Указ Президента РФ от 06.09.1996 № 1330

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Перейти к навигации Перейти к поиску

Указ Президента Российской Федерации от 6 сентября 1996 г. № 1330 «О награждении государственными наградами Российской Федерации»
Источник: http://www.kremlin.ru/acts/bank/10019
 Википроекты: Wikidata-logo.svg Данные


Содержание

Coat of Arms of the Russian Federation.svg

УКАЗ

Президента Российской Федерации

О награждении государственными наградами Российской Федерации

За заслуги перед государством и большой личный вклад в развитие науки наградить:

ОРДЕНОМ «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ»
III СТЕПЕНИ
[править]

ЖАРИКОВА Вилена Андреевича — академика, директора Института экспериментальной минералогии, город Москва

ШЕЙНДЛИНА Александра Ефимовича — академика, почетного директора Объединенного института высоких температур, город Москва.

ОРДЕНОМ «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ»
IV СТЕПЕНИ
[править]

ВОРОНИНА Николая Ивановича — председателя комитета по геологии и использованию недр Астраханской области

МИГУЛИНА Владимира Васильевича — академика, советника Российской академии наук

ЧУДАКОВА Александра Евгеньевича — академика, главного научного сотрудника Института ядерных исследований, город Москва.

За заслуги перед государством, успехи, достигнутые в труде, и большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА[править]

АНДРЕЕВУ Алевтину Александровну — заместителя директора Гжельского художественно-промышленного колледжа, Московская область

БОГДАНОВА Алексея Алексеевича — академика, заместителя директора Научно-исследовательского института физико-химической биологии имени А. Н. Белозерского, город Москва

КОГАНА Давида Исаевича — заведующего лабораторией обогащения руд акционерного общества «Иркутский научно-исследовательский институт благородных и редких металлов и алмазов»

КОРЯКОВУ Надежду Федоровну — директора детского дома N 1 города Кемерово

КРУТЬ Майю Васильевну — доцента Московского физико-технического института (государственного университета)

КРЫЖАНОВСКОГО Олега Леонидовича — ведущего научного сотрудника — консультанта Зоологического института, город Санкт-Петербург

МАГОМЕДОВА Джамалутина Магомедовича — начальника Ильинской геофизической экспедиции Государственного геологического предприятия «Нижневолжскгеология», Астраханская область

ЯКОВЛЕВА Геннадия Николаевича — заведующего кафедрой Московского физико-технического института (государственного университета).

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ[править]

АЙЛАМАЗЯНА Альфреда Карловича — директора Института программных систем, Ярославская область

БРОДСКОГО Анатолия Яковлевича — главного геолога Астраханской геофизической экспедиции Государственного геологического предприятия «Нижневолжскгеология»

ГОНЧАРЕНКО Сергея Филипповича — проректора по научной работе Московского государственного лингвистического университета

ЕВСТИГНЕЕВУ Риму Порфирьевну — главного научного сотрудника Московской государственной академии тонкой химической технологии имени М. В. Ломоносова

ИВАНОВА Алексея Арсентьевича — начальника Кубанской устьевой станции Краснодарского краевого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

ИЛЬИНСКОГО Игоря Михайловича — ректора Института молодежи, город Москва

ЛОРСАНОВА Шарпуддина Шариповича — Руководителя администрации Главы и Правительства Чеченской Республики

ЛУГАНСКОГО Николая Алексеевича — профессора Уральской государственной лесотехнической академии, Свердловская область

ЛЫСАК Диану Павловну — начальника Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Черного и Азовского морей, Краснодарский край

МОЛОКОЕДОВА Юрия Никифоровича — главного инженера Верхне-Волжского территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Нижегородская область

НИКАНОРОВА Анатолия Максимовича — директора Гидрохимического института, Ростовская область

ПОТОПАЕВУ Римму Андреевну — начальника Ставропольского краевого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Ставропольский край

ШКОЛЬНИКОВА Виктора Алексеевича — проректора по учебной работе Московского физико-технического института (государственного университета)

ЯКОВЛЕВА Льва Ильича — ведущего научного сотрудника Центрального научно-исследовательского геолого-разведочного института цветных и благородных металлов, город Москва.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» II СТЕПЕНИ[править]

БАТАНОВУ Анну Сергеевну — техника гидрометеорологического бюро города Новороссийска, Краснодарский край

ВАГАНОВА Валерия Ивановича — заведующего отделом Центрального научно-исследовательского геолого-разведочного института цветных и благородных металлов, город Москва

ВАНДЯКА Франко Франковича — начальника Северной нефтегазоразведочной экспедиции глубокого бурения акционерного общества «Удмуртгеология», Ямало-Ненецкий автономный округ

ВЕНЕДИКТОВА Владимира Александровича — слесаря по обслуживанию буровых установок Тарко-Салинской нефтегазоразведочной экспедиции акционерного общества «Пурнефтегазгеология», Ямало-Ненецкий автономный округ

