Указ Президента РФ от 04.01.1992 № 5

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Указ Президента Российской Федерации от 4 января 1992 г. № 5 «О преобразовании Академии медицинских наук СССР в Российскую академию медицинских наук»
Источник: http://giod.consultant.ru/documents/1234870


УКАЗ
Президента Российской Федерации

О преобразовании Академии медицинских наук СССР в Российскую академию медицинских наук

В целях дальнейшего развития медицинской науки, внедрения результатов достижений и разработок в практику здравоохранения, укрепления здоровья многонационального народа Российской Федерации постановляю:

1. Преобразовать Академию медицинских наук СССР в Российскую академию медицинских наук.

Установить, что Российская академия медицинских наук является правопреемником Академии медицинских наук СССР.

Российская академия медицинских наук как высшая научная медицинская организация действует на принципах самоуправляемости в соответствии с законодательством Российской Федерации и своим уставом.

Российская академия медицинских наук самостоятельно определяет свою структуру, учреждает и реорганизует региональные отделения и учреждения.

Считать членами Российской академии медицинских наук всех членов Академии медицинских наук СССР (с их согласия) с сохранением званий действительных членов и членов - корреспондентов.

2. Возложить на Российскую академию медицинских наук функции организации и координации медицинской науки в Российской Федерации, определения и разработки важнейших направлений фундаментальной и прикладной медицины, подготовки высококвалифицированных научных кадров.

3. Установить, что научно - исследовательские институты, лаборатории, научные центры, организации и предприятия, находящиеся в ведении Российской академии медицинских наук, не подлежат приватизации.

4. Правительству Российской Федерации:

подгтовить для внесения в Верховный Совет Российской Федерации предложения об освобождении научных учреждений, организаций и предприятий Российской академии медицинских наук от налогов, сборов и пошлин, в том числе на валютную выручку, полученную от внешнеэкономической деятельности, имея в виду направить эти средства на развитие медицинской науки, подготовку научных кадров, укрепление материально-технической базы Академии и решение социальных вопросов;

предусматривать ежегодное выделение ассигнований, в том числе в иностранной валюте, и материально - технических ресурсов для обеспечения деятельности учреждений, организаций и предприятий Российской академии медицинских наук и проведения ими фундаментальных и прикладных научных исследований по основным направлениям медицинской науки;

решить вопрос об изменении условий оплаты труда работников научных учреждений Российской академии медицинских наук, членов президиума Академии, сотрудников его аппарата, а также окладов за ученые звания действительного члена и члена - корреспондента Российской академии медицинских наук;

подготовить предложения по повышению социальной защищенности работников учреждений, организаций и предприятий Российской академии медицинских наук в условиях перехода к рыночной экономике.

5. Министерству здравоохранения Российской Федерации совместно с Российской академией медицинских наук определить перечень научно - исследовательских институтов, лабораторий, научных центров, организаций и предприятий, обеспечивающих исследования по основным направлениям фундаментальной и прикладной медицины, подлежащих передаче в ведение Российской академии медицинских наук.

  Президент
Российской Федерации
  Б. Ельцин
Москва. Кремль
4 января 1992 года
№ 5