Указ Президента РФ от 07.09.1995 № 906

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Перейти к навигации Перейти к поиску

Указ Президента Российской Федерации от 7 сентября 1995 г. № 906 «О награждении государственными наградами Российской Федерации»
Источник: http://kremlin.ru/acts/bank/8294/page/1
 Википроекты: Wikidata-logo.svg Данные


Coat of Arms of the Russian Federation.svg

УКАЗ

Президента Российской Федерации

О награждении государственными наградами Российской Федерации

За заслуги перед государством, успехи, достигнутые в труде, большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:

ОРДЕНОМ «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» III СТЕПЕНИ[править]

РЕЗНИКОВА Вадима Федотовича — председателя агрофирмы «Победа» Каневского района Краснодарского края

ТИТОВА Германа Степановича — депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

ОРДЕНОМ «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» IV СТЕПЕНИ[править]

БАКУЛОВА Игоря Алексеевича — доктора ветеринарных наук, профессора, советника при дирекции Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной вирусологии и микробиологии, Владимирская область

МАСКАНОВА Солтона Амыровича — старшего чабана колхоза «Мухор-Тархата» Кош-Агачского района Республики Алтай

МОЛОДЦОВА Виктора Иосифовича — директора акционерного сельскохозяйственного общества «Шушары» Тосненского района Ленинградской области.

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА[править]

БРЕЖНЕВА Василия Сергеевича — генерального директора акционерного общества «Ремонтно-механическая мастерская» акционерного общества «Курскхлебопродукт», Курская область

ГЕТМАНЦЕВА Виктора Стефановича — генерального директора акционерного общества «Химический завод имени П. Л. Войкова», город Москва

РЕШЕТНИКОВА Бориса Константиновича — заместителя главы администрации, председателя комитета по управлению имуществом Саратовской области

ЧИСТОВА Бориса Ивановича — председателя колхоза «Сознательный» Зубцовского района Тверской области.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ[править]

КОНСТАНТИНОВА Федора Денисовича — члена-корреспондента Российской академии художеств, город Москва

МУРАШОВА Владимира Федоровича — директора акционерного общества «Челябинская птицефабрика» Еткульского района Челябинской области.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» II СТЕПЕНИ[править]

АБДУЛКАДЫРОВУ Рамилю Салиховну — преподавателя Троицкого зооветеринарного техникума, Челябинская область

БАРАНОВА Александра Анатольевича — начальника цеха Рязанской кинокопировальной фабрики

БАТРАШОВУ Любовь Васильевну — начальника лаборатории акционерного общества «Вятско-Полянский хлебокомбинат», Кировская область

ВАСИЛЬЕВА Виктора Ивановича — директора товарищества «Заря» Торжокского района Тверской области

ВДОВЕНКО Владимира Марковича — начальника отдела завода «Госметр», город Санкт-Петербург

ГОВОРУЩЕНКО Николая Владимировича — управляющего отделением опытно-производственного хозяйства «Центральное» Северо-Кавказского зонального научно-исследовательского института садоводства и виноградарства, Краснодарский край

ГРЕЧКИНА Алексея Андреевича — тракториста-машиниста опытно-производственного хозяйства «Центральное» Северо-Кавказского зонального научно-исследовательского института садоводства и виноградарства, Краснодарский край

ГРКИЧА Радомира Душановича — заместителя директора завода «Госметр», город Санкт-Петербург

ДИДОВЕЦ Ирину Ивановну — рабочую совхоза «Сеймчан» Среднеканского района Магаданской области

ЕФИМОВА Вилория Николаевича — генерального директора оздоровительного комплекса «Сосны» Управления делами Президента Российской Федерации

ЖУЗДУБАЕВА Давлета Ерхановича — управляющего отделением товарищества «Южно-Степное» Карталинского района Челябинской области

ЗЫБИНА Виктора Яковлевича — главу крестьянского хозяйства «Агро» Удомельского района Тверской области

ИГНАШКИНА Владимира Петровича — энергетика акционерного общества «Завод алюминиевого литья», Алтайский край

КОЛГАНОВА Геннадия Мефодьевича — слесаря-ремонтника акционерного общества «Завод алюминиевого литья», Алтайский край

КОНОВАЛОВА Александра Павловича — председателя комитета по земельным ресурсам и землеустройству Каргапольского района Курганской области