ВОЗНЕСЕНСКУЮ Любовь Михайловну — главного синоптика Астраханского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

ГОЧИЯЕВА Азретали Куккузовича — начальника труднодоступной станции Шаджатмаз Карачаево-Черкесского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

ДЫМЧЕНКО Римму Ивановну — начальника гидрометеорологической станции Новоалександровск Ставропольского краевого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

ЗЕЛЕНИНА Олега Васильевича — начальника гидрологической станции Белая Калитва, Ростовская область

КИРНОСА Виктора Алексеевича — заместителя начальника отдела метеорологических и численных прогнозов Ростовского центра Северо-Кавказского территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

КЛИНОВУ Ольгу Васильевну — техника-агрометеоролога Краснодарского краевого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

КОМОВУ Раису Николаевну — начальника отдела Владимирского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

КУКИНУ Татьяну Ивановну — преподавателя Ярославского медицинского колледжа

ЛИДЖИЕВУ Тамару Убушаевну — инженера-синоптика авиаметеорологической станции Элиста, Республика Калмыкия

ЛОБАЧЕВУ Лидию Васильевну — начальника Бочмановской спасательной станции Государственной инспекции по маломерным судам, Московская область

МИЩЕНКО Николая Ивановича — заведующего аптекой областной клинической больницы города Ярославля

МОШКОВИЧА Генриха Вульфовича — начальника агрометеорологической станции Буденновск, Ставропольский край

НЕГАНОВА Вадима Павловича — заместителя генерального директора акционерного общества «Иркутский научно-исследовательский институт благородных и редких металлов и алмазов»

НЕДОСНОВАННУЮ Ангелину Гавриловну — начальника отдела Калмыцкого республиканского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

ОБОРИНУ Нину Александровну — инженера-синоптика Удмуртского республиканского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

СИНЕНКО Леонида Григорьевича — начальника Астраханского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

СПИВАКА Вячеслава Маировича — инженера Кабардино-Балкарского республиканского центра по гидрометеорологии

ТРУХАНА Эдуарда Михайловича — декана факультета Московского физико-технического института (государственного университета)

ХЛОПКОВА Юрия Ивановича — декана факультета Московского физико-технического института (государственного университета)

ЦУКАНОВУ Веру Ильиничну — метеоролога авиаметеорологической станции Минеральные Воды, Ставропольский край

ШВЕЦА Юрия Ивановича — декана факультета Московского физико-технического института (государственного университета).

Присвоить почетные звания:

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

АБРОСИМОВУ Владимиру Ксенофонтовичу — доктору химических наук, профессору, заведующему лабораторией Института химии неводных растворов, Ивановская область

БЕЛОВУ Сергею Федоровичу — доктору технических наук, профессору, проректору Московской государственной академии тонкой химической технологии

ВАСИЛЬЕВСКОМУ Руслану Сергеевичу — доктору исторических наук, профессору, заместителю директора Института археологии и этнографии, Новосибирская область

ВЕТРЕНКО Леониду Даниловичу — доктору технических наук, профессору, председателю научно-технической комиссии Ассоциации морских торговых портов, город Санкт-Петербург

ВЛАСОВУ Анатолию Сергеевичу — доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Российского химико-технологического университета имени Д. И. Менделеева, город Москва

ГОРДЕЕВУ Льву Сергеевичу — доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Российского химико-технологического университета имени Д. И. Менделеева, город Москва

ДРАБКИНУ Якову Самойловичу — доктору исторических наук, профессору, ведущему научному сотруднику Института всеобщей истории, город Москва

ДРЕЙЦЕРУ Генриху Александровичу — доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Московского государственного авиационного института (технического университета)

ЗЕЛЬВЕНСКОМУ Якову Давидовичу — доктору технических наук, профессору Российского химико-технологического университета имени Д. И. Менделеева, город Москва

КАШИНУ Валентину Николаевичу — доктору экономических наук, профессору, заместителю академика-секретаря Отделения экономики Российской академии наук, город Москва

КИЗИЛЬШТЕЙНУ Леониду Яковлевичу — доктору геолого-минералогических наук, профессору Ростовского государственного университета

КРАСНОШТЕЙНУ Аркадию Евгеньевичу — доктору технических наук, профессору, директору Горного института, Пермская область

КРУТОВОЙ Инессе Николаевне — доктору технических наук, профессору, главному научному сотруднику Института проблем управления, город Москва

ЛАРИЧЕВУ Виталию Епифановичу — доктору исторических наук, заведующему сектором Института археологии и этнографии, Новосибирская область

ЛОПУШАНСКОЙ Софии Петровне — доктору филологических наук, профессору, заведующей кафедрой Волгоградского государственного университета

ЛУСТГАРТЕН Нэлли Владимировне — доктору технических наук, профессору Костромского технологического университета

