Указ Президента РФ от 17.03.2003 № 336

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Перейти к навигации Перейти к поиску

Указ Президента Российской Федерации от 17 марта 2003 г. № 336 «О награждении государственными наградами Российской Федерации»
Источник: http://www.kremlin.ru/acts/bank/19286
 Википроекты: Wikidata-logo.svg Данные


Coat of Arms of the Russian Federation.svg

УКАЗ

Президента Российской Федерации

О награждении государственными наградами Российской Федерации

За большие заслуги в развитии отечественной литературы наградить


ОРДЕНОМ «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ»
IV степени


БЕЛОВА Василия Ивановича — писателя, Вологодская область.


За многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и искусства наградить:


ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ


ГАРЕТОВСКОГО Алексея Дмитриевича — журналиста, город Москва

ГЛУШЕНКО Евгению Константиновну — артистку Государственного академического Малого театра России, город Москва

ОТТОВИЧ-ВОЛОВСКУЮ Ванду Павловну — артистку Самарского академического театра драмы имени М.Горького

САЙДУМОВА Абдулкадира Сайдумовича — артиста Государственного Лезгинского музыкально-драматического театра имени С.Стальского, Республика Дагестан

ЧЕНДЕВУ Наталью Игоревну — главного дирижера вокально-хореографического ансамбля «Белогорье» Белгородского государственного центра музыкального искусства.


МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ»
II степени


БУБНОВА Василия Александровича — председателя правления региональной общественной организации «Московский союз художников»

БУКИНА Дия Константиновича — артиста Самарского академического театра драмы имени М.Горького

БУРЛАКОВА Виктора Дмитриевича — артиста Марийского национального театра драмы имени М.Шкетана

БУРЧЕВСКОГО Владимира Николаевича — директора Школы народных ремесел Архангельской области

ЖУКОВУ Эмилию Анатольевну — директора Инженерной школы одежды (колледжа) города Санкт-Петербурга

КАЛИНИНУ Наталью Николаевну — заведующую костюмерным цехом Самарского академического театра драмы имени М.Горького

КОСТЮКОВУ Светлану Владимировну — директора государственного учреждения культуры «Рахманиновский центр», Тамбовская область

МАКСИМЧУК Валентину Павловну — заместителя председателя правления Шумячского общественного фонда развития и поддержки краеведческих исследований «Порубежье» Смоленской области

НИКОЛАЕВА Михаила Гавриловича — художника-бутафора Санкт-Петербургского государственного театра юных зрителей имени А.А.Брянцева

ПОНОМАРЕНКО Александра Андреевича — артиста Приморского академического краевого драматического театра имени М.Горького

СНАЗИНА Бориса Александровича — директора централизованной библиотечной системы Дзержинского района Калужской области

ФЕДОСЕЕВУ Людмилу Васильевну — артистку Самарского академического театра драмы имени М.Горького

ШАХНОВУ Людмилу Парфеновну — первого заместителя председателя комитета по культуре правительства Ленинградской области.


МЕДАЛЬЮ ПУШКИНА


МОРОЗОВУ Елену Александровну — учительницу русского языка и литературы средней школы N 31 города Костромы.


За большие заслуги в области искусства присвоить почетные звания:


«НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»


ЗАПАШНОМУ Мстиславу Мстиславовичу — артисту Российской государственной цирковой компании, город Москва

МАРЗОЕВОЙ Ларисе Владимировне — солистке оперы Красноярского государственного театра оперы и балета

НЕВСКОМУ Юрию Анатольевичу — кинооператору-постановщику киноконцерна «Мосфильм», город Москва.


«НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»


ДРОБИЦКОМУ Эдуарду Николаевичу — художнику, президенту Творческого союза художников России, город Москва

РОМАДИНУ Михаилу Николаевичу — художнику, город Москва.


За заслуги в научно-педагогической деятельности присвоить почетное звание


«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»


ХОЛОДОВОЙ Людмиле Петровне — проректору Уральской государственной архитектурно-художественной академии, Свердловская область.


За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:


«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»


ГЕВИКСМАНУ Виталию Артемьевичу — композитору, город Москва

ГУРИНОЙ Ольге Александровне — художественному руководителю фольклорного ансамбля «Рождество» Новосибирской государственной филармонии

ЕФИМОВСКОМУ Александру Федоровичу — искусствоведу, директору Красноярского художественного музея имени В.И.Сурикова

МИТРОФАНОВУ Валерию Яковлевичу — художественному руководителю Удмуртской государственной филармонии

НЕФЕДОВОЙ Елене Георгиевне — заведующей кафедрой режиссуры и мастерства актера института культуры и искусств Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина

ПРАСОЛОВУ Евгению Николаевичу — ректору Тольяттинского института искусств Самарской области

САХАУТДИНОВОЙ Рузе Хайдаровне — композитору, Республика Башкортостан

СЕФУ Роальду Семеновичу — писателю, город Москва

ШКОЛЬНИКОВОЙ Татьяне Михайловне — музыковеду, город Санкт-Петербург.


«ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»


БЛАГОВОЙ Людмиле Гаязовне — артистке Санкт-Петербургского государственного кукольного театра сказки

БЛОКУ Александру Ивановичу — артисту Санкт-Петербургского академического театра имени Ленсовета

БОНДАРЕНКО Евгению Владимировичу — артисту Псковского областного театра кукол

БУТЕНКО Елене Ивановне — артистке Российского государственного театра «Сатирикон» имени Аркадия Райкина, город Москва

ЕРОШКИНОЙ Наталье Михайловне — артистке муниципального предприятия "Классик-центр "Салон-театр «Санкт-Петербург»

КОНЕВУ Алексею Николаевичу — артисту оркестра Государственного ансамбля песни и танца Тамбовской области «Ивушка»

КУЛИКОВИЧУ Олегу Борисовичу — артисту Санкт-Петербургского государственного учреждения культуры "Театр-фестиваль "Балтийский дом"

МАЛЬЦЕВОЙ Надежде Геннадьевне — артистке Санкт-Петербургского государственного учреждения культуры "Театр-фестиваль "Балтийский дом"

МУРИНОЙ Тамаре Григорьевне — артистке Московского академического театра сатиры

ПИСЬМИЧЕНКО Светлане Викторовне — артистке Санкт-Петербургского академического театра имени Ленсовета

УЛЬЯНОВУ Виктору Семеновичу — артисту оркестра Государственного камерного музыкального театра "Санктъ-Петербургъ Опера"

ФАТЫХОВУ Рафаилю Валеевичу — артисту Оренбургского государственного татарского драматического театра имени Мирхайдара Файзи

ФЕДЯЕВОЙ Ольге Юрьевне — артистке Центра хоровой музыки Владимиро-Суздальской Руси, Владимирская область

ЧЕРНЯВСКОЙ (ЕГОРОВОЙ) Татьяне Григорьевне — артистке Воронежского академического театра драмы имени А.Кольцова

ЯРИЛОВУ Александру Борисовичу — главному режиссеру, художественному руководителю муниципального театра кукол «Пьеро» города Оренбурга

ЯСКУНОВОЙ Елене Эдуардовне — артистке Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга

ЯШКИНУ Алексею Ивановичу — артисту Центра хоровой музыки Владимиро-Суздальской Руси, Владимирская область.


За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетные звания:


«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»


АХМАМЕТЬЕВУ Виктору Павловичу — художественному руководителю русского народного хора Дворца культуры открытого акционерного общества «Саратовский нефтеперерабатывающий завод»

БАЛЫШЕВОЙ Анжеле Иосифовне — заместителю директора Дворца культуры молодежи города Санкт-Петербурга

ВАНДЫШЕВОЙ Альвии Викторовне — преподавателю Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского

ВОЛКОВОЙ Марине Георгиевне — заведующей отделом Санкт-Петербургского городского дворца творчества юных

ГОЛОДОВИЧ Татьяне Ивановне — педагогу дополнительного образования театра «Форте» Дворца детского творчества «У Вознесенского моста» города Санкт-Петербурга

ГОРБАЧЕВОЙ Татьяне Павловне — заместителю директора Музея истории города Москвы

ГОРБУНОВОЙ Тамаре Ивановне — заведующей сектором Калининградской областной универсальной научной библиотеки

ГОРОДЕНСКОЙ Ольге Львовне — доценту кафедры хорового дирижирования Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина

ДЕМЕНКУ Михаилу Степановичу — писателю, Приморский край

ДРУЖАЕВОЙ Ларисе Павловне — заведующей отделом хореографического искусства, художественному руководителю ансамбля танца «Сюрприз» Дворца детского творчества города Дзержинска Нижегородской области

ЕФИМОВОЙ Надежде Петровне — преподавателю детской музыкальной школы N 1 города Тюмени

ЖУРАВЛЕВОЙ Ирине Владимировне — заместителю директора зональной научной библиотеки Иркутского государственного университета

КАЛИНИНОЙ Галине Григорьевне — председателю региональной общественной организации любителей хореографического искусства, директору курсов повышения квалификации руководителей хореографических коллективов на базе региональной общественной организации «Московский Дом самодеятельного творчества»

КАМАЕВОЙ Марине Федоровне — педагогу дополнительного образования детско-юношеского центра «АРС» города Костромы

КОЗЕЛЬСКОЙ Нонне Геннадьевне — педагогу дополнительного образования Дворца творчества детей и молодежи города Воронежа

КОЛОСОВОЙ Татьяне Александровне — заведующей отделом Свердловской областной универсальной научной библиотеки имени В.Г.Белинского

КОЧЕРГИНОЙ Марии Александровне — директору Курганской областной юношеской библиотеки

ЛЕВИНУ Александру Викторовичу — директору детской музыкальной школы N 20 города Санкт-Петербурга

МАРЧЕНКОВУ Владимиру Васильевичу — директору детской школы искусств N 3 города Брянска

НЕСТЕРЕНКОВУ Вадиму Владимировичу — преподавателю Костромского областного училища культуры

ОПАРИНУ Александру Михайловичу — преподавателю по классу баяна Пермского педагогического училища N 2 имени Д.Б.Кабалевского

ПОПОВУ Сергею Митрофановичу — художественному руководителю ансамбля песни и танца Семилукского государственного технико-экономического колледжа Воронежской области

РЯБУХИНОЙ Валентине Ильиничне — главному специалисту Свердловской областной универсальной научной библиотеки имени В.Г.Белинского

САБИЛО Ивану Ивановичу — председателю правления Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России

СОБИНОЙ Наиле Мизхатовне — директору Национальной библиотеки Удмуртской Республики

СОЛОВЬЕВОЙ Светлане Анатольевне — художественному руководителю Центра культуры и досуга города Красноуфимска Свердловской области

ФЕОКТИСТОВУ Леониду Федоровичу — преподавателю Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского

ЧАРУХИНОЙ Галине Борисовне — президенту региональной общественной организации "Московский Дом самодеятельного творчества"

ЧЕРЕПАНОВОЙ Светлане Юрьевне — председателю Хабаровского краевого общественного благотворительного фонда культуры, директору Хабаровского филиала Российского фонда культуры.


«ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»


ДМИТРИЕВОЙ Наталье Николаевне — преподавателю Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского.

  Президент
Российкой Федерации
  В. Путин
Москва, Кремль
17 марта 2003 года
№ 336