КОРНЕВУ Нину Александровну — заведующую отделением Троицкого зооветеринарного техникума, Челябинская область

КОРОСТЕЛЕВА Юрия Викторовича — министра правительства, руководителя департамента финансов города Москвы

КУТЕПОВА Олега Николаевича — заведующего отделением Троицкого сельскохозяйственного техникума, Челябинская область

МЫЧКО Светлану Викторовну — главного зоотехника совхоза «Сеймчан» Среднеканского района Магаданской области

ПЛАТОНЫЧЕВА Вячеслава Алексеевича — заместителя директора завода «Госметр», город Санкт-Петербург

РЫДАЕВУ Раису Андреевну — оператора машинного доения совхоза «Сеймчан» Среднеканского района Магаданской области

СЕМЕНОВА Ивана Дмитриевича — тракториста совхоза «Сеймчан» Среднеканского района Магаданской области

ХОДАКОВА Ивана Васильевича — главу фермерского хозяйства «Росы» Селижаровского района Тверской области

ЧАДАЕВА Евгения Хирсановича — токаря акционерного общества «Завод алюминиевого литья», Алтайский край

ЧЕРЕПКОВУ Ольгу Васильевну — оператора машинного доения совхоза «Сеймчан» Среднеканского района Магаданской области.


За мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга егерями Троицкого района департамента по охране и рациональному использованию охотничьих ресурсов Главного управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Алтайского края, наградить

ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА[править]

ВОРОБЬЕВА Сергея Николаевича (посмертно)

НИКИТИНА Николая Григорьевича (посмертно).


За мужество и самоотверженность, проявленные при задержании преступников, наградить

ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА[править]

СИТНИКОВА Сергея Александровича — заместителя командира авиаэскадрильи акционерного общества «Улан-Удэнское авиапредприятие», Республика Бурятия.


За мужество и самоотверженность, проявленные при спасении детей в условиях, сопряженных с риском для жизни, наградить

МЕДАЛЬЮ «ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ»[править]

КОНСТАНТИНОВА Юрия Андреевича — водителя автомобиля Суксунского санаторного детского дома Пермской области (посмертно)

МАКАРОВУ Марию Алексеевну — управляющего делами администрации Краснопартизанского района Саратовской области.


За заслуги в научной деятельности присвоить почетные звания:

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ И ТЕХНИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

БЕЛОВУ Анатолию Дмитриевичу — доктору технических наук, профессору Санкт-Петербургского государственного аграрного университета

ЕРОШЕНКО Геннадию Петровичу — доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Саратовского государственного агроинженерного университета

КАЗАКОВУ Владимиру Степановичу — доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Московского государственного агроинженерного университета имени В. П. Горячкина

ЛЕВИНУ Моисею Соломоновичу — доктору технических наук, профессору Московского государственного агроинженерного университета имени В. П. Горячкина

ПРИЩЕПУ Леониду Георгиевичу — доктору технических наук, профессору Московского государственного университета природообустройства.

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

БЕРСОНУ Гаррию Залмановичу — доктору сельскохозяйственных наук, профессору, заведующему кафедрой Тюменской государственной сельскохозяйственной академии

ГАТАУЛИНУ Ахияру Мугиновичу — доктору экономических наук, профессору, заведующему кафедрой Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева

ЕМЕЛЬЯНОВУ Алексею Михайловичу — доктору экономических наук, профессору, депутату Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

ИГНАТЬЕВУ Ринчину Романовичу — доктору ветеринарных наук, профессору, заведующему кафедрой Бурятской государственной сельскохозяйственной академии

КАРГИНУ Ивану Федоровичу — доктору сельскохозяйственных наук, профессору, заведующему кафедрой ботаники Мордовского государственного педагогического института имени М. Е. Евсевьева

МАРЧЕНКОВУ Юрию Александровичу — доктору экономических наук, профессору, ректору Нижегородского регионального института управления и экономики агропромышленного комплекса

МОЧАНОВУ Юрию Алексеевичу — доктору исторических наук, главному научному сотруднику Института языка, литературы и истории Академии наук Республики Саха (Якутия)

РАХМАНОВУ Анатолию Михайловичу — доктору ветеринарных наук, профессору, главному научному сотруднику Всероссийского научно-исследовательского института защиты животных, Владимирская область

САЗАНОВУ Александру Максимовичу — доктору ветеринарных наук, профессору, заместителю директора Всероссийского научно-исследовательского института гельминтологии имени К. И. Скрябина, город Москва

СИДОРОВУ Михаилу Ивановичу — доктору сельскохозяйственных наук, профессору Воронежского государственного аграрного университета имени К. Д. Глинки

ШЕПОВАЛОВУ Вячеславу Дмитриевичу — доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева

ШОСТАКОВИЧУ Борису Владимировичу — доктору медицинских наук, профессору, руководителю отдела Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени В. П. Сербского

ЯГОДИНУ Борису Алексеевичу — доктору биологических наук, профессору, заведующему кафедрой Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.


