Указ Президента РФ от 18.05.2017 № 215

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Перейти к навигации Перейти к поиску

Указ Президента Российской Федерации от 18 мая 2017 г. № 215 «О награждении государственными наградами Российской Федерации»
Источник: http://kremlin.ru/acts/bank/41937


Содержание

Coat of Arms of the Russian Federation.svg

УКАЗ

Президента Российской Федерации

О награждении государственными наградами Российской Федерации

За заслуги в развитии агропромышленного комплекса и многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ[править]

БЕККЕРА Виктора Петровича — директора закрытого акционерного общества «Приобское», Новосибирский район Новосибирской области

ПОГОДИНА Михаила Ивановича — механизатора колхоза имени Чапаева, Весьегонский район Тверской области

СЕМЕНОВУ Зою Васильевну — сыродела-мастера открытого акционерного общества «Белебеевский ордена „Знак Почета“ молочный комбинат», Республика Башкортостан

СУМАРОКОВА Илью Алексеевича — генерального директора сельскохозяйственного производственного кооператива «Усольский свинокомплекс», Иркутская область.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ»
II СТЕПЕНИ
[править]

ГРИДИНА Александра Алексеевича — тракториста сельскохозяйственного производственного кооператива (колхоза) «Родина», Тотемский район Вологодской области

ДОРОХИНА Николая Николаевича — механика научно-производственного центра федерального казенного предприятия "Курская биофабрика — фирма «БИОК»

ЕВСЕЕВУ Елену Геннадьевну — главного зоотехника крестьянского (фермерского) хозяйства, Алнашский район Удмуртской Республики

ЗОТИКОВА Владимира Ивановича — директора федерального государственного бюджетного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт зернобобовых и крупяных культур», Орловская область.

Присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
[править]

ГРАБОВНИКОВУ Александру Александровичу — механизатору открытого акционерного общества «Аграрий-Ранова», Милославский район Рязанской области

ИГОШКИНУ Александру Михайловичу — главе крестьянского (фермерского) хозяйства, Угловский район Алтайского края

КИСЕЛЕВУ Ивану Григорьевичу — механизатору государственного унитарного предприятия "Опытно-производственное хозяйство «Нестеровское», Сунженский район Республики Ингушетия

ЛОГУНОВУ Виталию Викторовичу — трактористу-машинисту закрытого акционерного общества «Петровский хлеб», Пензенский район Пензенской области

МЕЗЕНЦОВУ Геннадию Николаевичу — слесарю-ремонтнику общества с ограниченной ответственностью «Алтайская продовольственная компания», Волчихинский район Алтайского края

ПОДОЙМА Ирине Афанасьевне — директору закрытого акционерного общества птицефабрики «Ново-Барышевская», Новосибирский район Новосибирской области

ПОДОПЛЕЛОВУ Владимиру Петровичу — главе крестьянского хозяйства «Луч», Пластовский район Челябинской области

СТРЕЛЬНИКОВУ Сергею Павловичу — трактористу сельскохозяйственного производственного кооператива «Бурановский», Павловский район Алтайского края.

За большой вклад в укрепление межнационального и межконфессионального мира и согласия в обществе наградить:

ОРДЕНОМ «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ»
III СТЕПЕНИ
[править]

АШУРКОВА Ивана Андреевича (митрополита Казанского и Татарстанского Феофана) — управляющего религиозной организацией «Казанская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)», главу Татарстанской митрополии.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ[править]

РЯХОВСКОГО Сергея Васильевича — начальствующего епископа Централизованной религиозной организации Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников), город Москва.

За большой вклад в обеспечение деятельности Президента Российской Федерации по защите конституционных прав и свобод граждан, многолетнюю добросовестную работу наградить

ОРДЕНОМ «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ»
III СТЕПЕНИ
[править]

МИТЮКОВА Михаила Алексеевича — председателя Комиссии при Президенте Российской Федерации по реабилитации жертв политических репрессий.

За вклад в реализацию внешнеполитического курса Российской Федерации и многолетнюю добросовестную работу наградить

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ»
II СТЕПЕНИ
[править]

АННЕНКОВА Сергея Викторовича — Генерального консула Российской Федерации в Усть-Каменогорске, Республика Казахстан

БАРАНОВА Анатолия Александровича — заместителя директора Управления делами (Департамента) Министерства иностранных дел Российской Федерации.

За большой вклад в укрепление российской государственности, развитие парламентаризма и активную законотворческую деятельность наградить:

ОРДЕНОМ «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ»
III СТЕПЕНИ
[править]

МУХАМЕТШИНА Фарида Хайрулловича — Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

ПЕТРОВА Юрия Александровича — первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.

ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО[править]

БЕКЕТОВА Владимира Андреевича — председателя Законодательного Собрания Краснодарского края.

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА[править]

БАБАКОВА Александра Михайловича — члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Тамбовской области — представителя от законодательного (представительного) органа государственной власти Тамбовской области, заместителя председателя Комитета Совета Федерации по международным делам

КОНДРАТЬЕВА Алексея Владимировича — члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Тамбовской области — представителя от исполнительного органа государственной власти Тамбовской области.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ[править]

ТАЙСАЕВА Казбека Куцуковича — депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

За достигнутые трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ»
IV СТЕПЕНИ
[править]

МАСЛОВА Евгения Владимировича — управляющего директора акционерного общества «Уральская Сталь» общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания «МЕТАЛЛОИНВЕСТ», Московская область.

ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО[править]

ЖУГАНА Николая Павловича — члена Краснодарской краевой общественной благотворительной организации Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных Кавалеров Ордена Славы (инвалидов войны, пенсионеров), члена президиума Краснодарской краевой общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов

ЛИСИНА Владимира Сергеевича — председателя совета директоров публичного акционерного общества «Новолипецкий металлургический комбинат», Липецкая область.

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА[править]

ИГНАТЬЕВА Михаила Васильевича — Главу Чувашской Республики

ФЕЛЬДМАНА Леонида Абрамовича — главного инженера акционерного общества «Красноярскнефтепродукт», Красноярский край

ЮЛАШЕВА Ахата Гайнуловича — председателя Республиканской общественной организации ветеранов (инвалидов) «Союз ветеранов Республики Татарстан» Общероссийской общественной организации ветеранов «Российский союз ветеранов».

