Указ Президента РФ от 10.10.2002 № 1149

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Перейти к навигации Перейти к поиску

Указ Президента Российской Федерации от 10 октября 2002 г. № 1149 «О награждении государственными наградами Российской Федерации»
Источник: http://www.kremlin.ru/acts/bank/18662
 Википроекты: Wikidata-logo.svg Данные


Coat of Arms of the Russian Federation.svg

УКАЗ

Президента Российской Федерации

О награждении государственными наградами Российской Федерации

За большой вклад в развитие хореографического искусства наградить

ОРДЕНОМ «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» IV СТЕПЕНИ[править]

САХАРОВУ Людмилу Павловну — художественного руководителя Пермского государственного хореографического училища.

За многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и искусства наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА[править]

КРАСНОЦВЕТОВА Павла Григорьевича — протоиерея, настоятеля Казанского кафедрального собора города Санкт-Петербурга

ХОДЖАБАЕВА Давлетбая Гельдиевича — артиста Российской государственной цирковой компании, город Москва.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ[править]

БАЛТИНА Александра Александровича — композитора, город Москва

МАКАРОВУ Инну Владимировну — артистку Государственного театра киноактера, город Москва

МИШУЛИНА Спартака Васильевича — артиста Московского академического театра сатиры

ОРЛОВА Анатолия Петровича — председателя художественного совета Долгопрудненской картинной галереи Московской области

СЛОБОДКИНА Павла Яковлевича — художественного руководителя, директора Московского театрально-концертного центра Павла Слободкина.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» II СТЕПЕНИ[править]

ДЕМЕНТЬЕВУ Татьяну Борисовну — декана факультета культуры Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов

ЛЯДОВУ Елену Игоревну — преподавателя детской музыкальной школы № 17 города Москвы

МАЛЮТИНУ Клавдию Ивановну — начальника отдела культуры администрации Становлянского района Липецкой области

ОРЛОВА Андрея Витальевича — печатника плоской печати государственного унитарного предприятия «Санкт-Петербургский государственный газетный комплекс»

ПШЕНИЧНИКОВУ Раису Ивановну — ректора Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств, Республика Бурятия

СЕЛЬ ОК СУЙ — переплетчика государственного унитарного предприятия «Сахалинская областная типография»

ФАРЕХЕТДИНОВА Абдулкадира Лукмановича — преподавателя детской музыкальной школы № 19 имени Н.П.Ракова, город Москва.

МЕДАЛЬЮ ПУШКИНА[править]

АЛЕКСЕЕВУ Галину Васильевну — профессора Дальневосточной государственной академии искусств, Приморский край.

За большие заслуги в области искусства присвоить почетное звание

«НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

ЕГОРОВОЙ Наталье Сергеевне — артистке Московского Художественного академического театра имени А.П.Чехова

РАСТОРГУЕВУ Николаю Вячеславовичу — солисту группы «Любэ» общества с ограниченной ответственностью «Продюсерский центр Игоря Матвиенко», город Москва

ТИЦУ Виктору Зикфридовичу — художественному руководителю и главному дирижеру Дальневосточного симфонического оркестра, Хабаровский край.

За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

АНИСИМОВУ Григорию Анисимовичу — писателю, искусствоведу, город Москва

ОБУХОВИЧУ Николаю Владимировичу — кинорежиссеру Санкт-Петербургской студии документальных фильмов

РОМАНОВОЙ Жанне Александровне — кинорежиссеру Санкт-Петербургской студии документальных фильмов

СТАРЫНИНУ Валерию Георгиевичу — заведующему кафедрой Нижегородской государственной консерватории имени М.И.Глинки

СЫСОЕВОЙ Галине Яковлевне — заведующей кафедрой Воронежской государственной академии искусств.

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

АНТОНОВУ Михаилу Федоровичу — артисту государственного учреждения «Московское государственное концертное объединение „Москонцерт“»

АРТЕМЕНКО Александру Дмитриевичу — артисту Региональной немецкой национально-культурной автономии города Москвы

БУРМИСТРОВОЙ Людмиле Владимировне — артистке Государственного академического Центрального театра кукол имени С.В.Образцова, город Москва

ВОЛКОВОЙ Антонине Васильевне — концертному исполнителю, преподавателю Благовещенского областного музыкального училища Амурской области

ДАВЫДОВУ Андрею Владленовичу — артисту Московского Художественного академического театра имени А.П.Чехова

ДАНИЛИНОЙ Эльвире Игоревне — артистке Саратовского государственного академического театра драмы

ЗАГОРОВСКОЙ Татьяне Михайловне — доценту Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова

