Указ Президента РФ от 06.08.1997 № 827

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Перейти к навигации Перейти к поиску

Указ Президента Российской Федерации от 6 августа 1997 г. № 827 «О награждении государственными наградами Российской Федерации»
Источник: http://document.kremlin.ru/page.aspx?1180177
 Википроекты: Wikidata-logo.svg Данные


Coat of Arms of the Russian Federation.svg

УКАЗ

Президента Российской Федерации

О награждении государственными наградами Российской Федерации

За заслуги перед государством и многолетний добросовестный труд наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

ВОЛКОВА Леонида Петровича — генерального директора акционерного общества «Мордовагроспецмонтаж», Республика Мордовия

ДАУРСКОГО Анатолия Николаевича — президента акционерного общества «Московская кондитерская фабрика „Красный Октябрь“»

ДЕНИНА Николая Васильевича — генерального директора акционерного общества «Снежка» Брянского района Брянской области

ЗИАТДИНОВА Раила Шагартдиновича — председателя правления производственно-коммерческого концерна по плодоовощной продукции «Татплодоовощпром», Республика Татарстан

КОЗЫРЕВИЧА Анатолия Григорьевича — слесаря акционерного общества «Нукутское ремонтно-техническое предприятие», Усть-Ордынский Бурятский автономный округ

СИДОРОВА Александра Васильевича — директора племсовхоза «Чернопенский» Костромского района Костромской области

ШКРАБАКА Владимира Степановича — ректора Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, Ленинградская область.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

ГАГИЕВА Гавриила Ивановича — старшего научного сотрудника Научно-исследовательского и проектно-технологического института агропромышленного комплекса Республики Коми.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» II СТЕПЕНИ

АГАРКОВА Сергея Алексеевича — токаря акционерного общества «Челябинский завод „Агромаш“»

АНИЩЕНКО Виктора Владимировича — тракториста колхоза «Дружба» Унечского района Брянской области

ВЕСЕЛКОВА Юрия Васильевича — директора Государственного предприятия «Ярославльагропромтехснаб», Ярославская область

ВОЛКА Виктора Васильевича — директора товарищества — коллективного предприятия «Проектно-изыскательский институт „Костромаагропромпроект“», Костромская область

ВЫСОТИНУ Валентину Ивановну — доярку опытно-производственного хозяйства «Лобановское» Пермского научно-исследовательского института сельского хозяйства

ГОРДЕЕВА Алексея Васильевича — начальника Департамента экономики Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации

ГУРКИНА Алексея Алексеевича — тракториста производственного сельскохозяйственного кооператива «Бугровский» Карачевского района Брянской области

ДУРМАНОВА Леонида Владимировича — председателя правления колхоза «Успех» Дубровского района Брянской области

ЗАХАРЕВИЧА Сергея Викентьевича — заместителя главы администрации Владимирской области по вопросам агропромышленного комплекса

ИШУТИНУ Галину Филипповну — заместителя генерального директора акционерного общества «Снежка» Брянского района Брянской области

КОНЕВУ Татьяну Александровну — директора детского межколхозного оздоровительного комплекса имени В. Дубинина, Астраханская область

ЛИХАНОВУ Антонину Дмитриевну — главного бухгалтера муниципального предприятия «Ленский пищекомбинат», Архангельская область

ЛОБАШЕВА Николая Федоровича — токаря акционерного общества «Ремонтно-техническое предприятие „Кирилловское“», Вологодская область

МАЛЬЦЕВА Юрия Александровича — тракториста акционерного сельскохозяйственного племенного предприятия «Коелгинское» Еткульского района Челябинской области

МЕТЕЛЕВА Анатолия Кондратьевича — генерального директора Государственной производственно-коммерческой фирмы «Кировхлебопродукт», Кировская область

МОРОКИНА Николая Александровича — тракториста-машиниста товарищества «Жирятинское» Жирятинского района Брянской области

НИКОНЕНКО Александра Ивановича — заместителя директора общества «Опытно-производственное хозяйство-племпредприятие „Юбилейное“» Камызякского района Астраханской области

НУРГАЛИЕВА Халита Маулетовича — водителя автомобиля общества «Опытно-производственное хозяйство-племпредприятие „Юбилейное“» Камызякского района Астраханской области

ПЕКЛИВАНЯНА Ардавазда Амаяковича — главу администрации Барановского сельского округа Хостинского района города Сочи Краснодарского края

ПОДЛЕСНЫХ Василия Афанасьевича — слесаря-монтажника акционерного общества «Монтак», город Санкт-Петербург

СПИРИДОНОВА Николая Ивановича — генерального директора акционерного общества «Мука-комбикорма», город Псков

СТАРКОВУ Надежду Николаевну — доярку общества «Опытно-производственное хозяйство-племпредприятие „Юбилейное“» Камызякского района Астраханской области

УГЛИНУ Людмилу Александровну — ветеринарного врача-эпизоотолога Талицкой участковой ветеринарной лечебницы Кирилловского района Вологодской области

ФРОЛОВА Николая Николаевича — тракториста-машиниста сельскохозяйственного кооператива «Коммунар» Жуковского района Брянской области

ЮРАША Анатолия Васильевича — слесаря акционерного общества «Челябинский завод „Агромаш“».