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ[править]

БОЖКО Юрия Николаевича — первого заместителя главы администрации Липецкой области

ЛЕДОВСКИХ Анатолия Алексеевича — советника президента закрытого акционерного общества «Трансмашхолдинг», город Москва

УГАРОВА Андрея Алексеевича — первого заместителя генерального директора — директора по производству общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания «МЕТАЛЛОИНВЕСТ», Московская область

ШАЙКИНА Александра Константиновича — заместителя руководителя дирекции публичного акционерного общества "Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ», город Москва.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ»
I СТЕПЕНИ
[править]

ВАРФОЛОМЕЕВУ Галину Андреевну — председателя юридического комитета администрации городского округа «Город Калининград».

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ»
II СТЕПЕНИ
[править]

БУРМИСТРОВУ Елену Викторовну — генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Газпром экспорт», город Санкт-Петербург

ГОНЧАРОВА Станислава Васильевича — председателя общественной организации «Тюменский региональный совет ветеранов войны и труда предприятий Главтюменьгеологии имени Ю. Г. Эрвье»

ДЕНИСОВА Евгения Анатольевича — прибориста общества с ограниченной ответственностью "Производственное объединение «Киришинефтеоргсинтез», Ленинградская область

ЕПИШОВА Андрея Павловича — исполнительного директора общества с ограниченной ответственностью «ТЭК в XXI веке», город Москва

ЗАЙЦЕВА Владимира Васильевича — начальника управления по размещению госзаказа Липецкой области

ИВАНКОВА Михаила Юрьевича — заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости

КАПИЛИНУ Лидию Дмитриевну — экскурсовода выставки «Алмазный фонд» федерального казенного учреждения «Государственное учреждение по формированию Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, хранению, отпуску и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней (Гохран России) при Министерстве финансов Российской Федерации», город Москва

КАРПОВА Владимира Александровича — начальника управления публичного акционерного общества «Татнефть» имени В. Д. Шашина, Республика Татарстан

КИОРКОВА Александра Георгиевича — начальника отдела общества с ограниченной ответственностью «ЛУКОЙЛ-Югнефтепродукт», Краснодарский край

КОНЕВУ Наталью Ивановну — заместителя директора федерального государственного бюджетного учреждения по вопросам реорганизации и ликвидации нерентабельных шахт и разрезов «ГУРШ», город Москва

КРУГЛОВУ Розалию Ваисовну — начальника управления делами генерального директора общества с ограниченной ответственностью «УГМК-Холдинг», Свердловская область

КУЗОВАТОВА Александра Владимировича — заместителя начальника департамента — начальника управления публичного акционерного общества «Газпром», город Москва

ЛЕБЕДЕВА Василия Васильевича — капитана теплохода-рефрижератора открытого акционерного общества «Туймаада-Агроснаб», Республика Саха (Якутия)

ЛИПИРОВА Степана Григорьевича — заместителя председателя избирательной комиссии Ставропольского края

МАЙСТЕР Анжелику Валерьевну — временно исполняющую обязанности министра социальной политики Калининградской области

МИНИБАЕВА Рашита Фуатовича — генерального директора общества с ограниченной ответственностью "Ордена Ленина трест «Нефтепроводмонтаж», Псковская область

МУХИНУ Екатерину Борисовну — Уполномоченного по правам ребенка в Рязанской области

РУДЕНКО Александра Дмитриевича — оператора по добыче нефти и газа Красновишерского нефтегазопромысла общества с ограниченной ответственностью «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», Пермский край

САЯРОВА Заудата Талгатовича — заместителя начальника управления «Татнефтегазпереработка» публичного акционерного общества «Татнефть» имени В. Д. Шашина, Республика Татарстан

СМИРНОВУ Галину Михайловну — заместителя начальника департамента — начальника отдела планово-экономической работы Министерства социальной политики Калининградской области

СМИРНОВУ Ольгу Леонидовну — уполномоченного при Губернаторе Архангельской области по правам ребенка

СУХОРУКОВА Владимира Петровича — бурильщика эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть и газ полупогружной плавучей буровой установки «Полярная звезда» филиала общества с ограниченной ответственностью «Газпром флот» в городе Мурманске

ТРЕТЬЯКОВУ Ирину Астафьевну — начальника лаборатории общества с ограниченной ответственностью "Производственное объединение «Киришинефтеоргсинтез», Ленинградская область

ТУРЧАКА Андрея Анатольевича — Губернатора Псковской области

ЭФЕНДИЕВА Назима Тофик оглы — первого заместителя генерального директора — коммерческого директора общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания «МЕТАЛЛОИНВЕСТ», Московская область.

За многолетнюю безупречную государственную службу наградить:

ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ «ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ»
XL ЛЕТ
[править]

БАШМАКОВУ Любовь Алексеевну — советника Министра труда и социальной защиты Российской Федерации

ПОХВАЛИТОВУ Асю Тарасовну — помощника депутата Калининградской областной Думы.

ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ «ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ»
XXX ЛЕТ
[править]

АВЕРЬЯНОВУ Ларису Дмитриевну — начальника отдела Департамента государственной политики в сфере спорта и международного сотрудничества Министерства спорта Российской Федерации

СМИРНОВУ Ирину Александровну — ведущего консультанта постоянного комитета по бюджету, налогам и финансам Калининградской областной Думы.

ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ «ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ»
XXV ЛЕТ
[править]

ЛЫКОВУ Елену Михайловну — заместителя начальника инспекции Тульской области по государственному архитектурно-строительному надзору.

ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ «ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ»
XX ЛЕТ
[править]

РОМАНОВА Владимира Николаевича — полномочного представителя Правительства Камчатского края.