ЛЮБАРСКОМУ Евгению Леонидовичу — доктору биологических наук, профессору, заведующему кафедрой Казанского государственного университета, Республика Татарстан

ПЛАЧЕНОВУ Борису Тихоновичу — доктору химических наук, профессору, заведующему кафедрой Балтийского государственного технического университета имени Д. Ф. Устинова, город Санкт-Петербург

РОЗАНОВУ Алексею Юрьевичу — доктору геолого-минералогических наук, профессору, директору Палеонтологического института, город Москва

СИЛЬМАНУ Григорию Ильичу — доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Брянской государственной инженерно-технологической академии

СМИРНОВУ Юрию Мстиславовичу — доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Тверского государственного университета

СТОЛЯРОВУ Николаю Андреевичу — доктору технических наук, профессору, начальнику подотдела отдела летной эксплуатации Федеральной авиационной службы России

ФЕШИНУ Валентину Петровичу — доктору химических наук, заведующему лабораторией Института технической химии, Пермская область

ЧИЖИКОВОЙ Тамаре Викторовне — доктору технических наук, профессору, заведующей кафедрой Московской государственной академии прикладной биотехнологии

ЧИМИШКЯНУ Александру Левановичу — доктору химических наук, профессору, заведующему кафедрой Российского химико-технологического университета имени Д. И. Менделеева, город Москва

ЩЕРБАКОВУ Анатолию Сергеевичу — доктору технических наук, профессору, проректору по научной работе Московского государственного университета леса

ЯГОВКИНУ Герману Николаевичу — доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Самарского государственного технического университета.

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

АЙГУНОВУ Гасану Абдуллаевичу — проректору Дагестанского государственного университета

БАБКИНУ Виктору Филипповичу — первому проректору Воронежской государственной архитектурно-строительной академии

БАСОВОЙ Валентине Марковне — профессору Костромского государственного педагогического университета имени Н. А. Некрасова

БОБЫЛЕВУ Владимиру Николаевичу — первому проректору Нижегородской государственной архитектурно-строительной академии

ВИХАНСКОМУ Олегу Самуиловичу — заведующему кафедрой Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова

ВОЛКОВУ Петру Николаевичу — профессору Московской государственной академии печати

ГОРБОКОНЕНКО Александру Дмитриевичу — первому проректору Ульяновского государственного технического университета

ДОБРОБОРСКОМУ Георгию Александровичу — профессору Московского государственного горного университета

ЗАХАРОВУ Анатолию Алексеевичу — профессору Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии

ИВАНОВУ Владимиру Александровичу — профессору Ярославской государственной сельскохозяйственной академии

КУЗЬМИЧЕВУ Дмитрию Александровичу — заведующему музеем Московского физико-технического института (государственного университета)

ПЛАСТИНИНУ Василию Васильевичу — заведующему кафедрой Омского технологического института бытового обслуживания

ПОПОВУ Виктору Михайловичу — проректору Курского государственного технического университета

СЕРГЕЕВУ Алексею Николаевичу — заведующему кафедрой Магнитогорского государственного педагогического института

ШАРШАКОВУ Ивану Михайловичу — заведующему кафедрой Липецкого государственного технического университета.

За большой вклад в создание первого российского природоохранного судна экологического контроля наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА[править]

БРУКА Бориса Яковлевича — заместителя начальника отдела акционерного общества «Гранит-7», город Санкт-Петербург.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ[править]

КАЛИНИНА Михаила Ивановича — директора по экономике акционерного общества «Ассоциация предприятий морского приборостроения», город Санкт-Петербург

КАРМАНОВСКОГО Валерия Васильевича — первого заместителя генерального директора-финансового директора акционерного общества "Судостроительная фирма «Алмаз», город Санкт-Петербург

ЛЕВИАНТА Марка Иосифовича — директора научно-производственного предприятия акционерного общества «Ассоциация предприятий морского приборостроения», город Санкт-Петербург

МОЗЖУХИНА Анатолия Васильевича — главного специалиста акционерного общества «Акватория», город Санкт-Петербург

ЧЕРВЯКОВА Сергея Ивановича — главного инженера акционерного общества «Акватория», город Санкт-Петербург.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ»
II СТЕПЕНИ
[править]

АНУФРИЕВА Николая Леонидовича — начальника сектора акционерного общества «Гранит-7», город Санкт-Петербург

АРЖАННИКОВА Анатолия Васильевича — начальника сектора акционерного общества «Гранит-7», город Санкт-Петербург

БАДРАКА Алексея Мефодиевича — сборщика корпусов металлических судов акционерного общества "Судостроительная фирма «Алмаз», город Санкт-Петербург

БЕРЕЗИНА Валерия Николаевича — слесаря-механика акционерного общества «Гранит-7», город Санкт-Петербург

БЕРСОНА Германа Залковича — главного специалиста акционерного общества «Акватория», город Санкт-Петербург

