Указ Президента РФ от 01.04.1992 № 320

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Указ Президента Российской Федерации от 1 апреля 1992 г. № 320 «О переходе под юрисдикцию Российской Федерации воинских частей Вооруженных Сил бывшего СССР, находящихся на территории Республики Молдова»
Источник: http://giod.consultant.ru/documents/1233209


УКАЗ
Президента Российской Федерации

О переходе под юрисдикцию Российской Федерации воинских частей Вооруженных Сил бывшего СССР, находящихся на территории Республики Молдова

В целях поддержания устойчивого управления и обеспечения функционирования 14 гвардейской армии, соединений, воинских частей и учреждений Вооруженных Сил бывшего СССР, находящихся на территории Республики Молдова и не вошедших в состав создаваемых Республикой Молдова собственных вооруженных сил, недопущения вовлечения войск в межнациональные конфликты, а также социальной защиты военнослужащих и членов их семей постановляю:

1. Перевести 14 гвардейскую армию, соединения, воинские части и учреждения Вооруженных Сил бывшего СССР, находящиеся на территории Республики Молдова и не вошедшие в состав ее собственных вооруженных сил, под юрисдикцию Российской Федерации с подчинением их Главнокомандующему Объединенными Вооруженными Силами Содружества Независимых Государств.

2. Министерству иностранных дел Российской Федерации совместно с Главным командованием Объединенных Вооруженных Сил СНГ немедленно приступить к переговорам с Республикой Молдова о правовом положении и условиях пребывания на ее территории войск, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации.

3. Установить, что финансирование деятельности 14 гвардейской армии, соединений, воинских частей и учреждений Вооруженных Сил бывшего СССР, находящихся на территории Республики Молдова и не вошедших в состав ее собственных вооруженных сил, осуществляется за счет бюджета Российской Федерации.

4. Назначить генерал-полковника Семенова Владимира Магомедовича уполномоченным представителем Российской Федерации по вопросам пребывания войск на территории Республики Молдова.

5. Уполномоченному представителю Российской Федерации принять меры по недопущению вовлечения войск, переведенных в соответствии с настоящим Указом под юрисдикцию Российской Федерации, в межнациональные конфликты и их вмешательства во внутренние дела Республики Молдова, а также по пресечению попыток захвата вооружения, военной техники и военных объектов указанных воинских формирований.

6. Указ вступает в силу с момента подписания.

Президент
Российской Федерации

Б. Ельцин

Москва. Кремль
1 апреля 1992 года
№ 320