Указ Президента РФ от 21.09.2002 № 1015

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Перейти к навигации Перейти к поиску

Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2002 г. № 1015 «О награждении государственными наградами Российской Федерации»
Источник: http://www.kremlin.ru/acts/bank/18549
 Википроекты: Wikidata-logo.svg Данные


Coat of Arms of the Russian Federation.svg

УКАЗ

Президента Российской Федерации

О награждении государственными наградами Российской Федерации

За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА[править]

АРТЮХОВА Валерия Григорьевича — заведующего кафедрой Воронежского государственного университета

БЫСТРОВА Юрия Александровича — заведующего кафедрой Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ»

МАКСИМОВА Константина Николаевича — заведующего отделом Калмыцкого института гуманитарных исследований Российской академии наук

ПЕНИНА Николая Алексеевича — научного советника Физического института имени П.Н.Лебедева Российской академии наук, город Москва

ТИХОМИРОВА Ивана Арсентьевича — профессора Томского политехнического университета.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ[править]

АГАМИРЗОЕВА Нежметдина Казиевича — председателя совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Дербентского района Республики Дагестан

БЛЯГОЗА Зулькарина Учужуковича — профессора Адыгейского государственного университета

КОЛЕСНИКОВА Анатолия Аркадьевича — заведующего кафедрой Таганрогского государственного радиотехнического университета, Ростовская область

МАГОМЕДОВА Ахмеда Ахмедовича — председателя Дагестанского республиканского комитета ветеранов войны и военной службы

СИДОРИХИНУ Нину Васильевну — заведующую детским садом № 99 города Петрозаводска Республики Карелия

ФИЛАТОВУ Александру Ильиничну — профессора Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» I СТЕПЕНИ[править]

КИЗЬКО Надежду Николаевну — директора Екатеринбургского центра обучения кадров промышленности, Свердловская область

КОНСТАНТИНОВА Алексея Мамонтовича — председателя Рамонского районного совета ветеранов Воронежской области.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» II СТЕПЕНИ[править]

АФАНАСЬЕВУ Людмилу Михайловну — заведующую детским садом № 16 города Углича Ярославской области

БРАХНО Александра Александровича — вице-губернатора Ленинградской области

ВИННИКОВА Александра Ароновича — мэра города Биробиджана Еврейской автономной области

ВОЕВОДЕНКО Наталью Петровну — генерального директора закрытого акционерного общества «Хэргу» Селемджинского района Амурской области

ДОРОШЕНКО Рюрика Александровича — заведующего лабораторией государственного научного учреждения «Институт физики молекул и кристаллов» Уфимского научного центра Российской академии наук, Республика Башкортостан

ЗАРНИЦИНА Валентина Петровича — начальника кафедры Таганрогского государственного радиотехнического университета, Ростовская область

ИЛЬИНУ Галину Михайловну — директора средней школы № 51 города Кемерово

ИТЕНБЕРГА Игоря Ильича — главного конструктора научно-конструкторского бюро вычислительных систем Таганрогского государственного радиотехнического университета, Ростовская область

КАЗЮКУ Людмилу Ивановну — заместителя Министра образования и науки Республики Бурятия

КЛОПЧЕНКО Владимира Степановича — доцента Таганрогского государственного радиотехнического университета, Ростовская область

КУРЕЙЧИКА Виктора Михайловича — проректора Таганрогского государственного радиотехнического университета, Ростовская область

СТРИЖОВУ Татьяну Алексеевну — старшего научного сотрудника международной биологической станции Читинского института природных ресурсов в составе Байкальского объединенного института природопользования Сибирского отделения Российской академии наук

СУХАРЕВА Евгения Ивановича — главу муниципального образования «Биробиджанский район» Еврейской автономной области

ТАИРОВУ Веру Львовну — главу администрации Ленинского округа города Калуги

ШИШКАНОВУ Антонину Викторовну — заместителя директора Карачаево-Черкесского института гуманитарных исследований

ШУРБИНУ Александру Ивановну — начальника отдела управления образования администрации города Белово Кемеровской области.

