Указ Президента РФ от 14.08.2014 № 568

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Перейти к навигации Перейти к поиску

Указ Президента Российской Федерации от 14 августа 2014 г. № 568 «О награждении государственными наградами Российской Федерации»
Источник: http://www.kremlin.ru/acts/bank/38831
 Википроекты: Wikidata-logo.svg Данные


Coat of Arms of the Russian Federation.svg

УКАЗ

Президента Российской Федерации

О награждении государственными наградами Российской Федерации

За мужество и отвагу, проявленные при исполнении гражданского долга, наградить

ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА[править]

АХМЕДОВА Шамиля Шарапутдиновича — водителя автомобиля крестьянского фермерского хозяйства «Балдай», Левашинский район Республики Дагестан (посмертно)

КАРАНАЕВА Османа Магомедовича — охранника сельскохозяйственного потребительского кооператива «Якуб», Левашинский район Республики Дагестан (посмертно)

ХАБИБУЛАЕВА Рабадангаджи Газимагомедовича — оператора мукомольного производства сельскохозяйственного потребительского кооператива «Тапу», Левашинский район Республики Дагестан (посмертно).

За мужество, отвагу и высокий профессионализм, проявленные при испытании авиационной техники, наградить

ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА[править]

БАРКОВА Сергея Степановича — летчика-испытателя 1 класса летно-испытательного комплекса открытого акционерного общества «Московский вертолетный завод имени М. Л. Миля»

КАПАНИНУ Светлану Владимировну — летчика-инструктора 1 класса пилотажной группы — юношеской планерной школы летно-испытательной и доводочной базы открытого акционерного общества «ОКБ Сухого», город Москва

ХОРЕВА Владимира Васильевича — старшего летчика-испытателя 1 класса летно-испытательной станции Ростовского вертолетного производственного комплекса открытого акционерного общества «Роствертол».

За мужество и отвагу, проявленные при исполнении профессионального долга, наградить

МЕДАЛЬЮ «ЗА ОТВАГУ»[править]

ВАГИНА Кирилла Михайловича — ассистента оператора отдела службы главного оператора дирекции главного режиссера автономной некоммерческой организации «ТВ-Новости», город Москва

КОНДАКОВА Михаила Михайловича — оператора отдела службы главного оператора дирекции главного режиссера автономной некоммерческой организации «ТВ-Новости», город Москва.

За большой вклад в развитие науки, образования, подготовку квалифицированных специалистов и многолетнюю плодотворную деятельность наградить:

ОРДЕНОМ «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» II СТЕПЕНИ[править]

КОЗЛОВА Валерия Васильевича — вице-президента Российской академии наук, город Москва.

ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО[править]

ГАНИЕВА Ривнера Фазыловича — директора федерального государственного бюджетного учреждения науки Института машиноведения имени А. А. Благонравова Российской академии наук, город Москва

ОВОДЕНКО Анатолия Аркадьевича — ректора федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения».

ОРДЕНОМ «ЗА МОРСКИЕ ЗАСЛУГИ»[править]

РОДИОНОВА Анатолия Александровича — директора Санкт-Петербургского филиала федерального государственного бюджетного учреждения науки Института океанологии имени П. П. Ширшова Российской академии наук.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ[править]

КУХАРЯ Владимира Денисовича — проректора по научной работе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тульский государственный университет».

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» II СТЕПЕНИ[править]

АЙВАЗЯНА Сергея Арутюновича — заместителя директора по научной работе федерального государственного бюджетного учреждения науки Центрального экономико-математического института Российской академии наук, город Москва

БРАГИНСКОГО Олега Борисовича — заведующего лабораторией федерального государственного бюджетного учреждения науки Центрального экономико-математического института Российской академии наук, город Москва

ГАЛЕНСКУЮ Людмилу Никифоровну — профессора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»

ЖУКОВСКУЮ-ЛАТЫШЕВУ Лидию Сергеевну — директора муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения гимназии № 44 имени Деева В. Н. города Ульяновска

ЗУЕВА Сергея Эдуардовича — декана факультета федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», город Москва

КАЛУГИНУ Земфиру Ивановну — главного научного сотрудника федерального государственного бюджетного учреждения науки Института экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения Российской академии наук, Новосибирская область

КАЛЯГИНА Георгия Илларионовича — директора научно-производственного института «Учебная техника и технологии» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет», Челябинская область

КРАЕВА Валерия Анатольевича — преподавателя-организатора основ безопасности жизнедеятельности муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Лицей № 135» города Екатеринбурга, Свердловская область

ЛАДЬЯНОВА Владимира Ивановича — директора федерального государственного бюджетного учреждения науки Физико-технического института Уральского отделения Российской академии наук, Удмуртская Республика

ЛАНДО Александра Соломоновича — директора института законотворчества федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовская государственная юридическая академия»

РОЖДЕСТВЕНСКОГО Юрия Владимировича — декана факультета федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет», Челябинская область

ЧИЖИКА Владимира Ивановича — заведующего кафедрой федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»

ШЕСТЕРКИНУ Людмилу Петровну — декана факультета федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет», Челябинская область.

Присвоить почетные звания:

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

ГУСАРОВОЙ Нине Кузьминичне — доктору химических наук, профессору, главному научному сотруднику федерального государственного бюджетного учреждения науки «Иркутский институт химии имени А. Е. Фаворского» Сибирского отделения Российской академии наук

ИОФФЕ Сёме Лейбовичу — доктору химических наук, профессору, ведущему научному сотруднику федерального государственного бюджетного учреждения науки Института органической химии имени Н. Д. Зелинского Российской академии наук, город Москва

КОВАЛЕНКО Юрию Алексеевичу — доктору физико-математических наук, генеральному директору федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийский электротехнический институт имени В. И. Ленина», город Москва

ЛУНЕЕВУ Виктору Васильевичу — доктору юридических наук, профессору, главному научному сотруднику федерального государственного бюджетного учреждения науки Института государства и права Российской академии наук, город Москва

САБИТОВУ Камилю Басировичу — доктору физико-математических наук, профессору, директору государственного автономного научного учреждения «Институт прикладных исследований Республики Башкортостан»

ТИШКИНУ Владимиру Федоровичу — доктору физико-математических наук, профессору, заместителю директора федерального государственного бюджетного учреждения науки Института прикладной математики имени М. В. Келдыша Российской академии наук, город Москва

ШИРШЕВУ Сергею Викторовичу — доктору медицинских наук, профессору, заведующему лабораторией федерального государственного бюджетного учреждения науки Института экологии и генетики микроорганизмов Уральского отделения Российской академии наук, Пермский край.

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАСТЕР ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

ДЭВИСУ Эдуарду Мариановичу — мастеру производственного обучения государственного бюджетного образовательного учреждения начального профессионального образования Малоохтинского профессионального лицея Санкт-Петербурга.

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

ЗИНОВЬЕВУ Василию Павловичу — декану факультета федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет»

ИВАНОВУ Ивану Семеновичу — профессору кафедры федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Марийский государственный университет», Республика Марий Эл

ИССЕРС Оксане Сергеевне — декану факультета федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омский государственный университет имени Ф. М. Достоевского»

КОРОЛЕВУ Алексею Александровичу — профессору кафедры федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана»

КУШХОВУ Хасби Биляловичу — заведующему кафедрой федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кабардино-Балкарский государственный университет имени Х. М. Бербекова»

МИЛЯЕВОЙ Ларисе Григорьевне — декану факультета Бийского технологического института (филиала) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Алтайский государственный технический университет имени И. И. Ползунова», Алтайский край

ПАХОМОВУ Павлу Михайловичу — профессору кафедры федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тверской государственный университет»

РЕМНЁВУ Геннадию Ефимовичу — заведующему лабораторией института физики высоких технологий федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»

СПИВАКУ Семену Израилевичу — заведующему кафедрой федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный университет»

ШАНДАРОВУ Станиславу Михайловичу — заведующему кафедрой федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники»

ЯКОВЛЕВУ Сергею Сергеевичу — заведующему кафедрой федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тульский государственный университет».

«НАРОДНЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

КОНДРАТЕНКО Вере Даниловне — директору государственного бюджетного образовательного учреждения города Москвы средней общеобразовательной школы № 56 имени академика В. А. Легасова.

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

КУБЛАШВИЛИ Нине Павловне — преподавателю муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Лицей» города Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.

За большой вклад в развитие топливно-энергетического комплекса и многолетний добросовестный труд наградить:

ОРДЕНОМ «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» III СТЕПЕНИ[править]

МАГАНОВА Равиля Ульфатовича — первого исполнительного вице-президента открытого акционерного общества «Нефтяная компания „ЛУКОЙЛ“», город Москва.

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА[править]

КИРЮКОВА Виктора Семёновича — оператора по добыче нефти и газа нефтегазодобывающего управления «Лениногорскнефть» открытого акционерного общества «Татнефть» имени В. Д. Шашина, Республика Татарстан.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ[править]

АДИАТУЛИНА Фидаиля Абдуловича — машиниста экскаватора открытого акционерного общества «Сахалинморнефтемонтаж», Сахалинская область.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» I СТЕПЕНИ[править]

ПОСТНИКОВА Сергея Павловича — оператора технологических установок управления по внутрипромысловому сбору и использованию нефтяного газа открытого акционерного общества «Сургутнефтегаз», Ханты-Мансийский автономный округ — Югра.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» II СТЕПЕНИ[править]

БАТЫРГАРЕЕВА Рината Минигареевича — электрогазосварщика Альметьевского линейного производственного управления магистральных газопроводов общества с ограниченной ответственностью «Газпром трансгаз Казань», Республика Татарстан

БЕЛЯЕВА Игоря Георгиевича — электрогазосварщика открытого акционерного общества «Сахалинморнефтемонтаж», Сахалинская область

БРЕЗГИНА Александра Егоровича — начальника специального конструкторского бюро открытого акционерного общества «Магистральные нефтепроводы Центральной Сибири», Томская область

ЗАЛЯЛЕТДИНОВА Саубана Нурисламовича — водителя автомобиля Шеморданского линейного производственного управления магистральных газопроводов общества с ограниченной ответственностью «Газпром трансгаз Казань», Республика Татарстан

КАБАНОВА Игоря Павловича — начальника цеха нефтегазодобывающего управления «Лениногорскнефть» открытого акционерного общества «Татнефть» имени В. Д. Шашина, Республика Татарстан

КУДРЯВЦЕВА Виктора Ивановича — машиниста технологических компрессоров Оренбургского линейного производственного управления магистральных газопроводов — филиала общества с ограниченной ответственностью «Газпром трансгаз Екатеринбург», Оренбургская область

МАНГУШЕВА Николая Васильевича — начальника самоподъемной плавучей буровой установки общества с ограниченной ответственностью «Буровая Компания Евразия Шельф», Астраханская область

МИЗГУНОВА Юрия Анатольевича — генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Научно-производственное предприятие „СЕНСОР“», Пензенская область

МИХЕЛЬСОНА Леонида Викторовича — председателя правления открытого акционерного общества «НОВАТЭК», Ямало-Ненецкий автономный округ

МУСИНА Наиля Фарлуховича — электросварщика ручной сварки Управления аварийно-восстановительных работ № 1 — филиала общества с ограниченной ответственностью «Газпром трансгаз Екатеринбург», Челябинская область

МУТАЛИЕВА Салмана Сипсоевича — специалиста по аудиту и запасам геологоразведочных работ открытого акционерного общества «Роснефть „Ингушнефть“», Республика Ингушетия

САДЫКОВА Адгама Габдуллазяновича — электрогазосварщика эксплуатационно-производственного управления «Приволжскгаз» общества с ограниченной ответственностью «Газпром трансгаз Казань», Республика Татарстан

СПИРИНА Андрея Геннадьевича — генерального директора общества с ограниченной ответственностью «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт», Нижегородская область

СЫЛКУ Григория Васильевича — заместителя начальника управления открытого акционерного общества «СМП-Нефтегаз», Республика Татарстан

ХАЗИЕВА Марселя Супбоховича — слесаря по эксплуатации и ремонту газового оборудования эксплуатационно-производственного управления «Альметьевскгаз» общества с ограниченной ответственностью «Газпром трансгаз Казань», Республика Татарстан

ХУСНУТДИНОВА Рината Мансуровича — электросварщика ручной сварки Константиновского линейного производственного управления магистральных газопроводов общества с ограниченной ответственностью «Газпром трансгаз Казань», Республика Татарстан

ШАЙДУЛЛИНА Шафкятя Саетовича — мастера по ремонту скважин (капитальному подземному) нефтегазодобывающего управления «Лениногорскнефть» открытого акционерного общества «Татнефть» имени В. Д. Шашина, Республика Татарстан.

Присвоить почетные звания:

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

АНИСАХАРОВУ Николаю Петровичу — оператору по добыче нефти и газа нефтегазодобывающего управления «Лениногорскнефть» открытого акционерного общества «Татнефть» имени В. Д. Шашина, Республика Татарстан

КАБИНУ Александру Евгеньевичу — слесарю-ремонтнику общества с ограниченной ответственностью «Экологический инвестор-НОРСИ», Нижегородская область

КУДАШКИНУ Юрию Анатольевичу — начальнику производственного отдела общества с ограниченной ответственностью «Газпром трансгаз Томск», Томская область

КУЗНЕЦОВУ Юрию Геннадьевичу — машинисту насосной станции по закачке рабочего агента в пласт Стрежевского региона открытого акционерного общества «Томскнефть» Восточной Нефтяной Компании

ЛАПАСКИНУ Геннадию Романовичу — мастеру по добыче нефти, газа и конденсата нефтегазодобывающего управления «Лениногорскнефть» открытого акционерного общества «Татнефть» имени В. Д. Шашина, Республика Татарстан

ЛЕОНОВИЧУ Николаю Михайловичу — заместителю начальника цеха добычи нефти и газа открытого акционерного общества «Томскнефть» Восточной Нефтяной Компании

ЛОМТЕВУ Евгению Матвеевичу — горнорабочему подземному нефтешахтного управления «Яреганефть» общества с ограниченной ответственностью «ЛУКОЙЛ-Коми», Республика Коми

ЛУКЬЯНИЦЕ Нине Александровне — начальнику группы открытого акционерного общества «Тюменский проектный и научно-исследовательский институт нефтяной и газовой промышленности имени В. И. Муравленко»

МАРЗИЕВУ Магомет-Сали Идрисовичу — помощнику бурильщика капитального ремонта скважин открытого акционерного общества «Роснефть „Ингушнефть“», Республика Ингушетия

МАРИХИНУ Александру Владимировичу — слесарю по контрольно-измерительным приборам и автоматике управления по внутрипромысловому сбору и использованию нефтяного газа открытого акционерного общества «Сургутнефтегаз», Ханты-Мансийский автономный округ — Югра

МАРКИАНОВУ Александру Ивановичу — машинисту технологических компрессоров управления по переработке газа открытого акционерного общества «Сургутнефтегаз», Ханты-Мансийский автономный округ — Югра

МАШЕНЦЕВУ Юрию Владимировичу — оператору по добыче нефти и газа Медвежинского газопромыслового управления общества с ограниченной ответственностью «Газпром добыча Надым», Ямало-Ненецкий автономный округ

НИКАНОРОВУ Анатолию Егоровичу — ведущему инженеру Стрежевского региона региональной группы производственного контроля управления по промышленной безопасности и охране труда открытого акционерного общества «Томскнефть» Восточной Нефтяной Компании

НИКИТИНУ Николаю Алексеевичу — монтажнику технологических трубопроводов управления по внутрипромысловому сбору и использованию нефтяного газа открытого акционерного общества «Сургутнефтегаз», Ханты-Мансийский автономный округ — Югра

ПРЯДКО Игорю Владимировичу — мастеру службы энерговодоснабжения Вынгаяхинского газового промысла общества с ограниченной ответственностью «Газпром добыча Ноябрьск», Ямало-Ненецкий автономный округ

РОГОЖКИНУ Александру Николаевичу — оператору по добыче нефти и газа открытого акционерного общества «Томскнефть» Восточной Нефтяной Компании

СЕРГИЕНКО Юрию Васильевичу — мастеру по добыче нефти, газа и конденсата управления добычи нефти, газа и газового конденсата общества с ограниченной ответственностью «РН-Пурнефтегаз», Ямало-Ненецкий автономный округ

СИВКОВУ Александру Федоровичу — директору общества с ограниченной ответственностью «Экологический инвестор-НОРСИ», Нижегородская область

СИМОНОВУ Владимиру Михайловичу — оператору по добыче нефти и газа территориального производственного предприятия «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» общества с ограниченной ответственностью «ЛУКОЙЛ-Коми», Республика Коми

СТАРИКОВУ Владимиру Васильевичу — главному специалисту открытого акционерного общества «Тюменский проектный и научно-исследовательский институт нефтяной и газовой промышленности имени В. И. Муравленко»

СТЕРЛЁВУ Виктору Георгиевичу — начальнику отдела открытого акционерного общества «Томскгазпром», Томская область

ЧАЛАЙДЮКУ Сергею Федоровичу — трубопроводчику линейному открытого акционерного общества «Томскнефть» Восточной Нефтяной Компании

ШАРИПОВОЙ Наиле Абдулхаевне — оператору технологических установок управления по переработке газа открытого акционерного общества «Сургутнефтегаз», Ханты-Мансийский автономный округ — Югра

ШУШКОВУ Евгению Вячеславовичу — начальнику газокомпрессорной службы Западно-Таркосалинского газового промысла общества с ограниченной ответственностью «Газпром добыча Ноябрьск», Ямало-Ненецкий автономный округ.

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

ПОЛИТОВУ Андрею Александровичу — монтажнику по монтажу стальных и железобетонных конструкций открытого акционерного общества «Сахалинморнефтемонтаж», Сахалинская область.

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

КУЛЬСАРИНУ Ринату Булатовичу — электромонтеру по ремонту и обслуживанию электрооборудования управления по внутрипромысловому сбору и использованию нефтяного газа открытого акционерного общества «Сургутнефтегаз», Ханты-Мансийский автономный округ — Югра

ЯШКИНУ Виктору Ивановичу — электромонтеру по ремонту аппаратуры релейной защиты и автоматики управления по внутрипромысловому сбору и использованию нефтяного газа открытого акционерного общества «Сургутнефтегаз», Ханты-Мансийский автономный округ — Югра.

