Указ Президента РФ от 09.06.2000 № 1085

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Перейти к навигации Перейти к поиску

Указ Президента Российской Федерации от 9 июня 2000 г. № 1085 «О присуждении Государственных премий Российской Федерации в области литературы и искусства 1999 года»
Источник: Официальный сайт Президента Российской Федерации
 Википроекты: Wikidata-logo.svg Данные


Coat of Arms of the Russian Federation.svg

УКАЗ

Президента Российской Федерации

О присуждении Государственных премий Российской Федерации в области литературы и искусства 1999 года

Рассмотрев предложения Комиссии при Президенте Российской Федерации по Государственным премиям Российской Федерации в области литературы и искусства, постановляю:

Присудить Государственные премии Российской Федерации в области литературы и искусства 1999 года:

в области литературы

Маканину Владимиру Семеновичу, прозаику, — за роман «Андеграунд, или Герой нашего времени», повесть «Кавказский пленный»;

в области архитектуры

Гуляницкому Николаю Феодосьевичу, руководителю авторского коллектива, архитектору (посмертно), Бондаренко Игорю Андреевичу, Щенкову Алексею Серафимовичу, архитекторам, Бусевой — Давыдовой Ирине Леонидовне, Михайловой Марине Борисовне, Щенковой Ольге Павловне, искусствоведам, — за издание «Русское градостроительное искусство» в 4 томах;

Миндрулу Святославу Викторовичу, руководителю авторского коллектива, архитектору, Егорову Александру Витальевичу, Ефимову Андрею Владимировичу, Зайцеву Александру Александровичу, Колейчуку Вячеславу Фомичу, Кузьмину Александру Викторовичу, Муромскому Александру Ивановичу, архитекторам, Петрову Юрию Васильевичу, инженеру — конструктору, — за жилой комплекс на улице Удальцова в г. Москве (Олимпийская деревня для проведения Всемирных юношеских игр 1998 года);

в области дизайна

Логинову Виталию Павловичу, руководителю авторского коллектива, архитектору, Прокофьеву Евгению Ивановичу, архитектору, Абдуллину Рубину Кабировичу, музыканту, технологу, Абрамову Виктору Александровичу, инженеру — конструктору, — за создание интерьеров Большого концертного зала Республики Татарстан в г. Казани;

Стулову Владимиру Сергеевичу, руководителю авторского коллектива, инженеру — технологу, Дадоновой Ирине Петровне, Жуковой Елене Валентиновне, Зубрицкому Виктору Ивановичу, Сотсковой Галине Ивановне, Сухаревской Татьяне Павловне, Фадеевой Валерии Борисовне, художникам, — за создание коллекции павловопосадских шалей и платков «Традиция и современность на грани веков»;

в области изобразительного искусства

Браговскому Эдуарду Георгиевичу, художнику, — за живописные произведения «Николай Рубцов в Ферапонтове», «Мальчик и собака», «Зимнее солнце»;

Рукавишникову Иулиану Митрофановичу, скульптору, — за цикл скульптур «Природа (эволюция и превращения)»;

Старженецкой Ирине Александровне, художнику, — за цикл живописных произведений 1989—1999 годов и роспись храмов Воскресения Христова в г. Тарусе и Малое Вознесение на улице Большой Никитской в г. Москве;

в области киноискусства

Михалкову Никите Сергеевичу, режиссеру — постановщику, Ибрагимбекову Рустаму Мамеду Ибрагимовичу, автору сценария, Лебешеву Павлу Тимофеевичу, оператору — постановщику, Аронину Владимиру Сахновичу, художнику — постановщику, Ивановой Наталье Юрьевне, художнику по костюмам, Артемьеву Эдуарду Николаевичу, композитору, Ильину Владимиру Адольфовичу, Меньшикову Олегу Евгеньевичу, Петренко Алексею Васильевичу, исполнителям ролей, Верещагину Леониду Эмильевичу, постановщику фильма, продюсеру, — за художественный фильм «Сибирский цирюльник»;

Погребному Алексею Ивановичу, режиссеру, автору сценария, Авдееву Юрию Дмитриевичу, автору сценария, Лапухину Анатолию Афанасьевичу, Подлевских Владимиру Геннадьевичу, операторам, Коробейникову Владимиру Алексеевичу, звукорежиссеру, — за документальный телевизионный многосерийный фильм «Лешкин луг»;

