Указ Президента РФ от 10.06.2002 № 572

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Перейти к навигации Перейти к поиску

Указ Президента Российской Федерации от 10 июня 2002 г. № 572 «О присуждении Государственных премий Российской Федерации в области литературы и искусства 2001 года»
Источник: http://www.kremlin.ru/acts/bank/18165
 
Википроекты: Wikidata-logo.svg Данные


Coat of Arms of the Russian Federation.svg

УКАЗ

Президента Российской Федерации

О присуждении Государственных премий Российской Федерации в области литературы и искусства 2001 года

Рассмотрев предложения Комиссии при Президенте Российской Федерации по Государственным премиям Российской Федерации в области литературы и искусства, постановляю:

Присудить Государственные премии Российской Федерации в области литературы и искусства 2001 года:

в области литературы[править]

Ваншенкину Константину Яковлевичу, поэту, — за сборник стихотворений «Волнистое стекло»;

Даниилу Гранину (Герману Даниилу Александровичу), прозаику, — за роман «Вечера с Петром Великим»;

в области архитектуры[править]

Васильеву Анатолию Тимофеевичу, руководителю авторского коллектива, реставратору, Чужиковой Ольге Ильиничне, архитектору, Акименко Александру Романовичу, Никитину Владимиру Евгеньевичу, архитекторам-реставраторам, Агальцовой Валентине Александровне, ландшафтному архитектору, Ярикову Николаю Алексеевичу, реставратору; Бокову Андрею Владимировичу, руководителю авторского коллектива, архитектору, Бурову Юрию Германовичу, Галаниной Ольге Владимировне, Иванову Анатолию Никоноровичу, Милеевой Анне Анатольевне, Носковой Эмме Евгеньевне, архитекторам, Медведевой Галине Ефимовне, Островскому Леониду Васильевичу, архитекторам-реставраторам, — за комплекс работ по реставрации и реконструкции в Государственном мемориальном историко-литературном и природно-ландшафтном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское», в Государственном музее А. С. Пушкина в г. Москве;

в области дизайна[править]

Бархину Сергею Михайловичу, художественному руководителю, Мессереру Борису Асафовичу, художнику, Трофимову Борису Владимировичу, дизайнеру, Березкину Виктору Иосифовичу, искусствоведу, — за театрально-художественную экспозицию «Большой театр в Большом Манеже»;

Потелову Владимиру Васильевичу, руководителю авторского коллектива, инженеру-конструктору, Жердеву Евгению Васильевичу, Рунге Владимиру Федоровичу, Рыбниковой Елене Яковлевне, Суровой Елене Анатольевне, Щербаковой Надежде Алексеевне, дизайнерам, Титову Евгению Ивановичу, инженеру-конструктору, — за создание и внедрение дизайн-концепции оптико-электронной и оптико-механической продукции открытого акционерного общества «Красногорский завод имени С. А. Зверева»;

в области изобразительного искусства[править]

Алимову Сергею Александровичу, художнику театра и кино, — за работы по произведениям классиков русской литературы А. С. Пушкина, Н. В. Гоголя, М. Е. Салтыкова-Щедрина, М. А. Булгакова;

Никонову Павлу Федоровичу, художнику, — за живописные произведения «Деревенский цикл»;

Ситникову Александру Григорьевичу, художнику, — за серию живописных произведений «Мой ХХ век».

в области киноискусства[править]

Герчикову Владимиру Ермиевичу, режиссеру, автору сценария, — за телевизионный многосерийный документальный фильм «Кучугуры и окрестности»;

Масленникову Игорю Федоровичу, режиссеру-постановщику, — за телевизионные многосерийные художественные фильмы «Зимняя вишня», «Что сказал покойник», «Воспоминания о Шерлоке Холмсе»;

Митте Александру Наумовичу, режиссеру-постановщику, автору сценария, Зое Кудре (Дзюбло Зое Анатольевне), автору сценария, Астахову Сергею Валентиновичу, оператору-постановщику, Башарову Марату Алимжановичу, Будиной Ольге Александровне, Гуськову Алексею Геннадьевичу, Ефремову Михаилу Олеговичу, Литвиновой Ренате Муратовне, Панину Андрею Владимировичу, Пановой Елене Викторовне, исполнителям ролей, — за телевизионный многосерийный художественный фильм «Граница. Таежный роман»;

