Указ Президента РФ от 06.01.1997 № 1

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Перейти к навигации Перейти к поиску

Указ Президента Российской Федерации от 6 января 1997 г. № 1 «О награждении государственными наградами Российской Федерации спортсменов, тренеров, работников физической культуры и спорта по итогам XXVI летних Олимпийских игр 1996 года»
Источник: http://www.kremlin.ru/acts/bank/10455
 Википроекты: Wikidata-logo.svg Данные


Coat of Arms of the Russian Federation.svg

УКАЗ

Президента Российской Федерации

О награждении государственными наградами Российской Федерации спортсменов, тренеров, работников физической культуры и спорта по итогам XXVI летних Олимпийских игр 1996 года

За заслуги перед государством и высокие спортивные достижения на XXVI летних Олимпийских играх 1996 года наградить:

ОРДЕНОМ «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ»
IV СТЕПЕНИ
[править]

КОЛЕСОВА Анатолия Ивановича — заслуженного мастера спорта, руководителя спортивной делегации России на Играх XXVI летней Олимпиады, город Москва.

ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА[править]

БЕКЕТОВА Александра Владимировича — заслуженного мастера спорта, Московская область

НЕМОВА Алексея Юрьевича — заслуженного мастера спорта, Самарская область

ЧЕМЕРКИНА Андрея Ивановича — заслуженного мастера спорта, Ставропольский край.

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА[править]

БЫЧКОВА Юрия Михайловича — заслуженного тренера, президента Федерации фехтования России, город Москва

ВЕНГЛИНСКОГО Геннадия Петровича — генерального директора спортивного комплекса «Олимпийская деревня», город Москва

ВОРОПАЕВА Алексея Николаевича — заслуженного мастера спорта, город Москва

ЛАПКИНА Олега Александровича — заслуженного тренера, главного тренера сборной команды России по стрельбе пулевой, город Москва

ЛОГВИНЕНКО Марину Викторовну — заслуженного мастера спорта, Ростовская область

НИКОЛАЕВУ Елену Николаевну — заслуженного мастера спорта, Чувашская Республика

НУСУЕВА Шевалье Семандуевича — заслуженного тренера, город Москва

ПЕТРОВА Алексея Александровича — заслуженного мастера спорта, город Волгоград

ПОЗДНЯКОВА Станислава Алексеевича — заслуженного мастера спорта, город Новосибирск

САДОВОГО Евгения Викторовича — заслуженного мастера спорта, город Волгоград

ЯРЫГИНА Ивана Сергеевича — заслуженного мастера спорта, президента Федерации спортивной борьбы России, город Москва.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ[править]

АЛЕШИНА Геннадия Петровича — президента Федерации плавания России, вице-президента Олимпийского комитета России, город Москва

БОГИЕВА Вадима Иосифовича — заслуженного мастера спорта, город Москва

ГЕНКИНА Александра Михайловича — заслуженного тренера, город Воронеж

ГЛАЗОВА Олега Леонидовича — заслуженного тренера, город Москва

ЗАБИРОВУ Зульфию Хасановну — заслуженного мастера спорта, Ростовская область

КНИГУ Владимира Никитовича — заслуженного тренера, Ставропольский край

КОЗЛОВСКОГО Александра Александровича — вице-президента Олимпийского комитета России, город Москва

КОКОРЕВА Бориса Борисовича — заслуженного мастера спорта, город Москва

КУЗНЕЦОВА Виктора Михайловича — заслуженного тренера, город Новосибирск

КУЗНЕЦОВУ Ольгу Геннадьевну — заслуженного мастера спорта, город Самара

ЛАШКО Ирину Евгеньевну — заслуженного мастера спорта, город Екатеринбург

МАГОМЕДОВА Хаджимурада Сайгидмагомедовича — заслуженного мастера спорта. Республика Дагестан

МИНДИАШВИЛИ Дмитрия Георгиевича — заслуженного тренера, город Красноярск

МОЖАЕВА Александра Валентиновича — заслуженного тренера, город Москва

НЕВРЕТДИНОВА Шамиля Тагировича — заслуженного тренера, старшего тренера сборной команды России по вольной борьбе, город Москва

