Указ Президента РФ от 21.09.2002 № 1024

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Перейти к навигации Перейти к поиску

Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2002 г. № 1024 «О награждении государственными наградами Российской Федерации»
Источник: http://www.kremlin.ru/acts/bank/18543
 Википроекты: Wikidata-logo.svg Данные


Coat of Arms of the Russian Federation.svg

УКАЗ

Президента Российской Федерации

О награждении государственными наградами Российской Федерации

За большой вклад в развитие отечественной науки и подготовку высококвалифицированных специалистов наградить

ОРДЕНОМ «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» IV СТЕПЕНИ[править]

ШПИЛЬРАЙНА Эвальда Эмильевича — члена-корреспондента, директора отделения Института высоких температур Российской академии наук, город Москва.

За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА[править]

ГОРШКОВА Владимира Ивановича — профессора Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

ДУДКИНА Олега Борисовича — заведующего лабораторией Геологического института Кольского научного центра Российской академии наук, Мурманская область

ПОЛЕЖАЕВА Юрия Васильевича — члена-корреспондента, директора отделения Института высоких температур Российской академии наук, город Москва

САГДЕЕВА Ренада Зиннуровича — директора Научно-исследовательского института «Международный томографический центр» Сибирского отделения Российской академии наук, Новосибирская область

ШОПОТОВА Константина Антоновича — президента Санкт-Петербургской общественной организации «Память Балтики», начальника подводно-археологической экспедиции «Память Балтики».

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ[править]

ИЛЬИНА Алексея Юрьевича — мэра города Тамбова

КАЧУРИНУ Майю Михайловну — заведующую кафедрой Московского государственного университета сервиса, Московская область

КОГАНА Ефима Яковлевича — руководителя департамента науки и образования администрации Самарской области

ФУРМАНА Якова Абрамовича — заведующего кафедрой Марийского государственного технического университета.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» I СТЕПЕНИ[править]

АФАНАСЬЕВА Алексея Ивановича — главу города Острова и Островского района Псковской области

ШИХАНОВУ Людмилу Владимировну — учительницу лицея № 49 города Калининграда.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» II СТЕПЕНИ[править]

АБТРАЗАКОВУ Розалию Багаутдиновну — заместителя председателя комитета по образованию администрации города Тобольска Тюменской области

АЛЕКСАНДРОВА Николая Васильевича — директора центра дополнительного образования детей «Мотовилиха» города Перми

БЕСПРОЗВАННЫХ Александра Васильевича — заведующего лабораторией Всероссийского научно-исследовательского института гидрометеорологической информации — Мирового центра данных, Калужская область

БОЯРСКОГО Виктора Ильича — директора Российского государственного музея Арктики и Антарктики, город Санкт-Петербург

БРЮХОВА Аркадия Алексеевича — педагога дополнительного образования Брюховской средней школы Еловского района Пермской области

ВАСИЛЬЕВА Леонида Юрьевича — руководителя Северного территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Архангельская область

ЗАЙЦЕВА Василия Александровича — директора Саратовского государственного профессионально-педагогического колледжа имени Ю.А.Гагарина

ИНТЯКОВУ Эльвиру Николаевну — председателя районной организации профсоюза работников образования и науки Автозаводского района города Нижний Новгород

КОЛЕКО Владимира Львовича — директора специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 9 по гандболу города Ярославля

КРЮЧЕВУ Веру Геннадьевну — заместителя директора средней школы № 1 города Тобольска Тюменской области

ЛАВРЕНТЬЕВУ Татьяну Кирилловну — директора детского дома города Чайковского Пермской области

МУЗАЛЕВСКОГО Михаила Васильевича — начальника отдела образования администрации Пугачевского района Саратовской области

НАМСАРАЕВУ Серафиму Баясхалановну — заведующую детским садом «Туяа» Агинского района Агинского Бурятского автономного округа

НИКИТИНУ Марию Николаевну — заведующую методическим кабинетом управления образования администрации Даниловского муниципального округа Ярославской области

НИКИФОРОВУ Валентину Константиновну — заместителя заведующего отделом образования территориальной администрации Кировского района города Ярославля

ОСИПОВА Василия Борисовича — заместителя директора Института математики и компьютерных технологий Дальневосточного государственного университета, Приморский край

ПАДЕРОВА Валентина Георгиевича — начальника управления образования администрации города Соликамска Пермской области

