Указ Президента РФ от 04.06.1999 № 701

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Перейти к навигации Перейти к поиску

Указ Президента Российской Федерации от 4 июня 1999 г. № 701 «О награждении государственными наградами Российской Федерации работников Российской академии наук»
Источник: http://www.kremlin.ru/acts/bank/13952/
 Википроекты: Wikidata-logo.svg Данные


Coat of Arms of the Russian Federation.svg

УКАЗ

Президента Российской Федерации

О награждении государственными наградами Российской Федерации работников Российской академии наук

За большой вклад в развитие отечественной науки, подготовку высококвалифицированных кадров и в связи с 275-летием Российской академии наук наградить:

ОРДЕНОМ «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» II СТЕПЕНИ[править]

ОСИПОВА Юрия Сергеевича — академика, президента РАН.

ОРДЕНОМ «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» III СТЕПЕНИ[править]

АЛФЕРОВА Жореса Ивановича — академика, вице-президента РАН, председателя президиума Санкт-Петербургского научного центра

АНДРЕЕВА Александра Федоровича — академика, вице-президента РАН, директора Института физических проблем имени П. Л. Капицы

ЕЛЯКОВА Георгия Борисовича — академика, вице-президента РАН, председателя Дальневосточного отделения, город Владивосток

КРАСОВСКОГО Николая Николаевича — академика, советника РАН, Свердловская область

КУДРЯВЦЕВА Владимира Николаевича — академика, вице-президента РАН

МЕСЯЦА Геннадия Андреевича — академика, вице-президента РАН

НЕФЕДОВА Олега Матвеевича — академика, вице-президента РАН

ПЕТРОВА Рэма Викторовича — академика, вице-президента РАН

ПЛАТЭ Николая Альфредовича — академика, главного ученого секретаря РАН

ФОРТОВА Владимира Евгеньевича — академика, вице-президента РАН.

ОРДЕНОМ «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» IV СТЕПЕНИ[править]

АРНОЛЬДА Владимира Игоревича — академика, главного научного сотрудника Математического института имени В. А. Стеклова, город Москва

БЕЛОЦЕРКОВСКОГО Олега Михайловича — академика, директора Института автоматизации проектирования, город Москва

БЕХТЕРЕВУ Наталью Петровну — академика, научного руководителя Института мозга человека, город Санкт-Петербург

БОЛЬШАКОВА Владимира Николаевича — академика, директора Института экологии растений и животных Уральского отделения, Свердловская область

ГИТЕЛЬЗОНА Иосифа Исаевича — академика, советника РАН, Красноярский край

ЖУРАВЛЕВА Юрия Ивановича — академика, заместителя директора вычислительного центра

ИЗРАЭЛЯ Юрия Антониевича — академика, академика-секретаря Отделения океанологии, физики атмосферы и географии, город Москва

КЕЛДЫША Леонида Вениаминовича — академика, советника РАН, город Москва

КРОХИНА Олега Николаевича — члена-корреспондента РАН, директора Физического института имени П. Н. Лебедева, город Москва

МИЩЕНКО Евгения Фроловича — академика, советника РАН, город Москва

МОЛИНА Юрия Николаевича — академика, заведующего лабораторией Института химической кинетики и горения Сибирского отделения, город Новосибирск

НАКОРЯКОВА Владимира Елиферьевича — академика, заведующего отделом Института теплофизики имени С. С. Кутателадзе Сибирского отделения, город Новосибирск

НАТОЧИНА Юрия Викторовича — академика, академика-секретаря Отделения физиологии, город Санкт-Петербург

РУНДКВИСТА Дмитрия Васильевича — академика, академика-секретаря Отделения геологии, геофизики, геохимии и горных наук, город Москва

СПИРИНА Александра Сергеевича — академика, директора Института белка, Московская область

ФАДДЕЕВА Людвига Дмитриевича — академика, директора Санкт-Петербургского отделения Математического института имени В. А. Стеклова

ШУМНОГО Владимира Константиновича — академика, директора Института цитологии и генетики Сибирского отделения, город Новосибирск.

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА[править]

АЛЕКСАНДРОВА Александра Даниловича — академика, главного научного сотрудника Санкт-Петербургского отделения Математического института имени В. А. Стеклова

АРСКОГО Юрия Михайловича — члена-корреспондента РАН, директора Всероссийского института научной и технической информации, город Москва

ГАЛИМОВА Эрика Михайловича — академика, директора Института геохимии и аналитической химии имени В. И. Вернадского, город Москва

ГОЛИЦЫНА Георгия Сергеевича — академика, директора Института физики атмосферы имени А. М. Обухова, город Москва

ГОРЧАКОВСКОГО Павла Леонидовича — академика, главного научного сотрудника Института экологии растений и животных Уральского отделения, Свердловская область

ДЕНИСЮКА Юрия Николаевича — академика, заведующего лабораторией Физико-технического института имени А. Ф. Иоффе, город Санкт-Петербург

ДРУЖИНИНА Игоря Петровича — академика, советника РАН, город Владивосток

ЗВЕРЕВУ Татьяну Владимировну — заведующую отделом библиотеки, город Санкт-Петербург