За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

АЛЕКСАХИНУ Рудольфу Михайловичу — доктору биологических наук, профессору, действительному члену (академику) Российской академии сельскохозяйственных наук, директору Всероссийского научно-исследовательского института сельскохозяйственной радиологии и агроэкологии, Калужская область

КНЯЗЕВУ Дмитрию Анатольевичу — доктору химических наук, профессору, заведующему кафедрой Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева

МОРОЗОВУ Валерию Степановичу — доктору сельскохозяйственных наук, ученому секретарю президиума Дальневосточного отделения Российской академии сельскохозяйственных наук, Хабаровский край

СЕРПУХОВИТИНОЙ Ксении Алексеевне — доктору сельскохозяйственных наук, профессору, руководителю центра, заведующей отделом Северо-Кавказского зонального научно-исследовательского института садоводства и виноградарства, Краснодарский край

СОСКИЕВУ Алану Бекмарзаевичу — доктору экономических наук, профессору, члену-корреспонденту Российской академии сельскохозяйственных наук, заместителю академика-секретаря Отделения экономики и земельных отношений Российской академии сельскохозяйственных наук, город Москва

УЛИТЬКО Василию Ефимовичу — доктору сельскохозяйственных наук, профессору, заведующему кафедрой Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии

ЮРОВУ Константину Павловичу — доктору ветеринарных наук, профессору, заведующему отделом Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной ветеринарии имени Я. Р. Коваленко, город Москва.


За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд присвоить почетные звания:

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ АГРОНОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

АЛЕКСЕЕВОЙ Валентине Алексеевне — главному специалисту управления сельского хозяйства администрации Батецкого района Новгородской области

БЛИЗНЮКУ Виктору Петровичу — главному агроному управления сельского хозяйства Куйбышевского района Ростовской области

БРЫЗГАЛОВУ Юрию Николаевичу — начальнику Кунгурской районной государственной семенной инспекции Пермской области

ИВАНОВУ Николаю Васильевичу — главному агроному акционерного общества «Родина» Буденновского района Ставропольского края

ИВАНОВСКОМУ Геннадию Дмитриевичу — ответственному руководителю малого предприятия «Интродукционно-карантинный питомник» Всероссийского научно-исследовательского института селекции плодовых культур, Орловская область

КОХАЕВУ Анатолию Николаевичу — главному агроному управления сельского хозяйства Читинского района Читинской области

ЛАРИОНОВУ Георгию Иннокентьевичу — заместителю директора Научно-исследовательского института аграрных проблем Хакасии, Республика Хакасия

МАЛИНИНУ Владимиру Алексеевичу — главному агроному товарищества «Подобино» Бежецкого района Тверской области

ПЕТУХОВУ Игорю Александровичу — главному агроному товарищества «Красный холм» Ростовского района Ярославской области

ПЕШКОВОЙ Альбине Елисеевне — главному агроному колхоза «Забайкалец» Приаргунского района Читинской области

САЛИЮ Николаю Кузьмичу — главному агроному колхоза «Дружба» Кантемировского района Воронежской области

СЕРЯКИНУ Николаю Борисовичу — главному агроному Рязановского совхоза-техникума имени Г.Димитрова Мелекесского района Ульяновской области

СИМОНОВУ Владимиру Михайловичу — главному агроному управления сельского хозяйства, продовольствия и торговли администрации Суземского района Брянской области

СМИРНОВОЙ Надежде Николаевне — главному агроному коллективно-долевого сельскохозяйственного предприятия «Харовское» Харовского района Вологодской области

ТАРАСЕВИЧ Людмиле Константиновне — главному агроному общества «Опытно-производственное хозяйство—племпредприятие „Юбилейное“» Камызякского района Астраханской области.

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

АНОХИНУ Алексею Никоноровичу — заведующему Кочковатской участковой ветеринарной лечебницей Харабалинского района Астраханской области

АРБАТСКОЙ Галине Николаевне — директору Государственного предприятия «Якутзооветснаб», Республика Саха (Якутия)

ЗАГОРНОВУ Александру Николаевичу — начальнику управления ветеринарии администрации Павловского района Ульяновской области

ИВАНОВОЙ Людмиле Анатольевне — главному ветеринарному врачу Валдайской районной станции по борьбе с болезнями животных Новгородской области

ИЛЬИНУ Василию Петровичу — начальнику Неверкинской районной станции по борьбе с болезнями животных Пензенской области

КИРПИЧЕВУ Владимиру Петровичу — главному ветеринарному врачу Смоленской районной станции по борьбе с болезнями животных Смоленской области

ЛЕВКОВСКОМУ Василию Григорьевичу — ведущему ветеринарному врачу госветслужбы с госветинспекцией при администрации Сахалинской области

МИХАЙЛОВОЙ Марии Петровне — главному государственному ветеринарному инспектору, главному ветеринарному врачу Подпорожского района Ленинградской области

ПАУ Сергею Михайловичу — начальнику Оренбургского областного управления ветеринарии

ПЛЕШАНОВУ Николаю Николаевичу — советнику Российского акционерного общества «Росагробиопром», город Москва

ПОЛЯКОВУ Виктору Андреевичу — заведующему Тузуклейской участковой ветеринарной лечебницей Камызякского района Астраханской области

САВВИНОВУ Николаю Михайловичу — начальнику управления ветеринарии с госветинспекцией Вилюйского улуса, Республика Саха (Якутия)

СЕВЕРОВУ Александру Николаевичу — начальнику управления ветеринарии администрации Чердаклинского района Ульяновской области

СТАРЧЕНКО Василию Егоровичу — главному ветеринарному врачу колхоза «Прогресс» Клинцовского района Брянской области

ШАМАНАЕВУ Геннадию Кузьмичу — главному ветеринарному врачу госветслужбы с госветинспекцией при администрации Сахалинской области.