НИКОЛКО Евгения Григорьевича — заслуженного тренера, Самарская область

ПЕТРОВА Александра Матвеевича — заслуженного тренера, город Волгоград

ПИЛКИНА Бориса Васильевича — заслуженного тренера, город Белгород

ПИСЕЦКОГО Бориса Леонидовича — заслуженного тренера, город Новосибирск

ПЛЕСКАЧ-СТЫРКИНУ Светлану Павловну — заслуженного тренера, город Москва

ПОЛИКАНИНА Евгения Ивановича — заслуженного тренера, президента Стрелкового союза России, город Москва

РОДИЧЕНКО Владимира Сергеевича — вице-президента Олимпийского комитета России, город Москва

САИТОВА Олега Элекпаевича — заслуженного мастера спорта, Самарская область

САЙТИЕВА Бувайсу Хамидовича — заслуженного мастера спорта, город Красноярск

СТАРОДУБЦЕВУ Татьяну Александровну — заслуженного тренера, город Воронеж

СЫРЦОВА Сергея Александровича — заслуженного мастера спорта, Ростовская область

ТУРЕЦКОГО Геннадия Геннадиевича — заслуженного тренера, город Санкт-Петербург

ХАДАРЦЕВА Махарбека Хазбиевича — заслуженного мастера спорта. Республика Северная Осетия — Алания

ХАДЖИБЕКОВА Артема Александровича — заслуженного мастера спорта, Московская область

ХАРЬКОВА Сергея Владимировича — заслуженного мастера спорта, город Москва

ХОРКИНУ Светлану Васильевну — заслуженного мастера спорта, город Белгород

ШАРИКОВА Сергея Александровича — заслуженного мастера спорта, город Москва

ШЕВЧЕНКО Дмитрия Степановича — заслуженного мастера спорта, город Москва.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ»
II СТЕПЕНИ
[править]

АЗНАВУРЯН Карину Борисовну — заслуженного мастера спорта, город Москва

АКСЕНОВА Николая Александровича — заслуженного мастера спорта. Саратовская область

АКСЕНОВУ Наталию Николаевну — заместителя управляющего делами Олимпийского комитета России, город Москва

АНДРЕЕВА Алексея Викторовича — заслуженного тренера, город Санкт-Петербург

БАТЫРШИНУ Янину Фархадовну — заслуженного мастера спорта, город Москва

БОЧКАРЕВУ Евгению Александровну — заслуженного мастера спорта, город Пенза

БУРМАКОВУ Галину Максимовну — ведущего научного сотрудника отделения спортивной и балетной травмы Центрального научно-исследовательского института травматологии и ортопедии имени Н. Н. Приорова, город Москва

ВАСИЛЕНКО Дмитрия Андреевича — заслуженного мастера спорта, Карачаево-Черкесская Республика

ВЕРЛИНА Сергея Викторовича — заслуженного мастера спорта, город Воронеж

ВОЛОДЕНКОВА Владимира Владимировича — заслуженного мастера спорта, город Санкт-Петербург

ГАЛИЕВУ Розалию Ильфатовну — заслуженного мастера спорта, город Самара

ГАРАЕВУ Юлию Равильевну — заслуженного мастера спорта, город Москва

ГВОЗДЕЦКУЮ Тамару Григорьевну — старшую медсестру центра спортивной медицины Олимпийского комитета России, город Москва

ГЕРАСИМЕНОК Ирину Александровну — заслуженного мастера спорта, Московская область

ГЛУХОВА Андрея Валерьевича — заслуженного мастера спорта, Московская область

ГОРОБИЯ Олега Владимировича — заслуженного мастера спорта, город Воронеж

ГРИЦУНА Эдуарда Вячеславовича — заслуженного мастера спорта, город Санкт-Петербург

ГРОШЕВУ Елену Николаевну — заслуженного мастера спорта, город Ярославль

ГУЛИЕВА Зафара Сафар оглы — заслуженного мастера спорта, город Ульяновск

ДЕДЕГКАЕВА Казбека Магометовича — заслуженного тренера, Республика Северная Осетия-Алания