КНОРРЕ Дмитрия Георгиевича — академика, главного научного сотрудника Новосибирского института биоорганической химии Сибирского отделения

КОВАЛЕВА Владимира Артемьевича — начальника секретариата президиума РАН

КУЗНЕЦОВУ Софью Иосифовну — доктора исторических наук, главного научного сотрудника Института научной информации по общественным наукам, город Москва

КУЛЕШОВА Валерия Владимировича — академика, директора Института экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения, город Новосибирск

ЛЕОНОВА Юрия Георгиевича — академика, директора Геологического института, город Москва

ЛЕОНТЬЕВА Леопольда Игоревича — академика, директора Института металлургии Уральского отделения, Свердловская область

ЛОБАШЕВА Владимира Михайловича — члена-корреспондента РАН, заведующего отделом Института ядерных исследований, город Москва

ЛЬВОВА Дмитрия Семеновича — академика, главного научного сотрудника Центрального экономико-математического института, город Москва

МАТВЕЕВА Виктора Анатольевича — академика, директора Института ядерных исследований, город Москва

МАТИШОВА Геннадия Григорьевича — академика, директора Мурманского морского биологического института Кольского научного центра

МИРЗАБЕКОВА Андрея Дарьевича — академика, директора Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта, город Москва

МОКРОНОСОВА Адольфа Трофимовича — академика, советника РАН, город Москва

МЯСОЕДОВА Бориса Федоровича — академика, заместителя главного ученого секретаря РАН

НАЗАРЕНКО Владимира Андреевича — члена-корреспондента РАН, директора Петербургского института ядерной физики имени Б. П. Константинова, Ленинградская область

ПАРМОНА Валентина Николаевича — академика, директора Института катализа имени Г. К. Борескова Сибирского отделения, город Новосибирск

РЕЗНИКА Владимира Савича — доктора химических наук, заместителя директора Института органической и физической химии имени А. Е. Арбузова Казанского научного центра, Республика Татарстан

СВИДЕРСКОГО Владимира Леонидовича — академика, директора Института эволюционной физиологии и биохимии имени И. М. Сеченова, город Санкт-Петербург

СКАТОВА Николая Николаевича — члена-корреспондента РАН, директора Института русской литературы (Пушкинского Дома), город Санкт-Петербург

ТИТАРЕНКО Михаила Леонтьевича — члена-корреспондента РАН, директора Института Дальнего Востока, город Москва

ТОЛСТИКОВА Генриха Александровича — академика, первого заместителя председателя Сибирского отделения, город Новосибирск

ТОПОРНИНА Бориса Николаевича — академика, директора Института государства и права, город Москва

ХУБЛАРЯНА Мартина Гайковича — академика, директора Института водных проблем, город Москва

ЧУБАРЬЯНА Александра Огановича — члена-корреспондента РАН, директора Института всеобщей истории, город Москва

ШОРИНА Владимира Павловича — академика, председателя президиума Самарского научного центра.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ[править]

АБАКУМОВА Глеба Арсентьевича — члена-корреспондента РАН, директора Института металлоорганической химии имени Г. А. Разуваева, Нижегородская область

АВСЮКА Юрия Николаевича — члена-корреспондента РАН, заместителя директора Объединенного института физики Земли имени О. Ю. Шмидта, город Москва

АЛЕКСЕЕВА Вениамина Васильевича — академика, директора Института истории и археологии Уральского отделения, Свердловская область

АЛЕКСЕЕВУ Татьяну Ивановну — члена-корреспондента РАН, заведующую группой Института археологии, город Москва

АЛФИМОВА Михаила Владимировича — академика, председателя Российского фонда фундаментальных исследований

БАГАЕВА Сергея Николаевича — академика, директора Института лазерной физики Сибирского отделения, город Новосибирск

БЕЛОВА Алексея Васильевича — кандидата географических наук, заместителя председателя президиума Иркутского научного центра Сибирского отделения

БУБНОВА Юрия Николаевича — члена-корреспондента РАН, директора Института элементоорганических соединений имени А. Н. Несмеянова, город Москва

ВИНОГРАДОВА Анатолия Николаевича — кандидата геолого-минералогических наук, главного ученого секретаря Кольского научного центра, Мурманская область

ВОЛКОВА Вячеслава Ефимовича — управляющего делами РАН

ГАНЕЛИНА Рафаила Шоломовича — члена-корреспондента РАН, главного научного сотрудника Санкт-Петербургского филиала Института российской истории

ГАПОНОВА Сергея Викторовича — члена-корреспондента РАН, директора Института физики микроструктур, Нижегородская область

ГРАНБЕРГА Александра Григорьевича — академика, председателя Совета по изучению производительных сил, город Москва

ГРИЦКО Геннадия Игнатьевича — члена-корреспондента РАН, директора Института угля и углехимии Сибирского отделения, Кемеровская область

ДАНИЛЕВИЧА Януша Брониславовича — академика, директора Отдела электроэнергетических проблем, город Санкт-Петербург

