Указ Президента РФ от 04.06.2014 № 402

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Перейти к навигации Перейти к поиску

Указ Президента Российской Федерации от 4 июня 2014 г. № 402 «О награждении государственными наградами Российской Федерации»
Источник: http://kremlin.ru/acts/bank/38521
 Википроекты: Wikidata-logo.svg Данные


Coat of Arms of the Russian Federation.svg

УКАЗ

Президента Российской Федерации

О награждении государственными наградами Российской Федерации

За достигнутые трудовые успехи, значительный вклад в социально-экономическое развитие Российской Федерации, заслуги в гуманитарной сфере, активную законотворческую и общественную деятельность, многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» III СТЕПЕНИ[править]

КРОПАЧЕВА Николая Михайловича — ректора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет».

ОРДЕНОМ «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» IV СТЕПЕНИ[править]

МОЛОДИНА Вячеслава Ивановича — заместителя директора федерального государственного бюджетного учреждения науки Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук, Новосибирская область.

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА[править]

БАЛЯКИНА Алексея Александровича — токаря-карусельщика открытого акционерного общества «Рузаевский завод химического машиностроения», Республика Мордовия

ДРОЗДЕНКО Александра Юрьевича — Губернатора Ленинградской области

КАШИНА Владимира Ивановича — депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, председателя Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии

ОРЛОВА Александра Владимировича — председателя Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа, Иркутская область.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ[править]

ВЕТОШКО Николая Ивановича — ковшевого производства стали — подручного сталевара закрытого акционерного общества "Управляющая компания «Брянский машиностроительный завод»

ГРАМОТИНУ Людмилу Георгиевну — главного врача казенного учреждения здравоохранения Орловской области «Специализированный дом ребенка»

КУЛИПАНОВА Геннадия Николаевича — заместителя директора федерального государственного бюджетного учреждения науки Института ядерной физики имени Г. И. Будкера Сибирского отделения Российской академии наук, Новосибирская область

ПУРБУЕВА Аюшу — механизатора агрокооператива «Кусочи», Могойтуйский район Забайкальского края

САПОЖНИКОВА Николая Ивановича — депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, заместителя председателя Комитета Государственной Думы по промышленности

ФАДДЕЕВА Людвига Дмитриевича — академика-секретаря Отделения математических наук Российской академии наук, город Москва

ХАРИТОНОВА Николая Михайловича — депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, председателя Комитета Государственной Думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» I СТЕПЕНИ[править]

ДОНИ Николая Анатольевича — директора по науке — заведующего отделом общества с ограниченной ответственностью "Научно-производственное предприятие «ЭКРА», город Чебоксары Чувашской Республики

ЩЕПИНУ Галину Михайловну — врача государственного бюджетного учреждения здравоохранения Пермского края «Врачебно-физкультурный диспансер».

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» II СТЕПЕНИ[править]

АВАКЯНА Сергея Александровича — директора общества с ограниченной ответственностью «Рассвет», Куйбышевский район Ростовской области

АРИЙ Нину Егоровну — директора муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Лицей» города Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа — Югры

БАГИНА Александра Николаевича — водителя автомобиля Южно-Сахалинской базы производственно-технического обеспечения совместного предприятия общества с ограниченной ответственностью «Сахалин-Шельф-Сервис», город Холмск Сахалинской области

БЕСЧЕТНИКОВА Бориса Ивановича — начальника управления культуры, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Обоянского района Курской области

БУБНОВУ Ольгу Владимировну — главу муниципального образования — председателя муниципального совета муниципального образования муниципального округа Измайловское Санкт-Петербурга

БУКРЕЕВА Николая Титовича — директора общества с ограниченной ответственностью «Белоглинское», муниципальное образование Белоглинский район Краснодарского края

ГОРДИЕНКО Ольгу Николаевну — директора государственного автономного образовательного учреждения среднего профессионального образования Архангельской области «Архангельский торгово-экономический колледж»

ЖИБОЕДОВА Владимира Егоровича — токаря общества с ограниченной ответственностью «ЛебГОК — РМЗ», Белгородская область

ЗЛОТНИКОВА Юрия Леонидовича — заместителя директора департамента — начальника отдела переработки нефти Департамента переработки нефти и газа Министерства энергетики Российской Федерации

ЗУБОВУ Галину Николаевну — директора муниципального казенного общеобразовательного учреждения Рамонской средней общеобразовательной школы № 2 Рамонского муниципального района Воронежской области