За большой вклад в развитие угольной и горнодобывающей промышленности, достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ[править]

СЕРДЮЧЕНКО Александра Николаевича — водителя автомобиля открытого акционерного общества «Черниговец», Кемеровская область.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» II СТЕПЕНИ[править]

ГОЛУБЧИКОВА Григория Андреевича — электрогазосварщика обогатительной фабрики «Красногорская» филиала открытого акционерного общества «Угольная компания „Южный Кузбасс“» — Управления по ремонтам, Кемеровская область

ДОЛЖЕНКО Юрия Алексеевича — машиниста экскаватора общества с ограниченной ответственностью «Разрез Пермяковский», Кемеровская область

ДУЛИДБАЕВА Александра Гаймулаевича — слесаря по обслуживанию и ремонту оборудования обогатительной фабрики «Томусинская» филиала открытого акционерного общества «Угольная компания „Южный Кузбасс“» — Управления по обогащению и переработке угля, Кемеровская область

КАРПОВА Андрея Ивановича — помощника машиниста экскаватора общества с ограниченной ответственностью совместного предприятия «Барзасское товарищество», Кемеровская область

КРАСНОВА Эдуарда Геннадьевича — машиниста экскаватора общества с ограниченной ответственностью «Разрез Березовский», Кемеровская область

КУДИКА Ярослава Филипповича — машиниста экскаватора общества с ограниченной ответственностью «Разрез Киселевский», Кемеровская область

КУХТУ Владимира Ивановича — водителя автомобиля общества с ограниченной ответственностью «Читауголь», Забайкальский край

ЛЕДЯЙКИНА Евгения Васильевича — формовщика ручной формовки производственной единицы «Артемовское ремонтно-монтажное управление» открытого акционерного общества «Приморскуголь», Приморский край

ЛУКОНИНА Андрея Михайловича — машиниста экскаватора открытого акционерного общества «Междуречье», Кемеровская область

СЕРЯПИНА Николая Витальевича — подземного горнорабочего очистного забоя шахты имени С. М. Кирова открытого акционерного общества «СУЭК-Кузбасс», Кемеровская область

ШИБИНА Анатолия Геннадьевича — машиниста тепловоза открытого акционерного общества «Разрез Харанорский», Забайкальский край.

Присвоить почетные звания:

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ШАХТЕР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

АВХИМОВИЧУ Сергею Ивановичу — подземному машинисту горных выемочных машин шахты имени А. Д. Рубана открытого акционерного общества «СУЭК-Кузбасс», Кемеровская область

БЕРЕЖНОМУ Александру Ивановичу — машинисту экскаватора разрезоуправления «Новошахтинское» — филиала открытого акционерного общества «Приморскуголь», Приморский край

БУТЕНКО Андрею Николаевичу — машинисту горных выемочных машин общества с ограниченной ответственностью «Шахта „Усковская“», Кемеровская область

ВЕРГИЗОВУ Юрию Ефимовичу — машинисту экскаватора филиала «Моховский угольный разрез» открытого акционерного общества «Угольная компания „Кузбассразрезуголь“», Кемеровская область

ГЕДРАЙТИСУ Юрию Иосифовичу — проходчику закрытого акционерного общества «Шахта „Костромовская“», Кемеровская область

ГУБИНСКОМУ Александру Николаевичу — машинисту горных выемочных машин подземному общества с ограниченной ответственностью «Шахта Чертинская — Коксовая» открытого акционерного общества «Белон», Кемеровская область

ГУСАРЕВУ Сергею Алексеевичу — машинисту бульдозера общества с ограниченной ответственностью «Разрез Киселевский», Кемеровская область

ДЕМНИЧУ Андрею Андреевичу — горнорабочему очистного забоя подземному шахты имени В. И. Ленина филиала открытого акционерного общества «Угольная компания „Южный Кузбасс“» — Управления по подземной добыче угля, Кемеровская область

ДОЛГОВУ Андрею Анатольевичу — горнорабочему очистного забоя открытого акционерного общества «Распадская» закрытого акционерного общества «Распадская угольная компания», Кемеровская область

ЕДАКИНУ Сергею Алексеевичу — электрослесарю подземному шахты «Полысаевская» открытого акционерного общества «СУЭК-Кузбасс», Кемеровская область

ЖУКУ Виктору Андреевичу — подземному машинисту горных выемочных машин шахты имени С. М. Кирова открытого акционерного общества «СУЭК-Кузбасс», Кемеровская область

ЗАМУЛЕ Михаилу Васильевичу — машинисту экскаватора горного участка открытого акционерного общества «Междуречье», Кемеровская область

ЗУБРИЛОВУ Владимиру Леонидовичу — подземному машинисту горных выемочных машин шахтоучастка «Октябрьский» открытого акционерного общества «Шахта „Заречная“», Кемеровская область

ИВАНЧУКУ Олегу Васильевичу — машинисту горных выемочных машин открытого акционерного общества «Распадская» закрытого акционерного общества «Распадская угольная компания», Кемеровская область

КАЛАШНИКУ Виктору Артемьевичу — машинисту горных выемочных машин общества с ограниченной ответственностью «Руссоль», Оренбургская область

КАРЕВУ Андрею Александровичу — горнорабочему очистного забоя филиала «Шахта „Осинниковская“» открытого акционерного общества «Объединенная угольная компания „Южкузбассуголь“», Кемеровская область

КИЧЕНКУ Евгению Михайловичу — машинисту экскаватора филиала «Краснобродский угольный разрез» открытого акционерного общества «Угольная компания „Кузбассразрезуголь“», Кемеровская область

КОРНЮХИНУ Николаю Владимировичу — электрослесарю подземному шахты «Талдинская-Западная-1» открытого акционерного общества «СУЭК-Кузбасс», Кемеровская область

КОШЕЛЕВУ Дмитрию Геннадьевичу — машинисту экскаватора закрытого акционерного общества «Прокопьевский угольный разрез», Кемеровская область

ЛАСТОВЕЦКОМУ Владимиру Николаевичу — машинисту экскаватора филиала «Талдинский угольный разрез» открытого акционерного общества «Угольная компания „Кузбассразрезуголь“», Кемеровская область

МАКАРОВУ Сергею Ивановичу — машинисту экскаватора разреза «Камышанский» открытого акционерного общества «СУЭК-Кузбасс», Кемеровская область

МАКСИМЕНКОВУ Николаю Васильевичу — машинисту экскаватора филиала «Талдинский угольный разрез» открытого акционерного общества «Угольная компания „Кузбассразрезуголь“», Кемеровская область

МАРКОВУ Сергею Ивановичу — машинисту горных выемочных машин филиала «Шахта „Ерунаковская-VIII“» открытого акционерного общества «Объединенная угольная компания „Южкузбассуголь“», Кемеровская область

МИНУРОВУ Руслану Рахимзяновичу — проходчику подземному открытого акционерного общества «Шахта Южная», Кемеровская область

МИХЕЕНКОВУ Сергею Юрьевичу — горнорабочему очистного забоя общества с ограниченной ответственностью «Шахта Байкаимская» открытого акционерного общества «Угольная компания „Кузбассразрезуголь“», Кемеровская область

МОЧАЛОВУ Сергею Николаевичу — машинисту экскаватора филиала «Талдинский угольный разрез» открытого акционерного общества «Угольная компания „Кузбассразрезуголь“», Кемеровская область

ПЕШКОВУ Сергею Геннадьевичу — горнорабочему очистного забоя общества с ограниченной ответственностью «Шахта „Листвяжная“», Кемеровская область

ПИСЦОВУ Владимиру Викторовичу — машинисту горных выемочных машин подземного рудника «Айхал» Айхальского горно-обогатительного комбината акционерной компании «АЛРОСА» (открытого акционерного общества), Республика Саха (Якутия)

ПОПОВУ Евгению Александровичу — машинисту буровой установки открытого акционерного общества разреза «Шестаки», Кемеровская область

ПОРОЗОВУ Ивану Ивановичу — водителю погрузчика разреза «Сибиргинский» филиала открытого акционерного общества «Угольная компания „Южный Кузбасс“» — Управления по открытой добыче угля, Кемеровская область

РОГАЛЕВУ Андрею Викторовичу — машинисту бульдозера открытого акционерного общества «Разрез Харанорский», Забайкальский край

РЫЛЬЦЕВУ Геннадию Васильевичу — проходчику подземному шахты имени 7 Ноября открытого акционерного общества «СУЭК-Кузбасс», Кемеровская область

СЕМЕНОВУ Валерию Владимировичу — взрывнику общества с ограниченной ответственностью «Азот-Черниговец», Кемеровская область

СИВОЛАПОВУ Владимиру Анатольевичу — машинисту буровой установки филиала «Краснобродский угольный разрез» открытого акционерного общества «Угольная компания „Кузбассразрезуголь“», Кемеровская область

ТАРАСЕНКО Олегу Ивановичу — проходчику подземному шахты «Талдинская-Западная-1» открытого акционерного общества «СУЭК-Кузбасс», Кемеровская область

ХАФИЗОВУ Рафаилу Маликовичу — электрослесарю по ремонту контрольно-измерительных приборов и автоматики общества с ограниченной ответственностью «Руссоль», Оренбургская область

ЧАБАНУ Владимиру Ивановичу — машинисту горных выемочных машин общества с ограниченной ответственностью «Руссоль», Оренбургская область

ЧЕРЕПАНОВУ Валерию Юрьевичу — машинисту экскаватора филиала «Бачатский угольный разрез» открытого акционерного общества «Угольная компания „Кузбассразрезуголь“», Кемеровская область

ЧИГИНЦЕВУ Александру Алексеевичу — машинисту горных выемочных машин открытого акционерного общества «Шахта „Большевик“», Кемеровская область

ШНАЙДЕРУ Сергею Владимировичу — механику участка общества с ограниченной ответственностью «Шахта „Есаульская“», Кемеровская область.

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

БУРЕНКУ Юрию Федоровичу — водителю автомобиля филиала «Краснобродский угольный разрез» открытого акционерного общества «Угольная компания „Кузбассразрезуголь“», Кемеровская область

ЛАТЫШКОВУ Сергею Ивановичу — водителю автомобиля филиала «Бачатский угольный разрез» открытого акционерного общества «Угольная компания „Кузбассразрезуголь“», Кемеровская область

ТИТОВУ Александру Александровичу — водителю автомобиля общества с ограниченной ответственностью совместного предприятия «Барзасское товарищество», Кемеровская область

ФАГИНУ Юрию Александровичу — водителю автомобиля открытого акционерного общества разреза «Шестаки», Кемеровская область

ЧЕРНОГАЕВУ Михаилу Александровичу — машинисту локомотива филиала «Бачатский угольный разрез» открытого акционерного общества «Угольная компания „Кузбассразрезуголь“», Кемеровская область.

За большой вклад в укрепление международного авторитета Российской Федерации и многолетнюю плодотворную государственную деятельность наградить

ОРДЕНОМ «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» III СТЕПЕНИ[править]

БОРДЮЖУ Николая Николаевича — Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности.

За заслуги в обеспечении деятельности Президента Российской Федерации и многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА[править]

СЕЛИВЕРСТОВА Виктора Валентиновича — заместителя начальника Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» II СТЕПЕНИ[править]

ПРИБЫША Михаила Георгиевича — заместителя начальника департамента Управления Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы и кадров.

За большой вклад в реализацию внешнеполитического курса Российской Федерации, развитие международного культурно-гуманитарного сотрудничества и многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА[править]

ВЛАДИМИРА Николая Михайловича — Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Республике Никарагуа.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ[править]

МАКАРОВА Анатолия Анатольевича — директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом Министерства иностранных дел Российской Федерации

ТЮРДЕНЕВА Владимира Львовича — Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Республике Узбекистан.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» II СТЕПЕНИ[править]

АБРАМОВА Леонида Григорьевича — Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Республике Албании

БОЙКОВА Евгения Мирославовича — Генерального консула Российской Федерации в Генуе, Итальянская Республика

СТЕРНИКА Александра Вадимовича — директора Третьего департамента стран СНГ Министерства иностранных дел Российской Федерации.

МЕДАЛЬЮ ПУШКИНА[править]

РЫБИЦКОГО Валентина Евгеньевича — руководителя представительства Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству в Республике Молдова.

За многолетнее успешное выполнение обязанностей по обеспечению информационных мероприятий Президента Российской Федерации наградить

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА[править]

БАТЫРШИНА Радика Ириковича — председателя закрытого акционерного общества «Межгосударственная телерадиокомпания „Мир“», город Москва

МАРДЕРА Наума Семеновича — вице-президента открытого акционерного общества междугородной и международной электрической связи «Ростелеком», город Москва.

За большой вклад в благотворительную и общественную деятельность наградить

ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ «ЗА БЛАГОДЕЯНИЕ»[править]

АЛЕКПЕРОВУ Нелли Юсуфовну — президента некоммерческой организации «Благотворительный фонд „ЛУКОЙЛ“», город Москва.

За многолетнюю безупречную государственную службу наградить:

ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ «ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ»
L ЛЕТ
[править]

ИВАНОВА Анатолия Романовича — заместителя начальника Управления Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы и кадров.

ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ «ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ»
XL ЛЕТ
[править]

ЦАРЕВА Юрия Алексеевича — директора департамента аппарата Губернатора и Правительства Сахалинской области.

ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ «ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ»
XXX ЛЕТ
[править]

КЛИМЕНКО Владимира Ивановича — руководителя Управления Федерального казначейства по Белгородской области

ПОЛЯКОВА Виктора Сергеевича — руководителя секретариата Руководителя Администрации Главы Республики Марий Эл

САДРИЕВА Камиля Гайнетдиновича — руководителя Секретариата Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Аппарата Государственного Совета Республики Татарстан

ЦЫРУЛЬНИКОВУ Татьяну Васильевну — заместителя начальника отдела Департамента делопроизводства и архива Правительства Российской Федерации.

ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ «ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ»
XXV ЛЕТ
[править]

КАМЕНЕЦКОГО Андрея Вадимовича — начальника отдела Департамента промышленности и инфраструктуры Правительства Российской Федерации

ПИУНОВА Вячеслава Евгеньевича — помощника Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай.

ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ «ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ»
XX ЛЕТ
[править]

ДЕМИЧЕВУ Людмилу Михайловну — управляющего делами администрации Буденновского муниципального района Ставропольского края

СТАРИКОВА Дмитрия Викторовича — референта Департамента информационных технологий и связи Правительства Российской Федерации

ШАРАПОВУ Татьяну Анатольевну — главного советника отдела Департамента промышленности и инфраструктуры Правительства Российской Федерации.

За достигнутые трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» IV СТЕПЕНИ[править]

НАЗЕЙКИНА Анатолия Георгиевича — председателя общественной организации Профсоюза работников связи России, город Москва

ПЕЧАТНИКОВА Леонида Михайловича — заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития.

ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО[править]

НАЙВАЛЬТА Игоря Александровича — президента общества с ограниченной ответственностью «Балтийская Строительная Компания», город Москва.

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА[править]

БАРАНОВА Виктора Ивановича — президента открытого акционерного общества «Соликамскбумпром», Пермский край

ВОЛИНА Алексея Константиновича — заместителя Министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

КЛИМЕНЧЕНКА Александра Семеновича — заместителя директора Федеральной службы по финансовому мониторингу.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ[править]

АНИСИМОВА Михаила Владимировича — машиниста экскаватора разрезоуправления «Уртуйское» открытого акционерного общества «Приаргунское производственное горно-химическое объединение», Забайкальский край

БЕЛОГО Александра Николаевича — механизатора общества с ограниченной ответственностью «Авангард», Глушковский район Курской области

БУТУРОВУ Татьяну Николаевну — изготовителя сепараторов закрытого акционерного общества «Научно-исследовательский институт химических источников тока — 2», Саратовская область

ДАВЫДОВА Андрея Сергеевича — бригадира бригады формовщиков железобетонных изделий общества с ограниченной ответственностью «ЗКПД Томской домостроительной компании»

ЗЕНИНА Юрия Васильевича — слесаря-ремонтника открытого акционерного общества «Новотроицкий цементный завод», Оренбургская область

ЗНАЧКОВА Михаила Ивановича — фрезеровщика открытого акционерного общества «Рославльский вагоноремонтный завод», Смоленская область

МАНИКАЕВА Федора Анатольевича — слесаря механосборочных работ закрытого акционерного общества «Уральский турбинный завод», Свердловская область

НЕЧТО Юрия Борисовича — плавильщика открытого акционерного общества «Каменск-Уральский металлургический завод», Свердловская область

ОБОЗОВА Сергея Александровича — директора по развитию Производственной системы «Росатом» Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом»

ОГНЕВЦА Сергея Михайловича — водителя автобуса муниципального унитарного предприятия «Череповецкая автоколонна № 1456», Вологодская область

ПОСОХИНА Михаила Михайловича — генерального директора государственного унитарного предприятия города Москвы Управления по проектированию общественных зданий и сооружений «Моспроект-2» имени М. В. Посохина

ПРИВАЛОВА Анатолия Анатольевича — помощника директора Федеральной службы по финансовому мониторингу

СРЕДАНОВИЧА Александра Владимировича — главного инженера проекта открытого акционерного общества «Научно-исследовательский, проектный и конструкторский институт горного дела и металлургии цветных металлов», город Москва

СЮРИНУ Аллу Васильевну — главного бухгалтера федерального государственного унитарного предприятия «Российская телевизионная и радиовещательная сеть», город Москва

ШВАРЕВА Константина Иосифовича — машиниста бульдозера восстановительного поезда станции Тында дирекции аварийно-восстановительных средств Дальневосточной железной дороги — филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги», Хабаровский край.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» I СТЕПЕНИ[править]

БЕЛОВА Александра Михайловича — главу муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области, главу муниципального образования Приозерское городское поселение

КРАСНОВА Николая Александровича — дорожного мастера путевой машинной станции № 82 Октябрьской дирекции по ремонту пути «Путьрем» Центральной дирекции по ремонту пути — филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги», Тверская область

КРЮКОВА Олега Васильевича — директора по государственной политике в области радиоактивных отходов, отработавшего ядерного топлива и вывода из эксплуатации ядерно- и радиационно опасных объектов Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом»

КУТЕПОВА Андрея Николаевича — первого заместителя руководителя федерального казенного учреждения «Государственное учреждение по формированию Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, хранению, отпуску и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней (Гохран России) при Министерстве финансов Российской Федерации»

НЕСТЕРЕНКО Татьяну Геннадьевну — первого заместителя Министра финансов Российской Федерации

САУРИНА Алексея Ивановича — заместителя руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору

ХЛЫЗОВА Николая Семёновича — машиниста экскаватора закрытого акционерного общества «Специализированное строительное управление-6», город Тобольск Тюменской области

ХОХРЯКОВА Анатолия Григорьевича — генерального директора открытого акционерного общества «Восход» Шарканского района Удмуртской Республики.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» II СТЕПЕНИ[править]