ЖУРАВЛЕВА Юрия Николаевича — члена-корреспондента РАН, директора Биолого-почвенного института Дальневосточного отделения, город Владивосток

ИСАЕВА Александра Сергеевича — академика, директора Центра по проблемам экологии и продуктивности лесов, город Москва

КАЛИННИКОВА Владимира Трофимовича — члена-корреспондента РАН, председателя президиума Кольского научного центра, Мурманская область

КАМИЛОВА Ибрагимхана Камиловича — члена-корреспондента РАН, председателя президиума Дагестанского научного центра

КОНОШЕНКО Александра Ивановича — кандидата экономических наук, начальника финансово-экономического управления

КРУГЛЯКОВА Эдуарда Павловича — академика, заместителя директора Института ядерной физики имени Г. И. Будкера Сибирского отделения, город Новосибирск

ЛАДЫЖЕНСКУЮ Ольгу Александровну — академика, главного научного сотрудника Санкт-Петербургского отделения Математического института имени В. А. Стеклова

ЛАРИЧЕВА Олега Ивановича — академика, заведующего отделом Института системного анализа, город Москва

ЛЕДЕНЦОВА Николая Николаевича — члена-корреспондента РАН, ведущего научного сотрудника Физико-технического института имени А. Ф. Иоффе, город Санкт-Петербург

МАЛЬЦЕВА Аркадия Анатольевича — доктора физико-математических наук, ведущего научного сотрудника Математического института имени В. А. Стеклова, город Москва

МАРКИАНОВА Сергея Сергеевича — начальника управления внешних связей

МОЖАЕВУ Галину Николаевну — члена-корреспондента РАН, заведующую лабораторией Института цитологии, город Санкт-Петербург

МОЛОДИНА Вячеслава Ивановича — академика, заместителя председателя Сибирского отделения, город Новосибирск

МОНИНА Андрея Сергеевича — члена-корреспондента РАН, заведующего лабораторией Института океанологии имени П. П. Ширшова, город Москва

МЯСНИКОВА Владимира Степановича — академика, заместителя директора Института Дальнего Востока, город Москва

ОСТРОВСКУЮ Валентину Петровну — референта президента РАН

ПРАНГИШВИЛИ Ивери Варламовича — доктора технических наук, директора Института проблем управления имени В. А. Трапезникова, город Москва

РОЗОВУ Наталью Михайловну — главного библиографа библиотеки, город Санкт-Петербург

РОМОДАНОВСКУЮ Елену Константиновну — члена-корреспондента РАН, директора института филологии Объединенного института истории, филологии и философии Сибирского отделения, город Новосибирск

СИМОНИЮ Нодари Александровича — академика, академика-секретаря Отделения международных отношений, город Москва

СОБОЛЕВА Николая Владимировича — академика, директора института минералогии и петрографии Объединенного института геологии, геофизики и минералогии Сибирского отделения, город Новосибирск

ТАВХЕЛИДЗЕ Альберта Никифоровича — академика, заведующего отделом Института ядерных исследований, город Москва

ХЛЕБОДАРОВА Владимира Григорьевича — президента профсоюза работников РАН

ХРУЩОВА Николая Григорьевича — академика, директора Института биологии развития имени Н. К. Кольцова, город Москва

ЧЕРЕПАЩУКА Анатолия Михайловича — члена-корреспондента РАН, директора Государственного астрономического института имени П. К. Штернберга Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова

ШОКИНА Юрия Ивановича — академика, генерального директора Объединенного института информатики Сибирского отделения, город Новосибирск

ШУВАЛОВА Владимира Анатольевича — академика, директора Института фундаментальных проблем биологии, Московская область

ЯКОВЛЕВА Виктора Леонтьевича — члена-корреспондента РАН, директора Института горного дела Уральского отделения, Свердловская область.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» II СТЕПЕНИ[править]

АБРАМОВА Льва Соломоновича — доктора географических наук, ведущего научного сотрудника центра геополитических исследований Института географии, город Москва

АВДЕЕВА Вячеслава Николаевича — директора гостиничного комплекса «Наука» Санкт-Петербургского научного центра

АЛЕКСАНДРОВА Юрия Михайловича — кандидата физико-математических наук, заместителя директора Физического института имени П. Н. Лебедева, город Москва

АЛЕКСЕЕВА Анатолия Семеновича — доктора физико-математических наук, советника РАН Института вычислительной математики и математической геофизики Сибирского отделения, город Новосибирск

АЛФЕРОВА Александра Васильевича — кандидата экономических наук, начальника исполнительного бюро по космосу

АЛЬТШУЛЕРА Генриха Наумовича — доктора химических наук, заведующего лабораторией Института угля и углехимии Сибирского отделения, Кемеровская область

АЛЯБЬЕВУ Любовь Николаевну — референта вице-президента РАН

АНДРЕЕВА Льва Николаевича — члена-корреспондента РАН, директора Главного ботанического сада имени Н. В. Цицина, город Москва

