Указ Президента РФ от 21.12.2013 № 929

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Перейти к навигации Перейти к поиску

Указ Президента Российской Федерации от 21 декабря 2013 г. № 929 «О награждении государственными наградами Российской Федерации»
Источник: http://www.kremlin.ru/acts/bank/37923
 Википроекты: Wikidata-logo.svg Данные


Coat of Arms of the Russian Federation.svg

УКАЗ

Президента Российской Федерации

О награждении государственными наградами Российской Федерации

За большой вклад в развитие нефтегазового комплекса и многолетнюю добросовестную работу наградить

ОРДЕНОМ «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» III СТЕПЕНИ

НУРЯЕВА Анатолия Сергеевича — первого заместителя генерального директора открытого акционерного общества «Сургутнефтегаз», Ханты-Мансийский автономный округ — Югра.

За особые личные заслуги в развитии отечественной науки, многолетнюю плодотворную деятельность и укрепление обороноспособности страны наградить

ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

ФОРТОВА Владимира Евгеньевича — президента Российской академии наук.

За большой вклад в укрепление морского потенциала страны и многолетнюю добросовестную работу наградить

ОРДЕНОМ «ЗА МОРСКИЕ ЗАСЛУГИ»

АМБРОСОВА Евгения Николаевича — первого заместителя генерального директора открытого акционерного общества «Современный коммерческий флот», город Санкт-Петербург.

За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

БАШЕНЕВА Валерия Алексеевича — заведующего кафедрой федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный педагогический университет имени М.Акмуллы»

КАТОШИНА Анатолия Федоровича — вице-президента по геологоразведке компании с ограниченной ответственностью «ЛУКОЙЛ Оверсиз Холдинг Лтд.», город Москва

ЛАЗАРЕВА Александра Федоровича — главного врача краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Алтайский краевой онкологический диспансер»

СПИРИДОНОВУ Людмилу Евгеньевну — директора государственного бюджетного общеобразовательного учреждения гимназии N 271 Красносельского района Санкт-Петербурга имени П. И. Федулова

ФИЛИППОВА Владимира Николаевича — генерального директора закрытого акционерного общества «Литейно-механический завод Метростроя», город Санкт-Петербург.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» I СТЕПЕНИ

ОРЛОВА Геннадия Алексеевича — главу муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» II СТЕПЕНИ

АВАНЕСОВА Виталия Усиковича — профессора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежский государственный институт физической культуры»

АЛЕСКЕРОВА Фуада Таги оглы — профессора кафедры федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет „Высшая школа экономики“», город Москва

АЛЯУТДИНОВА Фарита Мясумовича — заместителя генерального директора федерального государственного унитарного предприятия «Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС)», город Москва

БАЖЕНОВА Владимира Петровича — генерального директора негосударственного учреждения «Культурно-спортивный реабилитационный комплекс Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общества слепых», город Москва

ГОРДЕЕВУ Любовь Юрьевну — аудитора счетной палаты Тульской области

ДЕРЖАНА Александра Ивановича — электромеханика сигнализации, централизации и блокировки Новокузнецкой дистанции сигнализации, централизации и блокировки Западно-Сибирской дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры — филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги», Кемеровская область

ЕВТУХОВА Виктора Леонидовича — заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации

ЕРЕМЕНКО Аллу Васильевну — заместителя директора Ижевского юридического института (филиала) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации», Удмуртская Республика

КАТРЕЧУ Надежду Константиновну — директора муниципального автономного образовательного учреждения «Гимназия N 39» Петропавловск-Камчатского городского округа, Камчатский край

КИСЕЛЁВА Сергея Викторовича — заместителя исполнительного директора по производству открытого акционерного общества «Распределительный Перевалочный Комплекс-Высоцк „ЛУКОЙЛ-II“», Ленинградская область

КОЛЕСНИКОВА Александра Юрьевича — федерального инспектора департамента аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе

КОСЕНКОВА Вячеслава Михайловича — генерального директора открытого акционерного общества «Юговостокэлектромонтаж-1», Липецкая область

КРУГЛОВА Андрея Вячеславовича — заместителя председателя правления — начальника финансово-экономического департамента открытого акционерного общества «Газпром», город Москва

