Указ Президента РФ от 24.09.2001 № 1145

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Перейти к навигации Перейти к поиску

Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2001 г. № 1145 «О награждении государственными наградами Российской Федерации»
Источник: http://kremlin.ru/acts/bank/17396
 Википроекты: Wikidata-logo.svg Данные


Coat of Arms of the Russian Federation.svg

УКАЗ

Президента Российской Федерации

О награждении государственными наградами Российской Федерации

За многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и искусства, большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:

ОРДЕНОМ «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» IV СТЕПЕНИ[править]

КАЗАКОВА Юрия Ивановича — почетного члена Международного союза музыкальных деятелей, город Москва.

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА[править]

ИЛЬИНА Алексея Сергеевича — главного художественного руководителя ансамбля песни и пляски имени В. С. Локтева Московского городского дворца творчества детей и юношества

ЛЕБЕДЕВА Виктора Михайловича — профессора Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств

МАКСИМОВА Николая Митрофановича — художника-гримера Московского театра «ЕТ СЕТЕRА» под руководством Александра Калягина

МАТЛИНА Федора Михайловича — преподавателя Московского колледжа архитектуры и строительных искусств

ШТАРКМАНА Наума Львовича — солиста Московской государственной академической филармонии.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ[править]

ЛИПСА Фридриха Робертовича — профессора Российской академии музыки имени Гнесиных, город Москва

МЕРЖАНОВА Виктора Карповича — профессора Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского

МОРОЗОВА Юрия Алексеевича — директора Московского музыкально-драматического цыганского театра «Ромэн»

СПЕРАНСКОГО Юрия Аркадьевича — профессора Российской академии музыки имени Гнесиных, город Москва.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» II СТЕПЕНИ[править]

ГОЛОХВАСТОВА Льва Георгиевича — руководителя кружка муниципального учреждения дополнительного образования «Центр детского творчества» поселка Кировского Приморского края

ГРАДОВА Петра Михайловича — писателя, город Москва

ГРЕБЕНЩИКОВА Виктора Алексеевича — директора пансионата «Пушкино» Информационного телеграфного агентства России, Московская область

ГУСЕВУ Елену Николаевну — артистку хора Государственного академического Большого театра России, город Москва

ДУРЕНКО Ларису Павловну — директора Ставропольской государственной краевой универсальной научной библиотеки имени М. Ю. Лермонтова

КУЗЬМЕНКОВА Николая Александровича — директора Псковского областного колледжа культуры и искусства

МАРКОВА Юрия Михайловича — реставратора-резчика Великоустюгского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Вологодской области

ЯМАЕВУ Галину Николаевну — артистку Марийского Национального театра имени М.Шкетана.

За большие заслуги в области искусства присвоить почетное звание

«НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

БАЙКОВСКОМУ Ефиму Ицковичу — артисту Московского академического театра имени Вл. Маяковского

КУЗНЕЦОВУ Алексею Алексеевичу — художественному руководителю ансамбля «Джаз-аккорд» салона музыкальных инструментов «Аккорд», город Москва

РОЗУМУ Юрию Александровичу — солисту Московской государственной академической филармонии

РУДИНУ Александру Израилевичу — художественному руководителю и дирижеру академического камерного оркестра «Музыка вива» Московской государственной академической филармонии

УСТИНОВОЙ Татьяне Аркадьевне — артистке Новгородского академического театра драмы имени Ф. М. Достоевского.

За заслуги в научной работе и подготовке высококвалифицированных специалистов присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

ГУЛЯНИЦКОЙ Наталье Сергеевне — профессору Российской академии музыки имени Гнесиных, город Москва

ЛИЦЕРОВОЙ Софии Алексеевне — профессору кафедры Тюменского государственного института искусств и культуры

ЛЯПЦЕВУ Николаю Николаевичу — заведующему кафедрой Уральской государственной архитектурно-художественной академии, Свердловская область.

За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

БОГОМАЗОВУ Василию Федоровичу — режиссеру-постановщику Нижегородского государственного академического театра драмы имени М.Горького

ВЕРХГРАДСКОМУ Семену Яковлевичу — главному режиссеру Новосибирского драматического театра «Старый дом»

ЖВАНЕЦКОМУ Михаилу Маньевичу — художественному руководителю Московского театра миниатюр

ЛЕБЕДЕВОЙ Елене Владимировне — композитору, Костромская область

ПАВЛОВУ Олегу Борисовичу — художнику, город Москва.