АНДРЕЕВУ Валентину Валентиновну — референта президента РАН

АНИСИМОВА Сергея Ивановича — члена-корреспондента РАН, главного научного сотрудника Института теоретической физики имени Л. Д. Ландау, Московская область

АРТЕМЬЕВУ Светлану Анатольевну — референта главного ученого секретаря РАН

АТАВИНА Аркадия Анатольевича — кандидата технических наук, заместителя директора Института водных и экологических проблем Сибирского отделения, Алтайский край

АФАНАСЬЕВУ Юлию Александровну — кандидата химических наук, ученого секретаря Института органической химии имени Н. Д. Зелинского, город Москва

АЮБАШЕВА Бориса Васильевича — начальника финансово-экономического управления Уральского отделения, Свердловская область

БАЛАШОВА Юрия Сергеевича — члена-корреспондента РАН, заведующего лабораторией Зоологического института, город Санкт-Петербург

БАЛЕГУ Юрия Юрьевича — члена-корреспондента РАН, директора Специальной астрофизической обсерватории, Карачаево-Черкесская Республика

БЕЛЯЕВУ Елену Сергеевну — доктора биологических наук, научного сотрудника Института цитологии и генетики Сибирского отделения, город Новосибирск

БЕРЕЗИНА Бориса Дмитриевича — доктора химических наук, заведующего лабораторией Института химии растворов, Ивановская область

БОГДАНОВА Никиту Алексеевича — члена-корреспондента РАН, директора Института литосферы окраинных и внутренних морей, город Москва

БОЛДЫРЕВА Владимира Вячеславовича — академика, советника РАН Института химии твердого тела и механохимии Сибирского отделения, город Новосибирск

БОРКО Юрия Антоновича — доктора экономических наук, заведующего отделом Института Европы, город Москва

БУЗНИКА Вячеслава Михайловича — академика, председателя президиума Хабаровского научного центра Дальневосточного отделения

БУЛАТОВА Владимира Павловича — доктора технических наук, директора Института проблем машиноведения, город Санкт-Петербург

БУРЛАКОВУ Елену Борисовну — доктора биологических наук, заместителя директора Института биохимической физики имени Н. М. Эмануэля, город Москва

ВАЛУЕВА Льва Ивановича — доктора химических наук, заведующего лабораторией Института нефтехимического синтеза имени А. В. Топчиева, город Москва

ВАСИЛЬЕВА Виктора Дмитриевича — доктора биологических наук, главного научного сотрудника Института белка, Московская область

ВАСИЛЬЕВА Евгения Ивановича — кандидата технических наук, заведующего лабораторией Института горного дела Сибирского отделения, город Новосибирск

ВАСИЛЬЕВУ Евгению Ильиничну — доктора исторических наук, ведущего научного сотрудника Санкт-Петербургского филиала Института востоковедения

ВЛАДИМИРОВА Бориса Михайловича — доктора геолого-минералогических наук, главного научного сотрудника Института земной коры Сибирского отделения, Иркутская область

ВОРОБЬЕВУ Эмилию Ивановну — члена-корреспондента РАН, главного научного сотрудника Института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова, город Москва

ВОРОПАЕВА Григория Васильевича — члена-корреспондента РАН, заведующего отделом Института водных проблем, город Москва

ГАФУРОВА Равиля Габдрахмановича — доктора химических наук, главного научного сотрудника Института физиологически активных веществ, Московская область

ГЕЙЦИ Иосифа Иосифовича — доктора технических наук, управляющего делами Сибирского отделения, город Новосибирск

ГЕРАСИМОВУ Ксению Максимовну — доктора исторических наук, главного научного сотрудника Института монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения, Республика Бурятия

ГОРДИЕНКО Ивана Власовича — члена-корреспондента РАН, председателя президиума Бурятского научного центра Сибирского отделения

ГРИШИНУ Антонину Дмитриевну — доктора химических наук, главного научного сотрудника Института электрохимии имени А. Н. Фрумкина, город Москва

ГРУЗНОВА Владимира Матвеевича — кандидата технических наук, директора конструкторско-технологического института геофизического и экологического приборостроения Объединенного института геологии, геофизики и минералогии Сибирского отделения, город Новосибирск

ГУНИНА Анатолия Григорьевича — кандидата медицинских наук, главного хирурга Центральной клинической больницы Сибирского отделения, город Новосибирск

ГУРВИЧА Александра Сергеевича — доктора физико-математических наук, главного научного сотрудника Института физики атмосферы имени А. М. Обухова, город Москва

ДАВЫДОВА Владимира Михайловича — доктора экономических наук, директора Института Латинской Америки, город Москва

ДВОРЕЦКОГО Джана Петровича — доктора медицинских наук, директора Института физиологии имени И. П. Павлова, город Санкт-Петербург

ЕВТУШЕНКО Юрия Гавриловича — члена-корреспондента РАН, директора вычислительного центра

ЕГАНЯН Галину Ильиничну — референта вице-президента РАН

ЖЕЛТОВА Юрия Петровича — доктора технических наук, главного научного сотрудника лаборатории Института проблем нефти и газа, город Москва