За многолетнюю плодотворную изобретательскую деятельность присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ИЗОБРЕТАТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

НЕБОГАТИКОВУ Геннадию Васильевичу — заведующему кафедрой Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии.


За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд присвоить почетные звания:

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ АГРОНОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

ВРАЖНОВУ Александру Васильевичу — директору Челябинского научно-исследовательского института сельского хозяйства

КОБЫЗЕВУ Василию Михайловичу — главному агроному товарищества «Остроленское» Нагайбакского района Челябинской области

КОЗЛОВОЙ Валентине Николаевне — главному агроному колхоза «Новая жизнь» Ржевского района Тверской области

КРАСНОВОЙ Лилии Ильиничне — доценту Оренбургского государственного аграрного университета

ПАРШУКОВОЙ Вере Ильиничне — главному агроному колхоза «Рассвет» Торжокского района Тверской области

СЕМЕНКУ Николаю Дмитриевичу — управляющему отделением колхоза «Октябрь» Калининского района Краснодарского края

СУЛИМЕ Николаю Ивановичу — доценту Тюменской государственной сельскохозяйственной академии

ТИТКОВУ Вячеславу Ивановичу — заведующему кафедрой Оренбургского государственного аграрного университета

ФИЛИМОНОВУ Алексею Ивановичу — главному агроному товарищества — конного завода «Азинский», Пермская область.

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

БАЗАРОВОЙ Анне Бальжинимаевне — директору Могойтуйской ветеринарной бактериологической лаборатории Агинского Бурятского автономного округа

БРУСНИЦЫНОЙ Зинаиде Дмитриевне — главному ветеринарному врачу акционерного общества «Магнитогорская птицефабрика» Агаповского района Челябинской области

ГАБИТОВУ Мэльсу Шариповичу — главному ветеринарному врачу ассоциации «Челябптица», Челябинская область

ДУДНИКОВУ Андрею Ивановичу — ведущему научному сотруднику Всероссийского научно-исследовательского института защиты животных, Владимирская область

ЗАХАРОВУ Валерию Михайловичу — заместителю директора — заведующему отделом Всероссийского научно-исследовательского института защиты животных, Владимирская область

ЗОТКИНУ Василию Ивановичу — начальнику республиканского эпизоотического отряда Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации

ИЛЬИНОВУ Александру Ивановичу — начальнику Пятигорской городской станции по борьбе с болезнями животных Ставропольского края

КОЛЕСНИЧЕНКО Ивану Дмитриевичу — доценту Алтайского государственного аграрного университета

КРЯЧКО Василию Терентьевичу — доценту кафедры основ ветеринарии Великолукской государственной сельскохозяйственной академии, Псковская область

ПУШКАРЕВУ Леониду Ефимовичу — главному ветеринарному врачу города Кыштыма Челябинской области

ТРУБИЦЫНОЙ Людмиле Степановне — заместителю начальника управления ветеринарии администрации Ставропольского края.

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЗООТЕХНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

АНТОНОВОЙ Валентине Степановне — доценту кафедры частной зоотехнии Оренбургского государственного аграрного университета

ГОЛОВКИНОЙ Майе Борисовне — доценту кафедры частной зоотехнии Оренбургского государственного аграрного университета

ГУСЕВОЙ Галине Ивановне — главному зоотехнику колхоза «Дружба» Зубцовского района Тверской области

МАРТЫНОВОЙ Вере Ивановне — доценту кафедры частной зоотехнии Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии

МАРЫШЕВОЙ Любови Ивановне — главному зоотехнику товарищества «25 лет комсомола» Ржевского района Тверской области

САФРОНОВОЙ Людмиле Алексеевне — зоотехнику колхоза «Ленинский Октябрь» Бирского района Республики Башкортостан

СВЕРЧКОВУ Владимиру Ивановичу — доценту Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии

СУРОВЦОВОЙ Луизе Михайловне — главному зоотехнику управления сельского хозяйства и продовольствия Южского района Ивановской области

ХАДЕЕВУ Альфирту Гайнельзяновичу — начальнику цеха совхоза «Бирский» Бирского района Республики Башкортостан

ХОЛОДОВУ Александру Егоровичу — главному зоотехнику учебно-опытного хозяйства Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И. И. Иванова

ЧЕКАЛОВОЙ Тамиле Михайловне — доценту Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К. И. Скрябина

ШУТОВОЙ Нине Федоровне — доценту кафедры частной зоотехнии Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии.