ЗАЙНУТДИНОВОЙ Нелли Асгатьевне — артистке Московской областной детской филармонии

ИОФФУ Илье Вениаминовичу — солисту, художественному руководителю ансамбля «Дивертисмент» Государственного концертно-филармонического учреждения «Петербург-концерт»

КАЛИНИНОЙ Любови Анатольевне — концертмейстеру Московской государственной академической филармонии

КАЛМЫКОВУ Геннадию Викторовичу — солисту Орловской государственной филармонии

КОСТЫРКО Наталье Анатольевне — артистке ансамбля «Русская песня» Московского государственного музыкального театра фольклора «Русская песня»

КУЗНЕЦОВУ Алексею Ивановичу — художественному руководителю Русского камерного оркестра отдела культуры администрации города Барнаула Алтайского края

КУРАШИНОВОЙ Фатимет Мухамедовне — артистке Адыгейского государственного драматического театра

ЛАВРЕНЕНКОВУ Павлу Игоревичу — артисту камерного вокально-хорового коллектива Российского государственного музыкального центра телевидения и радиовещания, город Москва

ЛУКАЩУКУ Аркадию Анатольевичу — концертмейстеру Московского государственного института музыки имени А.Г.Шнитке

ЛУКОШКОВУ Евгению Владиславовичу — художественному руководителю муниципального предприятия «Классик-центр» "Салон-театр «Санкт-Петербург»

МЕДВЕДЕВУ Александру Павловичу — солисту балета Государственного академического ансамбля песни и пляски донских казаков Ростовской областной государственной филармонии

МЕДВЕДКОВОЙ Елене Михайловне — солистке Московской областной государственной филармонии

МИАНСАРОВУ Эдуарду Арсеновичу — солисту Московского концертного филармонического объединения государственного учреждения «Московское государственное концертное объединение „Москонцерт“»

МИЛОВАНОВОЙ Галине Николаевне — артистке государственного учреждения «Ансамбль танца „Казаки России“» Липецкой области

МИНАКОВУ Аркадию Матвеевичу — артисту Государственного академического Центрального театра кукол имени С.В.Образцова, город Москва

МИЩУКУ Владимиру Валерьевичу — доценту Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова

МОРОЗОВУ Александру Викторовичу — солисту Государственного академического Мариинского театра, город Санкт-Петербург

НИКУЛИНУ Александру Степановичу — артисту Московского областного государственного Камерного театра

НИОРАДЗЕ Ирме Амирановне — солистке балета Государственного академического Мариинского театра, город Санкт-Петербург

ОВСЕПЯН Марине Александровне — лектору-музыковеду Тамбовского областного концертного объединения государственного учреждения «Тамбовконцерт»

ПРОШЛАКОВОЙ Марине Анатольевне — артистке Пензенского государственного областного театра кукол

РОМАНОВОЙ Елене Станиславовне — лектору-музыковеду Калининградской областной филармонии

СОБОЛЕВОЙ Ирине Юрьевне — концертмейстеру Государственного академического Мариинского театра, город Санкт-Петербург

СТЕНЬКИНОЙ Валерии Евгеньевне — солистке Государственного концертно-филармонического учреждения «Петербург-концерт»

ТИМОШИНУ Вячеславу Андреевичу — артисту Пермского театра юного зрителя

УДОВЕНКО Андрею Андреевичу — концертмейстеру академического симфонического оркестра Ростовской областной государственной филармонии

ЧАУСОВОЙ Татьяне Михайловне — доценту Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова

ЧЕРНЫШЕВОЙ Ирине Залмановне — артистке Белгородского государственного академического драматического театра имени М.С.Щепкина

ЧЕСНОКОВОЙ Ольге Александровне — солистке Московской государственной академической филармонии

ШОСТЮ Виктору Васильевичу — солисту Белгородской государственной филармонии

ЯСЬКОВОЙ Галине Петровне — артистке Новосибирского академического молодежного театра «Глобус».

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

АКОПОВУ Рафаэлю Арамовичу — художнику, город Москва

АНТОНЯНУ Микаэлу Мушеговичу — художнику, Ярославская область

ГОРШКОВУ Геннадию Юрьевичу — художнику, Ярославская область

ДЮСЬМЕТОВУ Эрнасику Имамухаметовичу — художнику, председателю правления Томского отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России»

КАБАНОВУ Юрию Борисовичу — художнику, Алтайский край

КИРИЛЬЧЕВУ Михаилу Анатольевичу — художнику, Ярославская область

СЕРИКОВУ Александру Николаевичу — художнику, Ярославская область

СИДОРОВУ Валентину Федоровичу — художнику, Брянская область

ТЮЛЕНЕВУ Льву Васильевичу — художнику, город Москва.