БОКУЛЕВА Анатолия Викторовича — начальника сектора акционерного общества «Гранит-7», город Санкт-Петербург

ВОРОНЦОВА Сергея Николаевича — заместителя директора научно-производственного предприятия «Гранит-Спецтехника», город Санкт-Петербург

ВОРФОЛОМЕЕВА Владимира Петровича — исполнительного директора филиала Федерального экологического фонда Российской Федерации «Северо-Балтийский морской фонд», город Санкт-Петербург

ГОРЕЛИКА Юрия Зиновьевича — главного специалиста — заместителя главного конструктора акционерного общества «Ассоциация предприятий морского приборостроения», город Санкт-Петербург

ГОРОШИНА Михаила Ефимовича — начальника производственно-технического комплекса акционерного общества «Гранит-7», город Санкт-Петербург

ГУРЕНКОВА Владимира Константиновича — ведущего инженера акционерного общества «Гранит-7», город Санкт-Петербург

ГУСЕВА Вячеслава Никаноровича — начальника конструкторского бюро завода имени А. А. Кулакова, город Санкт-Петербург

ДЯТЛОВА Анатолия Георгиевича — начальника отдела акционерного общества «Гранит-7», город Санкт-Петербург

ЕВГРАФОВА Михаила Ивановича — ведущего инженера акционерного общества «Гранит-7», город Санкт-Петербург

ЕПИФАНОВА Сергея Анатольевича — инженера акционерного общества «Гранит-7», город Санкт-Петербург

ЖУКОВА Ивана Ивановича — главного специалиста Федерального экологического фонда Российской Федерации

ЗАГОРСКОГО Евгения Александровича — слесаря-монтажника акционерного общества "Судостроительная фирма «Алмаз», город Санкт-Петербург

ЗАЙЦЕВА Валерия Назариевича — ведущего инженера акционерного общества «Гранит-7», город Санкт-Петербург

ИВАНОВА Анатолия Ивановича — заместителя исполнительного директора акционерного общества «Гранит-7», город Санкт-Петербург

ИРКАЕВУ Людмилу Васильевну — инженера акционерного общества «Гранит-7», город Санкт-Петербург

КАССАЦИЕРА Константина Евгеньевича — ведущего специалиста акционерного общества «Акватория», город Санкт-Петербург

КЛИМИНЧЕНКО Юрия Анатольевича — ведущего инженера акционерного общества «Гранит-7», город Санкт-Петербург

КОЗЯТИНСКОГО Юрия Николаевича — ведущего инженера акционерного общества «Гранит-7», город Санкт-Петербург

КОМПАНИЙЦА Александра Васильевича — начальника отдела акционерного общества «Гранит-7», город Санкт-Петербург

КОСТЫРЮ Галину Рувимовну — ведущего инженера-конструктора акционерного общества «Гранит-7», город Санкт-Петербург

КОШЕЛЕВА Владимира Александровича — начальника производства завода имени А. А. Кулакова, город Санкт-Петербург

КУЗНЕЦОВУ Людмилу Георгиевну — начальника бюро акционерного общества "Судостроительная фирма «Алмаз», город Санкт-Петербург

ЛЕВИНА Марка Зелиговича — заместителя директора научно-производственного предприятия «Гранит-Спецтехника», город Санкт-Петербург

МАЙДАНСКОГО Льва Алексеевича — инженера акционерного общества «Гранит-7», город Санкт-Петербург

МАЛАШКЕВИЧ Татьяну Александровну — главного специалиста Государственного комитета Российской Федерации по охране окружающей среды

МОЛОДЕНСКУЮ Лидию Федоровну — начальника сектора акционерного общества «Гранит-7», город Санкт-Петербург

МОСКВИНА Алексея Леонидовича — начальника отдела акционерного общества "Научно-производственное объединение «Гранит-НЭМП», город Санкт-Петербург

МУРИНА Игоря Леонидовича — ведущего инженера акционерного общества «Гранит-7», город Санкт-Петербург

НАЗИМКА Анатолия Ефимовича — начальника сектора акционерного общества «Гранит-7», город Санкт-Петербург

ПАВЛОВА Бориса Дмитриевича — главного специалиста научно-производственного предприятия «Гранит-Спецтехника», город Санкт-Петербург

ПЕРЕСВЕТОВА Юрия Николаевича — начальника производственного управления акционерного общества "Судостроительная фирма «Алмаз», город Санкт-Петербург

РАХМАНИНА Михаила Николаевича — заместителя исполнительного директора акционерного общества «Гранит-7», город Санкт-Петербург

РОЗОВА Бориса Михайловича — ведущего инженера-конструктора акционерного общества «Гранит-7», город Санкт-Петербург

СИМАНОВСКОГО Игоря Викторовича — заместителя генерального директора — технического директора Центрального научно-исследовательского института «Гранит», город Санкт-Петербург