ИВАНЧЕНКО Николая Ивановича — директора государственного образовательного бюджетного учреждения начального профессионального образования Воронежской области «Профессиональный лицей № 4 г. Воронежа»

КАШТАНОВА Евгения Анатольевича — шлифовщика стеклоизделий отдела разработки и внедрения новых товаров общества с ограниченной ответственностью «Дятьковский хрустальный завод», Брянская область

КОРОТАЕВА Юрия Арсеньевича — главного научного сотрудника службы главного конструктора общества с ограниченной ответственностью «ВНИИБТ-Буровой инструмент», Пермский край

КОШКИНУ Антонину Ивановну — заведующего муниципальным казенным дошкольным образовательным учреждением «Детский сад общеразвивающего вида № 231» города Кирова Кировской области

КУЗЬМИНА Георгия Петровича — главного научного сотрудника лаборатории инженерной геокриологии федерального государственного бюджетного учреждения науки Института мерзлотоведения им. П. И. Мельникова Сибирского отделения Российской академии наук, Республика Саха (Якутия)

ЛИТВИНОВА Валерия Александровича — главу внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга — главу местной администрации внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципального округа Пороховые

МАЗИТОВА Рамиля Вакиловича — водителя автомобиля общества с ограниченной ответственностью "Сельскохозяйственное предприятие «Трудовик» муниципального района Мелеузовский район Республики Башкортостан

МАЛОВИЧКО Алексея Александровича — директора федерального государственного бюджетного учреждения науки Геофизической службы Российской академии наук, город Обнинск Калужской области

МАЛЫГИНУ Венеру Ахатовну — директора муниципального дошкольного образовательного автономного учреждения города Нефтеюганска «Центр развития ребенка — детский сад № 8» Ханты-Мансийского автономного округа — Югры

ОСАДЧЕГО Николая Филипповича — консультанта отдела медицины катастроф, гражданской обороны и медицинского обеспечения работ по утилизации химического оружия Управления организации медицинской помощи Федерального медико-биологического агентства

ПАВЛОВА Юрия Анатольевича — водителя автомобиля сельскохозяйственного производственного кооператива (колхоза) «Искра» Мантуровского района Курской области

ПАНОВА Владимира Ивановича — электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования открытого акционерного общества «Челябинский металлургический комбинат»

ПЛЕШАКОВА Виктора Павловича — руководителя управления Федерального агентства по государственным резервам по Приволжскому федеральному округу

ПОЛУКШТ Дору Самуиловну — советника Губернатора Чукотского автономного округа по вопросам образования на общественных началах

ПРОКЛИНУ Светлану Витальевну — директора муниципального бюджетного образовательного учреждения «Баскаковская средняя общеобразовательная школа» муниципального образования «Гагаринский район» Смоленской области

САЙДЯКОВА Валерия Мефодиевича — бригадира полеводческой бригады сельскохозяйственного производственного кооператива «Базы» муниципального района Чекмагушевский район Республики Башкортостан

СТАНЕВИЧ Валентину Викторовну — директора муниципального бюджетного образовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 29 с углубленным изучением отдельных предметов города Смоленска

СТАНКЕВИЧ Елену Александровну — директора муниципального автономного общеобразовательного учреждения города Новосибирска гимназии № 15 «Содружество»

СТРЕКАЛОВА Виктора Владимировича — тракториста-машиниста общества с ограниченной ответственностью «Агро-Технологии», Медвенский район Курской области

СУВОРОВА Александра Владимировича — заведующего лабораторией — заместителя заведующего отделом федерального государственного бюджетного учреждения науки Государственного научного центра Российской Федерации — Института медико-биологических проблем Российской академии наук, город Москва

СУМИНА Владимира Васильевича — директора областного государственного бюджетного образовательного учреждения начального профессионального образования профессионального лицея № 46 города Родники Ивановской области

ТВЕРДОХЛЕБОВА Владимира Александровича — главного научного сотрудника федерального государственного бюджетного учреждения науки Института проблем точной механики и управления Российской академии наук, Саратовская область

ТОМАКОВА Владимира Ивановича — профессора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Юго-Западный государственный университет», Курская область.

Присвоить почетные звания:

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

ЛЕВИНСКОМУ Алексею Александровичу — режиссеру-постановщику государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы «Московский драматический театр им. М. Н. Ермоловой»

МАЛАЕВОЙ Светлане Григорьевне — артистке балета государственного бюджетного учреждения культуры Ставропольского края "Государственный казачий ансамбль песни и танца «Ставрополье».