ЖУКОВА Дмитрия Васильевича — генерального директора внешнеэкономического объединения «Академинторг»

ЖУРАВЛЕВА Петра Васильевича — кандидата технических наук, заместителя директора Конструкторско-технологического института прикладной микроэлектроники Сибирского отделения, город Новосибирск

ЗАБИЯКИНУ Галину Кузьминичну — начальника отдела организационно-аналитического управления

ЗАЙЦЕВА Бориса Александровича — доктора химических наук, заведующего лабораторией Института высокомолекулярных соединений, город Санкт-Петербург

ЗАЙЦЕВА Николая Алексеевича — заместителя начальника организационно-аналитического управления

ЗЕНКЕВИЧ Инну Федоровну — референта вице-президента РАН

ЗОЛОТАРЕНКО Георгия Сергеевича — доктора биологических наук, главного научного сотрудника — консультанта Зоологического музея Института систематики и экологии животных Сибирского отделения, город Новосибирск

ЗУБКОВУ Валентину Петровну — главного бухгалтера-ревизора Санкт-Петербургского научного центра

ИВАНТЕРА Виктора Викторовича — члена-корреспондента РАН, директора Института народнохозяйственного прогнозирования, город Москва

ИЛЬИНА Виктора Борисовича — доктора биологических наук, ведущего научного сотрудника Института почвоведения и агрохимии Сибирского отделения, город Новосибирск

КАБАНОВА Виталия Яковлевича — доктора химических наук, главного научного сотрудника — руководителя группы Института физической химии, город Москва

КАУФМАНА Залмана Самуиловича — доктора биологических наук, ведущего научного сотрудника Института водных проблем Севера Карельского научного центра

КИСЕЛЕВА Николая Андреевича — члена-корреспондента РАН, заведующего лабораторией Института кристаллографии имени А. В. Шубникова, город Москва

КЛЕМ-МУСАТОВА Камилла Давыдовича — доктора физико-математических наук, главного научного сотрудника института геофизики Объединенного института геологии, геофизики и минералогии Сибирского отделения, город Новосибирск

КОЖЕМЯКО Владимира Ильича — электромонтера управления жилищным хозяйством Сибирского отделения, город Новосибирск

КОЗАЧОК Ленину Кузьминичну — ученого секретаря Новосибирского института органической химии имени Н. Н. Ворожцова Сибирского отделения

КОЛЧИНСКОГО Эдуарда Израилевича — доктора философских наук, директора Санкт-Петербургского филиала Института истории естествознания и техники имени С. И. Вавилова

КОЛЬЦОВА Анатолия Васильевича — доктора исторических наук, заведующего сектором Санкт-Петербургского филиала Института истории естествознания и техники имени С. И. Вавилова

КОНСТАНТИНОВУ Оксану Борисовну — референта вице-президента РАН

КОНЮХОВА Вадима Константиновича — доктора физико-математических наук, профессора, заведующего лабораторией Института общей физики, город Москва

КОССОВА Олега Алексеевича — доктора технических наук, заместителя директора Института системного анализа, город Москва

КРИВОГОРНИЦЫНУ Людмилу Романовну — главного врача больницы Якутского научного центра Сибирского отделения

КУЛИПАНОВА Геннадия Николаевича — члена-корреспондента РАН, заместителя директора Института ядерной физики имени Г. И. Будкера Сибирского отделения, город Новосибирск

КУРБАТКИНА Геннадия Павловича — члена-корреспондента РАН, заведующего отделом Института глобального климата и экологии, город Москва

КУЧИНА Александра Васильевича — доктора химических наук, директора Института химии Коми научного центра Уральского отделения

ЛАГАРЬКОВА Андрея Николаевича — доктора физико-математических наук, директора научно-исследовательского центра прикладных проблем электродинамики Объединенного института высоких температур, город Москва

ЛАМИНА Владимира Александровича — доктора исторических наук, директора института истории Объединенного института истории, филологии и философии Сибирского отделения, город Новосибирск

ЛАРИОНОВА Станислава Васильевича — доктора химических наук, главного научного сотрудника Института неорганической химии Сибирского отделения, город Новосибирск

ЛЕБЕДЕВА Владимира Ильича — доктора геолого-минералогических наук, директора Тувинского института комплексного освоения природных ресурсов Сибирского отделения

ЛЕВИНА Владимира Алексеевича — члена-корреспондента РАН, заместителя директора Института автоматики и процессов управления Дальневосточного отделения, город Владивосток

ЛИПАТОВА Льва Николаевича — члена-корреспондента РАН, директора отделения Петербургского института ядерной физики имени Б. П. Константинова, Ленинградская область

ЛИСОВСКОГО Генриха Михайловича — доктора биологических наук, советника Института биофизики Сибирского отделения, Красноярский край

ЛИТВИНЕНКО Василия Ивановича — заместителя главного инженера Сибирского отделения, город Новосибирск

ЛИХОЛОБОВА Владимира Александровича — доктора химических наук, заместителя директора Института катализа имени Г. К. Борескова Сибирского отделения, город Новосибирск