АЛЕКСЕЕНКО Любовь Тимофеевну — контролера станочных и слесарных работ филиала открытого акционерного общества "Авиационная холдинговая компания «Сухой» «Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Ю. А. Гагарина»", Хабаровский край

АЛЬТЕНГОФА Виктора Готлибовича — наладчика железнодорожно-строительных машин и механизмов Чулымской дистанции пути — структурного подразделения Западно-Сибирской дирекции инфраструктуры — структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры — филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги», Новосибирская область

АНДРЕЕВА Виктора Николаевича — электросварщика на автоматических и полуавтоматических машинах открытого акционерного общества «Рославльский вагоноремонтный завод», Смоленская область

АНТОНОВУ Екатерину Борисовну — оператора на аэротенках цеха биологической очистки открытого акционерного общества «Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат»

АНУФРИЕВА Александра Владимировича — водителя автобуса муниципального унитарного предприятия «Череповецкая автоколонна № 1456», Вологодская область

БАЛАКИНУ Ольгу Александровну — начальника архивного отдела администрации муниципального образования «Плесецкий район» Архангельской области

БУЗУКА Вячеслава Геннадьевича — мастера дорожного Инской дистанции пути — структурного подразделения Западно-Сибирской дирекции инфраструктуры — структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры — филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги», Новосибирская область

ВАСЕНЕВА Алексея Анатольевича — консультанта отдела Департамента информатизации и связи Республики Марий Эл

ВЕКШИНУ Ольгу Петровну — заместителя Главы Администрации города Тюмени, директора административного департамента Администрации города Тюмени

ВЕЛЕДНИЦКОГО Михаила Давидовича — заместителя главного инженера проекта группы управления проектом атомной электростанции «Куданкулам» открытого акционерного общества «Атомэнергопроект», город Москва

ВОЛКОВА Владимира Николаевича — начальника инспекции департамента аппарата Счетной палаты Российской Федерации

ГАЛАКТИОНОВА Владимира Владимировича — бригадира слесарей-монтажников общества с ограниченной ответственностью «Волгопродмонтаж», Самарская область

ГАРУМОВА Махмуда Гасановича — председателя Совета ветеранов пограничной службы Пограничного управления ФСБ России по Республике Дагестан

ГЛАГОЛЕВА Андрея Всеволодовича — директора Центра мониторинга состояния недр Государственной корпорации «Росатом» Ордена Трудового Красного Знамени федерального государственного унитарного геологического предприятия по проведению специальных гидрогеологических и инженерно-геологических работ «Гидроспецгеология», город Москва

ГЛУХИХ Андрея Александровича — бригадира комплексной бригады муниципального унитарного предприятия «Горкомсети» города Сухого Лога Свердловской области

ГОРОДНИЧЕВА Виктора Васильевича — котельщика открытого акционерного общества «Оскольский электрометаллургический комбинат», Белгородская область

ГРЕЧУХИНУ Галину Павловну — производителя работ общества с ограниченной ответственностью «СТРОЙМЕТИЗ», Вологодская область

ГРИШИНА Александра Николаевича — наладчика технологического оборудования открытого акционерного общества «Рязанский завод металлокерамических приборов»

ГРОМОВА Владимира Леонидовича — электромонтера по ремонту и обслуживанию аппаратуры и устройств связи Брянского регионального центра связи Московской дирекции связи Центральной станции связи — филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги», Брянская область

ГУБАНИХИНА Александра Борисовича — плотника общества с ограниченной ответственностью «СТРОЙМЕТИЗ», Вологодская область

ГУБЕНКО Василия Ивановича — мастера участка производства Ургальского производственного участка Комсомольской механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ и коммерческих операций — структурного подразделения Дальневосточной дирекции по управлению терминально-складским комплексом — структурного подразделения Центральной дирекции по управлению терминально-складским комплексом — филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги», Хабаровский край

ДЕЙКО Александра Викторовича — мастера цеха открытого акционерного общества «ФосАгро-Череповец», Вологодская область

ДЕНИСОВА Виктора Александровича — начальника Кукуевского лесоучастка общества с ограниченной ответственностью «Транслес», Брянская область

ЕВДОКИМОВУ Валентину Ивановну — аппаратчика производства контактной серной кислоты федерального казенного предприятия «Бийский олеумный завод», Алтайский край

ЕГОРОВА Юрия Николаевича — водителя автобуса муниципального унитарного предприятия «Череповецкая автоколонна № 1456», Вологодская область

ЕФРЕМОВА Николая Андреевича — первого заместителя генерального директора федерального автономного учреждения «Российский Речной Регистр», город Москва

ЖДАНОВА Станислава Эльдусовича — ведущего инженера-технолога открытого акционерного общества «Каменск-Уральский металлургический завод», Свердловская область

ЖУКОВА Александра Валентиновича — производителя работ Мостоотряда № 101 Томского филиала открытого акционерного общества «Сибмост», Томская область

ЖУРАВЕЛЯ Юрия Григорьевича — советника генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Лаборатория информационных технологий», город Владивосток Приморского края

ЗАЙКОВА Константина Валериановича — столяра экспериментального участка открытого акционерного общества «Деревообрабатывающий комбинат „Красный Октябрь“», Тюменская область

ЗАХАРКИНА Вячеслава Геннадьевича — дорожного мастера службы пути открытого акционерного общества «Акционерная компания „Железные дороги Якутии“», Республика Саха (Якутия)

ЗИНЧЕНКО Наталью Николаевну — директора государственного автономного образовательного учреждения среднего профессионального образования Архангельской области «Архангельский медицинский колледж»

ЗЮРЮКИНА Андрея Васильевича — начальника управления делами филиала открытого акционерного общества "Авиационная холдинговая компания «Сухой» «Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Ю. А. Гагарина», Хабаровский край

ИВАНОВУ Галину Ивановну — заведующую магазином № 10 филиала «Рождественский» Гатчинского районного потребительского общества, Ленинградская область

ИСАЕВА Эли Абубакаровича — заместителя руководителя Федеральной службы финансово-бюджетного надзора

ИСАКОВА Станислава Михайловича — электромонтера по ремонту и обслуживанию оборудования открытого акционерного общества «Деревообрабатывающий комбинат „Красный Октябрь“», Тюменская область

КАСЬЯНА Юрия Николаевича — начальника цеха открытого акционерного общества «ФосАгро-Череповец», Вологодская область

КАШИРИНА Владимира Михайловича — инженера по пилотажно-навигационному оборудованию филиала открытого акционерного общества "Авиационная холдинговая компания «Сухой» «Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Ю. А. Гагарина», Хабаровский край

КЛОНИЦКОГО Михаила Львовича — заместителя директора по перспективному проектированию атомной электростанции «Куданкулам» открытого акционерного общества «Атомэнергопроект», город Москва

КОЛЕСНИКОВА Анатолия Афанасьевича — старшего электромеханика Барнаульской дистанции сигнализации, централизации и блокировки — структурного подразделения Западно-Сибирской дирекции инфраструктуры — структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры — филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги», Алтайский край

КОНОНОВА Владимира Васильевича — старшего электромеханика Тайшетского регионального центра связи, структурного подразделения Иркутской дирекции связи, структурного подразделения Центральной станции связи — филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги», Иркутская область

КОРОТКОВУ Нину Шарифзяновну — главного зоотехника сельскохозяйственного производственного кооператива (колхоза) «Коминтерн-2», Кирилловский район Вологодской области

КОРУШЕВА Владимира Юрьевича — слесаря по осмотру и ремонту локомотивов на пунктах технического обслуживания локомотивов ремонтного локомотивного депо Инская Западно-Сибирской дирекции по ремонту тягового подвижного состава Дирекции по ремонту тягового подвижного состава — филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги», Новосибирская область

КРЕМЛЯКОВА Валерия Романовича — начальника бюро филиала открытого акционерного общества "Авиационная холдинговая компания «Сухой» «Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Ю. А. Гагарина», Хабаровский край

КРЫМОВА Михаила Павловича — слесаря-сборщика летательных аппаратов филиала открытого акционерного общества "Авиационная холдинговая компания «Сухой» «Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Ю. А. Гагарина», Хабаровский край

КРЮЧКОВА Николая Сергеевича — слесаря по изготовлению и доводке деталей летательных аппаратов филиала открытого акционерного общества "Авиационная холдинговая компания «Сухой» «Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Ю. А. Гагарина», Хабаровский край

КУВЫРКОВУ Светлану Анатольевну — проводника пассажирского вагона пассажирского вагонного депо Тында — структурного подразделения Дальневосточного филиала открытого акционерного общества «Федеральная пассажирская компания», Амурская область

КУЗНЕЦОВА Вадима Валентиновича — плотника филиала открытого акционерного общества «Мостострой-11» территориальной фирмы «Мостоотряд-36», Тюменская область

КУЗНЕЦОВА Владимира Сергеевича — советника председателя Тюменской областной Думы

КУЗЬМИНА Любика Алексеевича — машиниста буровой установки открытого акционерного общества «Ремсельбурвод», Республика Татарстан

КУЛИКОВА Николая Ивановича — слесаря-инструментальщика открытого акционерного общества «Ардатовский светотехнический завод», Республика Мордовия

КУРЫЛЕВА Александра Петровича — слесаря по ремонту оборудования закрытого акционерного общества «Мягкая кровля», Самарская область

ЛАЗАРЕВА Вадима Александровича — механика цеха блоков закрытого акционерного общества «Липецкий силикатный завод»

ЛАПТЕВУ Веру Яковлевну — штамповщика закрытого акционерного общества «Электротяга», город Санкт-Петербург

ЛАТЫШОВУ Светлану Александровну — начальника цеха филиала открытого акционерного общества "Авиационная холдинговая компания «Сухой» «Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Ю. А. Гагарина», Хабаровский край

ЛЕОНОВА Владимира Никодимовича — заместителя генерального директора по новой технике закрытого акционерного общества «Электротяга», город Санкт-Петербург

ЛУКИНА Анатолия Даниловича — начальника бюро филиала открытого акционерного общества "Авиационная холдинговая компания «Сухой» «Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Ю. А. Гагарина», Хабаровский край

ЛУНЁВА Владимира Афанасьевича — старшего электромеханика Новосибирской дистанции электроснабжения — структурного подразделения Западно-Сибирской дирекции инфраструктуры — структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры — филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги», Новосибирская область

МАКСИМОВА Геннадия Петровича — слесаря механосборочных работ филиала открытого акционерного общества "Авиационная холдинговая компания «Сухой» «Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Ю. А. Гагарина», Хабаровский край

МАЛЬЦЕВА Василия Александровича — водителя автомобиля общества с ограниченной ответственностью «АТП Федерального Сибирского Округа», Новосибирская область

МАРКЕЛОВА Анатолия Васильевича — водителя погрузчика общества с ограниченной ответственностью «Самараметроспецстрой», Самарская область

МАРТЬЯНОВУ Людмилу Владимировну — начальника отдела Правового департамента Правительства Российской Федерации

МАРЦИНКЕВИЧА Константина Леонидовича — заместителя генерального директора филиала открытого акционерного общества «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» — Магистральные электрические сети Сибири", Красноярский край

МАСАЛОВУ Ольгу Павловну — начальника отдела культуры администрации города Мончегорска Мурманской области

МЕЛИХОВА Александра Григорьевича — референта Административного департамента Правительства Российской Федерации

МЕЩЕРИНА Александра Георгиевича — врача-массажиста Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры «Академический театр Балета под руководством Бориса Эйфмана»

МИХАЙЛОВА Владимира Михайловича — тракториста общества с ограниченной ответственностью «Новгородский бекон», Волотовский район Новгородской области

МУРЫГИНУ Анну Николаевну — помощника руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта

МЯНДИНА Анатолия Васильевича — первого заместителя председателя Собрания депутатов Ненецкого автономного округа

НАЗАРОВА Александра Дмитриевича — начальника инспекции департамента аппарата Счетной палаты Российской Федерации

НОВИКОВА Василия Сергеевича — электросварщика ручной сварки общества с ограниченной ответственностью «Завод ЖБИ 5», Тюменская область

НОВИКОВА Сергея Геннадьевича — директора Департамента коммуникаций Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом»

ОГАРКОВА Сергея Олеговича — первого заместителя директора по производству филиала открытого акционерного общества "Авиационная холдинговая компания «Сухой» «Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Ю. А. Гагарина», Хабаровский край

ОКУНСКОГО Николая Ивановича — главного инженера открытого акционерного общества «Мосэлектронпроект», город Москва

ОСТАШОВА Виктора Михайловича — электромонтера по ремонту воздушных линий электропередач Сулукского района электроснабжения Ургальской дистанции электроснабжения Дальневосточной дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры — филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги», Хабаровский край

ПАНОВА Валерия Ивановича — ведущего научного сотрудника государственного научного учреждения Всероссийского научно-исследовательского института агролесомелиорации Российской академии сельскохозяйственных наук, Волгоградская область

ПАХОЛКОВА Сергея Витальевича — машиниста тепловоза эксплуатационного локомотивного депо Лоста Северной дирекции тяги Дирекции тяги — филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги», Вологодская область

ПАШКОВА Эдуарда Сергеевича — мастера Луковецкого участка Холмогорского района электрических сетей производственного отделения «Архангельские электрические сети» филиала открытого акционерного общества «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада» «Архэнерго»

ПЕТРОВА Владимира Сергеевича — электрослесаря-монтажника подземного горнопроходческого оборудования подземного участка № 1 (Облучье) общества с ограниченной ответственностью «Тоннельный отряд № 12 — Бамтоннельстрой», Хабаровский край

ПЕТРОВУ Галину Николаевну — техника-лаборанта производственной лаборатории общества с ограниченной ответственностью «Амурагроцентр», Амурская область

ПЛОТНИКОВА Александра Георгиевича — оператора дефектоскопной тележки Алтайской дистанции пути имени И. К. Гусельникова — структурного подразделения Западно-Сибирской дирекции инфраструктуры — структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры — филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги», Алтайский край

ПОТАПОВА Сергея Михайловича — водителя автомобиля общества с ограниченной ответственностью «МАПО-ТРАНС», город Саранск Республики Мордовия

ПРОХОРОВА Сергея Леонидовича — начальника конструкторско-технологического бюро филиала открытого акционерного общества "Авиационная холдинговая компания «Сухой» «Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Ю. А. Гагарина», Хабаровский край

РАБОЧЕГО Владимира Федоровича — электромеханика Комсомольской дистанции сигнализации, централизации и блокировки Дальневосточной дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры — филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги», Хабаровский край

РЯБОВА Владимира Михайловича — проходчика подземного участка № 3 (Кипарисовский тоннель) общества с ограниченной ответственностью «Тоннельный отряд № 12 — Бамтоннельстрой», Хабаровский край

РЯБОВУ Галину Александровну — диспетчера Пензенской дистанции сигнализации, централизации и блокировки Куйбышевской дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры — филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги», Пензенская область

РЯБЫКИНА Владимира Владимировича — слесаря по ремонту автомобилей Центрального участка службы механизации и транспорта филиала открытого акционерного общества «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра» -«Курскэнерго»

САВИЧЕВУ Людмилу Сергеевну — начальника хранилища отдела Управления по работе с ценностями Госфонда федерального казенного учреждения «Государственное учреждение по формированию Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, хранению, отпуску и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней (Гохран России) при Министерстве финансов Российской Федерации»

САФИНА Фирдуса Барыевича — председателя сельскохозяйственного производственного кооператива «Ражевский», Голышмановский район Тюменской области

САФОНОВА Виталия Романовича — слесаря по обработке металлических изделий абразивными кругами сухим способом филиала открытого акционерного общества "Авиационная холдинговая компания «Сухой» «Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Ю. А. Гагарина», Хабаровский край

САЯПИНА Павла Григорьевича — сборщика-клепальщика филиала открытого акционерного общества "Авиационная холдинговая компания «Сухой» «Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Ю. А. Гагарина», Хабаровский край

СЕКИСОВА Александра Николаевича — электросварщика ручной сварки подземного участка № 1 (Облученский тоннель) общества с ограниченной ответственностью «Тоннельный отряд № 12 — Бамтоннельстрой», Хабаровский край

СЕЧИНОВА Сергея Ивановича — машиниста тепловоза эксплуатационного локомотивного депо Новый Ургал Дальневосточной дирекции тяги Дирекции тяги — филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги», Хабаровский край

СИМОНОВА Бориса Петровича — руководителя Федеральной службы по интеллектуальной собственности

СОКУРЕНКО Анатолия Анатольевича — генерального директора федерального государственного унитарного предприятия «Канал имени Москвы»

СОЛДАТОВУ Ольгу Николаевну — начальника отдела филиала федерального казенного учреждения «Российский государственный архив научно-технической документации», город Самара

СПЕКТОРА Сергея Владимировича — директора Центра государственного мониторинга состояния недр Ордена Трудового Красного Знамени федерального государственного унитарного геологического предприятия по проведению специальных гидрогеологических и инженерно-геологических работ «Гидроспецгеология», город Москва

СТОРОНИНА Виктора Васильевича — начальника инспекции департамента аппарата Счетной палаты Российской Федерации

СУХАНОВА Андрея Александровича — заместителя директора департамента Министерства промышленности и торговли Российской Федерации

ТАРАЕВУ Марию Васильевну — начальника отдела департамента культуры и искусства администрации города Сарова Нижегородской области

ТАРАКАНОВА Павла Юрьевича — летчика-испытателя 1 класса филиала открытого акционерного общества "Авиационная холдинговая компания «Сухой» «Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Ю. А. Гагарина», Хабаровский край

ТЕМБО Ольгу Николаевну — заместителя начальника планово-экономического управления филиала открытого акционерного общества "Авиационная холдинговая компания «Сухой» «Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Ю. А. Гагарина», Хабаровский край

ТИМОШЕНКО Геннадия Геннадьевича — электромеханика Вихоревской дистанции сигнализации, централизации и блокировки — структурного подразделения Восточно-Сибирской дирекции инфраструктуры — структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры — филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги», Иркутская область

ТОЛМАЧЕВА Сергея Петровича — монтажника радио и специального оборудования филиала открытого акционерного общества "Авиационная холдинговая компания «Сухой» «Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Ю. А. Гагарина», Хабаровский край

ТРУХИНА Владимира Николаевича — токаря закрытого акционерного общества «Липецкий силикатный завод»

ТУРЧИНА Тараса Ярославовича — заместителя директора по экологии и рациональному природопользованию федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный музей-заповедник М. А. Шолохова», Ростовская область