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРХИТЕКТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

ЛИНОВУ Владимиру Кузьмичу — доценту кафедры архитектурного проектирования федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет».

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

ГОРБУНОВУ Алексею Александровичу — заместителю директора Оренбургского филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Межотраслевой научно-технический комплекс „Микрохирургия глаза“ имени академика С. Н. Федорова»

ГОРБУНОВУ Юрию Викторовичу — проректору государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ижевская государственная медицинская академия», Удмуртская Республика

ГРИНШТЕЙНУ Юрию Исаевичу — заведующему кафедрой государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В. Ф. Войно-Ясенецкого»

КЕМАЛОВУ Раифу Фейзрахмановичу — представителю Управления делами Президента Республики Татарстан в санаторно-курортном комплексе «Ульрика» при Управлении делами Президента Республики Татарстан.

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

ВДОВИНУ Дмитрию Юрьевичу — профессору федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Академия хорового искусства имени В. С. Попова», город Москва.

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

АХМЕТЬЕВУ Михаилу Алексеевичу — доктору геолого-минералогических наук, профессору, главному научному сотруднику федерального государственного бюджетного учреждения науки Геологического института Российской академии наук, город Москва

БРЕУСЕНКО Валентине Григорьевне — доктору медицинских наук, профессору государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова», город Москва

БУЗЫКИНУ Борису Ивановичу — доктору химических наук, профессору, ведущему научному сотруднику федерального государственного бюджетного учреждения науки Института органической и физической химии им. А. Е. Арбузова Казанского научного центра Российской академии наук, Республика Татарстан

БУЛГАКОВУ Рамилю Гарифовичу — доктору химических наук, профессору, заведующему лабораторией федерального государственного бюджетного учреждения науки Института нефтехимии и катализа Российской академии наук, Республика Башкортостан

ВАЛЕЕВУ Фариду Абдулловичу — доктору химических наук, профессору, ученому секретарю федерального государственного бюджетного учреждения науки Института органической химии Уфимского научного центра Российской академии наук, Республика Башкортостан

ГОЛУБУ Виктору Владимировичу — доктору физико-математических наук, профессору, заведующему отделом федерального государственного бюджетного учреждения науки Объединенного института высоких температур Российской академии наук, город Москва

ГУНИНУ Петру Дмитриевичу — доктору биологических наук, профессору, заведующему лабораторией федерального государственного бюджетного учреждения науки Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова Российской академии наук, город Москва

ДЕРГАЧЕВОЙ Марии Ивановне — доктору биологических наук, профессору, главному научному сотруднику федерального государственного бюджетного учреждения науки Института почвоведения и агрохимии Сибирского отделения Российской академии наук, Новосибирская область

ИЛЬИНУ Евгению Александровичу — доктору медицинских наук, профессору, главному научному сотруднику федерального государственного бюджетного учреждения науки Государственного научного центра Российской Федерации — Института медико-биологических проблем Российской академии наук, город Москва

НАМАЗОВОЙ-БАРАНОВОЙ Лейле Сеймуровне — доктору медицинских наук, профессору, члену-корреспонденту Российской академии медицинских наук, заместителю директора федерального государственного бюджетного учреждения «Научный центр здоровья детей» Российской академии медицинских наук — директору Научно-исследовательского института профилактической педиатрии и восстановительного лечения, город Москва

ТАРАСЕНКО Виктору Федотовичу — доктору физико-математических наук, профессору, заведующему лабораторией федерального государственного бюджетного учреждения науки Института сильноточной электроники Сибирского отделения Российской академии наук, Томская область

ХАЧАТРЯНУ Вильяму Арамовичу — доктору медицинских наук, профессору, руководителю отделения нейрохирургии детского возраста федерального государственного учреждения «Российский научно-исследовательский нейрохирургический институт имени профессора А. Л. Поленова», город Санкт-Петербург.

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТАЛЛУРГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

ПОДКОЛЗИНУ Алексею Анатольевичу — заместителю начальника технического управления по контрольно-аудиторской работе открытого акционерного общества «Оскольский электрометаллургический комбинат», Белгородская область

СОШИНУ Юрию Васильевичу — обжигальщику дробильно-обжигового цеха горно-обогатительного производства открытого акционерного общества «Магнитогорский металлургический комбинат», Челябинская область

ТИМОФЕЕВУ Александру Константиновичу — оператору поста управления стана горячей прокатки листопрокатного цеха открытого акционерного общества «Магнитогорский металлургический комбинат», Челябинская область

ТРЕТЬЯКОВУ Виталию Ивановичу — горновому шахтной печи цеха окомкования и металлизации открытого акционерного общества «Оскольский электрометаллургический комбинат», Белгородская область.