МАЗАЛОВА Льва Николаевича — доктора физико-математических наук, главного научного сотрудника Института неорганической химии Сибирского отделения, город Новосибирск

МАЗИНГ Марию Андреевну — кандидата физико-математических наук, старшего научного сотрудника Физического института имени П. Н. Лебедева, город Москва

МАЛЬЦЕВУ Маргариту Александровну — заведующую отделением поликлиники управления делами Уральского отделения, Свердловская область

МАНЕЛИСА Георгия Борисовича — доктора химических наук, заместителя директора Института проблем химической физики, Московская область

МЕДВЕДЕВА Святослава Всеволодовича — члена-корреспондента РАН, директора Института мозга человека, город Санкт-Петербург

МЕЛЬНИКОВУ Марину Михайловну — кандидата технических наук, заведующую сектором Всероссийского института научной и технической информации, город Москва

МЕЛЬНИКОВУ Татьяну Павловну — начальника отдела Сибирского отделения в городе Москве — помощника вице-президента РАН

МИЛОВИДОВА Игоря Викторовича — руководителя пресс-службы

МИРОШНИКОВА Анатолия Ивановича — члена-корреспондента РАН, заместителя директора Института биоорганической химии имени М. М. Шемякина и Ю. А. Овчинникова, город Москва

МИХАЙЛОВУ Ирину Федоровну — кандидата химических наук, ведущего научного сотрудника Новосибирского института органической химии имени Н. Н. Ворожцова Сибирского отделения

МОИСЕЕНКО Татьяну Ивановну — члена-корреспондента РАН, заведующую лабораторией Института проблем промышленной экологии Севера Кольского научного центра, Мурманская область

МОЛОТКОВА Евгения Феодосьевича — старшего редактора государственного предприятия «Полиграфист» Якутского научного центра Сибирского отделения

МУХИНА Евгения Николаевича — кандидата сельскохозяйственных наук, начальника управления кадров

МЯСОЕДОВА Николая Федоровича — члена-корреспондента РАН, заместителя директора Института молекулярной генетики, город Москва

НЕДЕШЕВА Алексея Александровича — доктора географических наук, главного научного сотрудника Читинского института природных ресурсов Сибирского отделения

НЕКИПЕЛОВА Александра Дмитриевича — академика, директора Института международных экономических и политических исследований, город Москва

НИКУЛИНА Анатолия Дмитриевича — заместителя директора Института физических проблем имени П. Л. Капицы, город Москва

ОВСЕЕВИЧА Иосифа Абрамовича — доктора технических наук, главного научного сотрудника Института проблем передачи информации, город Москва

ОСИПОВА Виктора Ивановича — академика, директора Института геоэкологии, город Москва

ПАВЛОВА Дмитрия Сергеевича — академика, директора Института проблем экологии и зволюции имени А. Н. Северцова, город Москва

ПАНЦХАВУ Светлану Николаевну — главного специалиста управления внешних связей

ПАРИНА Николая Васильевича — члена-корреспондента РАН, заведующего лабораторией Института океанологии имени П. П. Ширшова, город Москва

ПАРХОМЧУКА Василия Васильевича — члена-корреспондента РАН, заведующего сектором Института ядерной физики имени Г. И. Будкера Сибирского отделения, город Новосибирск

ПЕТРОВУ Софью Николаевну — кандидата технических наук, ученого секретаря Института физики металлов Уральского отделения, Свердловская область

ПОЛОВЦЕВУ Марию Васильевну — референта вице-президента РАН

ПОЛЯКОВА Глеба Владимировича — члена-корреспондента РАН, заместителя директора института геологии Объединенного института геологии, геофизики и минералогии Сибирского отделения, город Новосибирск

ПОНОМАРЕНКО Анатолия Тихоновича — доктора химических наук, заместителя директора Института синтетических полимерных материалов имени Н. С. Ениколопова, город Москва

ПОПОВУ Галину Александровну — заместителя начальника управления капитального строительства Сибирского отделения, город Новосибирск

ПОТЕМКИНА Генриха Александровича — заведующего отделом Конструкторско-технологического института прикладной микроэлектроники Сибирского отделения, город Новосибирск

ПОТТЕРА Хейно Иогановича — кандидата физико-математических наук, старшего научного сотрудника Главной астрономической обсерватории, город Санкт-Петербург

ПУГАЧЕВУ Татьяну Ивановну — заместителя начальника управления кадров

ПУЗЫНЮ Олега Петровича — главного энергетика института физики полупроводников Объединенного института физики полупроводников Сибирского отделения, город Новосибирск

РЕШЕТНЯКА Юрия Григорьевича — академика, заведующего отделом Института математики имени С. Л. Соболева Сибирского отделения, город Новосибирск

РОМАНОВА Владимира Гавриловича — члена-корреспондента РАН, заведующего лабораторией Института математики имени С. Л. Соболева Сибирского отделения, город Новосибирск

САВРАНСКОГО Валерия Васильевича — кандидата физико-математических наук, ученого секретаря центра естественно-научных исследований Института общей физики, город Москва