ФЕДОРОВУ Людмилу Ивановну — начальника Центрального филиала государственного унитарного предприятия Томской области «Областное дорожное ремонтно-строительное управление»

ХАНИКУЛОВА Наби — машиниста тепловоза эксплуатационного локомотивного депо Новый Ургал Дальневосточной дирекции тяги Дирекции тяги — филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги», Хабаровский край

ХАРЧЕНКО Андрея Степановича — инженера-технолога филиала открытого акционерного общества "Авиационная холдинговая компания «Сухой» «Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Ю. А. Гагарина», Хабаровский край

ХАРЮШИНА Вячеслава Вадимовича — первого заместителя министра культуры Челябинской области

ХМЕЛЬНИЦКОГО Александра Николаевича — начальника цеха филиала открытого акционерного общества "Авиационная холдинговая компания «Сухой» «Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Ю. А. Гагарина», Хабаровский край

ЧИРКИНУ Надежду Алексеевну — технолога Тындинского центра организации работы железнодорожных станций Дальневосточной дирекции управления движением Центральной дирекции управления движением — филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги», Амурская область

ЧУЙКОВА Василия Ивановича — заместителя начальника отдела общества с ограниченной ответственностью «Управление Металлургпрокатмонтаж-2», Липецкая область

ЧУПРИКОВА Василия Васильевича — машиниста электровоза эксплуатационного локомотивного депо Лена — структурного подразделения Восточно-Сибирской дирекции тяги — структурного подразделения Дирекции тяги — филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги», Иркутская область

ШАТОХИНУ Ирину Ивановну — пекаря-мастера Щигровского филиала закрытого акционерного общества «Курскхлеб», Курская область

ШВЕДОВА Владимира Юрьевича — руководителя аппарата Московской городской избирательной комиссии

ШЕБАЛИНА Николая Фроловича — электромеханика Ребрихинского района электроснабжения Барнаульской дистанции электроснабжения — структурного подразделения Западно-Сибирской дирекции инфраструктуры — структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры — филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги», Алтайский край

ШИНОВНИКОВА Павла Сергеевича — старшего мастера участка федерального казенного предприятия «Бийский олеумный завод», Алтайский край

ШИРОКОВА Михаила Николаевича — старшего электромеханика Февральской дистанции электроснабжения Дальневосточной дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры — филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги», Амурская область

ШИТИКОВА Сергея Ивановича — осмотрщика-ремонтника вагонов эксплуатационного вагонного депо Лянгасово Горьковской дирекции инфраструктуры — структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры — филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги», Кировская область

ШУБИНА Сергея Анатольевича — начальника цеха филиала открытого акционерного общества "Авиационная холдинговая компания «Сухой» «Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Ю. А. Гагарина», Хабаровский край

ШУНКОВА Виктора Александровича — заместителя начальника цеха открытого акционерного общества «Деревообрабатывающий комбинат „Красный Октябрь“», Тюменская область

ЩЕГЛОВУ Ларису Васильевну — заместителя главного врача Санкт-Петербургского государственного учреждения здравоохранения «Городская Мариинская больница»

ЯКОВЕНКО Александра Алексеевича — машиниста электровоза эксплуатационного локомотивного депо Вихоревка — структурного подразделения Восточно-Сибирской дирекции тяги — структурного подразделения Дирекции тяги — филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги», Иркутская область

ЯКОВЕНКО Светлану Васильевну — электромонтера по обслуживанию подстанции Беркакит Тындинской дистанции электроснабжения Дальневосточной дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры — филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги», Амурская область.

За активную законотворческую деятельность, заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан, подготовку юридических кадров и многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» III СТЕПЕНИ[править]

КРАШЕНИННИКОВА Павла Владимировича — председателя Комитета Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» II СТЕПЕНИ[править]

БАБУШКИНУ Людмилу Валентиновну — председателя Законодательного Собрания Свердловской области

БИРЮКОВА Евгения Ивановича — прокурора города Тобольска Тюменской области

БОБРЕНЁВА Владимира Александровича — советника Председателя Верховного Суда Российской Федерации

БОГОМОЛЬСКОГО Анатолия Семеновича — начальника отдела — старшего помощника военного прокурора Ракетных войск стратегического назначения, город Москва

БОЛОТОВУ Лидию Данзановну — помощника прокурора Республики Бурятия по обеспечению участия прокуроров в арбитражном процессе

ГИГЕЛЬ Татьяну Анатольевну — заместителя Председателя Государственного Собрания — Эл Курултай Республики Алтай, председателя Комитета Государственного Собрания — Эл Курултай Республики Алтай по бюджету и налоговой политике

ГОНЧАРОВА Игоря Алексеевича — заместителя Председателя Верховного Суда Республики Дагестан

ДИБИРОВА Магомедали Дибировича — председателя Кизилюртовского районного суда Республики Дагестан

ДМИТРИЕВА Сергея Александровича — Южного транспортного прокурора, Ростовская область

КОЦБУ Юлию Мухамедовну — заместителя начальника управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе — начальника отдела, Ставропольский край

КРАСНОВА Дмитрия Анатольевича — председателя Калужского областного суда

КРУТИКОВА Андрея Геннадьевича — председателя комитета Ярославской областной Думы по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления

КУВАТОВУ Елену Викторовну — старшего прокурора Главного управления по надзору за следствием Генеральной прокуратуры Российской Федерации

ЛАПИЦКОГО Владимира Григорьевича — заместителя начальника управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Центральном федеральном округе — начальника отдела, город Москва

РЯЖСКИХ Раису Ивановну — заместителя председателя Белгородского областного суда в отставке

СИВЕРСКОВУ Викторию Леонидовну — старшего прокурора отдела правового управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации

СУСУРКАЕВА Адлана Хусеновича — заместителя Председателя Верховного Суда Чеченской Республики

ТИТОВА Николая Петровича — заместителя председателя Приморского краевого суда в отставке

УДЖУХУ Юрия Кадыровича — начальника отдела прокуратуры Краснодарского края.

Присвоить почетные звания:

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ПРОКУРАТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

АБАНИНУ Александру Вячеславовичу — начальнику отдела управления надзора за исполнением законов органами военного управления, воинскими частями и учреждениями Главной военной прокуратуры — помощнику Главного военного прокурора, город Москва

АЛЕКСЕЕВОЙ Ларисе Геннадьевне — старшему прокурору отдела управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, город Хабаровск

ВЕРБИНОЙ Надежде Анатольевне — заместителю начальника апелляционного управления Главного уголовно-судебного управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации — начальнику отдела

КОРШУНОВОЙ Ольге Николаевне — заведующей кафедрой Санкт-Петербургского юридического института (филиала) федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации»

ПИЛИПЧУКУ Николаю Леонтьевичу — прокурору Амурской области

ПИЛИЦЫНОЙ Ларисе Валентиновне — начальнику отдела прокуратуры Калининградской области

САВРУНУ Николаю Дионезовичу — прокурору Белгородской области

ТУРЫГИНУ Юрию Николаевичу — прокурору Ставропольского края

ЧЕРЧЕСОВУ Аслану Владимировичу — первому заместителю прокурора Республики Северная Осетия — Алания

ШЕСТЕРНИНУ Сергею Николаевичу — заместителю прокурора Самарской области.

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЮРИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

АТАЕВУ Мавлетгерею Абдурагимовичу — судье Верховного Суда Республики Дагестан

ГАДЖИЕВОЙ Шамай Варисовне — судье Верховного Суда Республики Дагестан

ГОНЧАРОВОЙ Наталье Васильевне — президенту некоммерческой организации «Нотариальная палата Волгоградской области», нотариусу города Волгограда

КАЙГОРОДОВУ Александру Александровичу — председателю Томского областного суда

СМИРНОВУ Вильяму Викторовичу — заведующему сектором федерального государственного бюджетного учреждения науки Института государства и права Российской академии наук, город Москва.

За большой вклад в развитие здравоохранения, медицинской науки и многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ[править]

НЕЙМАРКА Александра Израилевича — заведующего кафедрой государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет», Алтайский край.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» II СТЕПЕНИ[править]

ИВАНОВА Виктора Алексеевича — заведующего отделением федерального государственного бюджетного учреждения «Российский научный центр хирургии имени академика Б. В. Петровского» Российской академии медицинских наук, город Москва

КАЗАНЧЕВА Сергея Анатольевича — заместителя главного врача государственного бюджетного учреждения здравоохранения Калининградской области «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи»

МОЛЧАНОВУ Ольгу Дмитриевну — заместителя директора областного государственного автономного учреждения «Шегарский психоневрологический интернат „Забота“», Томская область.

Присвоить почетные звания:

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

АКСЕНОВОЙ Валентине Яковлевне — заведующей отделом государственного бюджетного учреждения здравоохранения Кемеровской области «Кемеровский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»

АЛЕКСАНДРОВУ Вячеславу Васильевичу — главному врачу муниципального лечебно-профилактического учреждения «Егорьевская центральная районная больница», Московская область

БАКУЛИНОЙ Ирине Даниловне — главному врачу муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Верхнекетская центральная районная больница», Томская область

БЕЛОКОПЫТОВУ Вячеславу Степановичу — врачу стационара областного бюджетного учреждения здравоохранения «Дмитриевская центральная районная больница», Курская область

БУДНИКУ Олегу Николаевичу — врачу государственного областного бюджетного учреждения «Мурманская областная клиническая больница имени П. А. Баяндина»

БУРЯКИНОЙ Елене Андреевне — заведующей отделением федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский институт медицины труда» Российской академии медицинских наук, город Москва

ВЕСЕЛОВУ Владимиру Ивановичу — заведующему отделением государственного бюджетного учреждения здравоохранения Тверской области «Областная клиническая больница»

ВЕСНЕРУ Владимиру Эмануиловичу — заместителю главного врача санатория «Белокуриха» закрытого акционерного общества «Курорт Белокуриха», Алтайский край

ГЕВОРКЯН Марияне Арамовне — профессору государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А. И. Евдокимова»

ДМИТРЕНКО Татьяне Ивановне — заместителю главного врача муниципального бюджетного учреждения здравоохранения городского округа Жуковский «Городская клиническая больница», Московская область

ЕЛИСТРАТОВУ Владимиру Николаевичу — заведующему отделением муниципального учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница № 2 имени В. И. Разумовского» города Саратова

ЕРОХИНОЙ Елене Вальтеровне — заместителю главного врача государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Брянский областной противотуберкулезный диспансер»

ЗАБОЛОТСКОЙ Елене Геннадьевне — заместителю главного врача государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Областной онкологический диспансер», Челябинская область

ЗАГОРУЛЬКО Олегу Ивановичу — главному врачу федерального государственного бюджетного учреждения «Российский научный центр хирургии имени академика Б. В. Петровского» Российской академии медицинских наук, город Москва

КИРСАНОВОЙ Наталии Владимировне — заведующей отделением государственного учреждения здравоохранения «Областная клиническая больница», Саратовская область

КОВАЛЕВОЙ Наталье Петровне — заведующей лабораторией федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский институт онкологии» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук, Томская область

КОЛОСОВУ Валерию Владимировичу — врачу государственного областного бюджетного учреждения здравоохранения «Мурманская областная клиническая больница имени П. А. Баяндина»

ЛЕБЕДЕВОЙ Любови Ивановне — врачу Научно-исследовательского института клинической онкологии федерального государственного бюджетного учреждения «Российский онкологический научный центр имени Н. Н. Блохина» Российской академии медицинских наук, город Москва

МАРЕЕВУ Олегу Вадимовичу — заведующему кафедрой государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет имени В. И. Разумовского»

МАШКИНУ Андрею Михайловичу — заведующему кафедрой государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия»

МИТРОФАНОВОЙ Алле Владимировне — заведующей отделением государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Пензенская областная детская клиническая больница имени Н. Ф. Филатова»

НЕДЕЛЬКО Александру Ивановичу — врачу муниципального лечебно-профилактического учреждения здравоохранения «Клинико-диагностический центр „Здоровье“ города Ростова-на-Дону» Ростовской области

ОМЕЛЬЧУКУ Данилу Евгеньевичу — заведующему отделением краевого государственного казенного учреждения здравоохранения «Красноярский краевой противотуберкулезный диспансер № 1»

ОРЛОВОЙ Елене Юрьевне — заведующей отделением федерального государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Клиническая больница № 50», Нижегородская область

ПЕТЕРКОВОЙ Валентине Александровне — заместителю директора федерального государственного бюджетного учреждения «Эндокринологический научный центр» — директору института детской эндокринологии, город Москва

ПЕТРОВСКОЙ Валентине Алексеевне — заведующей оперативным отделом муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Мурманская городская клиническая больница скорой медицинской помощи»

ПЕТРОВУ Сергею Сергеевичу — заведующему кафедрой государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И. П. Павлова»

ПОПЫВАНОВУ Юрию Васильевичу — заведующему физиотерапевтической службой государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Комаричская центральная районная больница», Брянская область

ПРЕЛОВСКОМУ Алексею Вадимовичу — заместителю главного врача государственного бюджетного учреждения здравоохранения Архангельской области «Архангельская областная клиническая больница»

ПУГОВКИНУ Виталию Ивановичу — заместителю главного врача государственного областного бюджетного учреждения здравоохранения «Мурманский областной перинатальный центр»

РАТНИКОВОЙ Наталье Петровне — старшему научному сотруднику отделения федерального государственного бюджетного учреждения «Российский научный центр хирургии имени академика Б. В. Петровского» Российской академии медицинских наук, город Москва

РЕВУНОВОЙ Наталье Валентиновне — врачу государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Волгоградская областная клиническая больница № 3»

РОМАНЧУК Светлане Викторовне — главному врачу областного бюджетного учреждения здравоохранения «Кардиологический диспансер», Ивановская область

САВЧИНОЙ Валентине Андреевне — заместителю главного врача государственного бюджетного учреждения здравоохранения Владимирской области «Родильный дом № 1 города Владимира»

САМОЙЛОВУ Сергею Валерьевичу — заведующему отделением государственного бюджетного учреждения здравоохранения Новосибирской области «Искитимская центральная городская больница»

САФРОНОВУ Григорию Александровичу — заведующему операционным блоком государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Оренбургский областной клинический онкологический диспансер»

СЕРКОВУ Юрию Сергеевичу — врачу Волгоградского филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Межотраслевой научно-технический комплекс „Микрохирургия глаза“ имени академика С. Н. Федорова»

СОЛОВОВУ Владимиру Дмитриевичу — заместителю главного врача государственного автономного учреждения здравоохранения «Брянский клинико-диагностический центр»

СТЕЦЕНКО Евгению Геннадьевичу — директору стоматологической клиники краевого государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Институт повышения квалификации специалистов здравоохранения», Хабаровский край

СЫРНИКОВУ Владимиру Дмитриевичу — главному врачу бюджетного учреждения здравоохранения Вологодской области «Вологодский центр восстановительной медицины и реабилитации»

ФОМИНУ Владимиру Николаевичу — заведующему отделением бюджетного учреждения Чувашской Республики «Козловская центральная районная больница имени И. Е. Виноградова»

ХАЙБУЛИНОЙ Наталье Михайловне — заведующей отделением клиники глазных болезней государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет имени В. И. Разумовского»

ХОЗИЕВОЙ Рите Александровне — заведующей отделением государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Выгоничская центральная районная больница», Брянская область

ЦАРЕВОЙ Ольге Евгеньевне — заведующей лабораторией клиники профпатологии и гематологии государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет имени В. И. Разумовского»

ЧУДАЕВОЙ Ольге Леонидовне — заведующей кабинетом краевого государственного казенного учреждения здравоохранения «Красноярский краевой противотуберкулезный диспансер № 1»

ШЕВЦОВОЙ Валентине Васильевне — заместителю главного врача государственного бюджетного учреждения здравоохранения Псковской области «Псковская областная психиатрическая больница № 1»

ШЕВЫРЕВУ Виталию Александровичу — заведующему отделением федерального государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Медико-санитарная часть № 59 Федерального медико-биологического агентства», Пензенская область.

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

ГОЛУБЕВУ Аркадию Михайловичу — доктору медицинских наук, профессору, заместителю директора федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский институт общей реаниматологии имени В. А. Неговского» Российской академии медицинских наук, город Москва

ГУЛИДОВУ Игорю Александровичу — доктору медицинских наук, профессору, заведующему отделением федерального государственного бюджетного учреждения «Медицинский радиологический научный центр», Калужская область

КАРМАЗАНОВСКОМУ Григорию Григорьевичу — доктору медицинских наук, профессору, заведующему отделом федерального государственного бюджетного учреждения «Институт хирургии имени А. В. Вишневского», город Москва

КАРЯКИНУ Олегу Борисовичу — доктору медицинских наук, профессору, заведующему отделением федерального государственного бюджетного учреждения «Медицинский радиологический научный центр», Калужская область

КОЛОМИЕЦ Ларисе Александровне — доктору медицинских наук, профессору, заведующей отделением федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский институт онкологии» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук, Томская область

КУРИЛО Любови Федоровне — доктору медицинских наук, профессору, заведующей лабораторией федерального государственного бюджетного учреждения «Медико-генетический научный центр» Российской академии медицинских наук, город Москва

ЛИШМАНОВУ Юрию Борисовичу — доктору медицинских наук, профессору, заместителю директора федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский институт кардиологии» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук, Томская область

НЕРОБЕЕВУ Александру Ивановичу — доктору медицинских наук, профессору, заведующему отделом федерального государственного бюджетного учреждения «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии», город Москва

СЕЛЬКОВУ Сергею Алексеевичу — доктору медицинских наук, профессору, заведующему лабораторией федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии имени Д. О. Отта» Северо-Западного отделения Российской академии медицинских наук, город Санкт-Петербург

СКОРОГЛЯДОВУ Александру Васильевичу — доктору медицинских наук, профессору, заведующему кафедрой государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова», город Москва

ТАРАСОВОЙ Марине Анатольевне — доктору медицинских наук, профессору, заместителю директора федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии имени Д. О. Отта» Северо-Западного отделения Российской академии медицинских наук, город Санкт-Петербург

ЮРОВУ Юрию Борисовичу — доктору биологических наук, профессору, заведующему лабораторией федерального государственного бюджетного учреждения «Научный центр психического здоровья» Российской академии медицинских наук, город Москва.