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЗЕМЛЕУСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

АБИЛОВУ Надиру Алаудиновичу — первому заместителю председателя Государственного комитета по земельным ресурсам и землеустройству Республики Дагестан

БОБРОВУ Виктору Алексеевичу — председателю комитета по земельным ресурсам и землеустройству Кирово-Чепецкого района Кировской области

ИСТОМИНУ Владимиру Васильевичу — первому заместителю председателя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Кировской области

КРУГЛЯКУ Анатолию Михайловичу — заместителю председателя Московского земельного комитета

МАЛАХОВУ Александру Борисовичу — директору Курганского государственного землеустроительного проектно-изыскательского предприятия «Уралниигипрозем»

МАНОЙЛОВУ Николаю Васильевичу — председателю комитета по земельным ресурсам и землеустройству Поддорского района Новгородской области

НИКУЛИНУ Михаилу Петровичу — председателю комитета по земельным ресурсам и землеустройству Гаврилово-Посадского района Ивановской области

ОНИЩЕНКО Ивану Ивановичу — директору Кемеровского землеустроительного проектно-изыскательского предприятия «Запсибниигипрозем».

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЗООТЕХНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

БАРАБАНЩИКОВОЙ Лилии Федоровне — главному зоотехнику управления сельского хозяйства Волоколамского района Московской области

БОТВИНОВОЙ Кире Павловне — заместителю директора государственного сельскохозяйственного предприятия «Новгородское» по племенной работе Новгородской области

ГРУЗДЕВОЙ Любови Петровне — главному зоотехнику управления сельского хозяйства Солецкого района Новгородской области

ЖУКОВОЙ Елене Сергеевне — главному зоотехнику колхоза имени Куйбышева Краснохолмского района Тверской области

ИШУТИНОЙ Лидии Ивановне — начальнику цеха акционерного общества «Племенной завод „Петровский“» Приозерского района Ленинградской области

КИСЕЛЕВУ Александру Андреевичу — главному зоотехнику управления сельского хозяйства Верховажского района Вологодской области

МЕНЬШАКОВОЙ Галине Петровне — главному зоотехнику сельскохозяйственного производственного кооператива «Соловьяновский» Кадомского района Рязанской области

СОКОЛОВОЙ Зинаиде Васильевне — главному зоотехнику-селекционеру акционерного общества «Племенной завод „Лесное“», Ленинградская область

ФОМЕНКО Николаю Ивановичу — главному зоотехнику акционерного общества «Спартак» Шатурского района Московской области

ЧЕРНЫШОВУ Виктору Васильевичу — главному зоотехнику Чувашского государственного племенного конного завода имени В. И. Чапаева

ШУЛЕПОВУ Ивану Павловичу — главному зоотехнику совхоза «Ухта» акционерного общества «Коминефть», Республика Коми

ЮРЧЕНКО Клавдии Ивановне — зоотехнику-селекционеру племзавода-колхоза «Россия» Новоалександровского района Ставропольского края.

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕХАНИЗАТОР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

АКСЕНОВУ Анатолию Николаевичу — трактористу-машинисту товарищества «Будочковское» Дятьковского района Брянской области

БАЖЕНОВУ Анатолию Васильевичу — трактористу-машинисту колхоза «Дружба» Приаргунского района Читинской области

БАЖЕНОВУ Владимиру Парамоновичу — звеньевому колхоза «Дружба» Приаргунского района Читинской области

БУЛЫГИНУ Александру Сергеевичу — трактористу-машинисту товарищества «Красный холм» Ростовского района Ярославской области

ВЕРХОТУРОВУ Георгию Георгиевичу — трактористу-машинисту колхоза «Дружба» Приаргунского района Читинской области

ГОРЕМЫКИНУ Ивану Павловичу — трактористу акционерного общества «Нива» Буденновского района Ставропольского края

ГУБАРЕВУ Дмитрию Ивановичу — трактористу акционерного общества «Незлобненский комбинат хлебопродуктов» Георгиевского района Ставропольского края

ДАНИЛИНУ Николаю Анатольевичу — трактористу товарищества «Пугачевское» Мокшанского района Пензенской области

ДЕРОВУ Александру Васильевичу — трактористу коллективного предприятия «Навлинское» Навлинского района Брянской области

ДЫДЫКИНУ Леониду Алексеевичу — трактористу колхоза-племзавода имени Чапаева Кочубеевского района Ставропольского края

ЗАХАРОВУ Виктору Андреевичу — трактористу сельскохозяйственного производственного кооператива «Дубровский» Дубровского района Брянской области

ИГНАТЕНКО Федору Васильевичу — трактористу-машинисту коллективно-долевого аграрного предприятия «Дружба» Тацинского района Ростовской области

КОЧЕТКОВУ Борису Николаевичу — трактористу элитно-семеноводческого совхоза имени Ленина Мордовского района Тамбовской области

КУСТАРЕВУ Павлу Михайловичу — трактористу агропромышленного комбината «Шатурский» Шатурского района Московской области

КЮТУ Владимиру Оскаровичу — трактористу товарищества «Агрофирма „Пахма“» Ярославского района Ярославской области

ЛЮБИМОВУ Рафаилу Васильевичу — трактористу акционерного общества «Вологодская сельхозхимия»

ЛЯМИНУ Геннадию Дмитриевичу — трактористу-машинисту товарищества «Новый путь» Ростовского района Ярославской области

МАРУШКИНУ Михаилу Андреевичу — трактористу-машинисту колхоза «Забайкалец» Приаргунского района Читинской области