За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан, многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА[править]

ГОЛЬЦМЕРА Владимира Альфредовича — руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу — главного судебного пристава Санкт-Петербурга.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ[править]

АГЕШИНА Юрия Андреевича — исполнительного директора федерального государственного бюджетного научного учреждения «Исследовательский центр частного права имени С. С. Алексеева при Президенте Российской Федерации», город Москва.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ»
II СТЕПЕНИ
[править]

БУЛЫЧЕВУ Елену Викторовну — начальника отдела — старшего судебного пристава отдела судебных приставов Пестравского района Управления Федеральной службы судебных приставов по Самарской области

ЕГОРОВА Андрея Владимировича — первого заместителя председателя совета федерального государственного бюджетного научного учреждения «Исследовательский центр частного права имени С. С. Алексеева при Президенте Российской Федерации», город Москва

КОЗЫРЬ Оксану Михайловну — начальника отдела федерального государственного бюджетного научного учреждения «Исследовательский центр частного права имени С. С. Алексеева при Президенте Российской Федерации», город Москва

КРАВЧЕНКО Татьяну Леонидовну — начальника отдела организации исполнительного производства Управления Федеральной службы судебных приставов по Мурманской области

ПАРФЕНОВУ Надежду Михайловну — начальника отдела — старшего судебного пристава отдела судебных приставов города Великие Луки Управления Федеральной службы судебных приставов по Псковской области

СЕНЧИЩЕВА Виктора Ивановича — заместителя начальника отдела федерального государственного бюджетного научного учреждения «Исследовательский центр частного права имени С. С. Алексеева при Президенте Российской Федерации», город Москва

СИМАНОВИЧ Лидию Дмитриевну — судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов Великого Новгорода № 1 Управления Федеральной службы судебных приставов по Новгородской области

ФЕДОРОВУ Валентину Константиновну — начальника отдела — старшего судебного пристава отдела судебных приставов по городу Сосногорску Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Коми.

Присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЮРИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

ДЕНИСОВУ Сергею Анатольевичу — заместителю председателя совета федерального государственного бюджетного научного учреждения «Исследовательский центр частного права имени С. С. Алексеева при Президенте Российской Федерации», город Москва

ЖИЛЬЦОВУ Алексею Николаевичу — начальнику отдела федерального государственного бюджетного научного учреждения «Исследовательский центр частного права имени С. С. Алексеева при Президенте Российской Федерации», город Москва

МЕДВЕДЕВОЙ Татьяне Михайловне — консультанту отдела федерального государственного бюджетного научного учреждения «Исследовательский центр частного права имени С. С. Алексеева при Президенте Российской Федерации», город Москва

ПАВЛОВОЙ Елене Александровне — начальнику отдела федерального государственного бюджетного научного учреждения «Исследовательский центр частного права имени С. С. Алексеева при Президенте Российской Федерации», город Москва

САРБАШУ Сергею Васильевичу — начальнику отдела федерального государственного бюджетного научного учреждения «Исследовательский центр частного права имени С. С. Алексеева при Президенте Российской Федерации», город Москва.

За заслуги в развитии юридических наук и подготовке квалифицированных специалистов наградить

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ»
II СТЕПЕНИ
[править]

БОННЕРА Александра Тимофеевича — профессора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный юридический университет имени О. Е. Кутафина (МГЮА)»

КОЛОТОВА Александра Федоровича — директора Оренбургского института (филиала) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный юридический университет имени О. Е. Кутафина (МГЮА)».

Присвоить почетные звания:

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
[править]

ГРОМОШИНОЙ Наталье Андреевне — заведующей кафедрой федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный юридический университет имени О. Е. Кутафина (МГЮА)».

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЮРИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

ДМИТРИЕВОЙ Галине Кирилловне — заведующей кафедрой федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный юридический университет имени О. Е. Кутафина (МГЮА)».

За большой вклад в развитие атомной промышленности и многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ[править]

ГАНИНА Александра Павловича — заместителя директора по работе с филиалами федерального государственного бюджетного учреждения "Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт», город Москва

ДВОРЯНИНОВА Александра Ивановича — заместителя директора по административной работе федерального государственного бюджетного учреждения "Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт», город Москва.

МЕДАЛЬЮ «ЗА ЗАСЛУГИ В ОСВОЕНИИ АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ»[править]

КОНОПЛЕВА Кира Александровича — главного научного сотрудника федерального государственного бюджетного учреждения «Петербургский институт ядерной физики имени Б. П. Константинова», Ленинградская область.

За заслуги в научной деятельности, развитии образования, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ»
III СТЕПЕНИ
[править]

КУЗЬМИНОВА Ярослава Ивановича — ректора федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», город Москва.

ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО[править]

ЗОРИНА Виктора Михайловича — советника ректора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», город Москва.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ[править]

МАЛЕВУ Татьяну Михайловну — директора Института социального анализа и прогнозирования федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», город Москва

РАДЫГИНА Александра Дмитриевича — директора Института прикладных экономических исследований федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», город Москва

РЕМНЁВУ Марину Леонтьевну — декана факультета федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова».

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ»
II СТЕПЕНИ
[править]

БУТАШИНА Дмитрия Анатольевича — проректора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», город Москва

ДЕНИСОВА Евгения Тимофеевича — главного научного сотрудника лаборатории отдела федерального государственного бюджетного учреждения науки Института проблем химической физики Российской академии наук, Московская область

ДОРОНИНА Николая Андреевича — директора государственного автономного профессионального образовательного учреждения Свердловской области «Уральский колледж технологий и предпринимательства»

КЛИМЕНКО Александра Викторовича — главного научного сотрудника федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Национальный исследовательский университет «МЭИ», город Москва

КОСЬЯНЕНКО Виктора Григорьевича — директора муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения города Новосибирска «Гимназия № 1»

МУСАЕВУ Салмату Хусановну — директора государственного казенного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 25 сельского поселения Пседах», Республика Ингушетия

ЯГОЛУ Анатолия Григорьевича — профессора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова».

Присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

ВОСТРИКОВУ Николаю Андреевичу — учителю муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Кугесьская средняя общеобразовательная школа № 1» Чебоксарского района Чувашской Республики

ГАВРИНОЙ Вере Вячеславовне — учителю муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 75 муниципального образования «Городской округ Черноголовка» Московской области

КАРТОЕВОЙ Айшат Алиевне — учителю государственного казенного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 12 сельского поселения Инарки имени А.Котиева», Республика Ингушетия.

За большой вклад в развитие медиаиндустрии и многолетнюю плодотворную работу наградить

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА[править]

ГУЦЕРИЕВА Микаила Сафарбековича — председателя совета директоров публичного акционерного общества нефтегазовой компании «РуссНефть», город Москва.

За большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, средств массовой информации, многолетнюю плодотворную деятельность наградить:

ОРДЕНОМ «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ»
II СТЕПЕНИ
[править]

КАЛЯГИНА Александра Александровича — художественного руководителя государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы «Московский театр „ЕТ CETERA“ под руководством Александра Калягина».

ОРДЕНОМ «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ»
III СТЕПЕНИ
[править]

ОВЧИННИКОВА Всеволода Владимировича — политического обозревателя отдела международной информации федерального государственного бюджетного учреждения "Редакция «Российской газеты», город Москва.

ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО[править]

НИКОНЕНКО Сергея Петровича — артиста, члена Общероссийской общественной организации «Союз кинематографистов Российской Федерации», город Москва.

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА[править]

ДЕРЖАВИНА Михаила Михайловича — артиста государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы «Московский академический театр сатиры»

МАЛЫШЕВА Владимира Сергеевича — ректора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Всероссийский государственный институт кинематографии имени С. А. Герасимова», город Москва

ШАЛАШОВА Алексея Алексеевича — генерального директора федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Московская государственная академическая филармония».

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ[править]

МИХАЙЛОВУ Тамару Анатольевну — генерального директора федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный академический Малый театр России», город Москва.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ»
II СТЕПЕНИ
[править]

АБОВА Евгения Владимировича — заместителя генерального директора по международным проектам федерального государственного бюджетного учреждения "Редакция «Российской газеты», город Москва

АЛЕКСЕЕВУ Прасковью Эрдниевну — главного библиографа научной библиотеки федерального государственного бюджетного учреждения науки «Калмыцкий институт гуманитарных исследований Российской академии наук».

Присвоить почетные звания:

«НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

ДОЙБУХАА Дондуку Хертековичу — художнику, члену Тувинского регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» «Союз художников Республики Тыва»

ПЕТРОВУ Константину Витальевичу — художнику, академику Российской академии художеств, город Москва

РУДНЕВУ Леониду Ивановичу — художнику, члену Курского регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России»

СТРОНСКОМУ Петру Тимофеевичу — художнику, члену общественной организации «Союз художников Подмосковья», Московская область.

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

ОВСИЕНКО Наталии Дмитриевне — художнику, члену Общероссийской общественной организации «Творческий союз художников России», город Москва.

За большой вклад в развитие здравоохранения, медицинской науки и многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО[править]

СУХИХ Геннадия Тихоновича — директора федерального государственного бюджетного учреждения «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В. И. Кулакова», город Москва.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ[править]

ГРИГОРЬЕВА Григория Игоревича — директора оздоровительного учреждения «Международный институт резервных возможностей человека», город Санкт-Петербург

СМУЛЕВИЧА Анатолия Болеславовича — заведующего отделом федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научный центр психического здоровья», город Москва.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ»
II СТЕПЕНИ
[править]

КАШИРСКИХ Валентину Ивановну — заведующую отделением государственного учреждения здравоохранения «Липецкая областная клиническая больница»

КРЕКОТЕНЯ Анатолия Константиновича — заведующего отделением краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Спасская городская больница», Приморский край

СКОРОМЦА Александра Анисимовича — заведующего кафедрой федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И. П. Павлова».

Присвоить почетные звания:

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

ДУДНИК Марии Степановне — врачу городской поликлиники федерального государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Центральная медико-санитарная часть № 38 Федерального медико-биологического агентства», Ленинградская область

КИШКИНОЙ Валентине Яковлевне — заведующей отделением федерального государственного автономного учреждения «Межотраслевой научно-технический комплекс „Микрохирургия глаза“ имени академика С. Н. Федорова», город Москва

ПЕНИНОЙ Людмиле Петровне — врачу федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии», Челябинская область

ЯНУШКО Валентине Алексеевне — врачу государственного бюджетного учреждения здравоохранения Калининградской области «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи» города Калининграда.

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
[править]

СТОЙКО Юрию Михайловичу — доктору медицинских наук, профессору, врачу (главному специалисту) группы главных специалистов и консультантов федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медико-хирургический Центр имени Н. И. Пирогова», город Москва.

За успешную подготовку спортсменов, добившихся высоких спортивных достижений на Играх XXXI Олимпиады 2016 года в городе Рио-де-Жанейро (Бразилия), наградить:

ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО[править]

АНИСИМОВА Василия Васильевича — президента Общероссийской общественной организации «Федерация дзюдо России», город Москва.

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА[править]

ГАМБЫ Эцио — главного тренера спортивной сборной команды Российской Федерации по дзюдо Общероссийской общественной организации «Федерация дзюдо России», город Москва

ДАНЧЕНКО Татьяну Евгеньевну — старшего тренера спортивной сборной команды Российской Федерации по синхронному плаванию федерального государственного бюджетного учреждения «Центр спортивной подготовки сборных команд России», город Москва

КОГУАШВИЛИ Гоги Мурмановича — главного тренера спортивной сборной команды Российской Федерации по греко-римской борьбе федерального государственного бюджетного учреждения «Центр спортивной подготовки сборных команд России», город Москва

ШЕВЧЕНКО Дмитрия Степановича — старшего тренера спортивной сборной команды Российской Федерации по фехтованию федерального государственного бюджетного учреждения «Центр спортивной подготовки сборных команд России», город Москва.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ[править]

АМИНОВА Вячеслава Марковича — президента Общероссийской общественной спортивной организации «Федерация современного пятиборья России», город Москва

ИВАНЮЖЕНКОВА Бориса Викторовича — президента Общероссийской общественной организации «Федерация бокса России», город Москва