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

КУРКИНУ Владимиру Александровичу — заведующему кафедрой государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет»

МАЛОВУ Владимиру Михайловичу — заведующему кафедрой государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет»

МИКАШИНОВИЧ Зое Ивановне — заведующей кафедрой государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ростовский государственный медицинский университет», Ростовская область

УЛЬЯНОВУ Илье Геннадьевичу — заведующему кафедрой государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тихоокеанский государственный медицинский университет», Приморский край.

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

БАТЫРШИНУ Рафику Фаридовичу — начальнику управления Министерства здравоохранения Республики Татарстан

ВАЛЕЕВОЙ Зульфие Шамиловне — медицинской сестре муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница № 13» городского округа город Уфа Республики Башкортостан

ГОЛОВАНОВУ Александру Васильевичу — главному врачу государственного областного бюджетного учреждения здравоохранения «Мурманская областная клиническая больница имени П. А. Баяндина»

ГОЛУБЕВОЙ Валентине Михайловне — заведующей отделением государственного бюджетного учреждения здравоохранения Архангельской области «Архангельская городская поликлиника № 1»

ГОРЯЧЕВОЙ Марине Владимировне — заместителю главного врача бюджетного учреждения здравоохранения Омской области «Областная клиническая больница»

ГРУДИНИНОЙ Елене Викторовне — старшей медицинской сестре отделения государственного бюджетного учреждения здравоохранения Тверской области «Тверской областной клинический онкологический диспансер»

ДЕВЯТОВОЙ Тамаре Ивановне — старшему врачу скорой медицинской помощи государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Станция скорой медицинской помощи» города Волгограда

ДУБОВОЙ Людмиле Александровне — главному врачу областного государственного казенного учреждения здравоохранения «Новооскольская станция переливания крови», Белгородская область

ИВЯНСКОЙ Наталье Васильевне — заместителю главного врача государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Мордовия «Детская республиканская клиническая больница»

КРОТОВОЙ Ирине Викторовне — главному врачу муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Губкинская центральная районная больница» Белгородской области

ЛИГЕ Валентине Фёдоровне — консультанту отдела Министерства здравоохранения Забайкальского края

ЛОЩИЛОВУ Юрию Андреевичу — ведущему научному сотруднику федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский институт медицины труда» Российской академии медицинских наук, город Москва

ЛУЗАНОВОЙ Ольге Юрьевне — главному врачу государственного бюджетного учреждения здравоохранения Архангельской области «Архангельская городская поликлиника № 2»

МОИСЕЕНКО Евгении Ивановне — заведующей отделением Научно-исследовательского института детской онкологии и гематологии федерального государственного бюджетного учреждения «Российский онкологический научный центр имени Н. Н. Блохина» Российской академии медицинских наук, город Москва

НОПИНОЙ Ольге Егоровне — старшей медицинской сестре отделения бюджетного учреждения здравоохранения Омской области «Областная клиническая больница»

ПЛЮХИНУ Александру Евгеньевичу — заведующему отделением федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский институт медицины труда» Российской академии медицинских наук, город Москва

СЕВОСТЬЯНОВОЙ Людмиле Дмитриевне — главному специалисту отдела Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга

СОКОЛОВСКОМУ Владимиру Александровичу — ведущему научному сотруднику отделения отдела общей онкологии Научно-исследовательского института клинической онкологии федерального государственного бюджетного учреждения «Российский онкологический научный центр имени Н. Н. Блохина» Российской академии медицинских наук, город Москва

СТРОКАНЬ Светлане Степановне — заместителю главного врача государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Адыгея «Адыгейская республиканская клиническая больница»

ТЕМРЕЗОВУ Бориспи Султан-Хамидовичу — главному врачу муниципального бюджетного учреждения здравоохранения города Черкесска «Медико-санитарная часть» Карачаево-Черкесской Республики

ТУРКУТЮКОВУ Вячеславу Борисовичу — заведующему кафедрой государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тихоокеанский государственный медицинский университет», Приморский край

ЦЫГАНОВОЙ Валентине Ивановне — заведующей отделом бюджетного учреждения здравоохранения Вологодской области «Вологодский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»

ШРУБ Людмиле Юрьевне — заместителю главного врача государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Тыва «Республиканская детская больница»

ЯСТРЕБОВУ Владимиру Константиновичу — заместителю директора федерального бюджетного учреждения науки «Омский научно-исследовательский институт природно-очаговых инфекций».

За большие заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, телерадиовещания, печати, связи и многолетнюю плодотворную деятельность наградить:

ОРДЕНОМ «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» IV СТЕПЕНИ[править]

ЛЕОНОВУ Марину Константиновну — ректора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московская государственная академия хореографии».

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА[править]

АЛЬБЕРТА Геннадия Гершевича — директора коллектива балета Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры «Академический театр Балета под руководством Бориса Эйфмана»

ЖИГУНОВА Сергея Викторовича — артиста, генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Продюсерский центр Сергея Жигунова», город Москва

КОВАЛЕВСКОГО Григория Ильича — директора государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы «Государственный камерный оркестр „Виртуозы Москвы“»

МЕДИНСКОГО Владимира Ростиславовича — Министра культуры Российской Федерации.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ[править]

АЛЕКСАНДРОВА Евгения Геннадьевича — артиста Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры «Санкт-Петербургский государственный музыкально-драматический театр „Буфф“»

БУНИНА Сергея Сергеевича — генерального директора федерального государственного унитарного предприятия «Госконцерт», город Москва

ГАНИЧЕВА Валерия Николаевича — писателя, председателя правления Общероссийской общественной организации «Союз писателей России», город Москва

ЕЛИСЕЕНКОВА Евгения Ивановича — директора департамента федерального государственного унитарного предприятия «Российская телевизионная и радиовещательная сеть», город Москва

ЛЕБЕДЕВА Виктора Григорьевича — художественного руководителя и главного дирижера государственного бюджетного учреждения культуры Челябинской области «Русский народный оркестр „Малахит“»

МИНИНА Владимира Николаевича — художественного руководителя государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы «Московский государственный академический камерный хор»

ПЕСКОВУ Татьяну Ивановну — директора департамента федерального государственного унитарного предприятия «Российская телевизионная и радиовещательная сеть», город Москва

СЛАДКОВА Вячеслава Григорьевича — артиста-вокалиста государственного учреждения культуры Тульской области «Тульская областная филармония имени народного артиста Российской Федерации Михайловского И. А.»

ШМУШКОВИЧА Михаила Яковлевича — заместителя генерального директора федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания», город Москва.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» I СТЕПЕНИ[править]

ГОМОЛЮ Валерия Алексеевича — преподавателя муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская школа искусств № 2 города Новый Уренгой», Ямало-Ненецкий автономный округ

НАЗАРОВА Дмитрия Олеговича — директора департамента федерального государственного унитарного предприятия «Российская телевизионная и радиовещательная сеть», город Москва.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» II СТЕПЕНИ[править]

АЗНАКАЕВУ Раилю Шарафеевну — доцента кафедры федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уфимская государственная академия искусств имени Загира Исмагилова», Республика Башкортостан

АНДРЕЕВА Александра Андреевича — преподавателя государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Калининградский областной музыкальный колледж имени С. В. Рахманинова»

АПФЕЛЬБАУМ Софью Михайловну — директора Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Министерства культуры Российской Федерации

БАЛАКШИНА Никиту Юрьевича — артиста группы «Бойкот» общества с ограниченной ответственностью «Продюсерский центр Ординар ТВ», город Санкт-Петербург

БАТЫРЬ Викторию Мурадиевну — художественного руководителя муниципального бюджетного учреждения культуры Аксайского района «Районный дом культуры „Факел“», Ростовская область

БЕЗОТОСНОГО Виктора Михайловича — заведующего отделом федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный исторический музей», город Москва

БЕЛОВУ Татьяну Владимировну — ведущую программы службы тематического вещания филиала федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» «Государственная телевизионная и радиовещательная компания „Коми гор“», Республика Коми

ВАСИЛЬЕВА Владимира Алексеевича — руководителя отдела общественных связей и информации общества с ограниченной ответственностью «Продюсерский центр массовых мероприятий», город Москва

ГАЙКОВИЧ Людмилу Анатольевну — директора муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская музыкальная школа № 16» города Няндомы Архангельской области

ГАРАНИНА Игоря Владимировича — артиста обособленного структурного подразделения губернаторского оркестра русских народных инструментов автономного учреждения культуры Вологодской области «Вологодская областная государственная филармония имени В. А. Гаврилина»

ГОМАНА Алексея Владимировича — артиста, город Москва

ГОНЧАРОВУ Наталью Петровну — директора курсов повышения квалификации и переподготовки кадров при государственном бюджетном образовательном учреждении среднего профессионального образования Тверской области «Тверской колледж культуры имени Н. А. Львова»

ДЕНИСОВА Николая Васильевича — ответственного секретаря Тюменского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз писателей России»

ДУДКО Елену Геннадьевну — артистку-вокалистку государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы «Московский государственный академический театр оперетты»

ДЬЯКОНОВУ Ирину Владиславовну — главного специалиста отдела управления радиосвязи департамента радиовещания и радиосвязи федерального государственного унитарного предприятия «Российская телевизионная и радиовещательная сеть», город Москва

КАЛЕДИНА Олега Петровича — председателя творческой комиссии, члена президиума правления региональной общественной организации «Московское музыкальное общество»

КАРЛОВУ Наталью Александровну — артистку-вокалистку федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балета», Свердловская область

КОЛЕДОВУ Марину Викторовну — артистку-вокалистку государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы «Московский государственный академический театр оперетты»

КОНЯХИНА Владимира Николаевича — артиста государственного автономного учреждения культуры «Рязанский государственный областной театр кукол»

КОХА Виктора Абрамовича — директора муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская музыкальная школа № 2 города Ноябрьска», Ямало-Ненецкий автономный округ

КОШКЕНДЕЙ Айдысмау Сайын-ооловну — артистку-вокалистку государственного бюджетного учреждения «Тувинский государственный ансамбль песни и танца „Саяны“», Республика Тыва

КУГЛЯНТА Александра Александровича — художественного руководителя муниципального бюджетного учреждения культуры города Иркутска «Творческий детский центр „Солнышко“»

КУДАШКИНА Владимира Ивановича — режиссера телевидения филиала федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» «Государственная телевизионная и радиовещательная компания „Мордовия“»

КУДАШОВА Руслана Равилевича — главного режиссера Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры «Санкт-Петербургский Большой театр кукол»

КУРАЛОВА Иосифа Абдурахмановича — главного специалиста государственного учреждения культуры «Дом литераторов Кузбасса», Кемеровская область

ЛУКИНОВА Андрея Борисовича — генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Мэйнстрим Продакшн», город Москва

МАМУЛАШВИЛИ Николая Васильевича — обозревателя политического службы «Радио „Культура“» филиала федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» «Государственная радиовещательная компания „Радио России“», город Москва

МАМЫЛОВУ Олесю Викторовну — артистку балета федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балета», Свердловская область

МАРКОВА Олега Александровича — артиста балета Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры «Академический театр Балета под руководством Бориса Эйфмана»

МОКЕЕВУ Наталью Вячеславовну — артистку-вокалистку федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балета», Свердловская область

МУРАТОВУ Алию Зифовну — артистку балета федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балета», Свердловская область

НАУМОВУ Ирину Федоровну — артистку-вокалистку федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балета», Свердловская область

НОВОСЕЛОВУ Галину Николаевну — заместителя генерального директора автономного учреждения культуры Вологодской области «Вологодская областная государственная филармония имени В. А. Гаврилина»

ОСТРОВСКУЮ Раису Ильиничну — заведующую Домом-музеем М. Н. Ермоловой федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина», город Москва

ПОПОУДИНУ Наталью Николаевну — начальника цеха Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры «Санкт-Петербургский государственный детский драматический театр „На Неве“»

ПОСТНИКОВУ Лидию Иосифовну — заведующую Домом-музеем А. Н. Островского федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина», город Москва

РУБЦОВА Александра Михайловича — заместителя генерального директора федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина», город Москва

САВЕНКОВА Александра Ивановича — начальника радиоцеха Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры «Санкт-Петербургский государственный детский драматический театр „На Неве“»

СЕМИНА Григория Ивановича — артиста группы «Русские» общества с ограниченной ответственностью «Продюсерский центр Ординар ТВ», город Санкт-Петербург

СЕНИНУ Марину Александровну — начальника управления департамента федерального государственного унитарного предприятия «Российская телевизионная и радиовещательная сеть», город Москва

СИТНИКОВУ Ирину Геннадьевну — начальника отдела управления организации сетей департамента радиовещания и радиосвязи федерального государственного унитарного предприятия «Российская телевизионная и радиовещательная сеть», город Москва

СУПРУНОВА Вадима Викторовича — заместителя директора департамента федерального государственного унитарного предприятия «Российская телевизионная и радиовещательная сеть», город Москва

СУХАНОВА Евгения Владиславовича — директора государственного областного автономного учреждения культуры «Мурманский областной театр кукол»

УЗУНА Владимира Ильича — президента закрытого акционерного общества «ОЛМА Медиа Групп», город Москва

ФИШЕРА Дмитрия Евгеньевича — артиста балета Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры «Академический театр Балета под руководством Бориса Эйфмана»

ФУРСОВА Олега Анатольевича — начальника управления эксплуатации зданий департамента федерального государственного унитарного предприятия «Российская телевизионная и радиовещательная сеть», город Москва

ХМЕЛЮКА Юрия Аркадьевича — заместителя директора департамента федерального государственного унитарного предприятия «Российская телевизионная и радиовещательная сеть», город Москва

ЧЕРНЫШЕВУ Светлану Юрьевну — директора массовых мероприятий общества с ограниченной ответственностью «Продюсерский центр массовых мероприятий», город Москва

ЧИСТЯКОВУ Марину Викторовну — заместителя директора федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный исторический музей», город Москва

ШЕНДЕРОВА Анатолия Яковлевича — артиста группы «Земляне» общества с ограниченной ответственностью «Продюсерский центр Ординар ТВ», город Санкт-Петербург

ШУСТЕРМАНА Феликса Давидовича — начальника отдела управления радиовещания департамента радиовещания и радиосвязи федерального государственного унитарного предприятия «Российская телевизионная и радиовещательная сеть», город Москва

ШУСТИНА Александра Ефимовича — артиста, концертмейстера группы первых скрипок Академического симфонического оркестра федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Санкт-Петербургская академическая филармония имени Д. Д. Шостаковича»

ЩУКИНА Руслана Юрьевича — артиста группы «Земляне» общества с ограниченной ответственностью «Продюсерский центр Ординар ТВ», город Санкт-Петербург

ЮНКЕРОВА Юрия Петровича — специалиста по фольклору центра сохранения и развития народной культуры государственного автономного учреждения культуры Ямало-Ненецкого автономного округа «Окружной Центр национальных культур»

ЯНОВСКОГО Андрея Дмитриевича — заместителя директора по научной работе федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный исторический музей», город Москва.

Присвоить почетные звания:

«НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

МЕРЕЖКО Виктору Ивановичу — кинодраматургу, режиссеру, члену Общероссийской общественной организации «Союз кинематографистов Российской Федерации», город Москва.

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

БАПА Саяну Салчаковичу — артисту музыкальной (фольклорно-этнографической) группы «Хун-Хурту», Республика Тыва

БИТАЕВУ Роберту Александровичу — артисту государственного бюджетного учреждения культуры «Северо-Осетинский государственный академический театр имени В.Тхапсаева»

БОРЗОВУ Алексею Анатольевичу — артисту балета государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы «Театр Русский камерный балет „Москва“»

ВАСИЛЬЕВУ Ивану Владимировичу — артисту балета Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры «Санкт-Петербургский государственный академический театр оперы и балета имени М. П. Мусоргского — Михайловский театр»

ВИРОЛАЙНЕНУ Юрию Юрьевичу — артисту Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры «Санкт-Петербургский государственный детский драматический театр „На Неве“»

ГАЛЬЦЕВОЙ Виктории Евгеньевне — артистке-вокалистке краевого автономного учреждения «Алтайский государственный театр музыкальной комедии»

ГИРИНУ Сергею Викторовичу — артисту государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы «Московский театр „Современник“»

ГОЛУБЕВУ Игорю Викторовичу — артисту областного бюджетного учреждения культуры «Смоленский государственный драматический театр имени А. С. Грибоедова»

ГРИБКОВУ Вячеславу Александровичу — артисту государственного бюджетного учреждения культуры Тверской области «Тверской областной академический театр драмы»

ДМИТРИЕВУ Александру Ивановичу — артисту федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Московский Художественный академический театр имени М.Горького»

КАБАНОВУ Владимиру Ацамазовичу — артисту-вокалисту государственного автономного учреждения культуры Ростовской области «Ростовский государственный музыкальный театр»

КАНАТОВУ Еруслану Уруспиевичу — артисту балета государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный Академический ордена Дружбы народов ансамбль танца „Алан“», Республика Северная Осетия — Алания

КУДАШЕВУ Владимиру Константиновичу — артисту-вокалисту государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы «Московский театр „Новая Опера“ имени Е. В. Колобова»

КУПЦОВУ Александру Ивановичу — артисту государственного учреждения «Казанский государственный театр юного зрителя», Республика Татарстан

ЛЕДОВСКОМУ Александру Юрьевичу — артисту балета государственного вокально-хореографического ансамбля «Русь» имени М. Н. Фирсова государственного автономного учреждения культуры Владимирской области «Владимирская областная филармония»

МИТИНОЙ Наталье Сергеевне — артистке-акробату общества с ограниченной ответственностью «Концертная организация „Элегия“», город Москва

МИТИНУ Андрею Алексеевичу — артисту-акробату общества с ограниченной ответственностью «Концертная организация „Элегия“», город Москва

МУАТ Марии Андреевне — режиссеру анимационного кино, члену Общероссийской общественной организации «Союз кинематографистов Российской Федерации», город Москва

ОГАРЕВУ Александру Анатольевичу — режиссеру-постановщику государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы «Театр „Школа драматического искусства“»

ПИРОГОВОЙ Наталье Юрьевне — артистке федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Московский Художественный академический театр имени М.Горького»

ПРЕСНЯКОВУ Андрею Алексеевичу — артисту Академического симфонического оркестра федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Московская государственная академическая филармония», город Москва

САЗОНОВОЙ Любови Николаевне — артистке муниципального бюджетного учреждения театрально-концертного комплекса «Драматический театр имени А. Н. Толстого» города Сызрани Самарской области

СЕРДЮКОВУ Максиму Вячеславовичу — артисту-вокалисту государственного автономного учреждения культуры Ростовской области «Ростовский государственный музыкальный театр»

СОБОЛЕВОЙ Елене Владимировне — артистке балета федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балета», Свердловская область

СОЛОВЬЕВУ Афанасию Афанасьевичу — артисту балета автономного учреждения «Национальный театр танца Республики Саха (Якутия) имени С. А. Зверева-Кыыл Уола»

СОЛОНЕНКО Александру Анатольевичу — артисту Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры «Санкт-Петербургский академический Театр имени Ленсовета»

СОСНОВСКОМУ Петру Семеновичу — главному дирижеру губернаторского духового оркестра Тамбовского областного государственного автономного учреждения культуры «Тамбовконцерт»

СПИРЕНКОВУ Олегу Фёдоровичу — артисту государственного учреждения культуры Тульской области «Тульский государственный театр кукол»

ТЕМИРКАНОВУ Петру Жановичу — дирижеру, художественному руководителю камерного оркестра «Камерата» государственного казенного учреждения культуры «Кабардино-Балкарская госфилармония»

ФЕДЕРЯЕВУ Александру Алексеевичу — артисту государственного бюджетного учреждения культуры и искусства «Государственный академический русский драматический театр Республики Башкортостан»

ХАФИЗОВУ Айдару Садриевичу — артисту государственного учреждения «Татарский государственный Академический театр имени Галиасгара Камала», Республика Татарстан

ЧЕРНОВУ Сергею Владимировичу — артисту государственного автономного учреждения Калининградской области «Калининградский областной драматический театр».