Сокурову Александру Николаевичу, режиссеру-постановщику, оператору-постановщику, Арабову Юрию Николаевичу, автору сценария, — за художественный фильм «Телец»;

в области музыкального искусства[править]

Агароняну Рубену Микаеловичу, первой скрипке, Абраменкову Андрею Федотовичу, второй скрипке, Найдину Игорю Владимировичу, альтисту, Берлинскому Валентину Александровичу, виолончелисту, — за концертные программы Государственного квартета имени А. П. Бородина, фестиваль «Квартетное искусство»;

Слонимскому Сергею Михайловичу, композитору, — за симфоническую поэму «Петербургские видения», фортепианный концерт «Еврейская рапсодия», Симфониетту, концерт для виолончели с оркестром;

Хачатуряну Карэну Суреновичу, композитору, — за «Дифирамб в честь С. С. Прокофьева» для симфонического оркестра, симфонию № 4 («Эпитафия») для струнного оркестра и ударных;

в области театрального искусства[править]

Ароновой Марии Валерьевне, Купченко Ирине Петровне, Суханову Максиму Александровичу, Этушу Владимиру Абрамовичу, исполнителям главных ролей, Мирзоеву Владимиру Владимировичу, режиссеру-постановщику, — за творческое развитие традиций Е.Вахтангова в спектаклях Государственного академического театра имени Евг. Вахтангова «Дядюшкин сон» по повести Ф.Достоевского, «Сирано де Бержерак» по пьесе Э.Ростана;

Копылову Юрию Семеновичу, режиссеру-постановщику, Шавловскому Станиславу Семеновичу, художнику-постановщику, Александрову Борису Владимировичу, Шадько Кларине Ивановне, Шейману Валерию Сергеевичу, исполнителям главных ролей, — за спектакли Ульяновского театра драмы «Генрих IV» по пьесе Л.Пиранделло, «Обрыв» по роману И.Гончарова, «Лев зимой» по пьесе Д.Голдмена;

Соломину Юрию Мефодьевичу, артисту, — за роль Фамусова в спектакле Государственного академического Малого театра России «Горе от ума» по пьесе А.Грибоедова;

Фоменко Петру Наумовичу, режиссеру-постановщику, Максимову Владимиру Геннадьевичу, художнику-постановщику, Даниловой Марии Борисовне, художнику по костюмам, Агуреевой Полине Владимировне, Бадалову Карэну Карлосовичу, Кутеповой Ксении Павловне, Тарамаеву Сергею Ивановичу, Тюниной Галине Борисовне, исполнителям главных ролей, — за спектакли Московского театра «Мастерская Петра Фоменко» «Одна абсолютно счастливая деревня» по повести Б.Вахтина, «Семейное счастие» по повести Л.Толстого, «Война и мир. Начало романа. Сцены» по роману Л.Толстого;

в области просветительской деятельности[править]

Василевичу Георгию Николаевичу, Гейченко Семену Степановичу (посмертно), Козмину Борису Михайловичу, Коноплеву Юрию Яковлевичу, Соколовой Ольге Альбертовне; Богатыреву Евгению Анатольевичу, Крейну Александру Зиновьевичу (посмертно), Михайловой Наталье Ивановне, Нечаевой Нине Сергеевне, Розенблюму Евгению Абрамовичу (посмертно) — за развитие лучших традиций музейного дела в Государственном мемориальном историко-литературном и природно-ландшафтном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское», в Государственном музее А. С. Пушкина в г. Москве;

Васильеву Олегу Сергеевичу (посмертно), Григорьеву Владимиру Викторовичу, Костаняну Алексею Львовичу, Макаровой Татьяне Павловне, Успенскому Глебу Владимировичу — за развитие издательством «Вагриус» лучших традиций российского книгоиздания;

Гродбергу Гарри Яковлевичу — за концертные программы фестивалей органной музыки в городах Калининграде, Новосибирске, Твери.

  Президент
Российской Федерации
  В. Путин
Москва,Кремль
10 июня 2002 года
№ 572