ПИГОРЕВА Игоря Павловича — председателя Курской областной организации профсоюза работников народного образования и науки

ПРЕОБРАЖЕНСКУЮ Галину Семеновну — директора государственного учреждения Ярославской области «Центр лицензирования образовательной деятельности»

РАЗИНУ Маргариту Михайловну — директора Ивановской областной общественной организации клуба «Деловая женщина»

РЕКУТ Ольгу Николаевну — заведующую детским садом № 19 города Ярославля

СЕМЕНОВА Василия Васильевича — руководителя производственной практики Воронежского юридического техникума

СИВАЧКА Сергея Григорьевича — заместителя директора Всероссийского научно-исследовательского института по гидрометеорологической информации — Мирового центра данных, Калужская область

ТИМОФЕЕВА Сергея Николаевича — главу муниципального образования «Лужский район» Ленинградской области

ТОПЫЧКАНОВУ Тамару Петровну — директора Суксунского санаторного детского дома Пермской области

ТУРЧИНУ Светлану Матвеевну — учительницу Дульдургинской средней школы Агинского Бурятского автономного округа

ФЕЙЗУЛИНУ Наймю Сатдиновну — директора средней школы № 4 города Пугачева Саратовской области

ХМЫЛОВУ Веру Владимировну — начальника управления образования администрации Очерского района Пермской области

ШАРОВУ Лидию Ивановну — заместителя директора средней школы № 13 города Тобольска Тюменской области

ШТАБОВУ Ирину Борисовну — заместителя начальника управления образования администрации Большесельского муниципального округа Ярославской области.

МЕДАЛЬЮ ПУШКИНА[править]

ГРЕБЕНКИНУ Нину Николаевну — учительницу русского языка и литературы средней школы № 10 города Краснокамска Пермской области

ДЕНИСОВУ Галину Андреевну — методиста городского методического центра при комитете по образованию администрации города Саратова

ПЕТРОВУ Антонину Александровну — заведующую учебным отделом Псковского областного института повышения квалификации работников образования

ФУРНЭ Валентину Николаевну — преподавателя литературы высшего профессионального лицея № 4 города Шарьи Костромской области

ЧАПЧУК Веру Григорьевну — заместителя начальника управления образования администрации Псковского района Псковской области.

За многолетнюю безупречную государственную службу наградить

ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ «ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ» ХХ ЛЕТ[править]

БОГДАНОВА Виктора Андреевича — управляющего делами — заместителя руководителя аппарата администрации Архангельской области

МИШЕНЕВА Александра Степановича — советника по обеспечению деятельности Приемной Президента Российской Федерации.

За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

АБАРЕНКОВУ Игорю Васильевичу — доктору физико-математических наук, профессору Санкт-Петербургского государственного университета

БОЛДЫРЕВУ Николаю Николаевичу — доктору филологических наук, профессору, заведующему кафедрой Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина

БРАЖЕ Терезе Георгиевне — доктору педагогических наук, профессору Санкт-Петербургского государственного университета педагогического мастерства

БУДНИКОВУ Герману Константиновичу — доктору химических наук, профессору, заведующему кафедрой Казанского государственного университета, Республика Татарстан

ДЬЯКОНОВУ Александру Ивановичу — доктору технических наук, профессору Ухтинского государственного технического университета, Республика Коми

ЕЛИЗАРОВУ Виктору Ивановичу — доктору технических наук, профессору, директору Нижнекамского химико-технологического института Казанского государственного технологического университета, Республика Татарстан

ЗАЙЦЕВУ Вадиму Филипповичу — доктору биологических наук, профессору, заместителю директора Зоологического института Российской академии наук, город Санкт-Петербург

ЗЕЛЕНИНУ Александру Владимировичу — доктору биологических наук, профессору, заведующему лабораторией Института молекулярной биологии имени В.А.Энгельгардта Российской академии наук, город Москва

ИППОЛИТОВУ Ивану Ивановичу — доктору физико-математических наук, заведующему лабораторией Института оптического мониторинга Сибирского отделения Российской академии наук, Томская область

МАКСИМОВУ Вячеславу Михайловичу — доктору технических наук, профессору, заместителю директора Института проблем нефти и газа Российской академии наук, город Москва

МАМКАЕВУ Юрию Викторовичу — доктору биологических наук, профессору, заведующему лабораторией Зоологического института Российской академии наук, город Санкт-Петербург