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

СУМЕНОВОЙ Вере Игоревне — ректору негосударственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Высшие курсы сценаристов и режиссеров», город Москва

ТАЮШЕВУ Станиславу Владимировичу — художественному руководителю автономного учреждения культуры Астраханской области «Астраханский драматический театр»

ФАТКУЛИНУ Масуту Махмудовичу — художнику, председателю исполкома Ассоциации общественных объединений «Международная конфедерация союзов художников», город Москва.

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

ГАВРИЛОВОЙ Людмиле Владимировне — профессору федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Красноярская государственная академия музыки и театра».

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

АМИНЕВУ Амиру Мухаметовичу — главному редактору — директору казенного предприятия Республики Башкортостан «Редакция журнала „Агидель“»

АНИКАНОВОЙ Валентине Георгиевне — заместителю директора муниципального казенного образовательного учреждения «Игнатовская средняя общеобразовательная школа», Калужская область

АРХАНГЕЛОВУ Сергею Александровичу — директору федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный центральный музей современной истории России», город Москва

АХМЕТЧАНОВОЙ Любови Ивановне — директору муниципального бюджетного учреждения «Краеведческий музей Пожарского муниципального района», Приморский край

БЕЗУГЛОВОЙ Наталье Владимировне — преподавателю государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования Краснодарского края «Краснодарский музыкальный колледж имени Н. А. Римского-Корсакова»

БЕРЕЗКИНОЙ Елене Владимировне — преподавателю государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей города Москвы «Детская музыкальная школа имени Н. П. Осипова»

БЕСКИНОЙ Галине Вульфовне — старшему научному сотруднику Дома-музея М. С. Щепкина федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина», город Москва

БИДЕНКО Валентине Владимировне — методисту, преподавателю государственного образовательного бюджетного учреждения среднего профессионального образования «Иркутский областной колледж культуры»

БИКБАЕВОЙ Алевтине Ильдаровне — преподавателю муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская музыкальная школа № 7» города Уфы Республики Башкортостан

БОБЫКИНОЙ Ольге Павловне — преподавателю муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Коряжемская детская школа искусств», Архангельская область

БОРОДИНОЙ Татьяне Петровне — заведующей филиалом Музея-усадьбы И. Е. Репина «Пенаты» федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научно-исследовательский музей Российской академии художеств», город Санкт-Петербург

БУБНОВОЙ Елене Владимировне — профессору федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Красноярская государственная академия музыки и театра»

БУЙНОВОЙ Белле Петровне — заведующей отделом Межрегиональной общественной организации «Союз московских архитекторов»

ВАСИЛЬЕВОЙ Алле Анисимовне — режиссеру краевого государственного автономного учреждения культуры «Красноярский театр юного зрителя»

ВАСИЛЬЕВОЙ Наталье Николаевне — директору муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская школа искусств города Полярный» Мурманской области

ВИНТЕРУ Виктору Вольдемаровичу — директору муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская школа искусств № 54» города Полысаево Кемеровской области

ВОЛДАЕВОЙ Веронике Юрьевне — главному эксперту отдела управления по работе с ценностями Госфонда федерального казенного учреждения «Государственное учреждение по формированию Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, хранению, отпуску и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней (Гохран России) при Министерстве финансов Российской Федерации»

ВОРОНЦОВОЙ Ирине Владимировне — доценту кафедры федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московская государственная консерватория (университет) имени П. И. Чайковского»

ГАГАРИНОЙ Марине Юрьевне — преподавателю муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская школа искусств № 1 Энгельсского муниципального района» Саратовской области

ГОРБУНОВОЙ Светлане Юрьевне — преподавателю Санкт-Петербургского государственного бюджетного образовательного учреждения «Лицей искусств „Санкт-Петербург“»

ГОРЛОВОЙ Ирине Геннадиевне — начальнику отдела федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный центр современного искусства», город Москва

ГРЕЧИЩЕВУ Евгению Станиславовичу — преподавателю государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей города Москвы «Московская городская детская музыкальная школа имени И. О. Дунаевского»

ГРОССМАН Любови Ивановне — директору муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей города Торжка «Детская школа искусств», Тверская область

ДОЛГАШОВОЙ Галине Георгиевне — директору государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы «Территориальная клубная система „Орехово“»

ДРОБЫШЕВУ Евгению Борисовичу — художественному руководителю муниципального бюджетного учреждения культуры городского округа Самара «Театр „Самарская площадь“»

ЕРКИНОВОЙ Римме Михайловне — заместителю директора бюджетного учреждения Республики Алтай «Национальный музей имени А. В. Анохина»

ЗДАНЕВИЧ Надежде Николаевне — преподавателю муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская школа искусств № 15» города Кемерово

ЗУБКО Елене Дмитриевне — директору муниципального бюджетного учреждения культуры «Центр досуга „Нефтяник“» муниципального образования город Ноябрьск, Ямало-Ненецкий автономный округ

ЗУЕВОЙ Алефтине Федоровне — преподавателю Санкт-Петербургского государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Санкт-Петербургский музыкальный колледж имени Н. А. Римского-Корсакова»

ЗЯБЛИКОВОЙ Аиде Петровне — доценту кафедры федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего и послевузовского профессионального образования «Всероссийский государственный университет кинематографии имени С. А. Герасимова», город Москва

КАДИНСКОЙ Татьяне Васильевне — ведущей программ филиала федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» «Государственная телевизионная и радиовещательная компания „Бира“», Еврейская автономная область

КАРАСЁВОЙ Ольге Ивановне — директору муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская школа искусств № 8» города Иркутска

КАРМАНОВОЙ Светлане Ивановне — преподавателю государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования Республики Коми «Колледж искусств Республики Коми»

КАРНАУХОВОЙ Галине Георгиевне — заместителю директора филиала «Астраханский кремль» — начальнику отдела областного государственного бюджетного учреждения культуры «Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник»

КЕРЕМЕТЧИ Елене Глебовне — руководителю творческими комиссиями Межрегиональной общественной организации «Союз московских архитекторов»

КЛАДЬКО Валентине Николаевне — преподавателю муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Коряжемская детская школа искусств», Архангельская область

КОВЯЗИНОЙ Татьяне Аркадьевне — преподавателю государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования города Москвы «Московский государственный колледж музыкального исполнительства имени Ф.Шопена»

КОПЕРИНОЙ Эльмире Мамедовне — преподавателю детской музыкальной школы государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования города Москвы «Московский государственный колледж музыкального исполнительства имени Ф.Шопена»

КОСВИНЦЕВУ Борису Юрьевичу — директору областного государственного казенного учреждения культуры «Музей современного искусства Еврейской автономной области»

КОТОВУ Леониду Викторовичу — заведующему редакцией Единой службы новостей федерального государственного унитарного предприятия «Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС)», город Москва

КУДАКОВУ Юрию Дмитриевичу — доценту кафедры федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный педагогический университет имени И. Я. Яковлева»

КУЗНЕЦОВУ Александру Валентиновичу — заведующему кафедрой рисунка федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Орловский государственный университет»

КУКШИЕВУ Борису Кирилловичу — преподавателю бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования (среднего специального учебного заведения) «Карельский колледж культуры и искусств», Республика Карелия

КУПРИЯНОВУ Александру Ивановичу — главному редактору газеты «Вечерняя Москва» открытого акционерного общества «Редакция газеты „Вечерняя Москва“»

ЛОБКОВСКОЙ Надежде Николаевне — преподавателю государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Нижегородский хоровой колледж имени Л. К. Сивухина», Нижегородская область

ЛУКЬЯНОВОЙ Зинаиде Александровне — директору муниципального бюджетного учреждения культуры «Культурно-спортивный комплекс „Молодежный“ Арзамасского района», Нижегородская область

МАКОВЦЕВОЙ Людмиле Владимировне — заведующей сектором государственного учреждения культуры «Саратовский областной музей краеведения»

МАЛАХОВОЙ Инне Владимировне — заведующей отделом федерального государственного бюджетного учреждения «Российская государственная библиотека», город Москва

МАМИЧЕВОЙ Ирине Авсеевне — преподавателю муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская школа искусств имени С. С. Прокофьева» города Азова, Ростовская область

МИЛЕШИНОЙ Нине Владимировне — хранителю фондов отдела федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры имени М. И. Глинки», город Москва

МИХАЙЛОВОЙ Любови Григорьевне — заведующей методическим отделом краевого государственного бюджетного учреждения культуры «Красноярский краевой краеведческий музей»

МОСОЛОВОЙ Наталии Владимировне — преподавателю муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская школа искусств города Уварово», Тамбовская область

НАЗАРОВУ Николаю Ивановичу — преподавателю, руководителю оркестра муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская школа искусств N 2 Энгельсского муниципального района», Саратовская область

НЕВЕДРОВУ Владимиру Дмитриевичу — начальнику отдела культуры, по делам молодежи, физкультуры и спорта администрации Курского района Курской области

НИКИФОРОВУ Виктору Васильевичу — преподавателю Санкт-Петербургского государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская школа искусств № 11»

НИКОЛАЕВОЙ Галине Петровне — преподавателю муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Котовская детская школа искусств», Тамбовская область

ОДИНЦОВОЙ Нине Михайловне — директору муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования детей «Детская художественная школа» города Тынды, Амурская область

ОСИНОВСКОЙ Ирине Шабановне — преподавателю муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская музыкальная школа № 4» города Ставрополя

ПЛАХОВУ Андрею Степановичу — обозревателю отдела культуры закрытого акционерного общества «Коммерсантъ. Издательский Дом», город Москва

ПОЛТЕВОЙ Татьяне Ивановне — заведующей отделом бюджетного учреждения Республики Алтай «Национальный музей имени А. В. Анохина»

ПОЛЯШОВОЙ Ольге Михайловне — заведующей отделом федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства», город Москва

ПРИЛЕПКИНОЙ Наталье Андреевне — преподавателю муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская музыкальная школа» муниципального района Большеглушицкий Самарской области

ПРОХОРОВОЙ Тамаре Георгиевне — преподавателю муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская школа искусств имени В. С. Серовой» города Чудово Новгородской области

ПШЕНИЧНОЙ Инне Александровне — доценту кафедры федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего и послевузовского профессионального образования «Всероссийский государственный университет кинематографии имени С. А. Герасимова», город Москва

РАЗЖИВИНОЙ Елене Аркадьевне — директору муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская школа искусств № 7 города Ярославля»

РАКУТИНОЙ Нине Васильевне — заместителю директора муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей города Костромы «Детская школа искусств № 6»

РОТЧЕВУ Евгению Викторовичу — директору государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей города Москвы «Детская школа искусств имени С. П. Дягилева»

РЫЖАК Надежде Васильевне — заведующей отделом федерального государственного бюджетного учреждения «Российская государственная библиотека», город Москва

САВЕНКО Ольге Николаевне — начальнику службы тематического вещания филиала федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» «Государственная телевизионная и радиовещательная компания „Коми гор“», Республика Коми

САВОСКИНОЙ Галине Арсеньевне — преподавателю Санкт-Петербургского государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Санкт-Петербургский музыкальный колледж имени Н. А. Римского-Корсакова»

САЛАХУТДИНОВОЙ Татьяне Васильевне — преподавателю муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования детей «Детская музыкальная школа № 5» города Оренбурга

СЕДИНКО Светлане Алексеевне — директору государственного бюджетного учреждения культуры Ростовской области «Новочеркасский музей истории донского казачества»

СИНИЦКОЙ Татьяне Анатольевне — заведующей отделом муниципального бюджетного учреждения культуры «Районный культурный центр» муниципального образования «Красноборский муниципальный район» Архангельской области

СОКОЛОВОЙ Ольге Борисовне — директору муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская школа искусств № 1» города Ярославля

СОЛИНУ Анатолию Ивановичу — доценту кафедры федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего и послевузовского профессионального образования «Всероссийский государственный университет кинематографии имени С. А. Герасимова», город Москва

СОЛОДОВОЙ Галине Борисовне — преподавателю государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования Тверской области «Тверской музыкальный колледж имени М. П. Мусоргского»

СТЕПАНОВОЙ Татьяне Георгиевне — старшему художнику-декоратору автономного учреждения «Государственный театр оперы и балета Республики Саха (Якутия) имени Д. К. Сивцева-Суорун Омоллоона»

СУБОЧЕВОЙ Наталье Александровне — преподавателю муниципального казенного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Бутурлиновская детская школа искусств» Воронежской области

ТАМАШЕВСКОМУ Анатолию Михайловичу — доценту кафедры государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования Новосибирской области «Новосибирский государственный театральный институт»

ТКАЧЕВУ Анатолию Александровичу — преподавателю муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская школа искусств № 1» города Троицка Челябинской области

ТЛЯПОВОЙ Зухре Ахметзеевне — преподавателю муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская музыкальная школа № 9 имени А. Д. Искужина» города Уфы, Республика Башкортостан

ТРУБНИКОВОЙ Леониде Анатольевне — художнику-реставратору отдела федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина», город Москва

УШАРОВСКОЙ Софье Анатольевне — концертмейстеру федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный академический хореографический ансамбль „Березка“ имени Н. С. Надеждиной» Управления делами Президента Российской Федерации, город Москва

ФЕДОРОВОЙ Светлане Викторовне — заместителю директора муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей Балтийского муниципального района «Детская школа искусств имени Иоганна Себастьяна Баха», Калининградская область

ФИЛИМОНОВОЙ Ирине Евгеньевне — режиссеру-постановщику театра «ЗнакЪ» муниципального бюджетного учреждения культуры "Городской Дворец культуры «Аммофос» города Череповца Вологодской области

ЧИЖИКУ Валерию Константиновичу — преподавателю бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Петрозаводский музыкальный колледж имени Карла Эриковича Раутио», Республика Карелия

ЧУЕВОЙ Татьяне Николаевне — директору муниципального бюджетного учреждения культуры «Скороднянский Дом культуры», Белгородская область

ШИРИМОВОЙ Татьяне Павловне — заместителю директора, преподавателю государственного образовательного бюджетного учреждения среднего профессионального образования «Иркутский областной колледж культуры»

ШКАРОБЕЙНИКОВУ Игорю Владимировичу — художественному руководителю ансамбля «Вече» общественного учреждения культуры «Приморский краевой Дом молодежи»

ЭСТРИНОЙ Тамаре Константиновне — преподавателю муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей городского округа Самара «Детская музыкальная школа № 4»

ЯБЛОКОВОЙ Татьяне Павловне — директору муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская музыкальная школа № 5» города Вологды

ЯВОРСКОМУ Николаю Александровичу — директору, преподавателю муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного образования детей города Тулуна «Детская художественная школа», Иркутская область

ЯМЩИКОВОЙ Ольге Ильиничне — доценту государственного образовательного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный институт музыки имени А. Г. Шнитке».

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СВЯЗИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

САРЬЯНУ Вильяму Карповичу — директору научно-образовательного центра федерального государственного унитарного предприятия «Ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт радио», город Москва.

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

АЙНУТДИНОВУ Сергею Сагитовичу — художнику, председателю правления Свердловского регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России»

БУРМАКИНУ Евгению Александровичу — художнику, члену Общероссийской общественной организации «Творческий союз художников России», город Москва

ГАЙДИНУ Александру Николаевичу — художнику, преподавателю государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования Ставропольского края «Ставропольское краевое училище дизайна» (техникума)

КОЧЕРГИНУ Владимиру Васильевичу — художнику, члену Кабардино-Балкарского республиканского отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России»

РОМАШЕВСКОМУ Александру Александровичу — художнику, члену Брянской региональной общественной организации «Творческий Союз художников»

УШАКОВОЙ Нэле Викторовне — художнику росписи по дереву ордена «Знак Почета» закрытого акционерного общества «Хохломская роспись», Нижегородская область

ФЕДОСОВУ Николаю Федоровичу — художнику, члену Вологодского регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России»

ФЕОФИЛАКТОВУ Виктору Васильевичу — художнику, оргсекретарю Вятского регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», Кировская область.