МАМИАШВИЛИ Михаила Геразиевича — президента Общероссийской общественной организации «Федерация спортивной борьбы России», город Москва

МИРОШНИКОВУ Юлию Вячеславовну — начальника Управления организации спортивной медицины Федерального медико-биологического агентства

РОДИОНЕНКО Андрея Федоровича — главного тренера спортивной сборной команды Российской Федерации по спортивной гимнастике федерального государственного бюджетного учреждения «Центр спортивной подготовки сборных команд России», город Москва

РОДИОНЕНКО Валентину Александровну — старшего тренера спортивной сборной команды Российской Федерации по спортивной гимнастике федерального государственного бюджетного учреждения «Центр спортивной подготовки сборных команд России», город Москва

ТАРПИЩЕВА Шамиля Анвяровича — президента Общероссийской общественной организации «Федерация тенниса России», город Москва

ТИТОВА Василия Николаевича — президента Общероссийской общественной организации «Федерация спортивной гимнастики России», город Москва

ТРЕФИЛОВА Евгения Васильевича — главного тренера спортивной сборной команды Российской Федерации по гандболу федерального государственного бюджетного учреждения «Центр спортивной подготовки сборных команд России», город Москва

ШИШКАРЕВА Сергея Николаевича — президента Общероссийской общественной организации «Федерация гандбола России», город Москва.

ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ «ЗА БЛАГОДЕЯНИЕ»[править]

ВИНЕР-УСМАНОВУ Ирину Александровну — главного тренера спортивной сборной команды Российской Федерации по художественной гимнастике федерального государственного бюджетного учреждения «Центр спортивной подготовки сборных команд России», город Москва.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ»
I СТЕПЕНИ
[править]

АКАПЯНА Левона Оганесовича — главного тренера женской гандбольной команды «Лада» общества с ограниченной ответственностью «Гандбольный клуб ЛАДА», Самарская область

ГЛОТОВА Дмитрия Владимировича — старшего тренера спортивной сборной команды Российской Федерации по фехтованию федерального государственного бюджетного учреждения «Центр спортивной подготовки сборных команд России», город Москва

ГРЫЗУНОВУ Елену Анатольевну — старшего тренера спортивной сборной команды Российской Федерации по синхронному плаванию федерального государственного бюджетного учреждения «Центр спортивной подготовки сборных команд России», город Москва

МЕНЬШИКОВА Олега Владимировича — старшего тренера спортивной сборной команды Российской Федерации по боксу федерального государственного бюджетного учреждения «Центр спортивной подготовки сборных команд России», город Москва

ПУШКИНУ Татьяну Анатольевну — заместителя начальника Управления организации спортивной медицины Федерального медико-биологического агентства.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ»
II СТЕПЕНИ
[править]

АБДУЛПАТАХОВА Марата Джамалудиновича — врача по спортивной медицине федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный научно-клинический центр спортивной медицины и реабилитации Федерального медико-биологического агентства», город Москва

АБРАМОВА Андрея Андреевича — врача по спортивной медицине федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный научно-клинический центр спортивной медицины и реабилитации Федерального медико-биологического агентства», город Москва

АЛЬМЯШЕВА Сяита Сабировича — врача по спортивной медицине федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный научно-клинический центр спортивной медицины и реабилитации Федерального медико-биологического агентства», город Москва

АФОНЬКИНА Михаила Вячеславовича — медицинского брата по массажу федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный научно-клинический центр спортивной медицины и реабилитации Федерального медико-биологического агентства», город Москва

БРИЛЛИАНТОВУ Александру Михайловну — руководителя правового управления Общероссийского союза общественных объединений «Олимпийский комитет России», город Москва

ВЛАСЕНКО Алексея Викторовича — президента Общероссийской общественной организации «Российская федерация прыжков в воду», исполняющего обязанности президента Общероссийской общественной организации «Федерация синхронного плавания России», город Москва

ГИРЕЕВА Саида Гиреевича — врача по спортивной медицине федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный научно-клинический центр спортивной медицины и реабилитации Федерального медико-биологического агентства», город Москва

ГРЕБЕНКИНА Евгения Анатольевича — старшего тренера спортивной сборной команды Российской Федерации по спортивной гимнастике федерального государственного бюджетного учреждения «Центр спортивной подготовки сборных команд России», город Москва

ГРУШИНУ Лиру Римовну — директора муниципального бюджетного учреждения «Спортивная школа олимпийского резерва по фехтованию» городского округа город Уфа Республики Башкортостан

ДЬЯЧЕНКО Наталью Александровну — тренера-преподавателя Санкт-Петербургского государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва «Комплексная школа высшего спортивного мастерства»

ЕФИМОВА Андрея Михайловича — тренера государственного автономного учреждения Тюменской области «Центр спортивной подготовки и проведения спортивных мероприятий»

ЗАРИПОВУ Амину Василовну — тренера спортивной школы олимпийского резерва по художественной гимнастике государственного бюджетного учреждения города Москвы «Московское городское физкультурно-спортивное объединение»

КАЗИКОВА Игоря Борисовича — директора — руководителя главного управления по обеспечению участия в Олимпийских спортивных мероприятиях Общероссийского союза общественных объединений «Олимпийский комитет России», город Москва

КЕЗЕВАДЗЕ Левани Автандиловича — старшего тренера спортивной сборной команды Российской Федерации по греко-римской борьбе федерального государственного бюджетного учреждения «Центр спортивной подготовки сборных команд России», город Москва

КУЗНЕЦОВА Виктора Михайловича — тренера государственного автономного учреждения Новосибирской области «Региональный центр спортивной подготовки сборных команд и спортивного резерва»

МОИСЕЕВА Андрея Сергеевича — главного тренера спортивной сборной команды Российской Федерации по современному пятиборью федерального государственного бюджетного учреждения «Центр спортивной подготовки сборных команд России», город Москва

ОМАРОВА Шамиля Кехурзаевича — тренера-преподавателя по вольной борьбе государственного бюджетного учреждения дополнительного образования Республики Дагестан «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по вольной борьбе имени Г.Гамидова»