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЗЕМЛЕУСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

КУКАРЕКИНУ Анатолию Ивановичу — председателю комитета по земельным ресурсам и землеустройству Шадринского района Курганской области

ЛЫГИНУ Владимиру Григорьевичу — председателю комитета по земельным ресурсам и землеустройству Магаданской области.

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ИНЖЕНЕР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

БЕЛЯЕВУ Юрию Александровичу — главному инженеру учебно-опытного хозяйства Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И. И. Иванова

ВАСИЛЬЕВУ Михаилу Владимировичу — начальнику отдела, главному государственному инспектору гостехнадзора департамента сельского хозяйства Челябинской области

ЗАЯКИНУ Юрию Николаевичу — заместителю директора акционерного общества «Чернушинский агротехсервис», Пермская область

МОНОВУ Александру Николаевичу — главному инженеру-заместителю директора учебно-опытного хозяйства Ивановского сельскохозяйственного института

НАЛЕТОВУ Александру Михайловичу — главному инженеру сельскохозяйственного предприятия — товарищества «Путь Октября» Кизильского района Челябинской области.

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕХАНИЗАТОР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

ГЕРЕСУ Владимиру Андреевичу — трактористу-машинисту учебно-опытного хозяйства Оренбургского государственного аграрного университета

ДУНАЕВУ Павлу Васильевичу — трактористу товарищества «Кургинское» Нязепетровского района Челябинской области

ЕФАНОВУ Ивану Лукьяновичу — трактористу товарищества «Бородиновское» Варненского района Челябинской области

ЖИЛО Николаю Николаевичу — трактористу-машинисту сельскохозяйственного предприятия — товарищества «Путь Октября» Кизильского района Челябинской области

ЗЛОБИНУ Виктору Егоровичу — трактористу-машинисту Фаленской селекционной станции Научно-исследовательского института сельского хозяйства Северо-Востока, Кировская область

КОЖЕВНИКОВУ Владимиру Васильевичу — трактористу-машинисту колхоза «Ленинский Октябрь» Бирского района Республики Башкортостан

КОСТЕНКО Ивану Яковлевичу — трактористу колхоза «Октябрь» Калининского района Краснодарского края

РЕРИХУ Андрею Корнеевичу — трактористу-машинисту колхоза «Восход» Октябрьского района Челябинской области

РУДЕНКО Анатолию Васильевичу — трактористу колхоза «Октябрь» Калининского района Краснодарского края

СОРОКИНУ Ивану Григорьевичу — трактористу товарищества «Приозерное» Увельского района Челябинской области

ТАМБОВСКОМУ Анатолию Николаевичу — трактористу-машинисту опытно-производственного хозяйства «Лобановское» Пермского научно-исследовательского института сельского хозяйства

ТЮТЮЛЬНИКОВУ Василию Ивановичу — трактористу акционерного предприятия «Уральское» Кизильского района Челябинской области

УСТИМЕНКО Георгию Васильевичу — трактористу колхоза «Октябрь» Калининского района Краснодарского края

ЦВЕТКОВУ Роберту Ивановичу — трактористу товарищества «Поволжье» Ржевского района Тверской области

ЧЕРЕПАНОВУ Александру Павловичу — трактористу-машинисту товарищества «Кургинское» Нязепетровского района Челябинской области.