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

АСЕЛЬДЕРОВОЙ Татьяне Гениевне — директору муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская музыкальная школа» города Ревды Свердловской области

БРЕЙНЕРУ Семену Романовичу — преподавателю государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Нижегородский музыкальный колледж имени М. А. Балакирева»

ДУБАТОВСКОМУ Сергею Ивановичу — хормейстеру народного хора русской песни государственного автономного учреждения культуры Саратовской области "Дворец культуры «Россия»

КУЗНЕЦОВОЙ Ирине Николаевне — заместителю генерального директора по научной работе государственного бюджетного учреждения культуры Нижегородской области «Нижегородский государственный художественный музей»

ЛАПАН Людмиле Ильиничне — преподавателю детской музыкальной школы государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования города Москвы «Московский государственный колледж музыкального исполнительства имени Ф.Шопена»

МАТВЕЕВОЙ Татьяне Ивановне — заместителю директора по научно-методической работе краевого государственного автономного учреждения культуры «Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края»

ПАЙКИНОЙ Виктории Григорьевне — ведущему концертмейстеру федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная консерватория (академия) имени Н. А. Римского-Корсакова»

ПОЛИЩУК Марине Викторовне — доценту кафедры «Концертмейстерское искусство» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный музыкально-педагогический институт имени М. М. Ипполитова-Иванова», город Москва

ПОЛТЕВСКОМУ Олегу Вячеславовичу — директору федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Российский национальный оркестр», город Москва

СТРЕЛЬНИКОВОЙ Ларисе Михайловне — руководителю вокальной группы «Дар» районного Дома народного творчества муниципального учреждения культуры «Районная централизованная клубная система Кимрского района Тверской области»

ТАРОСЯНУ Ивану Александровичу — директору муниципального бюджетного учреждения культуры «Рославльская централизованная клубная система», Смоленская область

ТРАВИНСКОЙ-ВАГИНОЙ Антонине Анатольевне художнику, председателю Совета ветеранов Орловской региональной организации Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России»

ТУРЧАНИНОВОЙ Елене Владимировне — художнику по костюмам краевого государственного автономного учреждения культуры «Красноярский драматический театр имени А. С. Пушкина»

ФИЛАТОВОЙ Ирине Геннадьевне — художественному руководителю муниципального учреждения культуры «Хвалынский городской Дворец культуры» Саратовской области

ХВОСТОВОЙ Ольге Вениаминовне — директору муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей городского округа Самара «Детская музыкальная школа № 3 им. М. И. Глинки»

ЩЕГОЛЬКОВОЙ Ирине Константиновне — преподавателю Санкт-Петербургского государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Санкт-Петербургский музыкальный колледж имени Н. А. Римского-Корсакова».

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ПИЩЕВОЙ ИНДУСТРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

КРИВОБОКОВОЙ Зое Алексеевне — аппаратчику дефекосатурации открытого акционерного общества «Добринский сахарный завод», Липецкая область

НАДТОЧЕЙ Ольге Николаевне — пекарю-мастеру открытого акционерного общества «Клинцовский хлебокомбинат», Брянская область.

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

ГАЙДАРОВУ Абиду Хабибовичу — водителю автомобиля общества с ограниченной ответственностью «Багаевск-Агро», Багаевский район Ростовской области

ЕЖОВУ Владимиру Петровичу — председателю сельскохозяйственного производственного кооператива (колхоза) «Ушаково», Гагинский район Нижегородской области

КОШЕЛЕВУ Александру Анатольевичу — механизатору закрытого акционерного общества «Куракинское», Свердловский район Орловской области

ОКОТЭТТО Михаилу Нэковичу — оленеводу муниципального оленеводческого предприятия «Ямальское», Ямальский район Ямало-Ненецкого автономного округа

ПАЧИЕВОЙ Нуран Хазигалиевне — оператору птицефабрик и механизированных ферм открытого акционерного общества «Тюменский бройлер», Тюменский муниципальный район Тюменской области

ПОДКОРЫТОВУ Александру Терентьевичу — директору государственного научного учреждения Горно-Алтайского научно-исследовательского института сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук, Республика Алтай

ПРОНЮШКИНОЙ Татьяне Изосимовне — оператору машинного доения сельскохозяйственного производственного кооператива племзавода — колхоза имени Мосолова, Горномарийский район Республики Марий Эл.