МИНАКОВУ Николаю Алексеевичу — трактористу-машинисту сельскохозяйственного предприятия «Негинское» Суземского района Брянской области

ПИСЬМЕНСКОМУ Николаю Ивановичу — трактористу-машинисту коллективного сельскохозяйственного предприятия имени Кирова Тацинского района Ростовской области

ПОРОТИКОВУ Петру Ивановичу — трактористу общества «Опытно-производственное хозяйство-племпредприятие „Юбилейное“» Камызякского района Астраханской области

ПРОШИНУ Владимиру Михайловичу — трактористу сельскохозяйственного кооператива имени Карла Маркса Жуковского района Брянской области

САМЫЛИНОЙ Вере Владимировне — трактористу-машинисту производственного кооператива «Соколовский» Кирсановского района Тамбовской области

САФРОНОВУ Павлу Кузьмичу — трактористу колхоза имени Кутузова Трубчевского района Брянской области

СЕНИКОВУ Виталию Ивановичу — трактористу товарищества «Десна» Рогнединского района Брянской области

СЕРЕГИНУ Николаю Александровичу — трактористу-машинисту акционерного общества «Мезинецкое» Староюрьевского района Тамбовской области

СИЛЕНКУ Владимиру Петровичу — трактористу акционерного общества «Дружба» Погарского района Брянской области

ТИХОНОВУ Александру Николаевичу — бригадиру тракторно-полеводческой бригады акционерного общества «Агропромышленный комплекс „Нечаевский“» Мокшанского района Пензенской области

ТЮРИНУ Ивану Ермолаевичу — трактористу акционерного общества «Савеловское» Староюрьевского района Тамбовской области

ФЕДОРОВУ Александру Николаевичу — заведующему мастерской акционерного общества «Мелекесское ремонтно-техническое предприятие» Ульяновской области

ФЕДЮКОВУ Анатолию Федоровичу — трактористу колхоза имени Чапаева Староюрьевского района Тамбовской области

ФОМИНУ Юрию Михайловичу — трактористу акционерного общества «Родина» Буденновского района Ставропольского края

ЧЕРДАКОВУ Алексею Петровичу — трактористу колхоза «Путь Ильича» Староюрьевского района Тамбовской области

ШИЛКИНУ Александру Михайловичу — трактористу-машинисту акционерного общества «Культура» Брянского района Брянской области

ШИЛОВУ Валентину Ивановичу — трактористу-машинисту сельскохозяйственного предприятия «Правда» Тацинского района Ростовской области

ЮДАКОВУ Александру Михайловичу — трактористу колхоза имени Чапаева Староюрьевского района Тамбовской области.

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

АБРАМОВОЙ Людмиле Ивановне — оператору машинного доения племзавода-колхоза «Горшиха» Ярославского района Ярославской области

АБРОСИМОВОЙ Вере Ивановне — заведующей фермой товарищества «Хлеборобное» Целинского района Ростовской области

АГЕЕВУ Василию Викторовичу — бригадиру общества «Опытно-производственное хозяйство — племпредприятие „Юбилейное“» Камызякского района Астраханской области

АЛЕЙНИКОВУ Анатолию Матвеевичу — генеральному директору акционерного общества «Обливский элеватор» Обливского района Ростовской области

АЛЕКСАШИНУ Ивану Алексеевичу — главе Мичуринской сельской администрации Брянского района Брянской области

АМЕТОВОЙ Саре Саскебаевне — доярке общества «Опытно-производственное хозяйство-племпредприятие „Юбилейное“» Камызякского района Астраханской области

АФАНАСЬЕВУ Алексею Васильевичу — председателю коллективного сельскохозяйственного предприятия «Озерки» Крестецкого района Новгородской области

БАЖЕНОВОЙ Раисе Николаевне — председателю колхоза «Дружба» Приаргунского района Читинской области

БАНЬКО Юрию Александровичу — директору акционерного общества «Птицефабрика „Красногорская“» Московской области

БЕЛОНОГОМУ Михаилу Степановичу — генеральному директору акционерного общества «Глинищевоагропромхимия» Брянского района Брянской области

БОГДАЛОВУ Али Халиловичу — председателю правления акционерного общества «Алга» Городищенского района Пензенской области

БОРКОВУ Вадиму Ивановичу — генеральному директору товарищества «Ярптицепром» Ярославской области

БОРОВИКУ Александру Яковлевичу — директору совхоза «Елисеевский» строительно-промышленного акционерного общества «УС-604», Ирбейский район Красноярского края

БУРОВОЙ Татьяне Григорьевне — старшей телятнице фермы «Харинская» акционерного общества «Малиновец» Рыбинского района Ярославской области

ВАЛЮШИНУ Дамиру Хазиевичу — директору акционерного общества «Варгашинскагроремтехснаб» Варгашинского района Курганской области

ВАСЬКОВОЙ Тамаре Сергеевне — бригадиру акционерного общества «Снежка» Брянского района Брянской области

ВИННИКОВУ Борису Львовичу — генеральному директору акционерного общества «Агропромснаб» Новозыбковского района Брянской области

ВОЛКОВУ Виктору Петровичу — директору Северо-Донецкой сельскохозяйственной опытной станции Донского зонального научно-исследовательского института сельского хозяйства, Тарасовский район Ростовской области

ВОРОБЬЕВУ Иннокентию Филаретовичу — помощнику ректора Бурятской государственной сельскохозяйственной академии

ГАДЖИЕВУ Салиху Абдулаевичу — директору птицефабрики «Степная» Наримановского района Астраханской области