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

АНДРОНОВУ Евгению Степановичу — водителю автомобиля сельскохозяйственного предприятия-товарищества «Путь Октября» Кизильского района Челябинской области

БАЖИНОЙ Любови Сергеевне — телятнице акционерного общества «Ункурдинское» Нязепетровского района Челябинской области

БАРАЕВУ Александру Васильевичу — директору товарищества «УралАЗ-Кундравы» Чебаркульского района Челябинской области

БЕЛОВОЙ Марии Сергеевне — оператору машинного доения колхоза «Рассвет» Увельского района Челябинской области

БЕЛЯКОВУ Александру Васильевичу — слесарю-оператору товарищества «Птицефабрика Таганрогская» Неклиновского района Ростовской области

БОРЗОВОЙ Зое Михайловне — бригадиру акционерного общества «Коляново» Ивановского района Ивановской области

БОСОВУ Олегу Николаевичу — директору опытно-производственного хозяйства «Лобановское» Пермского научно-исследовательского института сельского хозяйства

БУРКИНОЙ Светлане Мироновне — доярке колхоза «Октябрь» Калининского района Краснодарского края

ВЛАСЕНКО Петру Павловичу — директору товарищества-птицефабрики «Кросс» Еткульского района Челябинской области

ВЛАСОВОЙ Раисе Кузьминичне — начальнику управления сельского хозяйства, первому заместителю главы администрации Перемышльского района Калужской области

ВОРОБЬЕВУ Виктору Васильевичу — проректору по научной работе Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины

ДОЛГОВУ Ивану Романовичу — директору акционерного общества «Птицефабрика Кумская» Георгиевского района Ставропольского края

ЗИЛОВУ Алексею Григорьевичу — председателю колхоза имени Калинина Селижаровского района Тверской области

ИСЕНТАЕВУ Джамбулу Акылбаевичу — директору акционерного общества «Амурское» Брединского района Челябинской области

ИСТОМИНУ Виктору Семеновичу — заведующему кафедрой Саратовского государственного агроинженерного университета

КАЧУРИНУ Ивану Григорьевичу — генеральному директору акционерного общества «Камышинагропромснаб», Волгоградская область

КОНЕВОЙ Елизавете Семеновне — телятнице акционерного общества «Коляново» Ивановского района Ивановской области

КРУТОВОЙ Вере Александровне — оператору машинного доения акционерного общества «Коляново» Ивановского района Ивановской области

КУГАЕВСКОМУ Ивану Дмитриевичу — начальнику управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Ямало-Ненецкого автономного округа

КУЗЬМИНОЙ Феодосии Гавриловне — доярке колхоза «Октябрь» Калининского района Краснодарского края

КУПЛЕВАЦКОМУ Николаю Максимовичу — начальнику управления Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации

КУРНЫШЕВУ Леониду Николаевичу — технику по искусственному осеменению крупного рогатого скота акционерного общества «Коляново» Ивановского района Ивановской области

ЛЯШЕНКО Татьяне Николаевне — бригадиру товарищества «Птицефабрика Таганрогская» Неклиновского района Ростовской области

МАКАРОВУ Виктору Васильевичу — заместителю Министра сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики

МАМОНОВУ Анатолию Михайловичу — управляющему отделением акционерного общества «Агрофирма Красносельская» Увельского района Челябинской области

МОЗГУНОВУ Анатолию Михайловичу — директору товарищества «Птицефабрика Таганрогская» Неклиновского района Ростовской области

МОРДАШЕВУ Александру Ивановичу — профессору Великолукской государственной сельскохозяйственной академии, Псковская область

МОСТОВЕНКО Анатолию Васильевичу — начальнику управления сельского хозяйства Карталинского района Челябинской области

НАЗАРОВУ Михаилу Ивановичу — главе самоуправления администрации Малопургинского района Удмуртской Республики

НИКОНОВУ Льву Александровичу — доценту Великолукской государственной сельскохозяйственной академии, Псковская область

ОЧЕРЕТНОМУ Василию Григорьевичу — председателю колхоза «Рассвет» Увельского района Челябинской области

ПАНКИНУ Ивану Парфирьевичу — заведующему Левокумским государственным сортоиспытательным участком по винограду, Ставропольский край

ПАУЛИ Геральду Владимировичу — генеральному директору ассоциации «Челябптица», Челябинская область

ПОПОВУ Виталию Семеновичу — председателю сельскохозяйственного предприятия «Кудринское» Мещовского района Калужской области

ПОТЕХИНУ Евгению Михайловичу — главе администрации Федоровского района Саратовской области

РАДЧЕНКО Ивану Васильевичу — директору Государственного предприятия — элитно-семеноводческого совхоза «Кореновский», Краснодарский край

РАХМАЕВУ Самяту Сабировичу — генеральному директору акционерного общества «Марагроплемсоюз», Республика Марий Эл