СОКОЛОВА Вадима Ивановича — начальника инспекции — старшего государственного инспектора Российской Федерации по охране природы Госспецинспекции по охране моря и смежных водных путей Ленинградского региона, город Санкт-Петербург

ТЕР-АКОПОВА Артура Михайловича — главного инженера акционерного общества «Инженерный центр речного судостроения», город Санкт-Петербург

ФЕДОРОВА Сергея Федоровича — начальника отдела акционерного общества «Гранит-7», город Санкт-Петербург

ФИЛИППОВА Сергея Михайловича — ведущего инженера акционерного общества «Гранит-7», город Санкт-Петербург

ФРАНЦУЗОВА Виктора Васильевича — инженера акционерного общества «Гранит-7», город Санкт-Петербург

ФРОЛОВА Алексея Константиновича — председателя комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов Санкт-Петербурга и Ленинградской области

ЦВЕТКОВА Георгия Михайловича — начальника Главного управления аналитического контроля и метрологического обеспечения природоохранной деятельности, город Москва

ШКОЛИНА Владимира Петровича — ведущего инженера-конструктора акционерного общества «Гранит-7», город Санкт-Петербург

ШПОЛЯНСКОГО Александра Наумовича — начальника отдела акционерного общества «Гранит-7», город Санкт-Петербург

ЯКОВЛЕВА Юрия Викторовича — слесаря завода имени А. А. Кулакова, город Санкт-Петербург

ЯЦЕНКО Леонида Николаевича — главного специалиста акционерного общества «Ассоциация предприятий морского приборостроения», город Санкт-Петербург.

За заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетные звания:

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

ЗАЙЦЕВОЙ Нине Леонидовне — главному врачу молодежной поликлиники города Ярославля

КАЛИНИНОЙ Нелли Васильевне — главному врачу Ярославского областного кожно-венерологического диспансера

КАПУСТИНОЙ Альбине Николаевне — заместителю главного врача клинической больницы скорой медицинской помощи имени Н. В. Соловьева города Ярославля.

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

ВОРОБЬЕВОЙ Галине Николаевне — фельдшеру выездной бригады Новгородской городской станции скорой медицинской помощи

ГОЛУБКИНОЙ Зинаиде Васильевне — начальнику группы Государственного научного центра Российской Федерации — Института биофизики Федерального управления «Медбиоэкстрем», город Москва

ДОРОНОВОЙ Валентине Васильевне — старшей медицинской сестре Центрального научно-исследовательского института стоматологии, город Москва

ИНДЮШКИНОЙ Жанне Алексеевне — старшему фельдшеру Новгородской городской станции скорой медицинской помощи

КРАВЦОВОЙ Раисе Григорьевне — медицинской сестре медико-санитарной части N 170, Московская область

ЛЕБЕДЕВОЙ Людмиле Александровне — старшей медицинской сестре медико-санитарной части акционерного общества «Рыбинские моторы», Ярославская область

ПАНЮШКИНОЙ Валентине Петровне — помощнику санитарного врача медико-санитарной части N 170, Московская область

ПОЛЯКОВОЙ Людмиле Александровне — директору Государственной торговой фирмы «Медтехника», Курганская область

РОМАНОВОЙ Лидии Павловне — главной медицинской сестре поликлиники N 1 Лечебно-диагностического объединения, город Москва

РОМАШЕВОЙ Светлане Александровне — начальнику отдела департамента здравоохранения правительства Ярославской области

СИДОРОВУ Олегу Максимовичу — председателю Центрального комитета Российского общества Красного Креста

УЛАНОВОЙ Алле Михайловне — старшему научному сотруднику Государственного научного центра Российской Федерации — Института биофизики Федерального управления «Медбиоэкстрем», город Москва

ФАЛОМКИНОЙ Марии Сергеевне — заведующей здравпунктом медико-санитарной части N 170, Московская область.

За заслуги в области геологии и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ГЕОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

АНАНИНУ Виктору Александровичу — первому заместителю председателя Комитета по геологии и использованию недр Республики Бурятия

АНАНЬЕВОЙ Евгении Михайловне — главному геофизику партии акционерного общества «Уральская геолого-съемочная экспедиция», Свердловская область

БАЖАНОВУ Валентину Анатольевичу — главному геологу Государственного геологического предприятия «Приморская поисково-съемочная экспедиция», Приморский край

БЕРЗИНУ Роберту Георгиевичу — генеральному директору Государственного геологического предприятия по геофизическим работам «Спецгеофизика», Московская область

БОНДАРЕНКО Ярославу Николаевичу — председателю Комитета по геологии и использованию недр Волгоградской области

БЯКОВУ Юрию Алексеевичу — директору Государственного предприятия «Научно-исследовательский и проектный институт геофизических методов разведки океана», Краснодарский край