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

АЛЕШКОВУ Виктору Прокопьевичу — артисту Государственного камерного музыкального театра «Санктъ-Петербургъ Опера»

АНАНЯНУ Юрию Гамлетовичу — артисту Санкт-Петербургского государственного академического театра балета под руководством Б.Эйфмана

БАЛДОВУ Владимиру Георгиевичу — артисту Московского областного государственного драматического театра имени А. Н. Островского

БАЛИЕВУ Сергею Артемовичу — артисту Бийского муниципального драматического театра Алтайского края

БУЛЫЧЕВСКОЙ Елене Сергеевне — артистке Астраханского государственного драматического театра

ВАРЕЦКОМУ Валентину Сергеевичу — главному режиссеру Ногинского государственного драматического театра Московской области

ГАВРИЛОВОЙ Людмиле Семеновне — артистке Московского драматического театра имени Н. В. Гоголя

ГОНТАРЮ Виктору Михайловичу — солисту Уральского государственного академического русского народного хора, Свердловская область

ДОБРОНРАВОВУ Борису Владимировичу — артисту Астраханского государственного драматического театра

ЗАКИРОВОЙ Рузии Идиятулловне — артистке Татарского государственного академического театра имени Галиасгара Камала, Республика Татарстан

ЗАНИЗДРЕ Владимиру Владимировичу — солисту Государственного академического Кубанского казачьего хора, Краснодарский край

ЗОЛИНОЙ Валентине Михайловне — артистке Калининградского областного драматического театра

ИВАНОВУ Николаю Сергеевичу — солисту Государственного академического русского концертного оркестра «Боян», город Москва

КОНОПАТИНУ Василию Яковлевичу — артисту Пензенского государственного областного драматического театра имени А. В. Луначарского

КУСЕНКОВОЙ Марине Алексеевне — артистке балета Магаданского государственного музыкального и драматического театра

ЛОГИНОВСКОМУ Юрию Сергеевичу — артисту Мичуринского государственного драматического театра Тамбовской области

ЛЯПИЧЕВУ Владимиру Ивановичу — художественному руководителю Государственного Донского казачьего театра, Волгоградская область

МЕЩАНИНОВОЙ Нине Ивановне — артистке Ленинградского областного государственного драматического театра «Комедианты»

НАВРУЗБЕКОВУ Эседуллаху Сеферулаевичу — художественному руководителю Государственного Лезгинского музыкально-драматического театра имени С.Стальского, Республика Дагестан

НЕХОРОШИХ Светлане Борисовне — артистке Пензенского государственного областного драматического театра имени А. В. Луначарского

ПРОКОФЬЕВОЙ Ольге Евгеньевне — артистке Московского академического театра имени Вл. Маяковского

РАСУЛОВУ Рауфу Агасалаевичу — артисту Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского

РОЛДУГИНУ Александру Георгиевичу — солисту Государственного предприятия «Липецкая филармония»

РУССКИНУ Сергею Викторовичу — артисту Ленинградского областного государственного драматического театра «Комедианты»

СЕРЕГИНУ Юрию Валентиновичу — артисту Государственного ансамбля народной музыки, песни и танца «Русский Север» Вологодской области

ТАБИЕВОЙ Марижат Ахмедгаджиевне — артистке Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского

ХУДОЛЕЕВУ Анатолию Григорьевичу — артисту Санкт-Петербургского государственного академического драматического театра имени В. Ф. Комиссаржевской

ЦИРУЛЬНИКУ Михаилу Павловичу — солисту Государственного академического Кубанского казачьего хора, Краснодарский край

ЧЕРНОВОЙ Наталии Геннадиевне — артистке Российского государственного театра «Сатирикон» имени Аркадия Райкина, город Москва

ШАВРИНУ Александру Валерьевичу — артисту Московского академического театра имени Вл. Маяковского

ШКАРУПЕ Валерию Дмитриевичу — доценту Уральской государственной консерватории имени М. П. Мусоргского, Свердловская область

ШУЛЬГЕ Наталье Петровне — артистке Пермского театра юного зрителя.