СВЕТЛОВУ Владимиру Матвеевичу — председателю товарищества «Панинское» Ржевского района Тверской области

СЕЛЕЗНЕВУ Александру Ивановичу — управляющему отделением акционерного общества «Каракульское» Октябрьского района Челябинской области

СОЛОВЬЕВОЙ Галине Ивановне — доярке колхоза «Весна» Ржевского района Тверской области

СТЕФАНИШИНОЙ Елизавете Николаевне — доярке коллективного предприятия «Подовинное» Октябрьского района Челябинской области

СУРКИНУ Николаю Прохоровичу — начальнику управления сельского хозяйства Варненского района Челябинской области

ТРИФОНОВУ Герману Ивановичу — начальнику управления сельского хозяйства Нязепетровского района Челябинской области

УСТЬЯНЦЕВУ Валентину Григорьевичу — бригадиру акционерного сельскохозяйственного предприятия «Еткульское» Еткульского района Челябинской области

ФОКИНУ Валентину Васильевичу — ректору Ижевской государственной сельскохозяйственной академии, Удмуртская Республика

ХУГАЕВУ Льву Шобикаевичу — председателю сельскохозяйственного акционерного общества «Ногир» Пригородного района Республики Северная Осетия

ХУЖИНУ Валериану Давлетшиновичу — главе администрации Бирского района Республики Башкортостан

ЧИЛИКИНУ Михаилу Кузьмичу — генеральному директору акционерного общества «Новоаннинскснаб», Волгоградская область

ШАНИНУ Николаю Николаевичу — директору акционерного общества «Горбатовское» Павловского района Нижегородской области

ШИРОКОВУ Николаю Васильевичу — министру сельского хозяйства Ленинградской области

ШУВАЕВУ Геннадию Егоровичу — директору учебно-опытного хозяйства «Горная Поляна» Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии

ШУЛЯК Нине Васильевне — птичнице-оператору товарищества «Птицефабрика Таганрогская» Неклиновского района Ростовской области

ЩЕПЕТКОВУ Александру Петровичу — директору учебно-опытного хозяйства «Удрайское» Великолукской государственной сельскохозяйственной академии, Псковская область

ЭЙСЕРТУ Эдуарду Карловичу — заведующему отделом Краснодарского регионального института агробизнеса

ЮМАШЕВОЙ Екатерине Андреевне — оператору машинного доения учебно-опытного хозяйства Оренбургского государственного аграрного университета.


За заслуги в области конструкторской деятельности присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ КОНСТРУКТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

ФУРСОВУ Анатолию Александровичу — ведущему конструктору акционерного общества «Счетмаш», Курская область.


За заслуги в области машиностроения и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

АБРОСИМОВОЙ Светлане Арсеньевне — главному метрологу завода «Госметр», город Санкт-Петербург

БАБЛО Сергею Валентиновичу — слесарю-инструментальщику акционерного общества «Счетмаш», Курская область

ДУШАТКИНУ Виктору Ивановичу — заместителю директора акционерного общества «Завод алюминиевого литья», Алтайский край

ЕРШОВУ Геннадию Андреевичу — слесарю акционерного общества «Теплоприбор», Челябинская область

ЕСЬКОВУ Сергею Владимировичу — регулировщику радиоэлектронной аппаратуры акционерного общества «Счетмаш», Курская область

ЖОВТАНЮКУ Николаю Васильевичу — начальнику участка Государственного дальневосточного регионального предприятия «Автоматика», Приморский край

КИНАСУ Эдуарду Ренгольдовичу — главному инженеру Тавдинского механического завода, Свердловская область

КРУГЛИКОВУ Анатолию Николаевичу — главному инженеру акционерного общества «Орловский электромеханический завод»

КРУТИКОВУ Николаю Григорьевичу — старшему мастеру акционерного общества «Орловский электромеханический завод»

ЛОКТИОНОВУ Виктору Михайловичу — старшему мастеру участка акционерного общества «Счетмаш», Курская область

МАКАРУШКО Ивану Васильевичу — директору Государственного дальневосточного регионального предприятия «Автоматика», Приморский край

ПАЩЕНКО Владимиру Львовичу — генеральному директору акционерного общества «Фрезер», город Москва

ПУГАЧЕВУ Владимиру Николаевичу — литейщику акционерного общества «Завод алюминиевого литья», Алтайский край

