Указ Президента РСФСР от 26.12.1991 № 318

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Указ Президента Российской Советской Федеративной Социалистической Республики от 26 декабря 1991 г. № 318 «Об условиях экономического эксперимента по созданию особого порядка инвестирования на территории Республики Карелия»
Источник: Официальный сайт Президента Российской Федерации


УКАЗ
Президента Российской Советской Федеративной
Социалистической Республики

Об условиях экономического эксперимента по созданию особого порядка инвестирования на территории Республики Карелия

В целях обеспечения комплексного социально-экономического развития и эффективного использования природного потенциала Республики Карелия, формирования благоприятных условий для проведения экономического эксперимента по созданию особого порядка инвестирования на ее территории постановляю:

1. Установить, что 75 процентов валютной выручки предприятий, расположенных на территории Республики Карелия, от экспорта результатов их деятельности на территории Республики Карелии, подлежащей перечислению в Республиканский валютный резерв РСФСР, остается в распоряжении Совета Министров Республики Карелии.

РСФСР совместно с Советом Министров Республики Карелия и по согласованию с Банком внешней торговли РСФСР определить объем передаваемых Республике Карелии в 1992 - 1998 годах иностранных кредитов РСФСР под обязательства их погашения Республикой Карелия при согласии иностранных кредиторов.

Финансовые и валютные ресурсы, предоставляемые в распоряжение Республики Карелия, направляются на обеспечение расширенного воспроизводства, структурную перестройку народного хозяйства, углубленную переработку исходного сырья, увеличение экспортного потенциала и производства товаров народного потребления, расширение сферы услуг. В этих целях в Республике Карелии формируются фонд реконструкции и развития ее народного хозяйства, куда направляются средства, образующиеся за счет предоставленных налоговых кредитов без изъятия остатков по окончании финансового года, а также валютный фонд Республики Карелия.

2. Включить Беломорский, Кемский, Лоухский, Калевальский, Муезерский, Сегежский районы и г. Костомукшу Республики Карелии в перечень местностей, приравненных к районам Крайнего Севера.

3. Правительству РСФСР и Совету Министров Республики Карелия обеспечить в 1992 - 1995 годах строительство пунктов пропуска через государственную границу РСФСР, а также необходимых объектов таможенной инфраструктуры с учетом потребностей и перспектив развития международных связей РСФСР и Республики Карелия.

4. Предоставить предприятиям и организациям, расположенным либо зарегистрированным на территории Республики Карелия, право использовать до 50 процентов от объема производимой ими продукции, приходящейся на результаты деятельности на территории Республики Карелии, для поставки на экспорт в пределах квот, устанавливаемых Министерством экономики и финансов РСФСР. Разрешить Совету Министров Республики Карелия по согласованию с Комитетом внешнеэкономических связей при Министерстве иностранных дел РСФСР в пределах указанного объема осуществлять лицензирование продукции, в том числе бартерных операций, и выдачу лицензий на импорт, а также определять порядок экспорта и импорта продукции.

5. Установить, что с 1 января 1992 г. предприятия и организации, расположенные на территории Республики Карелии, освобождаются от уплаты экспортной пошлины на часть продукции, приходящейся на результаты деятельности на территории Республики Карелии, по экспорту, осуществляемому для обеспечения импорта продовольствия и сырья для его производства, промышленных товаров народного потребления, медицинского оборудования, медикаментов и фармацевтического сырья, механизмов и оборудования для крестьянских и фермерских хозяйств, технологического оборудования и материалов для переработки и хранения сельскохозяйственной продукции, для лесного комплекса, стройиндустрии и строительства, а также оборудования и материалов, связанных с охраной окружающей среды.

6. Предоставить Совету Министров Республики Карелии право выдавать разрешения на открытие на территории Республики Карелии филиалов, отделений и представительств иностранных фирм, организаций и международных объединений при условии ограничения пространства их деятельности территорией Республики Карелии.

7. Установить, что зарегистрированные и действующие на территории Республики Карелии акционерные общества (совместные предприятия), объем иностранных инвестиций в которых превышает 30%, и акционерные общества, в уставном капитале которых доля российских предприятий в свободно конвертируемой валюте превышает 30%, освобождаются от уплаты налога на часть прибыли, получаемой от деятельности на территории Республики Карелии, на срок до 5 лет после получения объявленной прибыли, в последующие 5 лет ставка налогообложения прибыли составляет 10 процентов, за исключением части прибыли, переводимой за границу.

Для указанных предприятий с объемом экспорта не менее 50 процентов от годового объема производства на территории Республики Карелии ставка налогообложения части прибыли, получаемой от результатов деятельности на территории Республики Карелии, может быть снижена по решению Совета Министров Республики Карелии.

8. Открыть Постоянное представительство Совета Министров Республики Карелии при Президенте РСФСР в г. Москве для обеспечения координации совместных действий при решении вопросов социально-экономического развития республики.

Президент РСФСР

Б. Ельцин

Москва. Кремль
26 декабря 1991 года
№ 318