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

КОЗЛОВОЙ Татьяне Викторовне — учителю муниципального бюджетного образовательного учреждения «Гимназия № 38» города Дзержинска Нижегородской области

КОТИКОВОЙ Вере Сергеевне — учителю муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения города Кургана «Гимназия № 19»

ЛАРИНОЙ Наталье Ивановне — учителю муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения гимназии № 39 «Классическая» городского округа Тольятти Самарской области

МОСИЧЕВОЙ Татьяне Анатольевне — учителю государственного образовательного учреждения гимназии № 1517, город Москва

ПИЧУГИНУ Виталию Владимировичу — учителю муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа р. п. Пинеровка Балашовского района Саратовской области»

РЯБИЗОВОЙ Валентине Сергеевне — учителю муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения города Новосибирска «Средняя общеобразовательная школа № 119»

САМТАНОВОЙ Евгении Александровне — учителю муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Яшкульская многопрофильная гимназия» Республики Калмыкия

СЕИТОВУ Андрею Ивановичу — учителю государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Пензенской области «Губернский лицей-интернат для одаренных детей»

СКРИПКО Людмиле Михайловне — учителю государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Пензенской области «Губернский лицей-интернат для одаренных детей»

СМАРАКОВОЙ Елене Николаевне — руководителю физического воспитания краевого государственного бюджетного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональный лицей № 19», город Барнаул Алтайского края

СМОЛЬЯНОВОЙ Татьяне Ивановне — учителю муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 93 с углубленным изучением отдельных предметов» городского округа Тольятти Самарской области

СОЛОВЬЕВУ Николаю Александровичу — учителю государственного бюджетного образовательного учреждения города Москвы гимназии № 1567

ТИМАЧЕВОЙ Марии Николаевне — учителю бюджетного общеобразовательного учреждения Вологодской области «Вологодский многопрофильный лицей»

ТИХОМИРОВОЙ Тамаре Леонидовне — учителю муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 7» муниципального образования город Ноябрьск Ямало-Ненецкого автономного округа

ТОКАРЬ Татьяне Михайловне — учителю муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Гимназия № 1» города Белгорода

УНЖАКОВОЙ Марии Петровне — учителю муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения города Новосибирска "Гимназия № 16 «Французская»

ФЕОКТИСТОВОЙ Наталье Николаевне — учителю государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Чукотского автономного округа «Чукотский окружной профильный лицей»

ФРОЛОВОЙ Светлане Владимировне — учителю муниципального бюджетного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 1» Вилючинского городского округа Камчатского края

ХАЗОВОЙ Ирине Артуровне — учителю муниципального бюджетного образовательного учреждения «Харовская средняя общеобразовательная школа № 3» Вологодской области

ХАЙСАРОВОЙ Надежде Константиновне — учителю муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения города Кургана «Гимназия № 31»

ЧЕРВАКОВУ Николаю Николаевичу — директору муниципального образовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа № 7 «Русская классическая школа» города Рязани

ШАПОШНИКОВУ Александру Васильевичу — учителю муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Кирсановская средняя общеобразовательная школа» Тоцкого района Оренбургской области

ШИРОЧЕНКОВОЙ Антонине Павловне — учителю муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения города Кургана «Гимназия № 57»

ШИРШОВОЙ Вере Ивановне — учителю муниципального бюджетного образовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 101 с углубленным изучением отдельных предметов города Нижний Новгород

ШПИЛЕВОЙ Людмиле Александровне — учителю муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Лицей „Технический“ г. Владивостока» Приморского края

ШУВАЛОВОЙ Марине Евгеньевне — учителю муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Панковская средняя общеобразовательная школа» Новгородского района Новгородской области.

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

ГУЩИНУ Кириллу Александровичу — художнику, профессору кафедры общей живописи федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия им. А. Л. Штиглица»

ЕМЕЛЬЯНОВУ Николаю Петровичу — художнику-постановщику, члену Общероссийской общественной организации «Союз кинематографистов Российской Федерации», город Москва

КИСЕЛЕВОЙ Татьяне Витальевне — художнику, члену Сергиево-Посадского отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», Московская область.

  Президент Российкой Федерации
  В. Путин
Москва, Кремль
4 июня 2014 года
№ 402