Указ Президента РФ от 12.06.2004 № 766

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Перейти к навигации Перейти к поиску

Указ Президента Российской Федерации от 12 июня 2004 г. № 766 «О присуждении Государственных премий Российской Федерации в области литературы и искусства 2003 года»
Источник: Официальный сайт Президента Российской Федерации
 Википроекты: Wikidata-logo.svg Данные


Coat of Arms of the Russian Federation.svg

УКАЗ

Президента Российской Федерации

О присуждении Государственных премий Российской Федерации в области литературы и искусства 2003 года

Рассмотрев предложения Комиссии при Президенте Российской Федерации по Государственным премиям Российской Федерации в области литературы и искусства, постановляю:

Присудить Государственные премии Российской Федерации в области литературы и искусства 2003 года:

в области литературы

Белову Василию Ивановичу, прозаику, — за трилогию «Час шестый»;
Ибрагимову Канте Хамзатовичу, прозаику, — за роман «Прошедшие войны»;
Кружкову Григорию Михайловичу, переводчику, — за переводы английской и американской поэзии пяти веков;

в области архитектуры

Белошниченко Владимиру Николаевичу, Бычковской Галине Юрьевне, Редькину Анатолию Павловичу, архитекторам, Копылову Александру Васильевичу, инженеру-конструктору, — за здание торгового комплекса народной компании «СИТИ» в г. Хабаровске;
Борисовой Елене Андреевне, Стернину Григорию Юрьевичу, искусствоведам, Пальмину Игорю Анатольевичу, фотографу, — за книги «Русский модерн», «Русский неоклассицизм»;
Швидковскому Дмитрию Олеговичу, историку архитектуры, — за труды по проблеме исторического своеобразия русского зодчества и его места в мировом процессе развития строительного искусства;

в области дизайна

Акопову Валерию Сергеевичу, дизайнеру-графику, — за серию комплексных произведений графического дизайна для объектов культуры и туризма;
Воронову Никите Васильевичу (посмертно), искусствоведу, Михайлову Сергею Михайловичу, архитектору, Назарову Юрию Владимировичу, дизайнеру, — за серию книг по истории дизайна «Российский дизайн», «История дизайна», «Постсоветский дизайн»;

в области изобразительного искусства

Голицыну Иллариону Владимировичу, художнику, — за серию живописных и графических произведений «Дом в Новогирееве»;
Суворову Александру Борисовичу, художнику-графику, — за цикл офортов «Старые дома»;

в области киноискусства

Погребному Алексею Ивановичу, режиссеру, автору сценария, Услову Владиславу Николаевичу, оператору, Коробейникову Владимиру Алексеевичу, звукорежиссеру, Казаковой Вере Васильевне, героине фильма, — за телевизионный документальный фильм «Извините, что живу…»;
Резцову Михаилу Ильичу, режиссеру, Савиной Елене Борисовне, автору сценария, Чернецову Дмитрию Николаевичу, режиссеру, оператору, Макарову Михаилу Николаевичу, оператору, — за документальный фильм «Дионисий»;
Рогожкину Александру Владимировичу, режиссеру-постановщику, автору сценария, Сельянову Сергею Михайловичу, художественному руководителю, Жегалову Андрею Алексеевичу, оператору-постановщику, Светозарову Владимиру Иосифовичу, художнику-постановщику, Павлову Дмитрию Александровичу, композитору, Гудковскому Анатолию Леонидовичу, Соколову Сергею Николаевичу, звукорежиссерам, Бычкову Виктору Николаевичу, Хаапасало Виллэ, Юусо Анни-Кристине, исполнителям главных ролей, — за художественный фильм «Кукушка»;

в области музыкального искусства

Колобову Евгению Владимировичу (посмертно), основателю и художественному руководителю театра, Попович Наталье Григорьевне, главному хормейстеру, председателю художественной коллегии театра, Лысенко Сергею Александровичу, хормейстеру, дирижеру, — за создание Московского театра «Новая опера»;
Покровскому Борису Александровичу, режиссеру-постановщику, Оссовскому Льву Моисеевичу, дирижеру, — за спектакли Московского государственного академического камерного музыкального театра «Сорочинская ярмарка» М. Мусоргского, «Юлий Цезарь и Клеопатра» Г. Ф. Генделя;
Рудину Александру Израилевичу, виолончелисту, — за концертные программы 2000—2003 годов;