За активную работу по охране общественного порядка и борьбе с преступностью наградить

МЕДАЛЬЮ «ЗА ОТЛИЧИЕ В ОХРАНЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА»[править]

ГАВРИША Василия Павловича — начальника штаба пункта охраны общественного порядка № 10 Свердловского округа города Иркутска.

За многолетнюю безупречную государственную службу наградить:

ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ «ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ»[править]

XL ЛЕТ

ПАВЛОВА Владимира Андреевича — главного специалиста отдела аппарата администрации Смоленской области.

ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ «ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ» XXV ЛЕТ[править]

ЦАТУРОВА Юрия Саркисовича — первого заместителя руководителя Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ «ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ» XX ЛЕТ[править]

АБИДАЕВУ Людмилу Васильевну — заместителя начальника отдела Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

За выдающийся вклад в отечественное образование и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

«НАРОДНЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

БАШМАКОВУ Виктору Яковлевичу — учителю муниципального общеобразовательного учреждения «Лицей № 8» города Тихвина Ленинградской области.

За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

АНДРЕЕВУ Валентину Ивановичу — доктору педагогических наук, профессору, заведующему кафедрой Казанского государственного университета, Республика Татарстан

АНТОНОВУ Владимиру Иосифовичу — доктору философских наук, профессору Восточно-Сибирского государственного технологического университета, Республика Бурятия

АРШАНСКОМУ Михаилу Марковичу — доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Московской государственной академии приборостроения и информатики

БЕРЛЯНТУ Александру Михайловичу — доктору географических наук, профессору, заведующему кафедрой Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

ЗЫКУ Николаю Васильевичу — доктору химических наук, профессору Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

ИВАЩЕНКО Николаю Антоновичу — доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Московского государственного технического университета имени Н.Э.Баумана

КАПИЦЕ Андрею Петровичу — члену-корреспонденту Российской академии наук, заведующему кафедрой Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

КАТАЕВУ Владимиру Борисовичу — доктору филологических наук, профессору, заведующему кафедрой Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

КАЧНЕВУ Владимиру Илларионовичу — доктору педагогических наук, профессору, ректору Московского регионального института высшего социально-экономического образования (Московского регионального социально-экономического института), Московская область

КОВАЛЮ Борису Иосифовичу — доктору исторических наук, профессору, руководителю центра сравнительного анализа цивилизационных процессов Института Латинской Америки Российской академии наук, город Москва

КУДРЯВЦЕВУ Александру Абакаровичу — доктору исторических наук, профессору, декану факультета Ставропольского государственного университета

НАУМОВОЙ Ирине Борисовне — доктору биологических наук, профессору, ведущему научному сотруднику Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

НЕГОДАЕВУ Ивану Андреевичу — доктору философских наук, профессору Донского государственного технического университета, Ростовская область

САРЫЧЕВОЙ Людмиле Ивановне — доктору физико-математических наук, профессору Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

СМЕЛЯНСКОМУ Руслану Леонидовичу — доктору физико-математических наук, профессору Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

СМИРНОВУ Юрию Михайловичу — доктору физико-математических наук, профессору Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

ХРУСТАЛЕВУ Юрию Петровичу — доктору геолого-минералогических наук, профессору, заведующему кафедрой Ростовского государственного университета, Ростовская область.

За заслуги в научной работе, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

АЛЬБИНСКОМУ Евгению Григорьевичу — доценту Санкт-Петербургского государственного университета

БАБИЧУ Николаю Алексеевичу — заведующему кафедрой Архангельского государственного технического университета

БЕЛЫХ Евгению Леонидовичу — заведующему кафедрой Орловского государственного университета

БОБРОВУ Владимиру Васильевичу — заведующему кафедрой Кемеровского государственного университета

БОЖИЧУ Владимиру Ивановичу — декану факультета Таганрогского государственного радиотехнического университета, Ростовская область

