Указ Президента РФ от 27.10.1993 № 1767

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Указ Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 г. № 1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России»
Источник: https://www.szrf.ru/szrf/doc.php?nb=106&issid=1061993044000&docid=1886 • Документ утратил силу, см. Указ Президента РФ от 25 февраля 2003 года № 250 «Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Президента РСФСР и Президента Российской Федерации»


УКАЗ
Президента Российской Федерации

О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России


(в ред. Указов Президента РФ от 24.12.1993 № 2287, от 25.01.1999 № 112)


В целях совершенствования правового регулирования земельных отношений и углубления аграрной реформы на основе многообразия форм собственности на землю, равноправного развития различных форм хозяйствования, самостоятельности сельских товаропроизводителей и усиления государственной поддержки агропромышленного комплекса в условиях рыночной экономики впредь до принятия Основ земельного законодательства Российской Федерации постановляю:

1. Земельные участки и всё, что прочно с ними связано, относятся к недвижимости. Совершение сделок с земельными участками регулируется гражданским законодательством с учётом земельного, лесного, природоохранительного, иного специального законодательства и настоящего Указа.

2. Граждане и юридические лица — собственники земельных участков имеют право продавать, передавать по наследству, дарить, сдавать в залог, аренду, обменивать, а также передавать земельный участок или его часть в качестве взноса в уставные фонды (капиталы) акционерных обществ, товариществ, кооперативов, в том числе с иностранными инвестициями.

Граждане и юридические лица могут образовывать общую совместную или общую долевую собственность путём добровольного объединения принадлежащих им земельных участков, земельных долей (паёв).

3. Абзацы 1 — 2 утратили силу.

Утвердить прилагаемую форму свидетельства на право собственности на землю.

Абзац утратил силу.

Государственные акты и свидетельства о предоставлении земельных участков в собственность, выданные до вступления в действие настоящего Указа, являются документами постоянного действия, удостоверяющими право собственности, и имеют равную законную силу со свидетельством, предусмотренным настоящим пунктом.

Граждане, получившие участки в пожизненное наследуемое владение или бессрочное (постоянное) пользование либо взявшие их в аренду, кроме аренды у физических лиц, имеют право на предоставление и выкуп этих участков в собственность в соответствии с действующим законодательством.

Абзац утратил силу.

4. Государство гарантирует неприкосновенность и защиту частной собственности на землю, а также защиту прав собственников земли при совершении ими сделок с землёй. Изъятие земельного участка у собственника для государственных и общественных нужд производится в установленном законом порядке путём выкупа с учётом интересов собственника, включая возмещение стоимости земли по договорной цене и причинённых убытков, в том числе упущенную выгоду.

Абзац утратил силу.

Все споры, связанные с отчуждением и приобретением земельных участков, а также другие земельные споры рассматриваются в судебном порядке.

5. Абзацы 1 — 2 утратили силу.

Собственники земельных долей (паёв) имеют право без согласия других сособственников на выдел земельного участка в натуре для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, сдачи в залог и аренду, расширения до установленной нормы участка, используемого под личное подсобное хозяйство и индивидуальное жилищное строительство, а также обменивать земельную долю (пай) на имущественный пай, передавать её по наследству, получать стоимостное выражение (стоимость) земельной доли в случае выкупа принадлежащего коллективу на праве общей совместной или общей долевой собственности земельного участка и на возмещение причинённых убытков, включая упущенную выгоду.

Собственники земельных долей (паёв) без согласия других сособственников имеют право продавать земельные доли (паи) другим членам коллектива, а также иным гражданам и юридическим лицам для производства сельскохозяйственной продукции. При этом члены коллектива имеют преимущественное право на приобретение земельных долей (паёв) перед иными покупателями.

Выдел земельной доли (пая) в натуре производится с учётом требований по рациональной организации территории и компактного землепользования.

Права по выделению земельных долей (паёв) в натуре не распространяются на работников сельскохозяйственных предприятий, реорганизация которых производится в соответствии с пунктами 20 — 23 и 26 Положения о реорганизации колхозов, совхозов и приватизации сельскохозяйственных предприятий, утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 1992 г. № 708.