За большой вклад в развитие физической культуры и спорта, подготовку спортсменов, добившихся высоких спортивных достижений, наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА[править]

ЕЛИСЕЕВА Сергея Владимировича — главного тренера сборной команды России по борьбе самбо федерального государственного бюджетного учреждения «Центр спортивной подготовки сборных команд России», город Москва

ИОРДАНСКУЮ Фаину Алексеевну — руководителя комплексной научной группы сборных команд России по волейболу общественной организации «Всероссийская федерация волейбола», заведующую отделом федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный научный центр физической культуры и спорта», город Москва

ШИПУЛИНА Геннадия Яковлевича — вице-президента общественной организации «Всероссийская федерация волейбола», директора некоммерческого партнерства «Спортивный клуб волейболистов „Белогорье“», Белгородская область.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ[править]

ГАББАСОВА Рамиля Габдрауфовича — исполнительного директора Общероссийского союза общественных объединений «Российский Союз боевых искусств», город Москва.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» I СТЕПЕНИ[править]

ЛОМАНОВА Сергея Сергеевича — спортсмена-инструктора муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного образования детей города Красноярска «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва „Енисей“»

СКРЫННИКА Бориса Ивановича — президента Общероссийской общественной организации «Федерация хоккея с мячом России», город Москва.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» II СТЕПЕНИ[править]

ВИКУЛИНА Юрия Игоревича — спортсмена-инструктора муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного образования детей города Красноярска «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва „Енисей“»

ГВОЗДЕЦКОГО Сергея Владимировича — директора государственного автономного учреждения дополнительного образования Новосибирской области «Центр по хоккею с мячом „Сибсельмаш“»

КУПРИЯНОВУ Татьяну Викторовну — директора государственного бюджетного образовательного учреждения города Москвы Центра образования «Московская экспериментальная школа» Департамента физической культуры и спорта города Москвы

МЯУСА Сергея Анатольевича — вице-президента Общероссийской общественной организации «Федерация хоккея с мячом России», город Москва

ПОПОВА Дмитрия Александровича — старшего тренера-преподавателя Санкт-Петербургского государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва „Комплексная школа высшего спортивного мастерства“»

ПУТИЛИНА Дмитрия Александровича — директора Центра студенческих спортивных сборных команд федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина», Свердловская область

УКРАИНЦЕВА Вадима Владимировича — тренера государственного бюджетного учреждения Московской области «Центр летних видов спорта».

Присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

АЛБОГАЧИЕВОЙ Лейле Султановне — инструктору-методисту государственного казенного учреждения «Республиканская детско-юношеская спортивная школа „Назрань“», члену региональной общественной организации «Федерация альпинизма Республики Ингушетия»

БАБКИНУ Дмитрию Валентиновичу — директору муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по дзюдо и самбо» города Перми

БУЗИНОВУ Евгению Васильевичу — старшему инструктору-методисту государственного бюджетного образовательного учреждения города Москвы «„Московское среднее специальное училище олимпийского резерва № 3 (техникум)“ Департамента физической культуры и спорта города Москвы»

ВЕНОВСКОМУ Виктору Валентиновичу — директору муниципального учреждения дополнительного образования детей «Комплексная специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 1» города Ржева Тверской области

ВЕСНИНОЙ Ольге Александровне — директору муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей Петрозаводского городского округа «Специализированная детско-юношеская спортивная школа Олимпийского резерва № 1», Республика Карелия

ЗЕКРИНУ Фанави Хайбрахмановичу — ректору федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования — Чайковского государственного института физической культуры, Пермский край

КАЗАНКОВУ Виктору Константиновичу — директору государственного бюджетного учреждения Ростовской области «Центр спортивной подготовки № 1», город Ростов-на-Дону

КОЛМЫКОВУ Дмитрию Дмитриевичу — тренеру-преподавателю государственного бюджетного учреждения «Центр спортивной подготовки Оренбургской области»

КОРОТКИХ Олегу Викторовичу — заместителю председателя Свердловской областной организации общественно-государственного объединения «Всероссийское физкультурно-спортивное общество „Динамо“»

КОТКУ Борису Марковичу — директору муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа № 2» города Ленинска-Кузнецкого Кемеровской области

КУЗИНОЙ Татьяне Николаевне — тренеру-преподавателю специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва Владивостокской общественной организации Спортивного клуба «Динамо», Приморский край

КУХАРЕНКО Валентине Ивановне — директору муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей города Новосибирска «Детский оздоровительно-образовательный (физкультурно-спортивный) центр „Исток“»

ЛОБОДЕ Владимиру Олеговичу — директору государственного бюджетного учреждения Калининградской области «Центр спортивной подготовки сборных команд»

ЛОПИНОЙ Галине Ивановне — тренеру-преподавателю муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа» города Удомли Тверской области

МЕЛЬНИКОВУ Владимиру Вячеславовичу — директору муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 12» городского округа город Рыбинск Ярославской области

МУЛЛЕРУ Арону Берковичу — руководителю физкультурно-оздоровительного центра федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирский федеральный университет», Красноярский край

ОЛЬХОВУ Сергею Степановичу — генеральному директору Сургутской городской общественной организации баскетбольный клуб «Университет», Ханты-Мансийский автономный округ — Югра

СМИРНОВУ Виктору Васильевичу — методисту муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Станция детского и юношеского туризма и экскурсий города Горно-Алтайска», Республика Алтай

СРЕТЕНЦЕВУ Валерию Васильевичу — тренеру-преподавателю государственного бюджетного образовательного учреждения Ростовской области среднего профессионального образования «Ростовское областное училище (техникум) олимпийского резерва»

ТОЛСТЫХ Сергею Викторовичу — начальнику физкультурно-оздоровительного комбината открытого акционерного общества «Оскольский электрометаллургический комбинат», Белгородская область

ТРУБИНУ Юрию Николаевичу — директору государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Брянская областная специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по легкой атлетике»

ХРАМЧЕНКО Ольге Дмитриевне — заместителю директора государственного казенного учреждения Волгоградской области дополнительного образования детей «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва»

ЧЕЧЕТКИНУ Александру Михайловичу — директору муниципального бюджетного учреждения «Физкультурно-спортивный комплекс поселка Ставрово Собинского района Владимирской области»

ЧЁМОВУ Владимиру Васильевичу — заведующему кафедрой федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградская государственная академия физической культуры»

ШЕЯНОВУ Валентину Петровичу — старшему инструктору-методисту, тренеру-преподавателю муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа „Виктория“» города Курска

ШТЫКОВУ Виктору Фёдоровичу — директору государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей Республики Коми «Комплексная детско-юношеская спортивная школа № 1».

За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд наградить:

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ[править]

ШЕВЕЛЕВА Вячеслава Анатольевича — тракториста закрытого акционерного общества племзавода «Ирмень», Ордынский район Новосибирской области

ШКИЛЕВУ Светлану Николаевну — животновода закрытого акционерного общества «Бобравское», Ракитянский район Белгородской области.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» II СТЕПЕНИ[править]

БОРОДИНА Анатолия Николаевича — начальника производственного участка закрытого акционерного общества племзавода «Ирмень», Ордынский район Новосибирской области

ШАРИПОВУ Гузалию Фаварисовну — животновода общества с ограниченной ответственностью племзавода имени Кирова, Дюртюлинский район Республики Башкортостан

ШОСТЮ Евгения Григорьевича — председателя совета директоров закрытого акционерного общества «Любинский молочноконсервный комбинат», Омская область.

Присвоить почетные звания:

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

СЕРБУЛОВУ Алексею Валентиновичу — профессору института прикладной экономики и менеджмента обособленного структурного подразделения «Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Калининградский государственный технический университет»

СУХАНОВОЙ Ирине Федоровне — заведующей кафедрой федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н. И. Вавилова».

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

АНИСИМОВУ Владимиру Ильичу — электрогазосварщику сельскохозяйственного производственного кооператива «Комбайн», Яльчикский район Чувашской Республики

АСАСЫРОВУ Николаю Гавриловичу — бригадиру-мараловоду сельскохозяйственного производственного кооператива «Абайский», Республика Алтай

АФАНАСЬЕВУ Виктору Васильевичу — управляющему отделением общества с ограниченной ответственностью «Данков-Агро», Липецкая область

БОНДАРЕНКО Виктору Федоровичу — механизатору общества с ограниченной ответственностью «Донские соки-1», Багаевский район Ростовской области

ВАСИНУ Николаю Александровичу — механизатору общества с ограниченной ответственностью «Палёнское», Становлянский район Липецкой области

ГОРОДИЛОВУ Михаилу Геннадьевичу — главному агроному общества с ограниченной ответственностью «СПП-Верхосунское», Фаленский район Кировской области

ГОРЯВИНУ Михаилу Ивановичу — главному агроному открытого акционерного общества имени Лермонтова, Становлянский район Липецкой области

ЖИЛИНУ Владимиру Георгиевичу — заведующему сектором управления ветеринарии Ростовской области

ЗАРИПОВОЙ Гайникамал Киямовне — заведующей отделом государственного научного учреждения Башкирского научно-исследовательского института сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук

ИВАНОВУ Ивану Евгеньевичу — трактористу общества с ограниченной ответственностью «Налипши», Старорусский район Новгородской области

КЕССЛЕРУ Николаю Фёдоровичу — старшему чабану открытого акционерного общества «Степное», Родинский район Алтайского края

КОЗЛОВСКОЙ Ирине Николаевне — доярке сельскохозяйственного производственного кооператива (колхоза) «Земледелец», Вашкинский муниципальный район Вологодской области

КОЛЕСНИКОВУ Сергею Алексеевичу — генеральному директору закрытого акционерного общества птицефабрики «Посевнинская», Черепановский район Новосибирской области

КУЗНЕЦОВУ Николаю Ивановичу — водителю автомобиля федерального государственного унитарного предприятия «Стрелецкое» Российской академии сельскохозяйственных наук, Орловская область

МАЛЬЕВОЙ Екатерине Васильевне — оператору птицефабрик и механизированных ферм закрытого акционерного общества «Птицефабрика Роскар», Ленинградская область

МАЛЬЦЕВОЙ Елене Александровне — помощнику мастера участка закрытого акционерного общества «Птицефабрика Роскар», Ленинградская область

ОСОТОВОЙ Римме Михайловне — оператору машинного доения общества с ограниченной ответственностью «Блиновское», Заринский район Алтайского края

ПАРШИНОЙ Ольге Александровне — заместителю начальника филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений» по Ростовской области

ПОДЖАРОВУ Михаилу Васильевичу — трактористу крестьянского хозяйства «Гилев Иван Николаевич», Заринский район Алтайского края

ПУЧКОВУ Сергею Борисовичу — главе крестьянского (фермерского) хозяйства, Медынский район Калужской области

РОМАНОВУ Изосиму Федоровичу — механизатору общества с ограниченной ответственностью «ВДС», Цивильский район Чувашской Республики

СЕМИВОЛОСУ Александру Мефодьевичу — профессору федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н. И. Вавилова»

ТАТАУРОВОЙ Валентине Семеновне — овощеводу открытого акционерного общества «Индустриальный», город Барнаул Алтайского края

ФИЛИППОВУ Николаю Михайловичу — трактористу сельскохозяйственной артели «Малалла», Батыревский район Чувашской Республики

ЦУКАНОВОЙ Зое Романовне — заведующей лабораторией государственного научного учреждения Всероссийского научно-исследовательского института зернобобовых и крупяных культур Российской академии сельскохозяйственных наук, Орловская область

ЮДИНУ Александру Юрьевичу — главе крестьянского хозяйства, Клетский район Волгоградской области.

За заслуги в области геологии и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ГЕОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

АННЕНКОВУ Анатолию Алексеевичу — генеральному директору Ордена Трудового Красного Знамени федерального государственного унитарного геологического предприятия по проведению специальных гидрогеологических и инженерно-геологических работ «Гидроспецгеология», город Москва

АФАНАСЬЕВУ Валентину Петровичу — главному научному сотруднику федерального государственного бюджетного учреждения науки Института геологии и минералогии имени В. С. Соболева Сибирского отделения Российской академии наук, город Новосибирск

БИРЮКОВУ Вадиму Геннадьевичу — главному геологу открытого акционерного общества «Туганский горно-обогатительный комбинат „Ильменит“», Томская область

ГОРЯЧЕНКОВУ Владимиру Александровичу — начальнику партии № 8 Ордена Трудового Красного Знамени федерального государственного унитарного геологического предприятия по проведению специальных гидрогеологических и инженерно-геологических работ «Гидроспецгеология», город Москва

ЕМКУЖЕВУ Альберту Суфьяновичу — начальнику отдела геологии и лицензирования по Кабардино-Балкарской Республике Департамента по недропользованию по Северо-Кавказскому федеральному округу

ЕФРЕМОВУ Александру Николаевичу — директору Калужского филиала федерального государственного унитарного научно-производственного предприятия «Российский федеральный геологический фонд» «Научный центр геолого-экономических исследований»

ИВАНОВОЙ Наталье Федоровне — начальнику отряда партии № 32 Ордена Трудового Красного Знамени федерального государственного унитарного геологического предприятия по проведению специальных гидрогеологических и инженерно-геологических работ «Гидроспецгеология», город Москва.

За многолетнюю плодотворную изобретательскую деятельность присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ИЗОБРЕТАТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

ГРИГОРАШУ Олегу Владимировичу — заведующему кафедрой федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кубанский государственный аграрный университет», Краснодарский край

СИДОРОВУ Олегу Алексеевичу — заведующему кафедрой федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омский государственный университет путей сообщения»

СТАРИКОВУ Анатолию Ивановичу — начальнику конструкторского бюро № 2 закрытого акционерного общества Специального конструкторского бюро «Хроматэк», Республика Марий Эл.

За заслуги в области лесного хозяйства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЛЕСОВОД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

БОРИСЕНКО Вере Николаевне — начальнику Петровского лесохозяйственного участка общества с ограниченной ответственностью «Бобровский лесокомбинат», Первомайский район Алтайского края

ЕРЕМИНУ Петру Николаевичу — главному специалисту-эксперту отдела комитета лесного хозяйства Курской области по Суджанскому лесничеству

КОЛОБКОВУ Виктору Александровичу — мастеру участка территориального органа министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Каргопольского лесничества

КРУМИНОЙ Вере Григорьевне — инженеру по лесовосстановлению государственного казенного учреждения Республики Карелия «Костомукшское центральное лесничество»

МИНИГАЛИЕВУ Рашиту Ахметнабиевичу — директору муниципального бюджетного учреждения «Екатеринбургское лесничество» Свердловской области

УЛЯШЕВУ Александру Егоровичу — лесничему (старшему государственному инспектору по охране леса) руководителю Пузлинского участкового лесничества государственного учреждения Республики Коми «Помоздинское лесничество»

ФЕДОТОВУ Василию Валентиновичу — главному специалисту-эксперту территориального органа министерства природных ресурсов и лесопропромышленного комплекса Архангельской области — Няндомского лесничества

ЧУМИНОЙ Надежде Михайловне — начальнику отдела комитета лесного хозяйства Курской области по Дмитриевскому лесничеству.

За заслуги в области лесной промышленности и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЛЕСНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

АКУЛОВУ Борису Николаевичу — машинисту бумагоделательной машины открытого акционерного общества «Соликамскбумпром», Пермский край

ЛИХАЧЕВУ Сергею Евграфовичу — начальнику древесно-биржевого производства открытого акционерного общества «Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат»

МУЖБАТУЛИНУ Анвару Зинатовичу — оператору формирующей машины общества с ограниченной ответственностью «Томлесдрев», Томская область

ПАРАМОНОВУ Александру Ивановичу — варщику целлюлозы открытого акционерного общества «Соликамскбумпром», Пермский край.

За заслуги в области машиностроения и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

БАБУШКИНУ Анатолию Александровичу — оператору станков с программным управлением закрытого акционерного общества «Механоремонтный комплекс», Челябинская область

ГОРДОВУ Николаю Ивановичу — генеральному директору общества с ограниченной ответственностью «Лебедянский машиностроительный завод», Липецкая область

КУЗНЕЦОВУ Геннадию Сергеевичу — электросварщику ручной сварки открытого акционерного общества «Электромеханика», город Ржев Тверской области

МАРАСАНОВУ Олегу Николаевичу — фрезеровщику (по обработке графита) открытого акционерного общества «Завод полупроводниковых приборов», Республика Марий Эл

РАЗУМОВУ Александру Павловичу — слесарю-инструментальщику открытого акционерного общества «Завод Элекон», Республика Татарстан

ХОХЛОВУ Валерию Ивановичу — начальнику цеха металлоконструкций закрытого акционерного общества «Уральский турбинный завод», Свердловская область.

За заслуги в области металлургии и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТАЛЛУРГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

БОГАЧЕВУ Сергею Васильевичу — прессовщику на гидропрессах открытого акционерного общества «Каменск-Уральский металлургический завод», Свердловская область

ГОНЧАРОВУ Сергею Митрофановичу — бригадиру на отделке, сортировке, приемке, сдаче, пакетировке и упаковке металла и готовой продукции открытого акционерного общества «Оскольский электрометаллургический комбинат», Белгородская область

ГУБИНУ Владимиру Владимировичу — начальнику цеха открытого акционерного общества «Оскольский электрометаллургический комбинат», Белгородская область

ЗАБАЛДИНУ Сергею Викторовичу — сталевару открытого акционерного общества «Оскольский электрометаллургический комбинат», Белгородская область

КОМАРОВУ Олегу Анатольевичу — начальнику цеха открытого акционерного общества «Оскольский электрометаллургический комбинат», Белгородская область

КОТОВУ Сергею Васильевичу — нагревальщику металла открытого акционерного общества «Оскольский электрометаллургический комбинат», Белгородская область

МИХАЙЛЮКУ Сергею Анатольевичу — вальцовщику стана горячей прокатки открытого акционерного общества «Оскольский электрометаллургический комбинат», Белгородская область

ПЕТРОВУ Сергею Васильевичу — начальнику цеха открытого акционерного общества «Оскольский электрометаллургический комбинат», Белгородская область.

За заслуги в области метеорологии и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТЕОРОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

ЧЕПРАСОВУ Александру Алексеевичу — директору гидрометеорологической обсерватории Ангарск федерального государственного бюджетного учреждения «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды».

За заслуги в области геодезии и картографии и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

ТИХОНОВУ Георгию Яковлевичу — главному специалисту-геодезисту отдела филиала открытого акционерного общества «Научно-исследовательский и конструкторский институт монтажной технологии — Атомстрой» Томского проектно-изыскательского института ВНИПИЭТ.

За заслуги в области пищевой индустрии и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ПИЩЕВОЙ ИНДУСТРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

КАЗАЧКОВОЙ Валентине Николаевне — начальнику производственного цеха общества с ограниченной ответственностью «Монтана Кофе», город Москва

КАЧАНОВОЙ Марии Даниловне — обвальщику мяса общества с ограниченной ответственностью «Борисоглебский мясоконсервный комбинат», Воронежская область

ФАЗЛЕЕВОЙ Ирине Игнатьевне — начальнику колбасного цеха открытого акционерного общества «Великоновгородский мясной двор», город Великий Новгород

ФЕДОРОВОЙ Александре Александровне — мастеру цеха открытого акционерного общества «Хлебокомбинат-Волжский», город Волжский Волгоградской области

ФИЛИППОВОЙ Альбине Яковлевне — пекарю хлебного производства открытого акционерного общества «Хлеб», город Чебоксары Чувашской Республики.

