Указ Президента РФ от 25.09.1993 № 1452

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Указ Президента Российской Федерации от 25 сентября 1993 г. № 1452 «Об ответственности лиц, противодействующих проведению поэтапной конституционной реформы»
Источник: Электронный фонд нормативных документов «Кодекс» • Документ утратил силу, см. с 25 декабря 1993 года на основании Указа Президента Российской Федерации от 24 декабря 1993 года № 2288


УКАЗ
Президента Российской Федерации

Об ответственности лиц, противодействующих проведению поэтапной конституционной реформы


В целях:

сохранения гражданского мира в стране, защиты прав и свобод граждан, обеспечения неукоснительного исполнения Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 1993 г. № 1400 «О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации»,

освобождения от ответственности граждан Российской Федерации в том числе и бывших народных депутатов Российской Федерации, введенных в заблуждение бывшим руководством Верховного Совета Российской Федерации и втянутых в противоправные митинги и манифестации,

а также привлечения к ответственности лиц, дестабилизирующих обстановку в стране, явно или скрыто противодействующих проведению поэтапной конституционной реформы,

постановляю:

1. Должностные лица федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации в случаях отказа исполнять решения Президента Российской Федерации и Совета Министров - Правительства Российской Федерации либо противодействующие реализации Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 1993 г. № 1400 «О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации подлежат увольнению в соответствии с пунктом 1 части первой статьи 254 Кодекса Законов о труде в Российской Федерации.

2. Лица офицерского состава Вооруженных Сил, органов внешней разведки, федеральных органов государственной безопасности, органов внутренних дел и войск правительственной связи, публично выступающие в нарушение статьи 18 Закона Российской Федерации «Об обороне» статей 7 и 9 Закона Российской Федерации"О статусе военнослужащих» с оценками политической ситуации либо с призывами не исполнять действующие законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации постановления Совета Министров Правительства Российской Федерации, досрочно увольняются с военной службы в соответствии со статьей 49 Закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе».

3. Установить, что командиры (начальники) воинских частей, формирований и учреждений несут персональную ответственность за надлежащее хранение и использование находящегося в их ведении оружия.

4. Органам внутренних дел (милиции) и должностным лицам, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, обеспечить безусловной применение предусмотренных Кодексом РСФСР об административных правонарушениях мер предупреждения и пресечения противоправных действий, направленных на воспрепятствование реализации положений Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 1993 г. N 1400.

5. Установить, что не является основанием для привлечения к ответственности факт участия граждан Российской Федерации, в том числе бывших народных депутатов Российской Федерации, в митингах и манифестациях в поддержку бывшего Верховного Совета Российской Федерации, а также решений, принимаемых после 21 сентября1993 г. группой бывших народных депутатов Российской Федерации.

Граждане, в том числе бывшие народные депутаты Российской Федерации, добровольно прекратившие противодействие проведению поэтапной конституционной реформы, проводимой в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 1993 г. N 1400, не могут быть привлечены к ответственности за участие в митингах и манифестациях в поддержку бывшего Верховного Совета Российской Федерации, а также решений, принимаемых после 21 сентября 1993 г. группой бывших народных депутатов Российской Федерации, кроме случаев совершения ими в этот период преступлений, ответственность за которые установлена Уголовным кодексом РСФСР.

6. Генеральной прокуратуре Российской Федерации, Министерству безопасности Российской Федерации, Министерству внутренних дел Российской Федерации не допускать необоснованного привлечения к ответственности граждан, в том числе бывших народных депутатов Российской Федерации, за участие в митингах и манифестациях в поддержку бывшего Совета Российской Федерации, а также решений, принимаемых после 21 сентября 1993 г. группой бывших народных депутатов Российской Федерации, если их действия не содержат составов преступлений, ответственность за которые установлена Уголовным кодексом РСФСР.    

7. Настоящий Указ вступает в силу с момента его подписания.   

  Президент Российской Федерации
  Б. Ельцин
Москва, Кремль
25 сентября 1993 год
№ 1452