БОРДОВИЦЫНОЙ Татьяне Валентиновне — заведующей кафедрой центра исследования и образования в области ракетных и артиллерийских наук Томского государственного университета

БОЯРИНОВУ Геннадию Ивановичу — заместителю директора филиала Московского энергетического института (технического университета) в городе Смоленске

ВАСИЛИСИНУ Сергею Вячеславовичу — профессору Северо-Кавказского государственного технического университета, Ставропольский край

ВИЛЬКЕЕВУ Джавдату Валиевичу — профессору Казанского государственного педагогического университета, Республика Татарстан

ВОЛКОВУ Валентину Николаевичу — заведующему кафедрой Челябинского государственного педагогического университета

ВОРОНЦОВУ Петру Андреевичу — профессору Северо-Кавказского государственного технического университета, Ставропольский край

ГРИГОРЬЕВУ Святославу Ивановичу — декану факультета Алтайского государственного университета, Алтайский край

ГРОМОВУ Игорю Александровичу — профессору Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена, город Санкт-Петербург

ЖЕЛТОВУ Виктору Васильевичу — заведующему кафедрой Кемеровского государственного университета

ЗАГРАЮ Николаю Петровичу — начальнику учебно-методического управления Таганрогского государственного радиотехнического университета, Ростовская область

КОЛЕСОВУ Игорю Анатольевичу — доценту Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники

КОРОЛЬКОВУ Александру Аркадьевичу — заведующему кафедрой Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена, город Санкт-Петербург

КУДРЯШОВУ Евгению Алексеевичу — заведующему кафедрой Читинского государственного технического университета

КУЧЕРЯЕВУ Борису Викторовичу — профессору Московского государственного института стали и сплавов (технологического университета)

ЛАНКИНУ Виктору Ефимовичу — заведующему кафедрой Таганрогского государственного радиотехнического университета, Ростовская область

ЛЮБИМОВУ Льву Львовичу — первому проректору Государственного университета — Высшей школы экономики, город Москва

МАТУШКИНУ Николаю Николаевичу — проректору Пермского государственного технического университета

НИКОЛАЕВОЙ Эльвире Ивановне — заведующей кафедрой Северодвинского филиала Поморского государственного университета имени М.В.Ломоносова, Архангельская область

РОДИОНОВОЙ Юлии Михайловне — профессору Московской государственной академии приборостроения и информатики

ТИХОНОВУ Александру Николаевичу — директору Государственного научно-исследовательского института информационных технологий и телекоммуникаций, город Москва

УШАКОВУ Николаю Михайловичу — декану факультета Астраханского государственного педагогического университета

ФЕДУНЦУ Борису Ивановичу — декану факультета Московского государственного горного университета

ХУРШУДЯНЦ Асе Сааковне — доценту Северо-Кавказского государственного технического университета, Ставропольский край

ЧУМАКОВУ Александру Сергеевичу — доценту Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники

ЩЕРБИНИНУ Михаилу Николаевичу — заведующему кафедрой Тюменского государственного университета.

За заслуги в области профессионально-технического образования и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАСТЕР ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

БОЙЦЕВУ Николаю Васильевичу — старшему мастеру профессионального училища № 11 Рязанской области

ЕГОРОВОЙ Алевтине Ивановне — мастеру производственного обучения профессионального училища № 16 Нижегородской области

ЕФИМОВОЙ Вере Александровне — мастеру производственного обучения профессионального училища № 11 Ярославской области

КИСЕЛЕВОЙ Зинаиде Петровне — старшему мастеру профессионального училища № 9 Ярославской области

КРИЦКОМУ Владимиру Александровичу — мастеру производственного обучения профессионального училища № 4 Ярославской области

МОЛЕБНОВОЙ Татьяне Аркадьевне — мастеру производственного обучения Дзержинского политехнического техникума Нижегородской области

ПЕТРОВОЙ Нине Ивановне — мастеру производственного обучения профессионального училища № 9 Рязанской области

ПОТЕХИНОЙ Софье Николаевне — мастеру производственного обучения профессионального училища № 80 Нижегородской области

СУВОРОВОЙ Алевтине Ивановне — мастеру производственного обучения высшего профессионального училища № 36 (коммерческого лицея) Ярославской области

ТРИШАКИНУ Владимиру Михайловичу — мастеру производственного обучения профессионального училища № 49 Нижегородской области

ФЕДОТОВОЙ Александре Николаевне — мастеру производственного обучения профессионального училища № 10 Самарской области.

