod.consultant.ru/documents/1218272


УКАЗ
Президента Российской Советской Федеративной
Социалистической Республики

О передаче недвижимости и материальных ценностей некоторых органов бывшего Союза ССР на баланс Администрации Президента РСФСР и Госкомимущества РСФСР

Верховными Советами Республики Беларусь, РСФСР и Украины ратифицировано Соглашение о создании Содружества Независимых Государств от 8 декабря 1991 г. и денонсирован Союзный договор 1922 года. В связи с прекращением деятельности органов бывшего Союза ССР на территории Российской Федерации постановляю:

1. Хозяйственному управлению Администрации Президента РСФСР принять с 19 декабря 1991 г. на свой баланс и обслуживание ранее принадлежавшие Аппарату Президента СССР и Межгосударственному экономическому комитету все здания, сооружения, в том числе Московского Кремля, жилые дома, лечебно - оздоровительные, медицинские организации и другие учреждения с их недвижимым и движимым имуществом, денежные средства в рублях и иностранной валюте, помещенные в банках, страховых, акционерных обществах, совместных и иных учреждениях и организациях.

2. Передать на баланс Государственного комитета РСФСР по управлению государственным имуществом по согласованию с Администрацией Президента РСФСР здания, сооружения, предприятия, организации и учреждения, финансовые средства остальных органов бывшего Союза ССР на всей территории Российской Федерации вместе со штатной численностью работников и ассигнованиями на их содержание.

Данный Указ не распространяется на объекты, имущество и собственность Министерства обороны СССР и Министерства атомной энергетики и промышленности СССР.

3. Эксплуатацию и хозяйственное обслуживание зданий, сооружений и других объектов на территории Московского Кремля возложить на Хозяйственное управление Администрации Президента РСФСР.

4. Министерству безопасности и внутренних дел РСФСР обеспечить охрану зданий, сооружений, предприятий, организаций, учреждений и иного имущества, принимаемого в соответствии с настоящим Указом.

5. Руководителю Администрации Президента РСФСР утвердить состав комиссии по приемке недвижимости и имущества, подлежащего передаче в соответствии с настоящим Указом.

Президент РСФСР
Б. Ельцин

Москва. Кремль
19 декабря 1991 года
№ 292