РЕЗНИКУ Александру Марковичу — доктору химических наук, профессору Московской государственной академии тонкой химической технологии имени М.В.Ломоносова

САПРИНУ Анатолию Николаевичу — доктору биологических наук, профессору, заведующему лабораторией Центра теоретических проблем физико-химической фармакологии Российской академии наук, город Москва

СИНИЦКОМУ Владимиру Михайловичу — доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Московского государственного технического университета имени Н.Э.Баумана

СТЕПАНОВУ Виктору Петровичу — доктору химических наук, профессору, заведующему лабораторией Института высокотемпературной электрохимии Уральского отделения Российской академии наук, Свердловская область

ТЕЛЬЦОВУ Леониду Петровичу — доктору биологических наук, профессору, заведующему кафедрой Аграрного института Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева.

За заслуги в научной работе, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

АЛЫКОВУ Нариману Мирзаевичу — заведующему кафедрой Астраханского государственного педагогического университета

БАГРАМОВОЙ Нине Витальевне — директору лингвистического центра Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена, город Санкт-Петербург

БАЙЕРУ Владимиру Евгеньевичу — заведующему кафедрой Московского архитектурного института (государственной академии)

БРЫЗГАЛОВУ Александру Николаевичу — профессору Челябинского государственного педагогического университета

ГРИГОРОВУ Василию Степановичу — заведующему кафедрой Воронежской государственной технологической академии

ДЬЯЧЕНКО Геннадию Николаевичу — заведующему кафедрой Донского государственного технического университета, Ростовская область

МАЗУРКИНУ Петру Матвеевичу — заведующему кафедрой Марийского государственного технического университета

МАЛАФЕЕВУ Радиогелу Ивановичу — профессору Курганского государственного университета

НАПОЛЬСКОМУ Георгию Михайловичу — профессору Московского автомобильно-дорожного института (государственного технического университета)

ПОХОДИЮ Вячеславу Ивановичу — директору Архангельского филиала Северо-Западной академии государственной службы в городе Северодвинске

СМИРНОВОЙ Надежде Анатольевне — заведующей кафедрой Костромского государственного технологического университета

ТРОИЦКОЙ Наталье Александровне — профессору Московского автомобильно-дорожного института (государственного технического университета)

ЦЕЛЫКОВСКОЙ Евгении Алексеевне — профессору Санкт-Петербургского государственного университета

ЧУДНОВСКОМУ Алексею Даниловичу — директору института туризма и развития рынка Государственного университета управления, город Москва

ШАХМАТОВУ Михаилу Васильевичу — заведующему кафедрой Южно-Уральского государственного университета, Челябинская область.

За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

ЦЫРЕНДАШИЕВУ Гарме Анандаевичу — заведующему отделом национального вещания радио Агинской Бурятской государственной телерадиокомпании.

За заслуги в обучении и воспитании учащихся и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

АБРАМОВОЙ Таисии Ивановне — учительнице Покровской средней школы-интерната Октябрьского района Приморского края

АЛИМОВОЙ Марии Ивановне — преподавателю Рязанского учебного центра непрерывного профессионального образования

АНИКИНОЙ Анне Михайловне — директору средней школы № 1 города Гвардейска Калининградской области

АСЛАМОВОЙ Раисе Петровне — учительнице средней школы № 8 города Арсеньева Приморского края

АФОНИНУ Юрию Ильичу — заместителю директора профессионального училища № 3 Рязанской области

БАДМАИНОЙ Софье Цыреновне — педагогу-психологу Агинской средней школы № 3 Агинского Бурятского автономного округа

БАЗЫЛЬ Нелли Владимировне — директору Яковлевской средней школы Приморского края

БАЛАБАНОВОЙ Лидии Ивановне — заместителю директора профессионального училища № 9 Рязанской области

БАЛАБУХЕ Нелле Хамидовне — преподавателю Орского индустриального колледжа Оренбургской области

БЕЛЯЕВОЙ Елене Николаевне — преподавателю Галичского педагогического колледжа Костромской области

БУКАНОВОЙ Марии Владимировне — учительнице средней школы № 72 города Санкт-Петербурга

БЫКОВОЙ Нине Александровне — заместителю директора муниципального учреждения основного общего образования интернатного типа поселка Ярославский Хорольского района Приморского края