в области театрального искусства

Астафьеву Виктору Петровичу (посмертно), писателю, Брусникиной Марине Станиславовне, режиссеру, Колесниченко Янине Евгеньевне, Трошину Валерию Владимировичу, Чекмазову Эдуарду Валентиновичу, исполнителям главных ролей, — за спектакль Московского Художественного академического театра имени А. П. Чехова «Пролетный гусь» по рассказам В. Астафьева «Пролетный гусь» и «Бабушкин праздник»;
Вовненко Елене Витальевне, Сиятвинде Григорию Дэвидовичу, Смолякову Андрею Игоревичу, Суханову Денису Валерьевичу, Хаматовой Чулпан Наилевне, артистам, — за исполнение ролей классического и современного репертуара;
Женовачу Сергею Васильевичу, режиссеру-постановщику, Боровскому Александру Давидовичу, художнику-постановщику, Бочкареву Василию Ивановичу, Глушенко Евгении Константиновне, Леоновой Ирине Юрьевне, Подгородинскому Глебу Валерьевичу, Поляковой Людмиле Петровне, исполнителям главных ролей, — за спектакль Государственного академического Малого театра России «Правда — хорошо, а счастье лучше» по пьесе А. Островского;
Фокину Валерию Владимировичу, режиссеру-постановщику, Боровскому Александру Давидовичу, художнику-постановщику, Десятникову Леониду Аркадьевичу, композитору, Грицаю Сергею Ивановичу, хореографу, Девотченко Алексею Валерьевичу, Паршину Сергею Ивановичу, исполнителям главных ролей, — за спектакль Государственного академического театра драмы имени А. С. Пушкина (Александрийского) «Ревизор» по пьесе Н. Гоголя;
Яковлеву Валерию Николаевичу, режиссеру-постановщику, сценографу, Казакову Николаю Ниловичу, композитору, Андреевой Светлане Владимировне, Большакову Геннадию Арсентьевичу, Ситовой Валентине Петровне, исполнителям главных ролей, — за спектакль Чувашского государственного академического драматического театра имени К. В. Иванова «Свет далекого счастья» по пьесе А. Тарасова;

в области эстрадного искусства

Бутману Игорю Михайловичу, саксофонисту, руководителю «Джаз-оркестра», — за концертные программы «Карнавал джаза», «Триумф джаза»;

в области просветительской деятельности

Андреевой Галине Борисовне, Билыку Николаю Николаевичу, Бенедиктову Владимиру Юрьевичу, Волковой Татьяне Евгеньевне, Дивовой Нине Глебовне, Петюшенко Витольду Михайловичу, Родионову Валентину Алексеевичу, Синеву Геннадию Никитовичу — за проект Государственной Третьяковской галереи 1999—2003 годов «Золотая карта России»;
Венгерову Александру Владимировичу, Владимиру Соболю (Гринфельду Владимиру Александровичу), Добриянику Александру Георгиевичу, Михайловой Ирине Георгиевне, Плугатыревой Елене Глебовне, Толубееву Андрею Юрьевичу — за цикл телевизионных передач «Малые музеи Санкт-Петербурга», «Петербург: время и место»;
Виноградской Ирине Николаевне, Ефремову Олегу Николаевичу (посмертно), Смелянскому Анатолию Мироновичу, Соловьевой (Базилевской) Инне Натановне — за многолетнее научное исследование и публикацию творческого наследия основателей Московского Художественного театра;
Задерацкому Всеволоду Всеволодовичу, Казенину Владиславу Игоревичу, Соколову Александру Сергеевичу — за программу "Академия музыки «Новое передвижничество».

  Президент
Российской Федерации
  В. Путин
Москва. Кремль
12 июня 2004 года
№ 766