ГАЛУШКО Александру Федосовичу — главному инженеру колхоза имени «Правды» Стародубского района Брянской области

ГЛАЗУНОВУ Николаю Ивановичу — председателю товарищества «Хлеборобное» Целинского района Ростовской области

ГОЕВУ Михаилу Михайловичу — председателю кооператива «Заря» Почепского района Брянской области

ГОЛОКОЛЕНОВУ Василию Федоровичу — председателю коллективного сельскохозяйственного предприятия имени Ленина Брянского района Брянской области

ГОЛУБЕВОЙ Людмиле Павловне — бригадиру общества «Опытно-производственное хозяйство-племпредприятие „Юбилейное“» Камызякского района Астраханской области

ГОРБУНОВУ Геннадию Александровичу — председателю колхоза имени Павлова Никольского района Вологодской области

ГОРНОМУ Ивану Ивановичу — главе Глинищевской сельской администрации Брянского района Брянской области

ДЕМШИНУ Леониду Александровичу — председателю Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Кировской области

ДУРДУСОВУ Сергею Даниловичу — директору Калмыцкого научно-исследовательского института сельского хозяйства

ЕРХОВОЙ Марии Трофимовне — доярке агропромышленного комплекса «Пышлицкий» Шатурского района Московской области

ЖИБЛИНУ Александру Александровичу — управляющему отделением товарищества «Табун-Арал» Енотаевского района Астраханской области

ЖУЛЕВУ Александру Афанасьевичу — бригадиру слесарей молочного комплекса агрофирмы «Щапово» Подольского района Московской области

ЖУРАВЛЕВОЙ Любови Павловне — бригадиру акционерного общества «Мир» Шатурского района Московской области

ЖУРАВЛЕВУ Михаилу Васильевичу — генеральному директору акционерного общества «Старожиловоагрохим» Старожиловского района Рязанской области

ЗЕМЛЯКОВУ Александру Константиновичу — начальнику управления сельского хозяйства Воскресенского района Московской области

ЗЕРНОВОЙ Надежде Александровне — бригадиру-технологу акционерного общества «Малиновец» Рыбинского района Ярославской области

ИВАНИШКО Владимиру Ивановичу — председателю колхоза «Верещаки» Новозыбковского района Брянской области

ИВАНОВУ Александру Ильичу — председателю колхоза «Расцвет» Удомельского района Тверской области

ИВАНОВУ Алексею Дмитриевичу — директору акционерного общества «Комаричское» Комаричского района Брянской области

ИВАНОВУ Николаю Ивановичу — бригадиру общества «Опытно-производственное хозяйство-племпредприятие „Юбилейное“» Камызякского района Астраханской области

ИДАМЖАПОВУ Алексею Цырендоржиевичу — главе местного самоуправления Джидинского района Республики Бурятия

КАМАЛОВУ Иреку Камалтдиновичу — председателю колхоза имени Карла Маркса Дюртюлинского района Республики Башкортостан

КАМЗОЛОВУ Геннадию Васильевичу — директору службы организации снабжения и поставок товарищества «Ивановоагроснаб» Ивановской области

КАМКИНУ Александру Александровичу — главе крестьянского хозяйства «Утро» Харовского района Вологодской области

КИРСАНОВОЙ Анастасии Ивановне — тепличнице товарищества «Агрофирма „Пахма“» Ярославского района Ярославской области

КЛИМЕНКО Игорю Павловичу — начальнику управления сельского хозяйства администрации Батецкого района Новгородской области

КЛЮЕВУ Льву Николаевичу — главному инженеру государственного предприятия «Птицефабрика „Ермаково“», город Вологда

КОБЗАРЮ Владимиру Федоровичу — главе Верещакской сельской администрации Новозыбковского района Брянской области

КОЖУХОВОЙ Тамаре Александровне — рабочей товарищества «Овощное» Череповецкого района Вологодской области

КОЛЕСНИКОВУ Александру Григорьевичу — главе администрации Кумылженского района Волгоградской области

КОЛОБОВОЙ Галине Александровне — оператору машинного доения племзавода-колхоза «Горшиха» Ярославского района Ярославской области

КОРШУНОВУ Виктору Владимировичу — председателю товарищества «Десна» Выгоничского района Брянской области

КРЮКОВУ Валерию Григорьевичу — заместителю начальника цеха общества «Опытно-производственное хозяйство-племпредприятие „Юбилейное“» Камызякского района Астраханской области

КУЗНЕЦОВУ Петру Сергеевичу — директору акционерного общества «Агрофирма „Восход“», город Иркутск

КУЛЬНЕВУ Михаилу Митрофановичу — директору межхозяйственного предприятия «9-я пятилетка» Лискинского района Воронежской области

КУРДОГЛЯНУ Аршаку Айковичу — заместителю директора учебно-опытного хозяйства Тюменской государственной сельскохозяйственной академии

КУТЫГИНУ Тимофею Яковлевичу — заместителю начальника управления Государственной хлебной инспекции по Республике Калмыкия

ЛЕБЕДЕВОЙ Валентине Дмитриевне — заместителю директора департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации Шатурского района Московской области

ЛОТРЕНКО Анне Афанасьевне — оператору акционерного общества «Птицефабрика Роскар» Выборгского района Ленинградской области

ЛУСЕВИЧ Марии Александровне — оператору машинного доения товарищества «Коллективное сельскохозяйственное предприятие „Нива“» Тацинского района Ростовской области

ЛЮБИМОВОЙ Валентине Григорьевне — главному государственному инспектору по закупкам и качеству сельскохозяйственной продукции Главного управления сельского хозяйства Московской области