ДЗЮБУ Ирину Юрьевну — заслуженного мастера спорта, город Волгоград

ДОЛГОПОЛОВУ Елену Владимировну — заслуженного мастера спорта, Волгоградская область

ЕВАНГУЛОВА Алексея Георгиевича — заслуженного тренера, главного тренера сборной команды России по прыжкам в воду, город Москва

ЕГОРОВА Романа Николаевича — заслуженного мастера спорта, город Санкт-Петербург

ЕГОРОВА Юрия Михайловича — заслуженного тренера, Чувашская Республика

ЕГОРОВУ Валентину Михаиловну — заслуженного мастера спорта. Чувашская Республика

ЕГРИЩИНА Анатолия Семеновича — заслуженного тренера, город Санкт-Петербург

ЗАХАРЕВИЧА Валерия Владимировича — заслуженного мастера спорта, город Самара

ЗЕЛИЧЕНКА Вадима Борисовича — заслуженного тренера, главного тренера сборной команды России по легкой атлетике, город Москва

ЗЕНОВКУ Эдуарда Григорьевича — заслуженного мастера спорта, город Москва

ИВАНОВА Владислава Александровича — почетного президента Всероссийской федерации парусного спорта, город Москва

ИВАНОВУ Юлию Викторовну — заслуженного мастера спорта, город Волгоград

ИВАНЮЖЕНКОВА Бориса Викторовича — вице-президента Федерации спортивной борьбы России, город Москва

КАРЦЕВУ Ирину Николаевну — главного специалиста рабочей группы «Атланта-96» Олимпийского комитета России, город Москва

КОЛОБКОВА Павла Анатольевича — заслуженного мастера спорта, город Москва

КОНДРАТЕНКО Павла Александровича -заслуженного тренера, город Новосибирск

КОПТЮХА Ивана Никитовича — заслуженного тренера, город Нижний Новгород

КОЧЕТКОВУ Дину Анатольевну — заслуженного мастера спорта, город Москва

КРИВОШЕЙ Елену Анатольевну — заслуженного мастера спорта, город Волгоград

КРЮКОВА Николая Вячеславовича — заслуженного мастера спорта, город Воронеж

КУЗНЕЦОВА Владимира Михайловича — заслуженного тренера, город Самара

КУЗНЕЦОВА Николая Александровича — заслуженного мастера спорта, город Санкт-Петербург

КУЗНЕЦОВА Юрия Константиновича — заслуженного тренера, Московская область

КУЗНЕЦОВУ Евгению Петровну — заслуженного мастера спорта, город Санкт-Петербург

КУЛИКОВА Владислава Владимировича — заслуженного мастера спорта, город Москва

ЛАСОВСКУЮ Инну Александровну — заслуженного мастера спорта, город Москва

ЛЕЗИНА Алексея Владимировича — заслуженного мастера спорта, город Ульяновск

ЛОГВИНЕНКО Владимира Владимировича — заслуженного тренера, Ростовская область

ЛОПУХОВА Станислава Юрьевича — заслуженного мастера спорта, город Калуга

ЛУКЬЯНОВА Александра Викторовича — заслуженного мастера спорта, Московская область

ЛЯПИНУ Океану Васильевну — заслуженного мастера спорта, Краснодарский край

МАЗИНУ Марию Валерьевну — заслуженного мастера спорта, город Москва

МАЛАХБЕКОВА Раимкуля Худойназаровича — заслуженного мастера спорта, Республика Калмыкия

МАМИАШВИЛИ Михаила Геразиевича — вице-президента Федерации спортивной борьбы России, город Москва

МАМИНА Николая Петровича — заслуженного тренера, город Екатеринбург

МАРКОВА Алексея Михайловича — заслуженного мастера спорта, город Санкт-Петербург

МАРКОВА Илью Владиславовича — заслуженного мастера спорта, Свердловская область

МАТВЕЕВА Сергея Юрьевича — заслуженного мастера спорта, город Псков

МЕЛЬНИКОВА Павла Владимировича — заслуженного мастера спорта, город Саратов

МИРОШНИЧЕНКО Леонида Алексеевича — руководителя аппарата президента Олимпийского комитета России, город Москва