За заслуги в обучении и воспитании учащихся и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

АКСЕНКИНОЙ Варваре Александровне — учительнице Александро-Невской средней школы Новодеревенского района Рязанской области

АНДРЮЩЕНКО Владимиру Александровичу — учителю средней школы № 4 города Радужного Ханты-Мансийского автономного округа

АРХИПОВОЙ Татьяне Васильевне — директору средней школы № 37 города Рязани

АХИЯРОВОЙ Гульсине Мавлиевне — директору профессионального лицея № 2 Коми-Пермяцкого автономного округа

БАНДУРИНОЙ Галине Юрьевне — преподавателю Нижневартовского государственного социально-гуманитарного колледжа Ханты-Мансийского автономного округа

БАННОВУ Игорю Иннокентьевичу — директору лицея города Нефтеюганска Ханты-Мансийского автономного округа

БЕЛЯЕВОЙ Людмиле Петровне — заместителю директора Рыбинского педагогического колледжа Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д.Ушинского

БИРЮКОВУ Михаилу Ивановичу — заместителю Министра народного образования Республики Башкортостан

БОРИСОВОЙ Татьяне Михайловне — заместителю директора школы-интерната № 2 города Рязани

БОРМОТОВОЙ Наталии Николаевне — учительнице средней школы № 3 города Череповца Вологодской области

БУКАМИНУ Льву Николаевичу — заместителю директора агротехнического техникума города Лыскова Нижегородской области

ВЕСЕЛОВОЙ Марине Александровне — учительнице средней школы № 6 города Череповца Вологодской области

ВОЗНЕСЕНСКОЙ Ирине Михайловне — преподавателю профессионального лицея № 5 Нижегородской области

ВОРОНОВОЙ Евгении Анатольевне — директору специальной (коррекционной) школы-интерната № 3 «Вера» города Рязани

ГАРМАНОВУ Геннадию Васильевичу — директору профессионального лицея № 54 Красноярского края

ГОЛИКОВОЙ Ирине Васильевне — директору средней школы № 17 города Рязани

ГОЛИКОВУ Александру Федоровичу — учителю средней школы № 1 города Егорьевска Московской области

ГРАБЛИНОЙ Нине Васильевне — учительнице гимназии № 5 города Дзержинского Московской области

ГРАНКОВОЙ Татьяне Ивановне — учительнице Рыбновской средней школы Рязанской области

ЕЛИСТРАТОВУ Василию Ивановичу — директору средней школы № 1 города Ряжска Рязанской области

ЖЕЛТУХИНОЙ Надежде Николаевне — председателю комитета по образованию администрации Раменского района Московской области

ЗОЛОТАРЕВОЙ Людмиле Григорьевне — директору средней школы № 4 города Лянтора Ханты-Мансийского автономного округа

ИВАНОВОЙ Александре Михайловне — учительнице Озерецкой основной школы Тарногского района Вологодской области

ИВАНОВСКОЙ Евдокии Федоровне — учительнице средней школы № 2 города Лангепаса Ханты-Мансийского автономного округа

КАРПОВОЙ Валентине Анатольевне — преподавателю профессионального училища № 39 Нижегородской области

КАЦЫВ Людмиле Ейликовне — директору лицея № 11 города Химки Московской области

КВАСОВУ Анатолию Федоровичу — директору средней школы № 1 города Вытегры Вологодской области

КЛЕВЦОВОЙ Елене Ивановне — директору лицея № 5 города Подольска Московской области