МАТЕРОВОЙ Лидии Степановне — доярке сельскохозяйственного производственного кооператива «Рябчевск» Трубчевского района Брянской области

МАШОХЕ Михаилу Степановичу — главе Доманичской сельской администрации Почепского района Брянской области

МИРОНОВУ Владимиру Ивановичу — генеральному директору акционерного общества «Тепличное», город Екатеринбург

МИХАЙЛОВОЙ Елизавете Кимовне — доярке сельскохозяйственного предприятия «Колхоз „Сознательный“» Зубцовского района Тверской области

МОИСЕЕВУ Александру Михайловичу — председателю колхоза имени Чапаева Пыщугского района Костромской области

МОИСЕЕНКО Ивану Федоровичу — директору совхоза «Ленинский путь» Клинцовского района Брянской области

МОЛОКОВОЙ Зое Николаевне — птицеводу-оператору товарищества «Птицевод» Ростовского района Ярославской области

МУСТАФИНУ Шамилю Хусяиновичу — начальнику управления сельского хозяйства администрации Краснооктябрьского района Нижегородской области

МУХРАТОВУ Виктору Сергеевичу — директору акционерного общества «Агропромышленный комплекс „Нечаевский“» Мокшанского района Пензенской области

НАРЫШКИНОЙ Тамаре Федоровне — птичнице акционерного общества «Даниловская птицефабрика» Ярославской области

НОВИЦКОМУ Семену Семеновичу — директору Погарской опытной станции Брянской области

НОВОСЕЛЬСКОМУ Владимиру Васильевичу — главе местного самоуправления Собинского района Владимирской области

ПАВЛОВУ Анатолию Николаевичу — начальнику государственного сельскохозяйственного предприятия «Свердловское» по племенной работе, город Екатеринбург

ПАВЛОВУ Владимиру Николаевичу — генеральному директору общества «Совхоз „Марфино“ — тепличный комбинат» Люберецкого района Московской области

ПАПШЕВУ Алексею Александровичу — заведующему фермой товарищества имени Кирова Нижнеломовского района Пензенской области

ПЕТУХОВУ Леониду Васильевичу — директору акционерного общества «Ремонтно-техническое предприятие „Кирилловское“» Вологодской области

ПЛЮТЕ Павлу Федосеевичу — начальнику управления сельского, рыбного хозяйства и продовольствия Наримановского района Астраханской области

ПОЛЕЖАЕВУ Виктору Константиновичу — директору акционерного общества «Комиссаровское» Шербакульского района Омской области

ПОЛУХИНУ Николаю Семеновичу — председателю акционерного общества «Приаргунское» Приаргунского района Читинской области

ПОНОМАРЕВУ Николаю Александровичу — председателю колхоза-племзавода «Маныч» Апанасенковского района Ставропольского края

ПОПОВОЙ Таисии Васильевне — свинарке колхоза «Родина» Мордовского района Тамбовской области

ПОПОВУ Николаю Алексеевичу — заведующему зернотоком общества «Опытно-производственное хозяйство-племпредприятие „Юбилейное“» Камызякского района Астраханской области

ПРИКАЗЧИКОВОЙ Людмиле Анатольевне — доярке товарищества «Агрофирма „Пахма“» Ярославского района Ярославской области

ПРУДНИКОВОЙ Антонине Александровне — оператору машинного доения товарищества «Дружба» Жирятинского района Брянской области

ПЬЯНОВУ Сергею Викторовичу — председателю племзавода-колхоза «Россия» Новоалександровского района Ставропольского края

РЕПКИНУ Виктору Павловичу — заместителю главы, начальнику управления продовольственных ресурсов администрации Липецкой области

РЕСНЯНСКОЙ Ларисе Александровне — доярке сельскохозяйственного предприятия «Колхоз имени Ульянова-Ленина» Зубцовского района Тверской области

РИНЧИНОВОЙ Дулгарме Бадмаевне — доярке коллективного предприятия «Беклемишевское» Читинского района Читинской области

РУДЕНКО Василию Егоровичу — бригадиру колхоза «Рассвет» Арзгирского района Ставропольского края

РУДЕНКО Любови Пудовне — доярке колхоза «Новый Гринев» Погарского района Брянской области

РЫЖЕНКОВУ Николаю Сергеевичу — механику сельскохозяйственного предприятия «Колхоз „Восход“» Зубцовского района Тверской области

САВЕЛЬЕВОЙ Лидии Николаевне — бригадиру товарищества «Агрофирма „Пахма“» Ярославского района Ярославской области

САУТИНУ Николаю Андреевичу — главному инженеру акционерного общества «Ярославское ремонтно-техническое предприятие» Ярославского района Ярославской области

СЕДОВУ Леониду Константиновичу — генеральному директору акционерного общества «Птицефабрика „Сеймовская“» Володарского района Нижегородской области

СИВОХИНОЙ Лидии Васильевне — доярке элитно-семеноводческого совхоза имени Ленина Мордовского района Тамбовской области

СМЫШЛЯЕВУ Александру Ивановичу — главному инженеру акционерного общества «Волоколамский авторемонтный завод» Волоколамского района Московской области

СОМОВУ Юрию Васильевичу — председателю сельскохозяйственного производственного кооператива «Воловский» Воловского района Липецкой области

СТЕБУНОВОЙ Марии Яковлевне — оператору машинного доения колхоза «Память Ленина» Стародубского района Брянской области