РЫКОВУ Александру Михайловичу — генеральному директору акционерного общества «Счетмаш», Курская область

СКИПИДАРНИКОВУ Анатолию Петровичу — заместителю генерального директора акционерного общества «Счетмаш», Курская область

ЧЕНУ Борису Саньировичу — заместителю главы администрации Тульской области по управлению народнохозяйственным комплексом

ЧЕРНИКОВУ Николаю Андреевичу — генеральному директору акционерного общества «Теплоприбор», Челябинская область

ЧУДАКОВУ Евгению Васильевичу — шлифовщику акционерного общества «Фрезер», город Москва

ШАХУНОВУ Александру Сергеевичу — начальнику участка завода «Госметр», город Санкт-Петербург

ЯГУПОВУ Борису Алексеевичу — генеральному директору акционерного общества «Пензенский часовой завод».


За заслуги в области транспорта и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

НИКОНОВУ Борису Абрамовичу — начальнику Ленинградского производственного объединения таксомоторного транспорта N 1, город Санкт-Петербург

СТЕПАНЧИКОВУ Николаю Ильичу — водителю автомобиля акционерного общества «Смоленсктрансмолоко».


За заслуги в области химической промышленности и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХИМИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

МАЛАШИНОЙ Галине Федоровне — начальнику лаборатории завода «Госметр», город Санкт-Петербург.


За заслуги в области экономической работы и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

ЮЗЛЕНКО Тамаре Николаевне — главному бухгалтеру завода «Госметр», город Санкт-Петербург.


За заслуги в области энергетики и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

БИТЮЦКОМУ Петру Семеновичу — начальнику паросилового участка завода «Госметр», город Санкт-Петербург.


За заслуги в области здравоохранения присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

ТАРАБУКИНУ Валентину Ивановичу — главному врачу Архангельской областной клинической офтальмологической больницы.


За заслуги в области законности присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЮРИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

ВАРОВУ Владимиру Константиновичу — Главному государственному инспектору труда Российской Федерации, руководителю Федеральной инспекции труда при Министерстве труда Российской Федерации

КАНЕВСКОЙ Лидии Саркисовне — консультанту Министерства юстиции Российской Федерации

КОЛДИНУ Валентину Яковлевичу — профессору юридического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова

СОБОЛЕВОЙ Раисе Васильевне — начальнику отдела Министерства юстиции Российской Федерации

ХАЗОВУ Геннадию Владимировичу — начальнику отдела правового обеспечения деятельности администрации Саратовской области.


За заслуги в области пищевой индустрии и многолетнюю добросовестную работу в акционерном обществе «Агромясо» (Курская область) присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ПИЩЕВОЙ ИНДУСТРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

ГОРДЕЕВУ Николаю Михайловичу — генеральному директору

ЕВСЮКОВОЙ Александре Тихоновне — формовщику колбасных изделий

ПОТАПОВОЙ Александре Николаевне — фаршемесильщику

РУБАНОВУ Николаю Александровичу — главному инженеру

ШЛЯЕВОЙ Валентине Ивановне — главному технологу.


За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю работу на горно-металлургическом комбинате «Печенганикель» (Мурманская область) наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА[править]

ГОЛОВЕНКОВА Евгения Васильевича — начальника рудника «Каула-Котсельваара»

КОРОЛЮКА Георгия Николаевича — управляющего трестом «Печенганикельстрой».

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ[править]

ЗУДИНА Юрия Георгиевича — директора металлургического завода

НИЧИПОРУКА Николая Ивановича — бригадира агломератчиков цеха обжига

ШВАРЦА Зиновия Львовича — заместителя главного инженера по технике безопасности.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» II СТЕПЕНИ[править]

БОЖИНА Владимира Сафроновича — токаря

ЛОУХИНА Михаила Петровича — заместителя начальника участка рудника «Северный»

МАКАРОВА Василия Николаевича — бригадира горнорабочих рудника «Каула-Котсельваара»

МИКУЛЬСКОГО Александра Иосифовича — бригадира конвертерщиков плавильного цеха

МИХЕЕВА Александра Ильича — начальника участка цеха горных механизмов

СВИТЛИКА Василия Петровича — начальника производственного отдела

ТЕРЕШКОВА Александра Петровича — бригадира машинистов экскаватора рудника «Центральный»

ЧУМАКОВА Юрия Алексеевича — начальника плавильного цеха

ШКУТОВА Юрия Георгиевича — слесаря обогатительной фабрики

ШОКИНА Геннадия Васильевича — бригадира проходчиков рудника «Каула-Котсельваара».