САЗОНОВА Владимира Александровича — заведующего отделением поликлиники N 1 Центральной клинической больницы Сибирского отделения, город Новосибирск

СВИРИДОВУ Киру Алексеевну — заведующую отделом библиотеки, город Санкт-Петербург

СЕДОВУ Зою Петровну — начальника протокольного отдела секретариата президиума РАН

СИМОНОВА Валентина Ивановича — доктора физико-математических наук, заведующего лабораторией Института кристаллографии имени А. В. Шубникова, город Москва

СКРЯБИНА Константина Георгиевича — доктора биологических наук, директора центра «Биоинженерия», город Москва

СТЕПАНОВА Геннадия Викторовича — доктора технических наук, заместителя директора Института физики Дагестанского научного центра

СТОНИКА Валентина Ароновича — члена-корреспондента РАН, заместителя директора Тихоокеанского института биоорганической химии Дальневосточного отделения, город Владивосток

СУВОРОВА Николая Федоровича — доктора медицинских наук, главного научного сотрудника Института физиологии имени И. П. Павлова, город Санкт-Петербург

ТВОРОГОВА Олега Викторовича — доктора филологических наук, главного научного сотрудника Института русской литературы (Пушкинского Дома), город Санкт-Петербург

ТЕРЕХОВУ Марину Алексеевну — заместителя начальника финансово-экономического управления

ТРИШКИНУ Марию Федоровну — заместителя главного бухгалтера по бюджету финансового отдела управления делами

ТУРПАЕВУ Киру Васильевну — доктора биологических наук, главного научного сотрудника — консультанта Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии, город Москва

УЩАПОВСКУЮ Зинаиду Федоровну — научного сотрудника Института земной коры Сибирского отделения, Иркутская область

ФУНЫГИНА Геннадия Ивановича — начальника специального управления

ХЕТЧИКОВА Льва Николаевича — доктора геолого-минералогических наук, главного научного сотрудника Дальневосточного геологического института Дальневосточного отделения, город Владивосток

ХРУСТАЛЕВУ Елену Александровну — кандидата химических наук, ученого секретаря Института органического синтеза Уральского отделения, Свердловская область

ЧАЙЛАХЯНА Левона Михайловича — члена-корреспондента РАН, директора Института теоретической и экспериментальной биофизики, Московская область

ЧЕРНОВА Юрия Ивановича — члена-корреспондента РАН, главного научного сотрудника Института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова, город Москва

ЧУРБАНОВА Михаила Федоровича — члена-корреспондента РАН, директора Института химии высокочистых веществ, Нижегородская область

ШАТИЛОВУ Тамару Васильевну — начальника отдела управления водопроводно-канализационного хозяйства Сибирского отделения, город Новосибирск

ШУНКОВА Владимира Петровича — доктора физико-математических наук, главного научного сотрудника Института вычислительного моделирования Сибирского отделения, Красноярский край

ШУРПАЕВА Гаджи Касимовича — заместителя председателя Сибирского отделения по экономическим и финансовым вопросам, город Новосибирск

ЯКУНИНУ Галину Ивановну — кандидата технических наук, начальника отдела управления научных исследований президиума Уральского отделения, Свердловская область.

Присвоить почетные звания:

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

АНДРЕЕВОЙ Наталье Сергеевне — доктору физико-математических наук, профессору, главному научному сотруднику Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта, город Москва

БАЕВУ Владимиру Константиновичу — доктору технических наук, профессору, заведующему лабораторией Института теоретической и прикладной механики Сибирского отделения, город Новосибирск

БЛЮМЕНФЕЛЬДУ Льву Александровичу — доктору химических наук, профессору, главному научному сотруднику Института биохимической физики имени Н. М. Эмануэля, город Москва

БОЧКАРЕВУ Михаилу Николаевичу — доктору химических наук, профессору, заведующему лабораторией Института металлоорганической химии имени Г. А. Разуваева, Нижегородская область

ВАСИЛЬЕВУ Алексею Михайловичу — доктору исторических наук, профессору, директору Института Африки, город Москва

ВИНОГРАДОВОЙ Ольге Сергеевне — доктору биологических наук, профессору, заведующей лабораторией Института теоретической и экспериментальной биофизики, Московская область

ГАСИЛОВУ Виталию Леонидовичу — доктору физико-математических наук, заведующему отделом Института математики и механики Уральского отделения, Свердловская область

ГЕРАСИМОВОЙ Татьяне Николаевне — доктору химических наук, профессору, заведующей лабораторией Новосибирского института органической химии имени Н. Н. Ворожцова Сибирского отделения, город Новосибирск

ГОЛЬШТЕЙНУ Евгению Григорьевичу — доктору физико-математических наук, профессору, заведующему лабораторией Центрального экономико-математического института, город Москва

ГОРДИЕНКО Павлу Сергеевичу — доктору технических наук, профессору, заместителю директора Института химии Дальневосточного отделения, город Владивосток

ГОТТИХУ Борису Павловичу — доктору химических наук, профессору, главному научному сотруднику Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта, город Москва