ПОЗДНЯКОВА Станислава Алексеевича — старшего тренера спортивной сборной команды Российской Федерации по фехтованию федерального государственного бюджетного учреждения «Центр спортивной подготовки сборных команд России», город Москва

САВИНА Льва Валентиновича — руководителя отдела главного управления по обеспечению участия в Олимпийских спортивных мероприятиях Общероссийского союза общественных объединений «Олимпийский комитет России», город Москва

СЕНГЛЕЕВА Владимира Борисовича — генерального директора Общероссийского союза общественных объединений «Олимпийский комитет России», город Москва

СЕРЕГИНА Михаила Алексеевича — старшего тренера спортивной сборной команды Российской Федерации по гандболу федерального государственного бюджетного учреждения «Центр спортивной подготовки сборных команд России», город Москва

ТЕДЕЕВА Дзамболата Ильича — главного тренера спортивной сборной команды Российской Федерации по вольной борьбе федерального государственного бюджетного учреждения «Центр спортивной подготовки сборных команд России», город Москва

ТЕРЕХОВУ Марину Григорьевну — старшего тренера спортивной сборной команды Российской Федерации по синхронному плаванию федерального государственного бюджетного учреждения «Центр спортивной подготовки сборных команд России», город Москва

ХОТОЧКИНА Виктора Алексеевича — руководителя управления международных связей Общероссийского союза общественных объединений «Олимпийский комитет России», город Москва

ЮЖАКОВА Егора Михайловича — тренера государственного автономного учреждения Новосибирской области «Центр спортивной подготовки по фехтованию».

Присвоить почетные звания:

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
[править]

УЙБЕ Владимиру Викторовичу — доктору медицинских наук, профессору, руководителю Федерального медико-биологического агентства.

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
[править]

КОНОКОТИНУ Андрею Эдуардовичу — директору по спортивным программам Общероссийского союза общественных объединений «Олимпийский комитет России», город Москва

ОЗДОЕВУ Юнусу Хосботовичу — тренеру-преподавателю по дзюдо государственного бюджетного учреждения «Центр спортивной подготовки», Республика Ингушетия

ПОКРОВСКОЙ Татьяне Николаевне — главному тренеру спортивной сборной команды Российской Федерации по синхронному плаванию федерального государственного бюджетного учреждения «Центр спортивной подготовки сборных команд России», город Москва.

За заслуги в развитии физической культуры и спорта, многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА[править]

МАТЫЦИНА Олега Васильевича — президента федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)», город Москва.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ»
II СТЕПЕНИ
[править]

БУРМЫКИНА Владимира Михайловича — тренера-преподавателя по баскетболу муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования "Детско-юношеская спортивная школа «Игровые виды спорта» города Тулы

КОВАЛЕНКО Виктора Николаевича — председателя общественной региональной организации "Крымский Республиканский инвалидный спортивный клуб «Лидер», специалиста государственного бюджетного учреждения Республики Крым «Центр спортивной подготовки по паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта Республики Крым».

Присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
[править]

ГАВРИК Ирине Анатольевне — директору государственного бюджетного учреждения Краснодарского края «Центр спортивной подготовки имени Г. К. Казаджиева»

ГОРБАТЫХ Виталию Алексеевичу — заместителю директора по спортивной работе муниципального бюджетного учреждения закрытого административно-территориального образования Северск дополнительного образования "Детско-юношеская спортивная школа «Русь», вице-президенту Томской региональной общественной организации «Федерация городошного спорта»

МЕРЕШКОВУ Яхья Магометгиреевичу — тренеру-преподавателю по дзюдо государственного казенного учреждения «Республиканская специализированная детско-юношеская спортивная школа по дзюдо», Республика Ингушетия

МОРЖИНУ Николаю Сергеевичу — директору муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детско-юношеская спортивная школа № 1» Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

СЕРЯКОВУ Александру Григорьевичу — директору государственного бюджетного учреждения дополнительного образования Республики Марий Эл «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по греко-римской борьбе и гребле»

СОЛОВЬЕВУ Владимиру Николаевичу — заместителю директора областного государственного казенного учреждения "Региональный спортивно-тренировочный центр «Школа высшего спортивного мастерства», Иркутская область

ТУМГОЕВУ Микаилу Джамурзаевичу — директору государственного казенного учреждения «Республиканская специализированная детско-юношеская спортивная школа по вольной борьбе», Республика Ингушетия

ЧЕРНЫГИНУ Александру Андреевичу — старшему тренеру-преподавателю по греко-римской борьбе муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования города Астрахани «Детско-юношеская спортивная школа № 4»

ЮСУПОВУ Жалилю Динмухаметовичу — тренеру-преподавателю государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по греко-римской борьбе и национальной борьбе курэш», Республика Башкортостан.

За заслуги в развитии культуры, большой вклад в подготовку и проведение важных творческих и гуманитарных мероприятий наградить:

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ[править]

БУЙНОВА Александра Николаевича — артиста-вокалиста, члена Международного союза деятелей эстрадного искусства (творческого союза), город Москва.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ»
I СТЕПЕНИ
[править]

ГОМАНА Алексея Владимировича — артиста-вокалиста, члена Международного союза деятелей эстрадного искусства (творческого союза), город Москва

СЕМИНА Григория Ивановича — солиста группы «Русские» общества с ограниченной ответственностью «Продюсерский центр Ординар ТВ», город Санкт-Петербург

ШЕНДЕРОВА Анатолия Яковлевича — концертного директора группы «Земляне», Московская область.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ»
II СТЕПЕНИ
[править]

КИСЕЛЕВУ Елену Юрьевну — исполнительного директора закрытого акционерного общества «Русское Радио-Евразия», город Москва

ЛЕПСВЕРИДЗЕ Григория Викторовича — артиста-вокалиста, члена Международного союза деятелей эстрадного искусства (творческого союза), город Москва

ТЮРИНУ Ирину Анатольевну — солистку группы «Рефлекс» общества с ограниченной ответственностью «Рефлекс Мьюзик», город Москва.