МОНЧЕНКО Романа Витальевича — заслуженного мастера спорта, Московская область

НИКОЛАЕВА Анатолия Арсентьевича — заслуженного тренера, Чувашская Республика

ПАВЛОВИЧА Владислава Юрьевича — заслуженного мастера спорта, город Москва

ПОДГОРНОГО Евгения Анатольевича — заслуженного мастера спорта, город Новосибирск

ПРЕДКИНА Владимира Викторовича — заслуженного мастера спорта, город Санкт-Петербург

ПЫШНЕНКО Владимира Васильевича — заслуженного мастера спорта, город Ростов-на-Дону

РОЗИНКЕВИЧА Дмитрия Васильевича — заслуженного мастера спорта, Калининградская область

САДОВУ Наталью Ивановну — заслуженного мастера спорта, город Нижний Новгород

СМИРНОВА Владимира Евгеньевича — главного тренера сборной команды России по плаванию, город Москва

СОМСИКОВА Владимира Анатольевича — заслуженного тренера, город Новосибирск

СЫРЦОВА Александра Александровича — заслуженного тренера, Ростовская область

ТИЩЕНКО Анатолия Анатольевича — заслуженного мастера спорта, Ростовская область

ТРАНДЕНКОВА Игоря Леонидовича — заслуженного мастера спорта, город Санкт-Петербург

ТРЕТЬЯКОВА Александра Владимировича — заслуженного мастера спорта, город Пермь

ТРУША Дмитрия Владимировича — заслуженного мастера спорта, город Воронеж

УТКИНА Игоря Петровича — заслуженного тренера, Самарская область

ХРОМОВА Николая Дмитриевича — заслуженного тренера, главного тренера сборной команды России по боксу, город Москва

ХУДОРОШКИНУ Ирину Александровну — заслуженного мастера спорта, Московская область

ЦЫБУЛЬНИКОВА Георгия Владимировича — заслуженного мастера спорта,1 Приморский край

ЧЕРМАШЕНЦЕВА Антона Викторовича — заслуженного мастера спорта, город Краснодар

ШАЙДУКО Георгия Ивановича — заслуженного мастера спорта, город Москва

ШАНТЫРЯ Антона Игоревича — заслуженного мастера спорта, город Санкт-Петербург

ШАХМУРАДОВА Юрия Аванесовича — заслуженного тренера, старшего тренера сборной команды России по вольной борьбе, город Москва

ШТЫРЕНКО Ольгу Александровну — заслуженного мастера спорта, город Волгоград

ЩЕННИКОВА Михаила Анатольевича — заслуженного мастера спорта, город Москва

ЮШКОВУ Ангелину Николаевну — заслуженного мастера спорта, город Москва.

Присвоить почетные звания:

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

БАЛАХНИЧЕВУ Валентину Васильевичу — президенту Всероссийской федерации легкой атлетики, город Москва

БУЛАШЕНКО Марине Васильевне — старшему тренеру сборной команды России по гимнастике спортивной, город Москва

ВАРГАШКИНУ Ростиславу Евгеньевичу — президенту Союза велосипедистов России, город Москва

ВАСИНУ Владимиру Алексеевичу — первому вице-президенту Олимпийского комитета России, город Москва

ВИНЕР Ирине Александровне — заслуженному тренеру, город Москва

ГЕРАСИМЕНОК Нине Дорофеевне — заслуженному тренеру, Московская область

ГОЛОВИНУ Борису Михайловичу — главному специалисту рабочей группы «Атланта-96» Олимпийского комитета России, город Москва

ГОРОХОВОЙ Галине Евгеньевне — заслуженному мастеру спорта, председателю Российского союза спортсменов, город Москва

ГОРШКОВУ Александру Георгиевичу — начальнику управления Олимпийского комитета России, город Москва