Присвоить почетные звания:

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТАЛЛУРГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

ГАБРУСЕВИЧУ Сергею Валентиновичу — бригадиру плавильщиков плавильного цеха.

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

СКРИПИНУ Александру Валентиновичу — мастеру автотранспортного цеха.

За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю работу в акционерном обществе «Агрофирма Абрау-Дюрсо» (Краснодарский край) наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА[править]

ГУКОВА Николая Александровича — водителя автомобиля

ГУКОВУ Зинаиду Алексеевну — рабочую

ДРУГАШОВА Николая Дмитриевича — главного инженера

ЗАБАРУ Алексея Ивановича — первого заместителя генерального директора

ЛОМАКОВУ Нину Фоминичну — рабочую

ЛЮБАРСКОГО Станислава Константиновича — обработчика виноматериалов

СМЕТАННИКОВУ Раису Никоноровну — старшего инженера отдела

ТАРАСОВУ Надежду Ивановну — мастера-дегоржера

ФИЛИППОВУ Наталью Павловну — рабочую

ХЛЮБКИНУ Любовь Андреевну — рабочую

ШИБАЕВУ Валентину Федоровну — обработчика виноматериалов.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» II СТЕПЕНИ[править]

АЛИЕВА Халида Асафовича — слесаря

БАТЛУКА Михаила Митрофановича — тракториста

БУЛГАКОВУ Антонину Игнатьевну — рабочую

ВИТОЛЯ Юрия Вениаминовича — водителя автомобиля

ГАТАУЛОВУ Анастасию Петровну — штукатура-маляра

ЗАЛЕССКУЮ Нину Агасиевну — рабочую

КОЛЧАНОВА Николая Николаевича — слесаря

КРИВЕНКОВУ Тамару Ивановну — мастера

ЛОБАНОВУ Нину Тихоновну — рабочую

ЛОМЫГУ Сергея Алексеевича — бригадира

МАКАРЕНКО Михаила Федотовича — рабочего

ОВЧАРЕНКО Лидию Васильевну — приготовителя дрожжевой разводки

ШТАПОВУ Веру Васильевну — рабочую.


Присвоить почетные звания:

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ АГРОНОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

НИКУЛИЧЕВУ Николаю Константиновичу — главному агроному САРКИСЬЯН Любови Алексеевне — управляющему отделением СТЕПАНЕНКО Людмиле Николаевне — управляющему отделением.

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕХАНИЗАТОР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

КЛИМЕНКО Александру Ивановичу — трактористу-машинисту КОВАЛЕНКО Николаю Васильевичу — трактористу ТИМОФЕЕВУ Алексею Дмитриевичу — трактористу ФОМИНУ Виктору Николаевичу — трактористу.

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ПИЩЕВОЙ ИНДУСТРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

ВАСИЛЕНКО Валентину Васильевичу — начальнику цеха РЫБАКОВОЙ Ларисе Дмитриевне — начальнику цеха.

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

ЛОМАКИНУ Григорию Васильевичу — заместителю генерального директора по автотранспорту.


За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю работу в акционерном обществе «Каслинский машиностроительный завод» (Челябинская область) наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА[править]

АГЕЕВА Николая Васильевича — старшего мастера

КОРЕНЕВСКОГО Геннадия Савельевича — конструктора художественного литья.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» II СТЕПЕНИ[править]

БЫКОВА Геннадия Николаевича — чеканщика художественного литья

КУЗНЕЦОВА Владимира Владимировича — чеканщика художественного литья

МОСЕЕВА Бориса Николаевича — формовщика ручной формовки

ПРЯХИНА Виолена Михайловича — скульптора.


Присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

АГЕЕВУ Юрию Николаевичу — модельщику металлических моделей

БАРМИНОЙ Нине Васильевне — модельщику выплавляемых моделей

КОЛОТОВУ Александру Николаевичу — мастеру

МЕРЕШКО Алевтине Николаевне — формовщику ручной формовки

ПОДЕРГИНОЙ Лидии Ивановне — модельщику выплавляемых моделей.


  Президент
Российской Федерации
  Б. Ельцин
Москва, Кремль
7 сентября 1995 года
№ 906