ВЕЩЕВОЙ Надежде Павлиновне — учительнице средней школы № 36 города Ярославля

ВОРОНСКОЙ Наталье Евгеньевне — учительнице Верхне-Матигорской средней школы Холмогорского района Архангельской области

ГАВРИЛОВОЙ Галине Максимовне — директору средней школы № 4 города Ростова Ярославской области

ГЕЖЕ Зинаиде Владимировне — директору средней школы № 464 города Санкт-Петербурга

ГЛАДКОЙ Нине Семеновне — учительнице средней школы № 21 города Дальнегорска Приморского края

ГУСЕВОЙ Тамаре Григорьевне — учительнице средней школы города Багратионовска Калининградской области

ДИДУРИНОЙ Марии Матвеевне — учительнице средней школы № 16 города Артема Приморского края

ДОНДОКОВУ Самбу Дашиевичу — учителю Агинской средней школы № 2 Агинского Бурятского автономного округа

ЖИГАЛОВОЙ Галине Александровне — преподавателю профессионального лицея № 7 Рязанской области

ЗАБРОДИНОЙ Ларисе Ивановне — директору средней школы № 324 города Санкт-Петербурга

ЗАВАРЗИНОЙ Татьяне Алексеевне — заведующей детским садом № 11 города Гусева Калининградской области

ИВАНОВОЙ Валентине Павловне — ведущему специалисту комитета по образованию администрации Санкт-Петербурга

ИГНАТЬЕВОЙ Тамаре Вивиановне — главному специалисту Департамента общего образования Министерства образования Российской Федерации

КАРАВАЕВОЙ Надежде Михайловне — учительнице средней школы села Малиново Дальнереченского района Приморского края

КИСЕЛЕВОЙ Галине Романовне — заместителю директора гимназии № 56 города Санкт-Петербурга

КОНДРАТЮКУ Олегу Борисовичу — директору Пермского педагогического училища № 4

КОРЕВУ Николаю Николаевичу — директору профессионального училища № 30 Калужской области

КРУГЛОВОЙ Елене Геннадьевне — директору лицея № 10 города Советска Калининградской области

КРЫЛОВОЙ Ольге Алексеевне — заведующей центром развития ребенка — детским садом № 16 на станции Советск Калининградской железной дороги

КУЗИНОЙ Раисе Ивановне — директору средней школы № 16 города Владивостока Приморского края

КУПРИЯНОВОЙ Валентине Максимовне — заместителю директора профессионального училища № 19 Рязанской области

КУРАМШИНУ Искандеру Якубовичу — профессору Казанского государственного технологического университета, Республика Татарстан

КУРАШЕВИЧ Галине Георгиевне — заведующей центром развития ребенка — детским садом № 14 города Балтийска Калининградской области

ЛАВРОВОЙ Анне Федоровне — учительнице средней школы № 6 города Гусева Калининградской области

ЛИПАТОВУ Анатолию Васильевичу — директору профессионального училища № 22 Рязанской области

МАРФИНОЙ Людмиле Ивановне — заместителю директора гимназии № 272 города Санкт-Петербурга

МАТВЕЕВОЙ Людмиле Ивановне — заместителю директора профессионального лицея № 7 Рязанской области

МИХЕЕВУ Николаю Ильичу — преподавателю профессионального училища № 12 Рязанской области

МОНАХОВОЙ Лии Ивановне — директору средней школы № 621 города Санкт-Петербурга

МОСОЛОВОЙ Лидии Леонидовне — учителю-логопеду детского сада № 19 города Находки Приморского края

МОСЬКИНОЙ Наталье Александровне — преподавателю профессионального лицея № 7 Рязанской области

МОШКОВОЙ Нине Николаевне — директору научно-методического центра Красносельского административного района города Санкт-Петербурга

НЕКРАСОВОЙ Нелле Ивановне — учительнице лицея № 17 города Калининграда

НЕКРАШЕВИЧ Любови Григорьевне — заведующей центром развития ребенка — детским садом № 127 города Калининграда

НИКИТИНОЙ Вере Алексеевне — учительнице гимназии № 1 города Саратова

НИКИТИНОЙ Ирине Петровне — учительнице специальной коррекционной школы-интерната № 82 города Ярославля

ОВЧИННИКОВОЙ Валентине Николаевне — преподавателю Калужского технического колледжа

ОПАЛЕВОЙ Галине Витальевне — директору Смоленской основной школы Переславского муниципального округа Ярославской области