ДЕРЕВЯНКО Владимиру Гавриловичу — главному специалисту рабочей группы «Атланта-96» Олимпийского комитета России, город Москва

КАЗИКОВУ Игорю Борисовичу — первому заместителю руководителя рабочей группы «Атланта-96» Олимпийского комитета России, город Москва

КАНОВУ Сергею Дмитриевичу — старшему тренеру сборной команды России по парусному спорту, город Москва

КЛИМОВУ Григорию Яковлевичу — заслуженному тренеру, город Москва

КОЖИНУ Виктору Михайловичу — генеральному директору акционерного общества стрелкового клуба «Динамо», Московская область

КОНТАНИСТОВУ Александру Тихоновичу — заместителю начальника управления Олимпийского комитета России, город Москва

КРАСИЛЬНИКОВУ Александру Николаевичу — заслуженному тренеру. Свердловская область

КУВАЕВУ Валерию Ивановичу — начальнику управления Олимпийского комитета России, город Москва

МАКУЩЕНКО Сергею Сергеевичу — главному специалисту управления Олимпийского комитета России, город Москва

МАСЛАКОВОЙ Людмиле Ильиничне — старшему тренеру сборной команды России по легкой атлетике, город Москва

МОСОЛОВУ Борису Анатольевичу — заслуженному тренеру, город Москва

НЕЧУШКИНУ Валентину Евгеньевичу — заслуженному тренеру, город Москва

ОКОВИТОМУ Александру Кирилловичу — заслуженному тренеру, город Санкт-Петербург

ПРАКАПАСУ Леопольдасу Владовичу — главному специалисту управления Олимпийского комитета России, город Москва

ПУЧКОВУ Вадиму Николаевичу — заслуженному тренеру, город Москва

РАЗУМОВСКОМУ Евгению Александровичу — главному специалисту рабочей группы «Атланта-96» Олимпийского комитета России, город Москва

РОМАНОВУ Леониду Михайловичу — первому заместителю председателя Центрального совета Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо», город Москва

РЫГУЛЬСКОМУ Виктору Сергеевичу — начальнику отдела Спортивного комитета Министерства обороны Российской Федерации

САНДАЛОВУ Юрию Анатольевичу — генеральному секретарю Федерации тяжелой атлетики России, город Москва

СОКОЛОВУ Вячеславу Федоровичу — заслуженному тренеру, город Москва

ЮРЬЕВУ Юрию Николаевичу — генеральному секретарю Олимпийского комитета России, город Москва.

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

АБРОСИМОВУ Анатолию Георгиевичу — врачу сборной команды России по стрельбе пулевой, город Москва

БОРИСОВУ Вячеславу Михайловичу — врачу сборной команды России по гимнастике спортивной, город Москва

ГЛУХОВОЙ Юлии Ивановне — начальнику отдела центра спортивной медицины Олимпийского комитета России, город Москва

ЛЯПУ Радимиру Валериановичу — главному врачу врачебно-физкультурного диспансера Московской городской организации Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо»

НАЗАРЕНКО Виктору Ивановичу — врачу сборной команды России по легкой атлетике, город Москва

РИДЕЛЬ Валентине Васильевне — заведующей медицинским пунктом центра спортивной медицины Олимпийского комитета России, город Москва

САМСОНОВУ Алексею Алексеевичу — врачу сборной команды России по вольной борьбе, город Москва.

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
[править]

ВОЛКОВУ Николаю Ивановичу — доктору биологических наук, профессору, заведующему кафедрой Российской государственной академии физической культуры, город Москва

ЛАПТЕВУ Александру Петровичу — доктору медицинских наук, профессору, заведующему кафедрой Российской государственной академии физической культуры, город Москва.

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ»
[править]

НАУМОВОЙ Наталье Георгиевне — заместителю начальника планово-финансового управления — заведующей отделом сводного планирования и смет Олимпийского комитета России, город Москва.

  Президент Российской Федерации
  Б.Ельцин
Москва, Кремль
6 января 1997 года
№ 1