За заслуги в воспитании детей и укреплении семейных традиций наградить:

ОРДЕНОМ «РОДИТЕЛЬСКАЯ СЛАВА»[править]

АБРАМОВА Сергея Владимировича, город Москва

АБРАМОВУ Елену Владимировну, город Москва

АНАШКИНА Николая Дмитриевича, Енотаевский район Астраханской области

АНАШКИНУ Анну Николаевну, Енотаевский район Астраханской области

БОГОМОЛОВА Андрея Михайловича, город Александровск Пермского края

БОГОМОЛОВУ Оксану Николаевну, город Александровск Пермского края

ГАБЕЕВА Артура Демсуновича, город Владикавказ Республики Северная Осетия — Алания

ГАБЕЕВУ Тэрэзу Витальевну, город Владикавказ Республики Северная Осетия — Алания

ДЫБА Людмилу Ивановну, город Москва

ДЫБА Степана Дмитриевича, город Москва

ЖЕЛОКОВА Хабалу Хусеновича, Черекский район Кабардино-Балкарской Республики

ЖЕЛОКОВУ Риму Калажбиевну, Черекский район Кабардино-Балкарской Республики

ИЛЬЯШЕНКО Ирину Валерьевну, город Москва

ИЛЬЯШЕНКО Филиппа Александровича, город Москва

КОРОТКОВА Александра Витальевича, город Москва

КОРОТКОВУ Жанну Валерьевну, город Москва

КУЛЁМИНА Василия Николаевича, город Волгоград

КУРЕНБИНА Павла Александровича, город Томск

КУРЕНБИНУ Антонину Дмитриевну, город Томск

НОВИК Татьяну Николаевну, город Петрозаводск Республики Карелия

НОВИКА Валерия Петровича, город Петрозаводск Республики Карелия

ОСИПЮК Нелли Вадимовну, город Москва

ОСИПЮКА Михаила Александровича, город Москва

ПОРОСКУН Дарью Федоровну, город Чебоксары Чувашской Республики

ПОРОСКУНА Николая Юрьевича, город Чебоксары Чувашской Республики

РАЗОРЕНОВА Алексея Викторовича, город Москва

РАЗОРЕНОВУ Галину Евгеньевну, город Москва

СЕДУНОВА Евгения Валерьевича, Селенгинский район Республики Бурятия

СЕДУНОВУ Зою Михайловну, Селенгинский район Республики Бурятия

СТРАХАТОВА Анатолия Ивановича, Родинский район Алтайского края

СТРАХАТОВУ Татьяну Викторовну, Родинский район Алтайского края

УДОВИЧЕНКО Альфину Магдатовну, город Сургут Ханты-Мансийского автономного округа — Югры

УДОВИЧЕНКО Павла Васильевича, город Сургут Ханты-Мансийского автономного округа — Югры

ЧУРКИНА Сергея Владимировича, город Омск

ЧУРКИНУ Наталью Александровну, город Омск

ШЕВЛЯКОВА Дмитрия Викторовича, город Москва

ШЕВЛЯКОВУ Марину Геннадьевну, город Москва

ШИТОВА Сергея Валериевича, город Астрахань

ШИТОВУ Ксению Алексеевну, город Астрахань

ЮДИЦКОГО Петра Сергеевича, Партизанский район Приморского края

ЮДИЦКУЮ Юлию Валерьевну, Партизанский район Приморского края

ЮНИНА Владимира Сергеевича, город Москва

ЮНИНУ Марину Константиновну, город Москва.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА «РОДИТЕЛЬСКАЯ СЛАВА»[править]

БУРЦЕВА Владимира Ивановича, город Томск

БУРЦЕВУ Людмилу Степановну, город Томск

ВОРОНОВУ Юлию Анатольевну, город Москва

КАРМАЗИНА Виктора Ивановича, город Иркутск

КАРМАЗИНУ Галину Иннокентьевну, город Иркутск

КОМАРОВА Сергея Георгиевича, город Москва.

За отвагу, смелость и решительность, проявленные при исполнении гражданского долга и спасении людей в экстремальных условиях, наградить:

МЕДАЛЬЮ «ЗА ОТВАГУ»[править]

ОБРАЗЦОВА Сергея Ивановича, Бугурусланский район Оренбургской области (посмертно)

ПЕТРОВА Андрея Федоровича, Бугурусланский район Оренбургской области (посмертно)

ПОЛЯКОВА Александра Владимировича, Починковский район Смоленской области (посмертно).

МЕДАЛЬЮ «ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ»[править]

ДОРОФЕЕВА Владимира Ивановича, Пряжинский район Республики Карелия

КАВЕРИНА Александра Леонтьевича — машиниста электропоезда электродепо «Выборгское» Санкт-Петербургского государственного унитарного предприятия «Петербургский метрополитен»

КОШЕЛЕВА Сергея Анатольевича — водителя автомобиля участка в городе Шимановске Свободненской автоколонны филиала общества с ограниченной ответственностью «РесурсТранс», Амурская область

ЛЯХОВЧУКА Александра Арсентьевича — директора общества с ограниченной ответственностью «Крайс-Ойл», Иркутская область

СЕВЕРИКОВА Андрея Владимировича, Пряжинский район Республики Карелия

СИБИРСКИХ Альберта Владимировича — инспектора по станциям Службы контроля на метрополитене Санкт-Петербургского государственного унитарного предприятия «Петербургский метрополитен»

СОРОКИНА Александра Сергеевича, город Стрежевой Томской области (посмертно)

ШМЕЛЕВУ Нину Сергеевну — дежурного по станции метрополитена Службы движения Санкт-Петербургского государственного унитарного предприятия «Петербургский метрополитен».

За многолетнюю плодотворную изобретательскую деятельность присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ИЗОБРЕТАТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

ТРУЛЕВУ Алексею Владимировичу — начальнику отдела центра исследований и разработок закрытого акционерного общества «РИМЕРА», город Москва.