СТОЛЯРОВУ Василию Михайловичу — председателю товарищества «Столбовское» Брасовского района Брянской области

СУГРАЛИЕВОЙ Рабиге Сапиевне — бригадиру общества «Опытно-производственное хозяйство-племпредприятие „Юбилейное“» Камызякского района Астраханской области

ТАМАРОВУ Виктору Васильевичу — председателю племзавода-колхоза «Горшиха» Ярославского района Ярославской области

ТАНАНЫКИНОЙ Татьяне Петровне — главе Хмелевской сельской администрации Выгоничского района Брянской области

ТАРАБАН Валентине Терентьевне — заведующей фермой сельскохозяйственного товарищества имени Суворова Климовского района Брянской области

ТИМОШИНОЙ Нелли Ивановне — бригадиру коллективного предприятия «Елизаветинское» Читинского района Читинской области

ТОКАРЕВУ Виктору Васильевичу — директору межхозяйственного предприятия «Николаевское» Аннинского района Воронежской области

ТРУХИНУ Сергею Паисьевичу — главному инженеру государственного сельскохозяйственного предприятия по племенной работе «Читинское» Читинской области

ТЮРИНУ Сергею Ефимовичу — заместителю генерального директора общества «Агрохимцентр» Ивановской области

УСАТОВОЙ Валентине Васильевне — оператору машинного доения товарищества «Коллективное сельскохозяйственное предприятие „Нива“» Тацинского района Ростовской области

ФАДИНУ Валерию Федоровичу — председателю колхоза имени Ильича Ермишинского района Рязанской области

ХАКИМОВУ Габдулахату Гилумхановичу — главе администрации Атнинского района Республики Татарстан

ХАРИТОНЕНКО Владимиру Петровичу — председателю акционерного общества «Племзавод „Организатор“» Приморского района Архангельской области

ШАБЕТОВУ Николаю Николаевичу — генеральному директору акционерного общества «Племптица-Можайское» Вологодского района Вологодской области

ШАКУН Вере Гавриловне — начальнику Почепской районной государственной семенной инспекции Брянской области

ШАХОВСКОЙ Валентине Андроновне — доярке колхоза «Дуброва» Мглинского района Брянской области

ШАШКИНУ Николаю Васильевичу — главному инженеру производственного сельскохозяйственного кооператива «Бошино» Карачевского района Брянской области

ШЕВЕЛЕВУ Михаилу Ильичу — директору акционерного общества «Агро-Балт» Кингисеппского района Ленинградской области

ШЕЛЫГИНУ Николаю Александровичу — директору товарищества «Майское» Вологодского района Вологодской области

ШЕРСТЯКУ Ивану Семеновичу — генеральному директору акционерного общества «Зарайский молочный завод» Московской области

ШИКУНОВУ Михаилу Ивановичу — председателю колхоза-племзавода имени Чапаева Кочубеевского района Ставропольского края

ШУГУРОВУ Анатолию Ивановичу — директору товарищества «Пугачевское» Мокшанского района Пензенской области

ШУНАЕВУ Геннадию Леонидовичу — директору школы управления агропромышленным комплексом Астраханской области

ЩЕРБАТЫХ Виктору Кузьмичу — заместителю начальника управления сельского хозяйства — начальнику отдела по развитию отраслей животноводства администрации Воронежской области

ЮДОВУ Анисиму Афанасьевичу — главному инженеру ремонтно-технического предприятия «Советское», город Красноярск.


За заслуги в области мелиорации и водного хозяйства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕЛИОРАТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

ЕЛИЗАРОВУ Ивану Михайловичу — начальнику Нижне-Обского бассейнового водохозяйственного управления, Тюменская область

КРЮКОВСКИХ Юрию Алексеевичу — главному мелиоратору комплекса акционерной водохозяйственной корпорации «Россельхозводстрой», город Москва.


За заслуги в области пищевой индустрии и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ПИЩЕВОЙ ИНДУСТРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

БАРАНОВУ Вячеславу Николаевичу — машинисту холодильно-компрессорных установок товарищества «Телец», город Каменск-Шахтинский Ростовской области

БЕЛЯЕВУ Юрию Дмитриевичу — мастеру товарищества «Миллеровский мясоптицекомбинат», Ростовская область

БЕЛЯНСКОМУ Виктору Павловичу — первому заместителю генерального директора общества «Воронежхлебопродукт», Воронежская область

БИКЕЕВОЙ Нурии Минзарифовне — начальнику лаборатории акционерного общества «Элеватор» Оренбургского района Оренбургской области

БОРИСЕНКО Светлане Алексеевне — старшему мастеру товарищества «Телец», город Каменск-Шахтинский Ростовской области

БУТЮГОВОЙ Валентине Михайловне — директору Нововятского хлебозавода, Кировская область

ВЕРБЕ Ивану Григорьевичу — генеральному директору акционерного общества «Мясокомбинат Нововоронежский», Воронежская область

ВЛАСЕНКО Александру Дмитриевичу — генеральному директору акционерного общества «Комбинат мясной Россошанский», Воронежская область

ГАЙДЕРОВОЙ Любови Яковлевне — директору акционерного общества «Скопинский мясокомбинат», Рязанская область

ГАНИНОЙ Нине Васильевне — аппаратчику акционерного общества «Незлобненский комбинат хлебопродуктов», Ставропольский край

ГОЛДИНУ Владимиру Николаевичу — главному инженеру акционерного общества «Оренбургское хлебоприемное предприятие», город Оренбург

ГОНЧАРЕНКО Василию Федоровичу — директору Котласского хлебокомбината, Архангельская область