КРУПЧАТНИКОВА Владимира Николаевича — директора федерального государственного бюджетного учреждения «Сибирский региональный научно-исследовательский гидрометеорологический институт», Новосибирская область

МАЛИВАНОВА Николая Николаевича — первого проректора — проректора по образовательной деятельности федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский национальный исследовательский технический университет имени А. Н. Туполева -КАИ», Республика Татарстан

МАРИНИНА Андрея Петровича — заместителя главы администрации, руководителя аппарата главы администрации муниципального района «Алексеевский район и город Алексеевка» Белгородской области

МЕЛИКОВА Александра Феодосиевича — заместителя генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Ставропольская строительная компания»

ОГОРОДНИКОВА Дмитрия Олеговича — председателя Счетной палаты Тюменской области

ПИНХАСИКА Самуила Абрамовича — директора студенческого клуба федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского»

ПЬЯНЫХ Тамару Павловну — заместителя председателя комитета администрации Томской области — начальника отдела по работе с личными обращениями граждан

САВОЧКИНА Александра Михайловича — главного инженера управления закрытого акционерного общества «Атомстройэкспорт», город Москва

СВАЛОВА Григория Геннадьевича — первого заместителя генерального директора — директора по научной работе открытого акционерного общества «Всероссийский научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт кабельной промышленности», город Москва

СЛУЦКОГО Григория Моисеевича — генерального директора открытого акционерного общества «Лентелефонстрой», город Санкт-Петербург

ТОНКИХ Валерия Васильевича — главу администрации Добринского муниципального района Липецкой области

УПОРОВА Виктора Александровича — заместителя генерального директора закрытого акционерного общества «Организатор строительства Богучанской ГЭС», Красноярский край

ФЕДИРКО Юрия Викторовича — главного технолога управления закрытого акционерного общества «Атомстройэкспорт», город Москва

ФЕТИСОВУ Надежду Николаевну — мастера службы внутридомового газового оборудования филиала «Каширскоерайгаз» открытого акционерного общества «Воронежоблгаз»

ХАРБИНА Владимира Павловича — руководителя ремонтной службы управления газораспределительных сетей открытого акционерного общества «Сахатранснефтегаз», Республика Саха (Якутия)

ХОЛСТИНИНУ Галину Евгеньевну — регулировщика асбестообогатительного оборудования асбестообогатительной фабрики открытого акционерного общества «Уральский асбестовый горно-обогатительный комбинат», Свердловская область

ХРУСТАЛЕВА Николая Петровича — начальника аварийно-диспетчерской службы филиала «Аннарайгаз» открытого акционерного общества «Воронежоблгаз»

ЦЫРЕНОВА Дениса Викторовича — заместителя начальника отдела управления закрытого акционерного общества «Атомстройэкспорт», город Москва

ЧЕПУРЫШКИНА Игоря Петровича — директора Смоленского областного государственного бюджетного образовательного учреждения для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Починковская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VII—VIII видов»

ЧКАЛОВА Петра Александровича — машиниста дробильно-перегрузочного комплекса шахты имени Губкина открытого акционерного общества «Комбинат КМАруда», Белгородская область.

За большой вклад в сохранение российской истории и культуры, многолетнюю плодотворную деятельность наградить

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

НАРОЧНИЦКУЮ Наталию Алексеевну — советника президента некоммерческой организации «Российский фонд культуры», город Москва.

За проявленное мужество и высокий профессионализм в условиях чрезвычайной ситуации наградить:

ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

МОЛОТКОВА Ивана Николаевича — Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Государстве Ливия.

МЕДАЛЬЮ «ЗА ОТВАГУ»

ВЯЛКОВА Александра Вячеславовича — главного специалиста-эксперта Посольства Российской Федерации в Государстве Ливия

ФРОЛОВА Леонида Михайловича — старшего советника Посольства Российской Федерации в Государстве Ливия.

За большой вклад в реализацию внешнеполитического курса Российской Федерации, заслуги в научно-педагогической деятельности и многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

ВОРОНКОВА Владимира Ивановича — Постоянного представителя Российской Федерации при международных организациях в Вене, Австрийская Республика

ГРИБА Владислава Валерьевича — заведующего кафедрой федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»

КУЛИКА Андрея Борисовича — директора Первого департамента Азии Министерства иностранных дел Российской Федерации

РОМАНОВА Александра Александровича — Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Королевстве Бельгия

ШВЫДКОГО Михаила Ефимовича — посла по особым поручениям Министерства иностранных дел Российской Федерации, специального представителя Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» II СТЕПЕНИ

САПЛИНА Василия Ивановича — Генерального консула Российской Федерации в Саппоро, Япония

СОЛОЦИНСКОГО Владимира Дмитриевича — Чрезвычайного и Полномочного Посла в отставке, город Москва.

Присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ДИПЛОМАТИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

МАМЕДОВУ Георгию Энверовичу — Чрезвычайному и Полномочному Послу Российской Федерации в Канаде.

За вклад в развитие отечественной литературы и многолетнюю общественную деятельность наградить

ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

ГЕРМАНА (ГРАНИНА) Даниила Александровича — писателя, председателя правления Международного благотворительного фонда имени Д. С. Лихачева, город Санкт-Петербург.

За мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга, наградить

ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

РАМАЗАНОВА Рамазана Султановича — старшего следователя следственного отдела по Ленинскому району города Махачкалы следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан (посмертно).

За активную законотворческую деятельность, заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

ГОРЯЧЕВУ Светлану Петровну — заместителя председателя Комитета Государственной Думы по Регламенту и организации работы Государственной Думы

ПИСКАРЕВА Василия Ивановича — первого заместителя Председателя Следственного комитета Российской Федерации.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

КИСЕЛЕВА Владимира Николаевича — председателя Законодательного Собрания Владимирской области.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» II СТЕПЕНИ

БАРАНОВУ Валентину Семеновну — прокурора Сергачского района Нижегородской области

БЕЛЬТОЕВУ Малику Умаровну — заместителя Малгобекского городского прокурора Республики Ингушетия

КОЖЕМЯКИНА Владимира Ивановича — Томского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Томской области

МОЗЫМОВУ Валентину Витальевну — старшего помощника прокурора города Сыктывкара Республики Коми

ОСТРОЖНУЮ Татьяну Леонидовну — старшего помощника прокурора Ханты-Мансийского автономного округа — Югры по организационным вопросам и контролю исполнения

РУСЯЕВА Александра Михайловича — заместителя прокурора Волгоградской области

СЕЛЕЗНЕВА Алексея Ивановича — старшего прокурора отдела управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, город Нижний Новгород.

Присвоить почетные звания:

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ПРОКУРАТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

АСКЕРОВУ Микаилу Исраил оглы — заместителю Западно-Сибирского транспортного прокурора, Новосибирская область

БОБИНОЙ Римме Васильевне — начальнику отдела прокуратуры Свердловской области

БУХАРИНОЙ Елене Михайловне — заместителю начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры города Санкт-Петербурга — начальнику отдела

ГАЛИМОВУ Газинуру Сабирзановичу — заместителю прокурора Республики Татарстан

ЕФИМЕНКО Павлу Ивановичу — заместителю прокурора Республики Северная Осетия — Алания

ЖИХАРЕВОЙ Татьяне Григорьевне — старшему помощнику прокурора города Волгодонска Ростовской области

КИРИЕНКО Татьяне Сергеевне — заместителю начальника уголовно-судебного управления — начальнику отдела прокуратуры Забайкальского края

КОНУСОВОЙ Ольге Сергеевне — старшему помощнику прокурора Мурманской области по кадрам

ШАЛАХОВУ Николаю Петровичу — начальнику уголовно-судебного управления прокуратуры Ставропольского края

ШОРИНУ Александру Владимировичу — прокурору закрытого административно-территориального образования города Озерска Челябинской области.

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЮРИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

ДЕМИДОВУ Виктору Николаевичу — Председателю Конституционного суда Республики Татарстан.

За многолетнюю безупречную государственную службу наградить:

ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ «ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ» XXX ЛЕТ

ГАЙДАШ Светлану Эдуардовну — консультанта департамента Канцелярии Президента Российской Федерации

ХАРЧЕНКО Сергея Ивановича — председателя Счетной палаты Саратовской области.

ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ «ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ» XX ЛЕТ

ВЛАСОВА Александра Алексеевича — заместителя Руководителя Администрации Главы Кабардино-Балкарской Республики — начальника управления по вопросам государственной службы, кадров и местного самоуправления

КОНИНУ Татьяну Федоровну — начальника отдела управления Федеральной службы по тарифам

ПОПКОВУ Татьяну Алексеевну — заместителя начальника отдела Департамента государственной службы и кадров Правительства Российской Федерации.