За заслуги в области металлургии и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТАЛЛУРГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

АНТОНОВУ Валерию Юрьевичу — бригадиру по перемещению сырья, полуфабрикатов и готовой продукции в процессе производства публичного акционерного общества «Северсталь», Вологодская область

ВОРОНЦОВУ Ивану Викторовичу — машинисту электровоза тушильного вагона коксового цеха открытого акционерного общества «Алтай-Кокс», Алтайский край

КАЛИНУШКИНУ Виктору Алексеевичу — главному специалисту по операционным улучшениям акционерного общества «Уральская Сталь», Оренбургская область

МУХАТДИНОВУ Насибулле Хадиатовичу — директору Института экономики черной металлургии федерального государственного унитарного предприятия «Центральный научно-исследовательский институт черной металлургии имени И. П. Бардина», город Москва

ПОЖИДАЕВУ Юрию Николаевичу — машинисту дистрибутора конвертерного цеха публичного акционерного общества «Новолипецкий металлургический комбинат», Липецкая область

ХАЗОВУ Сергею Александровичу — мастеру коксоаглодоменного производства публичного акционерного общества «Северсталь», Вологодская область.

За заслуги в области геологии и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ГЕОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

ФИЛИППОВУ Николаю Борисовичу — директору Санкт-Петербургского государственного геологического унитарного предприятия "Специализированная фирма «Минерал»

ЭГАМНАЗАРОВУ Худойназару — начальнику управления департамента геологии, разработки и лицензирования месторождений публичного акционерного общества «НОВАТЭК», Ямало-Ненецкий автономный округ.

За заслуги в области нефтяной и газовой промышленности, многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ
ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
[править]

БЕЛОВУ Ивану Петровичу — оператору по добыче нефти и газа газопромыслового управления общества с ограниченной ответственностью «Газпром добыча Оренбург», Оренбургская область

ГАЛАКТИОНОВУ Георгию Николаевичу — директору департамента скважинных технологий и супервайзинга публичного акционерного общества «НОВАТЭК», Ямало-Ненецкий автономный округ

ГУСМАНОВУ Закиру Закариевичу — слесарю по ремонту технологических установок управления «Татнефтегазпереработка» публичного акционерного общества «Татнефть» имени В. Д. Шашина, Республика Татарстан

ПИЛЬНИКОВУ Владимиру Михайловичу — оператору технологических установок гелиевого завода общества с ограниченной ответственностью «Газпром добыча Оренбург», Оренбургская область

САЛИХОВУ Ильдару Ленарисовичу — оператору по добыче нефти и газа нефтегазодобывающего управления «Бавлынефть» публичного акционерного общества «Татнефть» имени В. Д. Шашина, Республика Татарстан.

За заслуги в развитии нефтехимической промышленности и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХИМИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

АСТРИКОВУ Сергею Николаевичу — оператору технологических установок общества с ограниченной ответственностью "Производственное объединение «Киришинефтеоргсинтез», Ленинградская область

ИБУШЕВУ Владимиру Николаевичу — машинисту компрессорных установок завода этилена публичного акционерного общества «Нижнекамскнефтехим», Республика Татарстан.

За заслуги в области транспорта и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

ЖУКОВУ Юрию Николаевичу — директору по экономике общества с ограниченной ответственностью «Калугастройтранс», Калужская область

КАРПИЧЕВУ Вячеславу Павловичу — начальнику моторвагонного депо Брянск-1 Московской дирекции моторвагонного подвижного состава Центральной дирекции моторвагонного подвижного состава — филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги», Брянская область

МАТВЕЕВУ Александру Николаевичу — начальнику муниципального унитарного предприятия «Стерлитамакское троллейбусное управление», Республика Башкортостан.

За заслуги в области строительства и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

МАЗУРКЕВИЧУ Владимиру Алексеевичу — директору Рязанской территориальной фирмы «Мостоотряд-22» — филиала публичного акционерного общества «МОСТОТРЕСТ»

СТАРИКОВУ Сергею Михайловичу — слесарю энергетической службы акционерного общества «Барнаульский комбинат железобетонных изделий № 2», Алтайский край.

За заслуги в охране окружающей среды и природных ресурсов присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

ГОРШКОВУ Юрию Александровичу — директору федерального государственного бюджетного учреждения «Волжско-Камский государственный природный биосферный заповедник», Республика Татарстан.

За заслуги в области экономики и финансовой деятельности присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

ЗУБКОВУ Эдуарду Игоревичу — начальнику управления по контролю и регулированию контрактной системы в сфере закупок Липецкой области

МУХОМОР Светлане Борисовне — первому заместителю главы городского округа «Город Калининград».

За заслуги в области энергетики и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

ДАРВИНУ Сергею Викторовичу — начальнику участка энергоснабжения Южно-Тамбейского лицензионного участка открытого акционерного общества «Ямал СПГ», Ямало-Ненецкий автономный округ

КУЗНЕЦОВУ Анатолию Ильичу — начальнику службы релейной защиты и автоматики производственного отделения «Центральные электрические сети» филиала публичного акционерного общества «Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири» — «Читаэнерго», Забайкальский край.

За заслуги в развитии горнодобывающей промышленности и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ШАХТЕР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

ГИБАДУЛЛИНУ Закарию Равгатовичу — генеральному директору акционерного общества «Учалинский горно-обогатительный комбинат», Республика Башкортостан

ПРАСОЛОВУ Владимиру Николаевичу — мастеру по ремонту оборудования участка ремонта механического оборудования в карьере открытого акционерного общества «Стойленский горно-обогатительный комбинат», Белгородская область

ЧЕРНОЗИПУННИКОВУ Сергею Николаевичу — проходчику на подземных горных работах Зареченского подземного рудника открытого акционерного общества «СИБИРЬ-ПОЛИМЕТАЛЛЫ», Алтайский край

ЩЕРБАКУ Анатолию Ивановичу — машинисту экскаватора в карьере открытого акционерного общества «Стойленский горно-обогатительный комбинат», Белгородская область.

  Президент Российской Федерации
  В. Путин
Москва, Кремль
18 мая 2017 года
№ 215