ДЕМЕНТЬЕВУ Дмитрию Филипповичу — старшему мастеру акционерного общества «Элеватор» Оренбургского района Оренбургской области

ДРАЧЕВУ Анатолию Васильевичу — начальнику управления хлебопродуктов администрации Липецкой области

ЕМЕЛЬЯНОВУ Александру Ивановичу — генеральному директору акционерного общества «Новосергиевский элеватор», Оренбургская область

ЖЕЛНОВАЧ Людмиле Николаевне — машинисту зерновых погрузо-разгрузочных машин акционерного общества «Платовский элеватор», Оренбургская область

ИСАЕВУ Анатолию Яковлевичу — генеральному директору акционерного общества «Уваровохлеб», Тамбовская область

КАЛЮЖНОВОЙ Любови Профировне — составителю фарша товарищества «Телец», город Каменск-Шахтинский Ростовской области

КСЕНОФОНТОВОЙ Раисе Дмитриевне — аппаратчику акционерного общества «Зарайский молочный завод», Московская область

КУЧЕРЕНКО Владимиру Михайловичу — старшему мастеру акционерного общества «Шильдинский элеватор», Оренбургская область

ЛИПОВОМУ Владимиру Ивановичу — генеральному директору акционерного общества «Хлебная база N 63», Акбулакский район Оренбургской области

ЛОМАЧИНСКОМУ Вячеславу Алексеевичу — директору Всероссийского научно-исследовательского института консервной и овощесушильной промышленности, Московская область

ЛЫСИКОВУ Анатолию Петровичу — главному инженеру акционерного общества «Магнитогорский комбинат хлебопродуктов», Челябинская область

МЕЩЕРЯКОВУ Анатолию Петровичу — зерносушильщику акционерного общества «Бузулукский элеватор», Оренбургская область

НИКИТИНОЙ Людмиле Александровне — сменному мастеру акционерного общества «Зарайский молочный завод», Московская область

НИКУЛИНУ Петру Андреевичу — генеральному директору акционерного общества «Незлобненский комбинат хлебопродуктов», Ставропольский край

ПАНКРАТОВОЙ Валентине Николаевне — рабочей товарищества «Миллеровский мясоптицекомбинат», Ростовская область

ПЕРЕПЕЛИЦЫНУ Юрию Николаевичу — генеральному директору акционерного общества «Бутурлиновский мелькомбинат», Воронежская область

ПОПОВОЙ Зинаиде Владимировне — дрожжеводу акционерного общества «Мичуринский хлебозавод», Тамбовская область

СМИРНОВОЙ Александре Ивановне — дрожжеводу акционерного общества «Котовскхлеб», Тамбовская область

СМИРНОВОЙ Светлане Николаевне — генеральному директору акционерного общества «Булочно-кондитерский комбинат „Моршанский“», Тамбовская область

СОКОЛОВУ Александру Александровичу — начальнику отдела Московского машиностроительного завода молочного оборудования

ТАРАСОВОЙ Валентине Гавриловне — тестоводу акционерного общества «Рассказовский булочно-кондитерский комбинат», Тамбовская область

ТАРАСОВОЙ Надежде Егоровне — технику-лаборанту акционерного общества «Сакмарский элеватор», Оренбургская область

ФОМИЧЕВУ Михаилу Ивановичу — аппаратчику акционерного общества «Переволоцкий элеватор», Оренбургская область

ХАМАДУЛЛИНОЙ Любови Николаевне — генеральному директору акционерного общества «Казаньзернопродукт», Республика Татарстан

ХЛОПОВУ Николаю Александровичу — генеральному директору акционерного общества «Кировский мясокомбинат», Кировская область

ШИРШОВУ Анатолию Николаевичу — генеральному директору акционерного общества «Тамбовский хлебокомбинат», Тамбовская область

ШИШКИНОЙ Елене Васильевне — пекарю акционерного общества «Тамбовский хлебозавод», Тамбовская область

ШТЕПИНУ Борису Андреевичу — электрослесарю акционерного общества «Незлобненский комбинат хлебопродуктов», Ставропольский край.


За заслуги в области транспорта и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

ПРОКОПОВУ Николаю Николаевичу — директору Орловского автотранспортного предприятия N 1 акционерного общества «Агропромстройтранс», Орловская область

ФИРСОВУ Николаю Ивановичу — водителю автомобиля Орловского автотранспортного предприятия N 1 акционерного общества «Агропромстройтранс», Орловская область.


За заслуги в области экономики и финансовой деятельности и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

БОГОМАЗ Эмме Григорьевне — главному экономисту управления сельского хозяйства администрации Михайловского района Приморского края

РЫНДИНУ Михаилу Григорьевичу — начальнику Управления бухгалтерского учета и отчетности — главному бухгалтеру Российской академии сельскохозяйственных наук, город Москва.


За самоотверженность, проявленную при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, наградить работников Всероссийского научно-исследовательского института сельскохозяйственной радиологии и агроэкологии (Калужская область)

МЕДАЛЬЮ «ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ»

ВАСИЛЬЕВА Анатолия Васильевича — заведующего лабораторией

ГОРУПАЯ Владимира Ивановича — водителя автомобиля

ЖИГАРЕВУ Тамару Леонидовну — ведущего научного сотрудника

САНЖАРОВУ Наталью Ивановну — заведующую лабораторией

СПИРИНА Евгения Викторовича — заведующего отделом.

  Президент
Российской Федерации
  Б. Ельцин
Москва, Кремль
6 августа 1997 года
№ 827