За большие заслуги в развитии отечественного театрального и кинематографического искусства, активную общественно-просветительскую деятельность наградить

ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

ЛАНОВОГО Василия Семеновича — артиста федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный академический театр имени Евгения Вахтангова», город Москва.

За большие заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность наградить:

ОРДЕНОМ «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» IV СТЕПЕНИ

ВОЛЧЕК Галину Борисовну — художественного руководителя государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы «Московский театр „Современник“».

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

МЯГКОВА Андрея Васильевича — артиста федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Московский Художественный академический театр имени А. П. Чехова»

ТИХОМИРОВА Александра Евгеньевича — председателя правления Амурской региональной общественной организации «Творческий союз художников».

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» II СТЕПЕНИ

ЗАХАРОВА Михаила Ивановича — художника, члена Тюменской областной организации Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России»

КЛЕМЕНТЬЕВА Валентина Валентиновича — артиста федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Московский Художественный академический театр имени М.Горького»

ЛЮБИЦКУЮ Елену Сергеевну — директора муниципального автономного учреждения культуры «Этно-культурный комплекс „Вереск“» города Выборга Ленинградской области

ПАСТУХОВА Виктора Григорьевича — директора государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования Свердловской области «Свердловское музыкальное училище имени П. И. Чайковского (колледж)»

РОДИОНОВА Дмитрия Викторовича — генерального директора федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина», город Москва

РЫБАКОВА Алексея Ильича — артиста областного бюджетного учреждения культуры «Липецкий государственный театр кукол»

ЧЕБАКОВУ Юлию Владимировну — артистку федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Московский Художественный академический театр имени А. П. Чехова».

За заслуги в области искусства присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

ДЕДЕНЕВОЙ Татьяне Васильевне — артистке государственного бюджетного учреждения культуры «Оренбургский государственный областной театр кукол»

КОРЕНЕВУ Юрию Анатольевичу — артисту государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы «Московский академический театр имени Вл. Маяковского»

ПОСТНИКОВУ Александру Федоровичу — артисту областного государственного автономного учреждения культуры «Томский областной ордена Трудового Красного Знамени театр драмы»

СОЛОВЬЕВУ Игорю Константиновичу — артисту федерального государственного унитарного предприятия «Большой Московский государственный цирк на проспекте Вернадского»

ТЫЩЕНКО Сергею Ивановичу — артисту государственного автономного учреждения культуры «Оренбургский государственный областной драматический театр имени М.Горького».

За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

БУРОВУ Юрию Михайловичу — преподавателю государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Нижегородское художественное училище (техникум)»

ПОПОВУ Евгению Анатольевичу — секретарю региональной общественной организации «Союз писателей Москвы»

САЛАМАТИНУ Анатолию Викторовичу — заместителю директора государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей города Москвы «Детская музыкальная школа имени В. В. Андреева»

СКОРОДУМОВУ Владимиру Михайловичу — заведующему отделом государственного бюджетного учреждения культуры «Псковский областной центр народного творчества»

ТАТАРИНЦЕВУ Владимиру Николаевичу — преподавателю муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Корякская детская музыкальная школа» администрации Елизовского муниципального района, Камчатский край

ФЕДОРЕНКО Наталии Николаевне — заместителю директора государственного бюджетного учреждения культуры Новосибирской области «Областная детская библиотека имени А. М. Горького»

ФИЛИМОНОВУ Михаилу Евгеньевичу — режиссеру-постановщику областного государственного бюджетного учреждения культуры «Челябинский государственный академический театр драмы имени Наума Орлова».

За заслуги в области изобразительного искусства присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

ВАСИЛЬЧЕНКО Алле Александровне — художнику, члену Оренбургского областного отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России»

КОРОБЕЙНИКОВУ Николаю Николаевичу — художнику, члену правления Томского регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России»

МИХАЙЛОВУ Руфэлю Федоровичу — художнику, члену Ивановского областного отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России»

ТЕБЕКОВУ Валерию Герасимовичу — главному художнику бюджетного учреждения Республики Алтай «Национальный драматический театр имени П. В. Кучияк»

ШАЙДУЛЛИНУ Шамилю Муртазовичу — художнику, члену регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» в Республике Татарстан.

За заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке квалифицированных специалистов присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

КУЗНЕЦОВУ Николаю Павловичу — заведующему кафедрой федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ижевский государственный технический университет имени М. Т. Калашникова», Удмуртская Республика

ЧИКИНОЙ Наталье Андреевне — профессору государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А. И. Евдокимова».

За заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетные звания:

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

БОЙЦОВУ Сергею Анатольевичу — директору федерального государственного бюджетного учреждения «Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины», город Москва

ЖДАНОВУ Георгию Петровичу — врачу федерального государственного бюджетного учреждения «Новосибирский научно-исследовательский институт патологии кровообращения имени академика Е. Н. Мешалкина»

МОГИЛЕВЦЕВУ Ивану Васильевичу — заведующему отделением государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Коми «Коми республиканская больница»

ПЕРМИНОВУ Вячеславу Анатольевичу — руководителю — главному эксперту по медико-социальной экспертизе по Томской области федерального казенного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Томской области»

РЫБИНУ Виктору Васильевичу — заместителю главного врача государственного бюджетного учреждения здравоохранения Новосибирской области «Городская клиническая больница N 2»

СУХОРУКОВОЙ Наталье Артуровне — главному врачу муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Сыктывкарская городская поликлиника № 2», Республика Коми

ШАРИФУЛИНУ Махараму Абдулловичу — заведующему отделением государственного бюджетного учреждения здравоохранения Иркутской ордена «Знак Почета» областной клинической больницы.

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

ВЕРЕВКИНУ Василию Дмитриевичу — руководителю Межрегионального управления N 81 Федерального медико-биологического агентства — главному государственному санитарному врачу по закрытому административно-территориальному образованию Северск Томской области и города Яровое Алтайского края

ДАУТОВУ Юрию Юнусовичу — профессору кафедры терапевтических дисциплин федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Майкопский государственный технологический университет», Республика Адыгея.

За заслуги в области социальной защиты населения и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

ЖИДЕЛЕВОЙ Ольге Михайловне — медицинской сестре государственного бюджетного учреждения Самарской области «Самарский пансионат для детей-инвалидов (детский дом-интернат для умственно отсталых детей)».

За заслуги в области строительства и многолетний добросовестный труд наградить

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» II СТЕПЕНИ

НЕЧАЕВУ Светлану Михайловну — главного инженера закрытого акционерного общества «Восточно-Сибирский трест инженерно-строительных изысканий», Иркутская область.

Присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

БАРАЕВУ Николаю Михайловичу — электросварщику ручной сварки закрытого акционерного общества «Жилстрой» открытого акционерного общества «Орелстрой», Орловская область

КОСТЫРЕ Анатолию Васильевичу — заместителю генерального директора по строительству открытого акционерного общества «Сибмост», Новосибирская область

ЛОПАТИНОЙ Наталье Васильевне — электромонтажнику по вторичным цепям открытого акционерного общества «ММУ Центроэлектромонтаж», город Москва

ОЗЕРНЫХ Александру Владимировичу — производителю работ строительно-монтажного управления N 3 общества с ограниченной ответственностью "Научно-производственное объединение «Мостовик», Омская область

ОСИПОВУ Леониду Ивановичу — плотнику закрытого акционерного общества «Карелстроймеханизация», Республика Карелия

ХУСНУЛЛИНУ Марату Шакирзяновичу — заместителю Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства.

За заслуги в педагогической и воспитательной деятельности и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

ИВАНОВОЙ Зое Михайловне — учителю муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы N 2 города Гвардейска, Калининградская область

ПОЛУНИНОЙ Галине Николаевне — учителю муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Гимназия N 8» города Перми

САВЕЛЬЕВОЙ Ольге Владимировне — учителю муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Куровская гимназия», Московская область

САМОЙЛОВОЙ Валентине Михайловне — учителю муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Покровского лицея Покровского района Орловской области

СИНЕЩЕК Татьяне Михайловне — учителю муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения гимназии N 1 города Сочи, Краснодарский край

СТАРОВОЙТОВОЙ Ларисе Васильевне — учителю муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения города Новосибирска «Лицей N 81»