6. Установить, что лица, выходящие из коллективных хозяйств и других сельскохозяйственных предприятий для организации крестьянского (фермерского) хозяйства, наделяются имущественным паем в натуре в соответствии с установленным порядком. В случае отказа коллектива выделить имущественный пай в натуре либо в связи с невозможностью обеспечить в натуре право на имущественный пай предприятия обязаны выделить денежную компенсацию стоимости имущественного пая, индексированную на коэффициент увеличения минимальной заработной платы с момента расчёта этого пая.

7. Утратил силу.

8. Установить, что продажа земель может производиться на конкурсах или аукционах.

Абзац утратил силу.

Продажа земли собственникам приватизированных предприятий осуществляется в порядке, утверждённом Указом Президента Российской Федерации от 14 июня 1992 г. № 631 «Об утверждении Порядка продажи земельных участков при приватизации государственных и муниципальных предприятий, расширении и дополнительном строительстве этих предприятий, а также предоставленных гражданам и их объединениям для предпринимательской деятельности».

Продажа земельных участков, используемых в сельскохозяйственном производстве, с изменением целевого назначения производится по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

9. Для ускорения процедуры оформления права собственности на земельный участок и земельную долю (пай) или выдела участка в натуре предусмотреть, что:

соответствующее заявление в органы местной администрации подлежит рассмотрению в месячный срок с момента его подачи;

решение (выписка из решения) органа местной администрации о предоставлении, продаже земельного участка в собственность, о переоформлении права на землю, выделе земельного участка либо об отказе в этих действиях подлежит выдаче в 7-дневный срок с момента принятия решения;

абзацы 4 — 9 утратили силу.

При отсутствии чертежа границ земельного участка соответствующий комитет по земельным ресурсам и землеустройству в месячный срок после государственной регистрации права собственности на землю производит установление и оформление границ земельного участка и выдаёт собственнику копию чертежа границ участка.

10. Установить, что председатель Комитета Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству одновременно является главным государственным инспектором по использованию и охране земель Российской Федерации, а председатели комитетов по земельным ресурсам и землеустройству на местах — соответственно государственными инспекторами по использованию и охране земель республик в составе Российской Федерации, краёв, областей, автономных образований, городов и районов.

11. Отменить с 1994 года обязательные поставки и иные формы принудительного изъятия сельскохозяйственной продукции в государственные ресурсы.

12. Государственному комитету Российской Федерации по управлению государственным имуществом предусмотреть в Государственной программе приватизации государственных и муниципальных предприятий Российской Федерации на 1993 — 1994 годы обязательное акционирование предприятий по первичной переработке сельскохозяйственной продукции, рыбы, морепродуктов и предприятий по производственно-техническому обслуживанию и материально-техническому обеспечению агропромышленного комплекса по первому или третьему варианту льгот с продажей на закрытых чековых аукционах всех оставшихся акций сельскохозяйственным и рыбодобывающим товаропроизводителям, а также гражданам, проживающим в сельской местности сырьевой зоны приватизируемого предприятия, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

13. Совету Министров — Правительству Российской Федерации разработать систему мер государственной поддержки агропромышленного комплекса по следующим основным направлениям:

кредитование, в том числе льготное, сельских товаропроизводителей для осуществления сезонных затрат;

формирование федеральных и региональных продовольственных фондов на основе закупок продукции с предварительным авансированием сельских товаропроизводителей;

компенсация части затрат на производство отдельных видов сельскохозяйственной продукции;

финансирование государственных капитальных вложений на развитие сельскохозяйственной науки и реализацию приоритетных целевых программ;

предоставление инвестиционных кредитов на строительство индивидуальных жилых домов и производственных объектов;

становление и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств;

формирование уставных капиталов создаваемых крестьянских банков и страховых обществ;

компенсация части страховых платежей сельских товаропроизводителей.