За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

АНТРОПОВУ Владимиру Николаевичу — заместителю начальника отдела Государственного фонда кинофильмов Российской Федерации, Московская область

БОРОДАЧЕВУ Николаю Михайловичу — генеральному директору Государственного фонда кинофильмов Российской Федерации, Московская область

БЫЧИХИНУ Николаю Павловичу — преподавателю Челябинского художественного училища

ВЛАСКИНОЙ Татьяне Васильевне — начальнику управления культуры администрации города Коркино Челябинской области

ГЕРАСИМОВУ Петру Сергеевичу — писателю, Тамбовская область

ГОНЧАРОВОЙ Нине Александровне — старшему научному сотруднику Свердловского областного краеведческого музея

ГРУЗДЕВОЙ Надежде Николаевне — балетмейстеру детско-юношеского центра «АРС» города Костромы

ДЕГТЯРЕВУ Александру Леонтьевичу — проректору Московского государственного института музыки имени А.Г.Шнитке

ДРОНОВОЙ Татьяне Васильевне — преподавателю Ульяновской областной школы-интерната искусств для одаренных детей

ЕЛИСЕЕВОЙ Елене Степановне — хормейстеру образцового детского фольклорного ансамбля «Родничок» Красноярского городского дворца культуры

ЗАБОЛОТСКОЙ Ирине Владиславовне — редактору газеты «Кировский шинник» открытого акционерного общества «Кировский шинный завод», Кировская область

ИСАЧЕНКО Николаю Михайловичу — преподавателю Пензенского училища культуры и искусств

КАЙДАЛОВУ Сергею Сергеевичу — преподавателю детской музыкальной школы Карасукского района Новосибирской области

КОЛМЫКОВУ Анатолию Федоровичу — звукорежиссеру Ростовской киностудии, Ростовская область

КОРОТЕНКО Григорию Сергеевичу — преподавателю Тверского музыкального училища

ЛЮБЧЕНКО Юрию Анатольевичу — художнику-реставратору Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э.Грабаря, город Москва

МАЛЫШЕВОЙ Ксении Аркадьевне — преподавателю Московской городской детской музыкальной школы № 2 имени И.О.Дунаевского

МОИСЕЕВУ Николаю Николаевичу — художественному руководителю хореографического ансамбля народного танца «Радуга» Костромского областного дворца творчества юных

ОВОДОВОЙ Людмиле Эммануиловне — преподавателю Красноярского училища искусств

ОКУНЦОВУ Юрию Петровичу — заведующему отделом Златоустовского городского краеведческого музея Челябинской области

РОЗЕНУ Станиславу Николаевичу — педагогу дополнительного образования Дворца детского и юношеского творчества Кировского района города Санкт-Петербурга

РОМАНЕНКО Вере Ибрагимовне — главному библиотекарю специализированного центра «Дом семьи» муниципального учреждения культуры «Централизованная система муниципальных библиотек города Омска»

САБЛИНОЙ Ольге Александровне — преподавателю Тверского музыкального училища

СЕРЕБРЯКОВУ Александру Михайловичу — руководителю эстрадной студии «Венец» Бессоновского районного дома культуры Пензенской области

СОЛОВЬЕВУ Николаю Николаевичу — оператору народной киностудии Абрамцевского художественно-промышленного колледжа имени В.М.Васнецова Московской области

СТЕПАНОВОЙ Светлане Антоновне — преподавателю Котласской муниципальной детской музыкальной школы № 7 Архангельской области

СТЫДОВУ Юрию Владимировичу — хормейстеру народного ансамбля песни и танца «Раздолье» городского Дома культуры Шушенского района Красноярского края

ФЕДЧИНОЙ Ларисе Валентиновне — учителю по классу аккордеона гимназии № 587 Фрунзенского района города Санкт-Петербурга

ЧАРЫКОВУ Василию Ильичу — руководителю кружка изостудии Дворца культуры имени И.М.Астахова, город Москва

ШАТИЛОВУ Юрию Григорьевичу — председателю комитета по культуре администрации города Рубцовска Алтайского края

ШМИДТ Наталье Степановне — главному библиотекарю Челябинской областной универсальной научной библиотеки

ШПАГИНУ Сергею Владимировичу — художнику по свету Вологодского областного театра юного зрителя

ЯНВАРЕВОЙ Маргарите Валентиновне — преподавателю Ульяновской областной школы-интерната искусств для одаренных детей.

  Президент Российской Федерации
  В.Путин
Москва, Кремль
10 октября 2002 года
№ 1149