КОНДРАШОВУ Геннадию Ивановичу — директору Ермишинской средней школы Рязанской области

КОРОЛЕВОЙ Ольге Николаевне — учительнице Апрелевской средней школы № 3 Наро-Фоминского района Московской области

КРАВЧЕНИНОЙ Нине Алексеевне — учительнице Устье-Угольской средней школы Шекснинского района Вологодской области

КРЫЛОВУ Александру Дмитриевичу — директору республиканского заочного автотранспортного техникума, Нижегородская область

КУЧИНОВОЙ Александре Дмитриевне — начальнику управления по образованию и молодежной политике администрации Пронского района Рязанской области

ЛАПИНОЙ Галине Васильевне — учительнице средней школы № 3 города Касимова Рязанской области

ЛЕБЕДЕВОЙ Идее Дмитриевне — учительнице средней школы № 26 города Череповца Вологодской области

ЛЕВИНОЙ Галине Михайловне — заместителю директора профессионального лицея № 34 Нижегородской области

ЛОГИНОВУ Сергею Валентиновичу — классному воспитателю средней школы № 51 города Рязани

МОШКОВОЙ Ларисе Юрьевне — преподавателю Рыбинского педагогического колледжа Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д.Ушинского

МУРАВЬЕВОЙ Ольге Ивановне — заместителю директора Поволжского государственного межрегионального строительного колледжа, Саратовская область

НИКИФОРОВОЙ Валентине Викторовне — заместителю директора средней школы № 65 города Рязани

НОВИКОВОЙ Галине Николаевне — учительнице средней школы № 2 города Реутова Московской области

ОВЧИННИКОВОЙ Елене Евгеньевне — преподавателю Астраханского колледжа вычислительной техники

ПЕРЦЕВОЙ Надежде Дмитриевне — учительнице средней школы № 22 города Вологды

ПОЛОЖЕЙ Людмиле Михайловне — преподавателю федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Армавирский механико-технологический техникум пищевой промышленности», Краснодарский край

ПОПОВОЙ Любови Дмитриевне — учительнице Чушевицкой средней школы Верховажского района Вологодской области

РЕГУШ Екатерине Михайловне — заведующей детским садом № 143 города Рязани

РУСЕЦКОЙ Наталье Неофитовне — преподавателю Кунгурского автотранспортного колледжа, Пермская область

РЫНДИНОЙ Елене Николаевне — директору Вологодского детского дома № 2

РЯБОВУ Валерию Михайловичу — преподавателю Брянского государственного профессионально-педагогического колледжа

САВИЦКОЙ Татьяне Владимировне — учительнице лицея № 4 города Рязани

САЗОНОВОЙ Виктории Иосифовне — заместителю директора профессионального лицея № 1 Коми-Пермяцкого автономного округа

СЕМЕНЮЧЕНКО Наталье Алексеевне — директору лицея № 1 города Краснознаменска Московской области

СЕРОВОЙ Надежде Леонидовне — заместителю директора Ярославского педагогического колледжа Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д.Ушинского

СЛЕПОВОЙ Ольге Николаевне — директору средней школы № 23 города Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа

СОЧНЕВОЙ Ольге Павловне — воспитателю детского сада № 125 комбинированного вида города Череповца Вологодской области

СТОЛЯРОВОЙ Нине Александровне — заместителю директора средней школы № 38 города Рязани

ТЮРИНОЙ Надежде Тимофеевне — директору Кораблинской гимназии Рязанской области

УТКИНОЙ Валентине Ивановне — директору Ягницкой средней школы Череповецкого района Вологодской области

ХАСЯНОВУ Изилю Шекуровичу — директору профессионального лицея № 5 Нижегородской области

ХУДЫШ Тамаре Васильевне — заместителю директора средней школы № 34 города Рязани

ШИРЯЕВУ Виктору Леонидовичу — директору Ненецкого окружного института усовершенствования учителей.

  Президент Российской Федерации
  В.Путин
Москва, Кремль
21 сентября 2002 года
№ 1015