СУДАРЮ Вячеславу Владимировичу — учителю муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы поселка Крылово Правдинского района, Калининградская область

УСАЧЕВОЙ Ирине Николаевне — учителю муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Новосильской средней общеобразовательной школы Орловской области

УСТАЛКОВОЙ Ольге Николаевне — учителю государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Самарской области средней общеобразовательной школы N 10 «Образовательный центр ЛИК» городского округа Отрадный

ФИЛИПОВОЙ Надежде Кадыровне — учителю муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 13 с углубленным изучением литературы и информатики» города Великий Новгород

ХОДИКОВОЙ Татьяне Францевне — учителю муниципального общеобразовательного учреждения лицея N 15 Заводского района города Саратова

ЧМАРЕ Галине Алексеевне — учителю муниципального автономного общеобразовательного учреждения гимназии N 1 города Советска, Калининградская область

ЯШИНСКОЙ Елене Николаевне — педагогу муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного образования детей города Калининграда Детско-юношеского центра «На Молодежной», Калининградская область.

За заслуги в области экономики и финансовой деятельности присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

ДОКУДИНОЙ Людмиле Георгиевне — аудитору Счетной палаты Ямало-Ненецкого автономного округа.

За заслуги в развитии физической культуры и спорта и многолетнюю добросовестную работу наградить:

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» I СТЕПЕНИ

КЕСАРЕВА Владимира Петровича — заслуженного тренера России, город Москва

ШЕВЧУКА Валентина Адольфовича — директора муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва N 1 по спортивной гимнастике имени В. А. Шевчука» города Красноярска.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» II СТЕПЕНИ

БАСАЛАЕВА Владимира Сергеевича — специалиста отдела по работе с ветеранами закрытого акционерного общества "Футбольный клуб «Динамо-Москва»

ГРИГОРЬЕВА Павла Васильевича — члена президиума Челябинской региональной организации общественно-государственного объединения "Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо»

ЗУДИНА Андрея Георгиевича — президента региональной общественной организации «Гимнастический клуб „Динамо-Москва“ имени М. Я. Воронина» Московской городской организации общественно-государственного объединения "Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо»

МУДРИКА Эдуарда Николаевича — заместителя начальника отдела по работе с ветеранами закрытого акционерного общества «Футбольный клуб „Динамо-Москва“»

СОЛОВЬЁВА Геннадия Леонидовича — президента закрытого акционерного общества "Футбольный клуб «Динамо-Москва».

Присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

БЕЛЫШЕВУ Виталию Дмитриевичу — директору негосударственного образовательного учреждения дополнительного образования детей Екатеринбургской специализированной детско-юношеской спортивно-технической школы радиоспорта регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» Свердловской области

КИРИЛЛОВУ Юрию Алексеевичу — тренеру-преподавателю государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Областная детско-юношеская спортивная школа» города Твери

КОЗЛОВУ Юрию Владимировичу — заведующему кабинетом кафедры гимнастики и лыжного спорта Института физической культуры, спорта и восстановительной медицины федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет», Республика Татарстан

КОМАРОВУ Виктору Николаевичу — тренеру-преподавателю муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей муниципального образования «Город Архангельск» «Детско-юношеская спортивная школа N 1»

МАЙЧИКОВУ Артему Владимировичу — директору бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей Республики Алтай «Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва»

ПЕРЕТЯГИНОЙ Людмиле Алексеевне — директору муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Дворец спорта для детей и юношества „Юность“» города Иркутска

ПРОСКУРИНОЙ Ольге Николаевне — заместителю директора государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Саратовская областная специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по гребле на байдарках и каноэ»

ТИХОНОВУ Павлу Александровичу — старшему тренеру-преподавателю муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва N 1» города Кирова

ХАПЛАНОВУ Алексею Олеговичу — директору автономной некоммерческой организации «Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва Московской городской организации „Динамо“ по современному пятиборью» общественно-государственного объединения "Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо»

ХРАМОВУ Михаилу Леонидовичу — директору государственного бюджетного учреждения дополнительного образования «Школа высшего спортивного мастерства Республики Мордовия».

  Президент
Российкой Федерации
  В. Путин
Москва, Кремль
21 декабря 2013 года
№ 929