За заслуги в области строительства, жилищно-коммунального хозяйства и многолетний добросовестный труд присвоить почетные звания:

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

ИСКАКОВУ Рашиду Нурулловичу — машинисту экскаватора общества с ограниченной ответственностью «Автотранспортное предприятие КБУ», Томская область

КАРБЫШЕВУ Юрию Александровичу — электромонтеру по испытаниям и измерениям общества с ограниченной ответственностью «Горсети», город Томск

КЛИМЧУКОВСКОЙ Светлане Викторовне — оператору котельной общества с ограниченной ответственностью «Стрежевой теплоэнергоснабжение», Томская область

ОСИПКИНУ Александру Александровичу — слесарю аварийно-восстановительных работ общества с ограниченной ответственностью «Томскводоканал»

ПЫРЧИНУ Константину Петровичу — водителю автомобиля муниципального унитарного предприятия «Жилкомсервис» Александровского сельского поселения, Томская область

ФИЛИППОВОЙ Наталье Николаевне — первому заместителю генерального директора открытого акционерного общества «Производственное управление водоснабжения и водоотведения города Читы», Забайкальский край

ЦЫБИНУ Андрею Владимировичу — руководителю Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы.

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

БУЛАТОВУ Алексею Афонасьевичу — каменщику строительно-монтажного управления № 1 открытого акционерного общества «Строительно-монтажный трест № 14», Пермский край

ВАСИЛЬЧУК Надежде Николаевне — бригадиру бригады штукатуров-маляров закрытого акционерного общества «Строительное управление Томской домостроительной компании»

ВЕЛЬКИНУ Владимиру Николаевичу — механику по грузоподъемной технике общества с ограниченной ответственностью «СДС — Управление строительства», город Саранск Республики Мордовия

ВОЛКОВУ Михаилу Васильевичу — монтажнику санитарно-технических систем и оборудования общества с ограниченной ответственностью «Горстройзаказчик», город Череповец Вологодской области

ВОСТОКОВУ Вадиму Владимировичу — каменщику общества с ограниченной ответственностью «Горстройзаказчик», город Череповец Вологодской области

ВЫДРИНУ Виктору Васильевичу — генеральному директору общества с ограниченной ответственностью «СТРОЙМЕТИЗ», Вологодская область

ГАБДРАХМАНОВУ Маннану Каримовичу — производителю работ общества с ограниченной ответственностью Сабинская передвижная механизированная колонна «Мелиорация», Республика Татарстан

ГЕРАСИМОВУ Владимиру Ивановичу — начальнику Зырянского участка Южного филиала государственного унитарного предприятия Томской области «Областное дорожное ремонтно-строительное управление»

ГОРЮНОВУ Виктору Гавриловичу — монтажнику по монтажу стальных и железобетонных конструкций филиала «Фирма Зеленоградстрой» закрытого акционерного общества «Моспромстрой», город Москва

ЕРШОВУ Владимиру Юрьевичу — монтажнику по монтажу стальных и железобетонных конструкций филиала открытого акционерного общества «Мостострой-11» территориальной фирмы «Мостоотряд-36», Тюменская область

ИВАНОВУ Юрию Александровичу — старшему машинисту вращающейся печи общества с ограниченной ответственностью «Винзилинский завод керамзитового гравия», Тюменская область

КУЛИКОВОЙ Зое Сергеевне — бригадиру штукатуров общества с ограниченной ответственностью «Горстройзаказчик», город Череповец Вологодской области

НАХАЛОВУ Михаилу Николаевичу — монтажнику по монтажу стальных и железобетонных конструкций филиала открытого акционерного общества «Мостострой-11» территориальной фирмы «Мостоотряд-36», Тюменская область

НИГМАНОВУ Зиннуру Сабитовичу — электросварщику ручной сварки филиала открытого акционерного общества «Мостострой-11» территориальной фирмы «Мостоотряд-36», Тюменская область

НИКОЛАЕНКО Геннадию Артемьевичу — электромонтажнику по силовым сетям и электрооборудованию филиала «Фирма Зеленоградстрой» закрытого акционерного общества «Моспромстрой», город Москва

НОВОПАШИНОЙ Зинаиде Ивановне — маляру закрытого акционерного общества «Отделочник-20», Тюменская область

САДОЛЬСКОМУ Андрею Степановичу — проходчику общества с ограниченной ответственностью «Строительно-монтажное управление № 3 Метростроя», город Москва

СЕМЕНОВУ Евгению Аркадьевичу — бригадиру монтажников технологических трубопроводов открытого акционерного общества «Коксохиммонтаж-2», Вологодская область

СОРОКИНУ Владимиру Николаевичу — монтажнику по монтажу стальных и железобетонных конструкций общества с ограниченной ответственностью «Камгэсгражданстрой» открытого акционерного общества «Камгэсэнергострой», Республика Татарстан

СОСКОВУ Сергею Семеновичу — директору общества с ограниченной ответственностью «Строительно-монтажное управление № 4», Ставропольский край

ШИРЯЕВОЙ Людмиле Евдоксиевне — мастеру строительных и монтажных работ общества с ограниченной ответственностью «Горстройзаказчик», город Череповец Вологодской области.

За заслуги в области социальной защиты населения и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

КОЖЕНКОВОЙ Ольге Васильевне — начальнику отдела пособий и социальных выплат Татарского района Новосибирской области

МОХУН Александре Николаевне — начальнику управления министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области по городу Тулуну и Тулунскому району

МЯХНИКОВОЙ Валентине Ивановне — начальнику отдела пособий и социальных выплат Ленинского района города Новосибирска

НИКИШИНОЙ Валентине Владимировне — директору муниципального бюджетного учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения „Забота“» города Калуги

НИКУЛИНОЙ Валентине Александровне — старшей медицинской сестре государственного бюджетного учреждения «Геронтологический центр „Спутник“», Курганская область

ТАТАРНИКОВОЙ Валентине Ивановне — начальнику Управления социальной защиты населения Гагаринского района города Москвы

ЧЕРЕДОВОЙ Вере Викторовне — начальнику отдела пособий и социальных выплат Венгеровского района Новосибирской области.

За заслуги в области транспорта и многолетний добросовестный труд наградить

МЕДАЛЬЮ «ЗА РАЗВИТИЕ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ»[править]

ГАРИПОВА Рашида Вагизовича — старшего электромеханика Тындинской дистанции сигнализации, централизации и блокировки Дальневосточной дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры — филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги», Амурская область

ЗАИТОВА Галинура Раиловича — мастера дорожного Тюменской дистанции пути Свердловской дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры — филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги», Тюменская область.

Присвоить почетные звания:

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

ДЮРГЕРОВУ Никите Георгиевичу — профессору кафедры федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ростовский государственный университет путей сообщения», Ростовская область.

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

АЛЕКСЕЕВУ Сергею Леонидовичу — старшему электромеханику Ургальской дистанции сигнализации, централизации и блокировки Дальневосточной дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры — филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги», Хабаровский край

БРЕЗГУНОВУ Вячеславу Владимировичу — осмотрщику-ремонтнику вагонов эксплуатационного вагонного депо Тында Дальневосточной дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры — филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги», Амурская область

ВАСИЛЬЕВОЙ Людмиле Николаевне — заместителю начальника отдела Административного департамента Министерства транспорта Российской Федерации

ВОЙНИКУ Михаилу Павловичу — начальнику локомотивного депо открытого акционерного общества «Ямальская железнодорожная компания», Ямало-Ненецкий автономный округ

ЖЕЛЕЗНОВУ Олегу Владимировичу — водителю автобуса открытого акционерного общества «Конаковское автотранспортное предприятие», Тверская область

ЖУКОВУ Владимиру Николаевичу — мастеру дорожному Юкталинской дистанции пути Дальневосточной дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры — филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги», Амурская область

ИДИМЕШЕВУ Гаврилу Гавриловичу — старшему электромеханику Абаканского регионального центра связи Красноярской дирекции связи Центральной станции связи — филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги», Республика Хакасия

КИРИЛЛОВУ Виктору Ильичу — машинисту электровоза эксплуатационного локомотивного депо Барнаул — структурного подразделения Западно-Сибирской дирекции тяги — структурного подразделения Дирекции тяги — филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги», Алтайский край

КОРЕПАНОВУ Николаю Алексеевичу — старшему осмотрщику-ремонтнику вагонов пассажирского вагонного депо Хабаровск — структурного подразделения Дальневосточного филиала открытого акционерного общества «Федеральная пассажирская компания», Хабаровский край

КОСОРОТИКОВУ Василию Дмитриевичу — машинисту тягового агрегата управления железнодорожного транспорта открытого акционерного общества «Михайловский ГОК», город Железногорск Курской области

КУДРЯВЦЕВУ Алексею Владимировичу — машинисту электровоза эксплуатационного локомотивного депо Омск — структурного подразделения Западно-Сибирской дирекции тяги — структурного подразделения Дирекции тяги — филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги», Омская область

МАРИКИНУ Вячеславу Валентиновичу — машинисту железнодорожно-строительных машин путевой машинной станции № 216 — структурного подразделения Западно-Сибирской дирекции по ремонту пути — структурного подразделения Центральной дирекции по ремонту пути — филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги», Новосибирская область

МОВШИНУ Владимиру Матвеевичу — директору государственного предприятия Кемеровской области «Кемеровская автоколонна № 1237»

МУШТЕ Владимиру Ивановичу — дорожному мастеру дистанции пути участка Нерюнгри-грузовая — Васильевка открытого акционерного общества «Акционерная компания „Железные дороги Якутии“»

НЕЧАЕВУ Сергею Михайловичу — мастеру дорожному Ургальской дистанции пути Дальневосточной дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры — филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги», Хабаровский край

ПЕРЕВОЗНИКОВУ Дмитрию Геннадьевичу — начальнику дистанции электромеханической службы государственного унитарного предприятия города Москвы «Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени метрополитен имени В. И. Ленина»

ФРОЛОВУ Владимиру Петровичу — электромеханику Новосибирской дистанции сигнализации, централизации и блокировки — структурного подразделения Западно-Сибирской дирекции инфраструктуры — структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры — филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги», Новосибирская область

ЧАЙКОВСКОМУ Анатолию Сергеевичу — осмотрщику-ремонтнику вагонов пассажирского вагонного депо Новосибирск — структурного подразделения Западно-Сибирского филиала открытого акционерного общества «Федеральная пассажирская компания», Новосибирская область

ЧИЖОВУ Юрию Васильевичу — начальнику авиационно-технической базы инженерно-авиационной службы общества с ограниченной ответственностью «Авиакомпания „Вертикаль-Т“», Тверская область

ШПИКЕ Николаю Николаевичу — машинисту электровоза эксплуатационного локомотивного депо Ружино Дальневосточной дирекции тяги Дирекции тяги — филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги», Приморский край.

За заслуги в развитии текстильной и легкой промышленности и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТЕКСТИЛЬНОЙ И ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

БУЛАНОВОЙ Марине Евгеньевне — техническому директору закрытого акционерного общества «Королевская шелковая фабрика „Передовая текстильщица“», Московская область

ЛЕОНОВОЙ Любови Александровне — швее открытого акционерного общества «Торжокские золотошвеи», Тверская область.

За заслуги в развитии химической промышленности и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХИМИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

МОРОЗОВУ Владимиру Геннадьевичу — оператору дистанционного пульта управления производства экстракционной фосфорной кислоты открытого акционерного общества «ФосАгро-Череповец», Вологодская область

ТИХОМИРОВУ Андрею Львовичу — генеральному директору общества с ограниченной ответственностью производственного объединения «ТОКЕМ», Кемеровская область

ШНАЙДЕР Татьяне Адольфовне — начальнику смены производства сложных минеральных удобрений открытого акционерного общества «ФосАгро-Череповец», Вологодская область.

За заслуги в области экономики и финансовой деятельности присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

АНДРОСОВОЙ Ирине Александровне — заместителю начальника Финансово-экономического управления — главному бухгалтеру Федеральной службы по финансовому мониторингу

ВИШНЕВСКОМУ Анатолию Григорьевичу — директору института демографии федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет „Высшая школа экономики“», город Москва

ВОРФОЛОМЕЕВОЙ Людмиле Михайловне — аудитору Контрольно-счетной палаты Рязанской области.

За заслуги в области энергетики и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

КУЗБАЕВУ Валерию Борисовичу — директору муниципального казенного предприятия «Липецкгорсвет», Липецкая область

ЛОБАНОВУ Виктору Петровичу — мастеру Козловского участка распредсетей производственного отделения «Вельские электрические сети» филиала открытого акционерного общества «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада» «Архэнерго», Архангельская область

МИХАЙЛОВСКОМУ Владимиру Ивановичу — электромонтеру по обслуживанию подстанций производственного отделения Западные электрические сети филиала открытого акционерного общества «Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири» — «Алтайэнерго», Алтайский край

МИШИНУ Александру Викторовичу — старшему мастеру Смоленского городского района электрических сетей филиала открытого акционерного общества «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра» — «Смоленскэнерго»

ОВСЯНКО Сергею Дмитриевичу — электромонтеру по ремонту аппаратуры релейной защиты и автоматики Южного участка филиала открытого акционерного общества «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра» — «Смоленскэнерго»

ОМЕЛЬЧУКУ Василию Васильевичу — заместителю генерального директора — директору филиала открытого акционерного общества «Концерн Росэнергоатом» «Кольская атомная станция», Мурманская область

РОССИКОВУ Герману Изосимовичу — заместителю главного инженера — начальнику службы координации работ Калининского филиала «Калининатомтехэнерго» открытого акционерного общества «Атомтехэнерго», Тверская область

РЫБАЧЕНКО Николаю Петровичу — главному специалисту службы филиала открытого акционерного общества «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» «Приморское предприятие магистральных электрических сетей», Приморский край

СЫРЦЕВУ Владимиру Павловичу — электромонтеру по ремонту воздушных линий электропередачи производственного отделения «Южные электрические сети» филиала «Кировэнерго» открытого акционерного общества «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья», Кировская область

ТРОФИМЕНКО Анатолию Афанасьевичу — начальнику Няндомского района электрических сетей производственного отделения «Плесецкие электрические сети» филиала открытого акционерного общества «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада» «Архэнерго», Архангельская область

ЩЕЛИКУ Сергею Владиславовичу — начальнику лаборатории Калининского филиала «Калининатомтехэнерго» открытого акционерного общества «Атомтехэнерго», Тверская область.

За заслуги в предотвращении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и высокий профессионализм наградить

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» II СТЕПЕНИ[править]

БОККА Анатолия Николаевича — заместителя начальника поисково-спасательного отряда краевого казенного учреждения «Управление по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае» по поисково-спасательным работам

КОЛЕСНИКОВА Андрея Владимировича — начальника поисково-спасательного подразделения поисково-спасательного отряда краевого казенного учреждения «Управление по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае»

ЛУКЬЯНОВА Константина Николаевича — водителя специальных машин — спасателя Центральной поисково-спасательной службы областного государственного учреждения «Служба спасения Саратовской области».

За смелые и решительные действия при спасении людей в экстремальных условиях наградить

МЕДАЛЬЮ «ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ»[править]

АМВРОСОВА Федора Петровича — индивидуального предпринимателя, Белореченский район Краснодарского края

ВОЛКОВА Александра Владимировича — студента федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет» (посмертно)

ВОЛЫНЦА Святослава Владимировича — члена местного отделения городского округа закрытого административно-территориального образования город Фокино Приморского краевого отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство»

ГЛЕБОВА Дмитрия Евгеньевича, город Санкт-Петербург

ДЕГТЯРЕВУ Наталью Юрьевну — операционную медицинскую сестру клинической больницы № 1 федерального государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Южный окружной медицинский центр Федерального медико-биологического агентства», город Ростов-на-Дону Ростовской области

ДОНСКИХ Елену Анатольевну, город Ивдель Свердловской области (посмертно)

ДЯДЮРУ Вадима Анатольевича — директора базы стоянки маломерных судов закрытого акционерного общества «Новомор-Терминал», город Новороссийск Краснодарского края

ЗАМАХИНА Алексея Рафаэлевича — индивидуального предпринимателя, город Санкт-Петербург

ЛАВРЕНТЬЕВА Александра Владимировича — начальника караула 61 пожарной части по охране города Полярные Зори государственного областного казенного учреждения «Кандалакшское территориальное подразделение Государственной противопожарной службы Мурманской области»

ЛАРЮШИНУ Дарью Дмитриевну — учащуюся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Иланская средняя общеобразовательная школа № 41», Красноярский край

ЛАСУКОВА Андрея Ивановича — начальника отдела торгово-транспортного центра — филиала федерального государственного унитарного предприятия «Торговый дом „Кремлевский“» Управления делами Президента Российской Федерации, Краснодарский край

ЛАСУКОВУ Елену Владимировну, город Новороссийск Краснодарского края

МИХАЛЕВА Василия Александровича — спасателя Петрозаводского поисково-спасательного отряда государственного казенного учреждения Республики Карелия «Карельская республиканская поисково-спасательная служба»

ПЕТРОВА Валерия Александровича — машиниста тепловоза эксплуатационного локомотивного депо Волховстрой Октябрьской дирекции тяги — структурного подразделения Дирекции тяги — филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги», Ленинградская область

ПРОНИНА Романа Николаевича — спасателя Центральной поисково-спасательной службы областного государственного учреждения «Служба спасения Саратовской области»

РАЗМАХАЕВА Сергея Васильевича — директора муниципального бюджетного учреждения «Управление защиты от чрезвычайных ситуаций населения и территории города Таганрога» Ростовской области

РЯБОВА Артема Алексеевича — учащегося муниципального бюджетного образовательного учреждения основной общеобразовательной школы № 15 городского округа город Бор Нижегородской области (посмертно)

СКАЗКИНА Ивана Владимировича — заведующего операционным блоком клинической больницы № 1 федерального государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Южный окружной медицинский центр Федерального медико-биологического агентства», город Ростов-на-Дону Ростовской области

ЧЕРНОМАЗОВА Александра Евгеньевича — начальника поисково-спасательного подразделения муниципального бюджетного учреждения «Управление защиты от чрезвычайных ситуаций населения и территории города Таганрога» Ростовской области

ЯГАНОВА Алексея Владимировича — рабочего (по обслуживанию здания) муниципального бюджетного образовательного учреждения «Лесновская основная общеобразовательная школа» Тигильского района Камчатского края

ЯГАНОВА Сергея Владимировича — учащегося краевого государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Паланский колледж», Камчатский край.

  Президент Российской Федерации
  В.Путин
Москва, Кремль
14 августа 2014 года
№ 568