ГРУШЕВОМУ Гавриилу Владимировичу — заведующему сектором Всероссийского научно-исследовательского геологического института имени А. П. Карпинского, город Санкт-Петербург

ДАРКШЕВИЧУ Олегу Ярославовичу — генеральному директору акционерного общества «Центрально-Кольская экспедиция», Мурманская область

ДРУГОВУ Григорию Михайловичу — ведущему геологу Государственного геологического предприятия «Иркутскгеология»

КРИНИНУ Владимиру Александровичу — заместителю председателя Комитета по геологии и использованию недр Красноярского края

КУТЕЕВУ Юрию Михайловичу — руководителю геолого-геофизической службы Оренбургского государственного геологического предприятия «Оренбурггеология»

ЛИТВИНЕНКО Александру Павловичу — главному геологу Государственного геологического предприятия «Центргеология», город Москва

РЫБАКОВУ Владимиру Гавриловичу — начальнику партии Государственного геологического предприятия «Иркутскгеология»

ТКАЧЕНКО Виктору Васильевичу — заведующему отделом Главного научно-исследовательского и информационно-вычислительного центра, город Москва

ЦАДЕРУ Збигневу Станиславовичу — главному геологу геологоразведочной партии Южно-Сибирского регионального комитета по геологии и использованию недр, Кемеровская область

ЧЕРНЫШОВУ Валентину Ивановичу — начальнику комплексного бюро Всероссийского проектно-изыскательского и научно-исследовательского института промышленной технологии, город Москва

ЩЕКИНУ Юрию Сергеевичу — главному геологу акционерного общества «Лебединский горно-обогатительный комбинат», Белгородская область.

За многолетнюю плодотворную изобретательскую деятельность присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ИЗОБРЕТАТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

ЗОРЕ Василию Иосифовичу — профессору Московского медицинского стоматологического института имени Н. А. Семашко

МИЩЕНКО Владимиру Александровичу — ученому секретарю Всероссийского научно-исследовательского института защиты животных, Владимирская область.

За заслуги в области метеорологии и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТЕОРОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

ЗЕЛЕНИНУ Евгению Михайловичу — начальнику авиаметеорологического центра Архангельск Северного территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

ИВАНОВУ Геннадию Алексеевичу — начальнику Колымского территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Магаданская область

КАРПЕНКО Эльвире Семеновне — начальнику Ярославского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

КОШКАРЕВОЙ Таисии Сергеевне — начальнику отдела агрометеорологии Тюменского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Омская область

КУЛИКОВОЙ Тамаре Дмитриевне — ведущему инженеру отдела обслуживания авиации Омского территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

ЛУРЬЕ Петру Михайловичу — начальнику Северо-Кавказского территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Ростовская область

ЛЫТКИНОЙ Иде Ивановне — инженеру-синоптику гидрометеорологического бюро города Новороссийска Краснодарского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

МОРОЗОВОЙ Людмиле Григорьевне — начальнику морской гидрометеорологической станции Кронштадт Ленинградского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, город Санкт-Петербург

ПЕЧКОВСКОМУ Владимиру Васильевичу — начальнику метеорологической станции Старожилово Рязанского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

СИЗОВОЙ Ливии Яковлевне — инженеру отдела метеорологических и численных прогнозов Ростовского центра Северо-Кавказского территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

УСПИНУ Альберту Александровичу — заместителю начальника Уральского территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Свердловская область

ФЕДЯЕВОЙ Инне Ивановне — инженеру-метеорологу территориального центра по мониторингу загрязнения окружающей среды Верхне-Волжского территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Нижегородская область

ХОДАКОВОЙ Марии Николаевне — руководителю структурного подразделения — заведующей метеорологическим отделением Алексинского гидрометеорологического техникума, Тульская область

ХОДКИНУ Сергею Степановичу — заместителю руководителя Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

ЧИСТЯКОВОЙ Екатерине Аркадьевне — главному специалисту отдела долгосрочных прогнозов погоды Гидрометцентра России, город Москва.

За заслуги в области геодезии и картографии и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

ЗОТОВУ Руслану Викторовичу — начальнику отдела Сибирского государственного проектно-изыскательского предприятия земельно-кадастровых съемок «Сибземкадастрсъемка», Омская область.

За заслуги в области легкой промышленности и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТЕКСТИЛЬНОЙ И ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

ЛОСЕВОЙ Людмиле Николаевне — директору товарищества «Нева-2», город Санкт-Петербург

СУХАНОВОЙ Людмиле Алексеевне — генеральному директору акционерного общества «Шадринская фабрика валяной обуви», Курганская область

ШАШКОВУ Олегу Ивановичу — директору Ярославского техникума легкой промышленности.

За многолетнюю плодотворную рационализаторскую деятельность присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАЦИОНАЛИЗАТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

КОВЗЕЛЮ Василию Степановичу — заместителю главного механика акционерного общества «Бор», Приморский край.