14. Совету Министров — Правительству Российской Федерации:

а) в месячный срок:

утвердить положения о проведении конкурсов и аукционов по продаже земельных участков и других операций с землёй, о государственном контроле за использованием и охраной земель Российской Федерации;

внести проекты указов Президента Российской Федерации о налогообложении продажи и других операций с землёй, о сельскохозяйственной кооперации, о залоге сельскохозяйственной продукции, о залоге земель сельскохозяйственного назначения;

б) в 2-месячный срок:

утвердить порядок выкупа земельных долей и перераспределения выкупленных земель, формирования и использования средств специальных денежных фондов комитетов по земельным ресурсам и землеустройству;

утвердить положения о порядке выкупа земельных участков для федеральных нужд и о порядке предоставления земельных участков казачьим обществам;

внести проект Указа Президента Российской Федерации об ипотеке;

принять Государственную программу развития оптовых продовольственных рынков, в которой предусмотреть создание межрегиональных, региональных и сельских оптово-розничных рынков и агробирж.

15. Настоящий Указ вступает в силу с момента опубликования.


  Президент
Российской Федерации
  Б. Ельцин


Москва, Дом Советов России
27 октября 1993 года
№ 1767


Утверждено
Указом Президента
Российской Федерации
от 27 октября 1993 г. № 1767


                      РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    республика, край, область, автономная область, автономный
                       округ, город, район

          СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЛЮ

Серия
(для территории)                                      № 00.000.000

Выдано (дата — число, месяц, год) ___________________ на основании
Указа Президента Российской Федерации от _________________ 1993 г.
№ _______ «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной
реформы в России» и ______________________________________________
__________________________________________________________________
      (договора купли-продажи земли, решения органов местной
      администрации, иных предусмотренных законом документов)
__________________________________________________________________
  (номер, дата выдачи документа, наименование органа регистрации
                      и номер регистрации)
__________________________________________________________________
      (Ф.И.О. гражданина, год рождения, паспортные данные)
__________________________________________________________________
   (название предприятия, учреждения, организации, юридический
                             адрес)
приобретают право _________________________ собственности на землю
         (частной, общей, совместной, общей долевой)
по адресу: _______________________________________________________
общей площадью ___________________________________________________

                     Описание собственности

__________________________________________________________________
             (земельный участок или земельная доля)
__________________________________________________________________
   (указать категорию земель, цель использования и виды угодий)

    Ограничения в использовании и обременения участка земли:
__________________________________________________________________
                            (указать)
__________________________________________________________________
Свидетельство составлено в двух  экземплярах,  из  которых  первый
выдан ________________________________________ (Ф.И.О. гражданина,
наименование   предприятия,    учреждения,   организации),  второй
хранится в _______________________ (наименование органа, выдавшего
свидетельство).

     _______________________________________________________
          Наименование органа, выдавшего свидетельство
     _______________________________________________________
                  Подпись (Ф.И.О. регистратора)

Регистрационная запись № ________ от _____________ г.

М. П.

Свидетельство на право собственности на землю является документом, удостоверяющим с момента регистрации право собственности на земельный участок и земельную долю при совершении сделок купли-продажи, залога, аренды, а также осуществлении иных действий по распоряжению земельными участками в соответствии с действующим законодательством. В случае изъятия или выкупа земельного участка или земельной доли собственник имеет право получить его стоимость и возмещение причинённых убытков, включая упущенную выгоду.

Собственники земельных участков или земельных долей должны использовать их строго по целевому назначению.

СОВЕРШЕНИЕ СДЕЛОК И ИНЫХ ДЕЙСТВИ
ПО РАСПОРЯЖЕНИЮ ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКОМ
Номер документа Название документа Дата выдачи Дата регистрации документа Сумма сделки Сторона,
в пользу которой осуществлены данные действия
Подпись регистратора

При оформлении документов по сделкам либо иным действиям в отношении участка, право собственности на который удостоверяется настоящим свидетельством, наименование сторон и описание участка должны строго соответствовать данным, указанным в свидетельстве.