ПЕРЕХОЖИХ Александре Савельевне — учительнице средней школы города Ладушкина Калининградской области

ПОЛУБОТКО Андрею Николаевичу — учителю средней школы № 348 города Санкт-Петербурга

ПОНОМАРЕВОЙ Ирине Владиславовне — музыкальному руководителю детского сада № 57 города Санкт-Петербурга

ПОСКРЯКОВУ Владимиру Арсеньевичу — преподавателю высшего профессионального училища № 32 — агролицея Рязанской области

ПРИСМИЦКОЙ Марии Михайловне — учительнице средней школы № 7 города Владивостока Приморского края

РАЕВОЙ Лидии Ивановне — логопеду центра развития ребенка № 10 яслей-сада «Родничок» города Советска Калининградской области

РАЗЖИВИНОЙ Ирине Станиславовне — преподавателю профессионального училища № 18 Ярославской области

РАСПИТИНОЙ Жанетте Филипповне — начальнику управления образования Петродворцового административного района города Санкт-Петербурга

РОГОВУ Василию Михайловичу — преподавателю профессионального агролицея № 35 Рязанской области

РОМАНЬ Галине Павловне — заведующей кабинетом Калининградского областного института повышения квалификации и подготовки работников образования

СЕРЕБРЯКОВОЙ Дине Петровне — учительнице средней школы № 34 города Лесозаводска Приморского края

СМИРНОВУ Валерию Семеновичу — директору средней школы № 3 города Рыбинска Ярославской области

СОЛДАТОВОЙ Алевтине Алексеевне — учительнице лицея № 37 города Саратова

СОЛОВЬЕВОЙ Дине Михайловне — заведующей детским садом № 124 города Калининграда

СОЛЯНИКОВОЙ Зое Ивановне — учительнице гимназии № 24 города Магадана

СОРОКЕ Татьяне Рудольфовне — директору начальной школы — детского сада № 6 города Уссурийска Приморского края

СУСЛОВОЙ Алевтине Олеговне — заместителю заведующего детским садом № 3 «Сказка» города Гвардейска Калининградской области

ТЕЛЯКОВОЙ Раисе Ивановне — заместителю директора профессионального лицея № 38 Ярославской области

ТКАЧЕНКО Галине Юрьевне — учительнице средней школы № 559 города Санкт-Петербурга

ТОЛСТОВОЙ Лидии Николаевне — директору лицея № 299 города Санкт-Петербурга

ТРОШИНУ Виктору Максимовичу — директору Тепляковской средней школы Базарно-Карабулакского района Саратовской области

ТУМАШОВОЙ Людмиле Николаевне — учительнице средней школы № 11 города Находки Приморского края

УТКИНОЙ Валентине Андреевне — преподавателю Рубцовского машиностроительного техникума, Алтайский край

ФЛЕРОВОЙ Ольге Ивановне — заместителю директора Борковской средней школы Некоузского муниципального округа Ярославской области

ФРОЛИКОВОЙ Татьяне Владимировне — директору основной школы № 27 города Калининграда

ЦЫВИНУ Валерию Михайловичу — директору гимназии № 399 города Санкт-Петербурга

ЧЕЧИЛЕНКО Любови Васильевне — учительнице средней школы села Ракитное Дальнереченского района Приморского края

ШАМАНОВОЙ Маргарите Алексеевне — директору средней школы № 75 города Ярославля

ШВЕЦОВОЙ Галине Ильиничне — специалисту-инспектору управления образования администрации Балтийского городского округа Калининградской области

ШЕВЕЛЮК Елизавете Николаевне — директору лицея города Сусумана Магаданской области

ШЕГЕДЕ Марии Николаевне — учительнице средней школы города Зеленоградска Калининградской области

ЩЕРБАКОВОЙ Наталье Павловне — учительнице гимназии № 1 города Жуковского Московской области

ЯСОНОВОЙ Екатерине Александровне — заместителю начальника управления образования администрации Устьянского района Архангельской области.

За заслуги в области социальной защиты населения и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

ДАШИНИМАЕВОЙ Доржи-Ханде Нимаевне — заместителю заведующего отделом социальной защиты населения администрации Могойтуйского района Агинского Бурятского автономного округа.

  Президент Российской Федерации
  В.Путин
Москва, Кремль
21 сентября 2002 года
№ 1024