За заслуги в обучении и воспитании учащихся и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

БУРДУКОВУ Николаю Егоровичу — директору Таганрогского механического колледжа, Ростовская область

КОЛОМНИКОВОЙ Нине Фроловне — учительнице средней школы N 12 города Новокузнецка, Кемеровская область

РЕМНЕВОЙ Варваре Ефимовне — учительнице средней школы N 103 города Новокузнецка, Кемеровская область

СУХАЦКОМУ Александру Борисовичу — учителю средней школы N 38 города Ленинска-Кузнецкого, Кемеровская область.

За заслуги в охране окружающей среды и природных ресурсов присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

БАКУНИНУ Василию Александровичу — председателю Челябинского областного комитета по экологии и природопользованию

ДЕРГУНОВОЙ Раисе Петровне — начальнику отдела государственной экологической экспертизы Оренбургского областного комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов

ДУБИНИНОЙ Тамаре Алексеевне — начальнику инспекции лабораторного анализа и контроля за загрязнением и качеством природной среды Челябинского областного комитета по экологии и природопользованию

КОПЫТКИНОЙ Римме Николаевне — начальнику специализированной инспекции государственного экологического контроля и анализа — заместителю главного государственного инспектора Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов Нижегородской области

МАКАРОВОЙ Ольге Акиндиновне — заместителю директора Государственного природного заповедника «Пасвик», Мурманская область

МАЛЫШЕВУ Сергею Николаевичу — первому заместителю председателя Челябинского областного комитета по экологии и природопользованию

ПРАХОВУ Владимиру Александровичу — начальнику отдела Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов Саратовской области

СОКОЛОВОЙ Вере Викторовне — председателю Орского городского комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов, Оренбургская область

ЧУЙКОВУ Юрию Сергеевичу — председателю — главному государственному инспектору Комитета экологии и природных ресурсов Астраханской области

ШИРШОВУ Алексею Дмитриевичу — первому заместителю председателя Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов Нижегородской области

ШУБИНУ Михаилу Алексеевичу — директору Нижне-Волжского филиала Российского научно-исследовательского института комплексного исследования и охраны водных ресурсов, Волгоградская область.

За мужество и самоотверженность, проявленные при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, наградить:

ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА[править]

АНОХИНА Сергея Михайловича — водителя автомобиля автотранспортного предприятия N 2 акционерного общества «Алтайспецтранс», Алтайский край

АНТИПОВА Юрия Ивановича — геофизика Государственного геологического предприятия «Невскгеология», город Санкт-Петербург

АФАНАСЬЕВА Алексея Владимировича — председателя Новгородского городского общества Союза «Чернобыль»

БЕЛОЗЕРОВА Александра Михайловича — слесаря акционерного общества "Барнаульский меланжевый комбинат «Меланжист», Алтайский край

БОГОЯВЛЕНСКОГО Александра Павловича — город Санкт-Петербург

ВАКУЛОВСКОГО Сергея Мстиславовича — заместителя директора Института экспериментальной метеорологии научно-производственного объединения «Тайфун», Калужская область

ВИХРОВА Сергея Анатольевича — Новгородская область

ГРИГОРЬЕВА Владимира Александровича — мастера-воспитателя Государственного образовательного учреждения «Профессиональное училище N 8», Новгородская область

ДРАГОЛЮБОВУ Инну Васильевну — научного сотрудника Института экспериментальной метеорологии научно-производственного объединения «Тайфун», Калужская область

ЕМЕЛЬЯНОВА Александра Александровича — рабочего акционерного общества «Боровичская дорожно-передвижная механизированная колонна», Новгородская область

ЖЕРДЕВА Сергея Николаевича — директора ремонтно-строительного товарищества «Альянс», Алтайский край

ЖЕРНОВНИКОВА Виктора Федоровича — Новгородская область

ЗАХАРОВА Виктора Яковлевича — слесаря военного комиссариата Восточного района города Бийска, Алтайский край

ИВАНОВА Владимира Евгеньевича — мастера станции технического обслуживания N 2 города Боровичи акционерного общества «Новгород-Лада», Новгородская область

ИГНАТЕНКО Василия Григорьевича — помощника первого вице-мэра, секретаря комиссии по чрезвычайным ситуациям мэрии города Калининграда

КЛИМЕНТОВА Алексея Михайловича — Калужская область (посмертно)

МАЛЬЦЕВА Виктора Георгиевича — помощника мастера акционерного общества "Барнаульский меланжевый комбинат «Меланжист», Алтайский край

МОРОЗОВА Леонида Николаевича — машиниста пневмокрана товарищества «Управление механизации N 282» города Боровичи, Новгородская область

РОГОЗИНА Евгения Матвеевича — грузчика акционерного общества "Барнаульский меланжевый комбинат «Меланжист», Алтайский край

ТАРАНЕНКО Григория Яковлевича — генерального директора творческо-производственного объединения «Союзтелефильм», город Москва

ТИМОФЕЕВА Игоря Дмитриевича — главного специалиста, заведующего сектором администрации города Новгорода

ТИЩЕНКО Василия Семеновича — председателя комитета по охране природы города Новгорода

УГРЮМОВА Геннадия Ивановича — заместителя директора ремонтно-строительного товарищества «Альянс», Алтайский край

УДАЛЬЦОВА Анатолия Аркадьевича — Новгородская область

ФИРСОВА Александра Владимировича — Новгородская область.