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

ГАНЕВСКОЙ Ганне Владимировне — художнику-постановщику по костюмам киноконцерна «Мосфильм»

КАЗАРЯНУ Сурику Пашиковичу — художнику, Камчатская область

КАУЛИНУ Виктору Юрьевичу — художнику, Московская область

КОННИКОВОЙ Ларисе Павловне — художнику-постановщику по костюмам, город Санкт-Петербург

ЛЯПИНУ Евгению Юрьевичу — художнику, Тамбовская область

РЕЗЧИКОВУ Владимиру Ивановичу — художнику, Калининградская область

САНЖАРОВУ Владимиру Борисовичу — председателю правления Санкт-Петербургского союза дизайнеров

СЕДОВУ Анатолию Владимировичу — художнику, Тюменская область.

За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

АЛИМОВОЙ Людмиле Дмитриевне — директору муниципального образовательного учреждения дополнительного образования «Дом творчества юных» города Челябинска

АНДРИНСКОЙ Людмиле Ивановне — главному режиссеру объединения «Дворец молодежи» города Екатеринбурга

БАСКАКОВОЙ Наталье Александровне — методисту художественно-эстетического отдела Челябинского областного центра дополнительного образования детей

БУДКАРЬ Наталии Наумовне — директору танцевально-спортивного клуба «Биг-Данс» города Астрахани

БУШМЕЛЕВОЙ Тамаре Александровне — заведующей библиотекой открытого акционерного общества «Кировский шинный завод», Кировская область

БЫСТРОВОЙ Любови Геннадьевне — директору централизованной клубной системы города Дудинки Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа

ВЛАСОВОЙ Галине Алексеевне — главному хранителю фондов музея прикладного искусства Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии

ГЛИНСКОМУ Вадиму Александровичу — заведующему отделом Института научной информации по общественным наукам Российской академии наук, город Москва

ГОРОДЕЦКОЙ Лоре Константиновне — руководителю авторской мастерской «Самарская игрушка» центра внешкольного образования Железнодорожного района города Самары

ГРИГОРЬЕВУ Геннадию Александровичу — преподавателю Талнахской детской школы искусств Красноярского края

ГУЛАКУ Александру Ивановичу — директору школы народного танца, художественному руководителю ансамбля «Северное сияние» города Губкинского Ямало-Ненецкого автономного округа

ЗАБАЛУЕВОЙ Татьяне Александровне — начальнику участка художественно-производственных мастерских Государственного академического Большого театра России, город Москва

КИСЕЛЕВУ Александру Степановичу — педагогу дополнительного образования Мотовилихинской районной школы искусств города Перми

КОНДРАТЬЕВУ Алексею Семеновичу — консультанту отдела протокола управления Аппарата Правительства Российской Федерации

ЛАБАНАУСКАСУ Казису Изидораусу — главному специалисту Таймырского (Долгано-Ненецкого) окружного центра народного творчества

МИКУЛИЧУ Сергею Александровичу — руководителю изостудии Пермского областного центра художественного творчества учащихся «Росток»

ОРЛОВУ Владимиру Петровичу — художественному руководителю ансамбля народной музыки «Жалейка» средней школы N 167 города Екатеринбурга

ПАРШЕВУ Анатолию Федоровичу — директору общества с ограниченной ответственностью «Волгоградский производственный комбинат Всероссийского музыкального общества»

ПОДАНЕВУ Владимиру Прокопьевичу — преподавателю музыкальной школы города Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края

РОМАШКОВОЙ Людмиле Леонидовне — заведующей отделом муниципального учреждения дополнительного образования «Дворец творчества учащейся молодежи» города Челябинска

САМИТОВУ Дмитрию Геннадьевичу — советнику по культуре и искусству главы Ногинского района Московской области

САФОНОВУ Виталию Леонидовичу — директору детско-юношеского центра дополнительного образования «Орион» города Новокузнецка Кемеровской области

СУШКО Галине Ильиничне — заведующей клубным отделом Барнаульского Дома культуры глухих Алтайского краевого правления Всероссийского общества глухих

СЫЧЕВУ Евгению Фадеевичу — председателю комитета по культуре и искусству Курганской области

ТЛЕХУГОВОЙ Клавдии Ивановне — директору Таймырской (Долгано-Ненецкой) окружной библиотеки

ТОЛСТОКОРОВУ Евгению Стефановичу — преподавателю по классу баяна Ставропольского регионального государственного педагогического института детства

ФЕДОРОВОЙ Ларисе Викторовне — директору Псковского областного центра народного творчества

ЯСТРЕБЦЕВУ Виктору Петровичу — педагогу дополнительного образования Дворца детского творчества города Ставрополя.

  Президент
Российской Федерации
  В. Путин
Москва, Кремль
9 ноября 2001 года
№ 1309