Указ Президента РСФСР от 25.08.1991 № 90

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Перейти к навигации Перейти к поиску
Указ Президента Российской Советской Федеративной Социалистической Республики от 25 августа 1991 г. № 90 «Об имуществе КПСС и Коммунистической партии РСФСР»
Источник: http://kremlin.ru/acts/bank/144


УКАЗ
Президента Российской Советской Федеративной
Социалистической Республики

Об имуществе КПСС и Коммунистической партии РСФСР

В связи с роспуском ЦК КПСС и приостановлением деятельности Коммунистической партии РСФСР постановляю:

1. Объявить государственной собственностью РСФСР все принадлежащее КПСС и Коммунистической партии РСФСР недвижимое и движимое имущество, включая денежные средства в рублях и иностранной валюте, помещенные в банках, страховых, акционерных обществах, совместных предприятиях и иных учреждениях и организациях, расположенных на территории РСФСР и за границей. Средства КПСС, находящиеся за границей, распределяются по соглашению между республиками после подписания ими Союзного договора.

(Пункт не соответствует Конституции Российской Федерации применительно к той части имущества, собственником которой являлась КПСС, а также к той части имущества, которая на момент издания Указа фактически находилась во владении, пользовании и распоряжении органов и организаций КПСС и КП РСФСР, но собственник которой не был определен - постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 30.11.1992 г. N 9-П)

2. Центральному банку РСФСР, Банку внешней торговли РСФСР и Минфину РСФСР в суточный срок взять на строгий учет все денежные средства в рублях и иностранной валюте КПСС и Коммунистической партии РСФСР, помещенные в Госбанке СССР, Внешэкономбанке СССР, Минфине СССР и других организациях и учреждениях СССР, расположенных на территории РСФСР, а также приостановить их использование до особого распоряжения Президента РСФСР или Председателя Совета Министров РСФСР.

3. Передать право пользования на территории РСФСР недвижимым и движимым имуществом КПСС и Коммунистической партии РСФСР, принадлежавшим ЦК КПСС и ЦК Коммунистической партии РСФСР, - Совету Министров РСФСР, принадлежавшим республиканским, краевым, областным, окружным, городским и районным комитетам КПСС и Коммунистической партии РСФСР - соответствующим органам исполнительной власти в РСФСР, на территории которых находятся эти организации.

Совету Министров РСФСР передать часть зданий ЦК КПСС, расположенных в г. Москве, союзным республикам, входящим в состав Союза ССР.

4. Передать Президиуму Верховного Совета РСФСР Общественно-политический центр МГК и МК КПСС, Цветной бульвар, дом 2.

(Пункты 3 и 4 Указа соответствуют Конституции Российской Федерации применительно к той части имущества, собственником которой являлось государство, но которая на момент издания Указа фактически находилась во владении, пользовании и распоряжении органов и организаций КПСС и КП РСФСР. Применительно к остальному имуществу пункты 3 и 4 Указа не соответствуют Конституции Российской Федерации, в той части, в которой передача права пользования данным имуществом неосновательно связана в Указе с правомочием государства на пользование этим имуществом в качестве собственника - постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 30.11.1992 г. N 9-П)

5. Обязать все органы исполнительной власти в РСФСР, Совет Министров РСФСР, МВД РСФСР и КГБ РСФСР предотвращать любые попытки порчи и расхищения недвижимого и движимого имущества КПСС и Коммунистической партии РСФСР, а также использования этого имущества в корыстных целях отдельными лицами или организациями.

Потребовать от органов исполнительной власти широко оповещать население о своих решениях по использованию указанного имущества.

6. МИДу РСФСР срочно обратиться к правительствам всех стран с просьбой заморозить в банках и других организациях и учреждениях помещенные в них средства КПСС, а также сообщить Совету Министров РСФСР данные о размерах этих средств и банковских реквизитов.

7. Настоящий Указ вступает в силу с момента его подписания.

  Президент РСФСР
  Б. Ельцин
Москва. Кремль
25 августа 1991 года
№ 90

См. также[править]