МЕДАЛЬЮ «ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ»[править]

АЛЕКСЕЕВА Алексея Викторовича — водителя автомобиля администрации города Боровичи и Боровичского района, Новгородская область

БОРОДАЯ Сергея Викторовича — машиниста буровой установки тоннельного отряда N 21 акционерного общества «Бамтоннельстрой», Республика Бурятия

ВЕЛЬГАНА Валентина Владимировича — водителя автомобиля пожарной части отряда государственной противопожарной службы, Ямало-Ненецкий автономный округ

ДАВИДОВИЧА Олега Анатольевича — водителя автомобиля акционерного общества «Боровичская дорожно-передвижная механизированная колонна», Новгородская область

ДЕМЕНТЕЯ Виктора Петровича — начальника отдела научно-исследовательского института специального машиностроения Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана

ДОНЦОВА Олега Алексеевича — Новгородская область

ДУРАКОВА Анатолия Семеновича — водителя автомобиля участка производственно-технической комплектации «Горно-Алтайавтодор», Алтайский край

ЕГОРОВА Николая Ивановича — механика отдела пассажирского автотранспортного предприятия города Боровичи, Новгородская область

ЖУРАВЛЕВА Петра Георгиевича — водителя автомобиля администрации Шимского района Новгородской области

КИРИЧЕНКО Григория Павловича — начальника группы Государственного предприятия «Завод электромеханического оборудования», Московская область

ЛАБИНСКОГО Сергея Валерьевича — резчика по металлу производственного объединения «Сибприбормаш», Алтайский край

ЛУКШУ Игоря Иосифовича — Республика Бурятия

МОРЕВА Юрия Николаевича — водителя автомобиля акционерного общества «Карат», Калининградская область

НОЗДРАЧЕВА Николая Николаевича — начальника отдела мэрии города Калининграда

ОСИПЧУКА Виктора Тадеушевича — каменщика унитарного муниципального предприятия многоотраслевой фирмы «Теплоэнергосервис», Ямало-Ненецкий автономный округ

ПАРФЕНОВА Юрия Васильевича — аппаратчика акционерного общества «Акрон», Новгородская область

ПЕГИНА Валерия Ивановича — начальника отдела мэрии города Калининграда

ПЕТРОВА Анатолия Федоровича — водителя автомобиля акционерного общества «Боровичская дорожно-передвижная механизированная колонна», Новгородская область

РЕШЕТОВА Владимира Владимировича — главного геофизика Государственного геологического предприятия «Невскгеология», город Санкт-Петербург

СЕРГЕЕВА Дмитрия Ивановича — слесаря-монтажника судового акционерного общества "Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь», Калининградская область

СКОПИЧЕВСКОГО Владимира Яковлевича — плотника акционерного общества "Барнаульский меланжевый комбинат «Меланжист», Алтайский край

СМИРНОВА Вячеслава Александровича — заместителя председателя комитета — начальника отдела комитета социальной защиты населения Новгородской области

СОЛИНА Александра Владилентовича — начальника группы Государственного предприятия «Завод электромеханического оборудования», Московская область

ТРОФИМОВА Евгения Михайловича — начальника участка акционерного общества «Завод Эльбор» города Боровичи, Новгородская область

ХАЙРУЛЛИНА Рашита Харисовича — заместителя главного инженера тоннельного отряда N 21 акционерного общества «Бамтоннельстрой», Республика Бурятия

ЧИРКОВА Василия Владимировича — слесаря войсковой части 11903, Алтайский край

ЧУФИСТОВА Владимира Александровича — водителя автомобиля акционерного общества "Барнаульский меланжевый комбинат «Меланжист», Алтайский край

ШАДРИНА Виктора Геннадьевича — Республика Бурятия

ШУМИЛОВА Александра Геннадьевича — слесаря акционерного общества "Барнаульский меланжевый комбинат «Меланжист», Алтайский край

ЯНИНА Николая Никифоровича — слесаря акционерного общества "Барнаульский меланжевый комбинат «Меланжист», Алтайский край

ЯРОСЛАВЦЕВА Александра Ивановича — ведущего специалиста отдела администрации Центрального района города Калининграда.

  Президент Российской Федерации
  В. Ельцин
Москва, Кремль
6 сентября 1996 года
№ 1330