в области музыкального искусства Вирсаладзе Элисо Константиновне, пианистке, — за концертные программы 1995—1999 годов;

Мюнстеру Вадиму Германовичу, дирижеру — постановщику, Исаакяну Георгию Георгиевичу, режиссеру — постановщику, Гриневичу Игорю Борисовичу, художнику — постановщику, Васильеву Владимиру Валерьяновичу, хормейстеру, — за цикл спектаклей Пермского государственного академического театра оперы и балета имени П. И. Чайковского «Оперная Пушкиниана»;

в области театрального искусства

Арцибашеву Сергею Николаевичу, режиссеру — постановщику, Джабраилову Расми Халидовичу, Костолевскому Игорю Матвеевичу, Ненашеву Валерию Валентиновичу, Светловой Валентине Ильиничне, Стародуб Елене Юрьевне, Ульяновой Инне Ивановне, Филиппову Михаилу Ивановичу, Чулкову Геннадию Фроловичу, исполнителям ролей, — за спектакль Российского государственного «Театра на Покровке» «Женитьба» по пьесе Н. Гоголя;

Гинкасу Каме Мироновичу, режиссеру — постановщику, — за спектакли Московского театра юного зрителя "К. И. из «Преступления» по мотивам романа Ф. Достоевского, «Казнь декабристов», «Пушкин. Дуэль. Смерть» К. Гинкаса;

Козлову Григорию Михайловичу, режиссеру — постановщику, Орлову Александру Владимировичу, художнику — постановщику, Баргману Александру Львовичу, Девотченко Алексею Валерьевичу, Меркурьеву Евгению Петровичу, Паниной Наталье Владимировне, Ткач Татьяне Дмитриевне, Щуко Татьяне Владимировне, исполнителям главных ролей, — за спектакли Российского государственного академического театра драмы имени А. С. Пушкина (Александрийского) «P.S. капельмейстера Иоганеса Крейслера, его автора и их возлюбленной Юлии» (каденции на темы произведений В. А. Моцарта и Э. Т. А. Гофмана) и Государственного драматического театра на Литейном «Лес» по пьесе А. Островского;

в области эстрадного искусства

Камбуровой Елене Антоновне, певице, художественному руководителю Театра Музыки и Поэзии, — за концертные программы 1995—1999 годов;

в области просветительской деятельности

Аксеновой Алисе Ивановне, Басс Аннэте Яковлевне, Столетову Игорю Александровичу — за сохранение и возрождение культурного наследия, творческое развитие музейного дела;

Афанасьевой Веронике Константиновне — за книгу «От начала начал. Антология шумерской поэзии»;

Боговой Лидии Алексеевне, Ерасеку Георгию Вячеславовичу, Някрошюсу Эймунтасу, Ревякиной Марии Евсеевне, Рецептеру Владимиру Эммануиловичу, Стуруа Роберту Робертовичу, Туминасу Римасу, — за международные рождественские фестивали искусств, программы «Весь мир — наш дом», «Театр „Глобус“ — детям — сиротам»;

Ильину Юрию Борисовичу, Макушенко Вольдемару Александровичу, Пахомовой (Овчинниковой) Ольге Александровне, Пахомову Владимиру Михайловичу, Твардовской Ольге Александровне — за фестивали «Липецкие театральные встречи», театральные праздники «Мелиховская весна»;

Гурвичу Григорию Ефимовичу (посмертно), Кротовой Ольге Владимировне, Малкину Анатолию Григорьевичу, Прошутинской Кире Александровне, Румянцевой Алле Борисовне, Славкину Виктору Иосифовичу, Шелогурову Льву Исаевичу — за художественно — публицистический цикл телепередач «Старая квартира»;

Енишерлову Владимиру Петровичу, Рюмину Александру Алексеевичу — за журнал «Наше наследие»;

Лихачеву Дмитрию Сергеевичу (посмертно), Пауховой Татьяне Олеговне, Швыдкому Михаилу Ефимовичу — за развитие художественного направления отечественного телевидения, создание общероссийского государственного телеканала «Культура».

  Президент
Российской Федерации
  В. Путин
Москва. Кремль
9 июня 2000 года
№ 1085
PD-icon.svg Это произведение не охраняется авторским правом.
В соответствии со статьёй 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы, произведения народного творчества (фольклор), сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).
Россия