ДРЕМИНУ Анатолию Николаевичу — доктору физико-математических наук, профессору, заведующему отделом Института проблем химической физики, Московская область

ЕЛКИНУ Евгению Александровичу — доктору геолого-минералогических наук, главному научному сотруднику института геологии нефти и газа Объединенного института геологии, геофизики и минералогии Сибирского отделения, город Новосибирск

ЖИДОМИРОВУ Георгию Михайловичу — доктору физико-математических наук, профессору, заведующему лабораторией Института катализа имени Г. К. Борескова Сибирского отделения, город Новосибирск

ЗАПРОМЕТОВУ Михаилу Николаевичу — доктору биологических наук, профессору, главному научному сотруднику Института физиологии растений имени К. А. Тимирязева, город Москва

ИВАНОВУ Борису Ивановичу — доктору сельскохозяйственных наук, профессору, директору Института биологических проблем криолитозоны Сибирского отделения, Республика Саха (Якутия)

ИСМАГИЛОВУ Зинферу Ришатовичу — доктору химических наук, профессору, заведующему отделом Института катализа имени Г. К. Борескова Сибирского отделения, город Новосибирск

КАРАЦУБЕ Анатолию Алексеевичу — доктору физико-математических наук, профессору, заведующему отделом Математического института имени В. А. Стеклова, город Москва

КАРПОВУ Геннадию Александровичу — доктору геолого-минералогических наук, заместителю директора Института вулканологии Дальневосточного отделения, Камчатская область

КОВАЛЕВСКОМУ Владимиру Серафимовичу — доктору геолого-минералогических наук, профессору, главному научному сотруднику Института водных проблем, город Москва

КРАСНОБОРОВУ Ивану Моисеевичу — доктору биологических наук, профессору, заместителю директора Центрального Сибирского ботанического сада Сибирского отделения, город Новосибирск

КРОТУ Николаю Николаевичу — доктору химических наук, профессору, заведующему лабораторией Института физической химии, город Москва

КСАНФОМАЛИТИ Леониду Васильевичу — доктору физико-математических наук, заведующему лабораторией Института космических исследований, город Москва

КУРТУ Владимиру Гдалевичу — доктору физико-математических наук, профессору, заместителю директора астрокосмического центра Физического института имени П. Н. Лебедева, город Москва

ЛЕБЕДЕВУ Валентину Витальевичу — доктору технических наук, директору Научного геоинформационного центра, город Москва

МАЛОВИЧКО Алексею Александровичу — доктору технических наук, заместителю директора Горного института Уральского отделения, Пермская область

МИТИНУ Юрию Васильевичу — доктору химических наук, профессору, главному научному сотруднику Института белка, Московская область

МИТРОФАНОВУ Владиславу Владимировичу — доктору физико-математических наук, профессору, заведующему лабораторией института гидродинамики имени М. А. Лаврентьева Объединенного института гидродинамики Сибирского отделения, город Новосибирск

МЫЛЬНИКОВУ Александру Сергеевичу — доктору исторических наук, профессору, заведующему отделом Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамеры), город Санкт-Петербург

НАУМОВУ Георгию Борисовичу — доктору геолого-минералогических наук, профессору, заместителю директора Государственного геологического музея имени В. И. Вернадского, город Москва

НЕКРАСОВУ Александру Семеновичу — доктору экономических наук, профессору, заместителю директора Института народнохозяйственного прогнозирования, город Москва

НЕФЕДОВУ Анатолию Павловичу — доктору технических наук, профессору, исполнительному директору научно-исследовательского центра теплофизики импульсных воздействий Объединенного института высоких температур, город Москва

ОВЧИННИКОВУ Игорю Васильевичу — доктору физико-математических наук, профессору, заведующему лабораторией Казанского физико-технического института имени Е. К. Завойского Казанского научного центра, Республика Татарстан

ПОНЯТОВСКОМУ Евгению Генриховичу — доктору физико-математических наук, профессору, заведующему лабораторией Института физики твердого тела, Московская область

СИНИЦЫНУ Николаю Ивановичу — доктору физико-математических наук, профессору, заместителю директора Саратовского отделения Института радиотехники и электроники

ТИТОВУ Александру Федоровичу — доктору биологических наук, профессору, председателю президиума Карельского научного центра

ТРОППУ Эдуарду Абрамовичу — доктору физико-математических наук, профессору, главному ученому секретарю президиума Санкт-Петербургского научного центра

ЩЕННИКОВУ Владимиру Вениаминовичу — доктору физико-математических наук, профессору, заведующему отделом Института автоматизации проектирования, город Москва.

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

ЛЫСЕНКО Валентину Даниловичу — заместителю председателя президиума Дальневосточного отделения по капитальному строительству, город Владивосток.

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

ТАРАСОВОЙ Нонне Александровне — главному бухгалтеру Дальневосточного отделения, город Владивосток.

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЮРИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

ВАСИЛЬКОВОЙ Татьяне Ивановне — начальнику юридического отдела.

  Президент Российской Федерации
  Б. Ельцин
Москва. Кремль
4 июня 1999 года
№ 701