Указ Президента РФ от 29.01.2016 № 31

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Перейти к навигации Перейти к поиску

Указ Президента Российской Федерации от 29 января 2016 г. № 31 «О награждении государственными наградами Российской Федерации»
Источник: http://www.kremlin.ru/acts/bank/40482
 Википроекты: Wikidata-logo.svg Данные


Coat of Arms of the Russian Federation.svg

УКАЗ

Президента Российской Федерации

О награждении государственными наградами Российской Федерации

За большой вклад в развитие сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд наградить работников агропромышленного комплекса Ростовской области:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА[править]

ЧЕРНЫХ Михаила Алексеевича — механизатора открытого акционерного общества «Аксайская Нива», Аксайский район

ШАМРИНА Анатолия Васильевича — механизатора открытого акционерного общества «Аксайская Нива», Аксайский район

ШЕВЧЕНКО Сергея Федоровича — тракториста-машиниста открытого акционерного общества «Малоорловское», Мартыновский район.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ[править]

АКУЛЬЧИКА Николая Николаевича — тракториста общества с ограниченной ответственностью «Манитек», Семикаракорский район

ДОРОНИНА Вячеслава Петровича — механизатора общества с ограниченной ответственностью «Виктория», Шолоховский район

КОРОБКИНА Николая Федоровича — тракториста-машиниста сельскохозяйственного производства открытого акционерного общества «Донское», Зерноградский район

КУМОВА Николая Васильевича — тракториста-машиниста сельскохозяйственного производственного кооператива «колхоз Краснокутский», Боковский район

МИШАНСКОГО Владимира Николаевича — тракториста-машиниста общества с ограниченной ответственностью «Коломийцевское», Сальский район

МОРОЗОВА Виктора Михайловича — тракториста сельскохозяйственного производственного кооператива «Киевский», Кашарский район

СОКОЛОВА Александра Васильевича — тракториста общества с ограниченной ответственностью «Заря», Песчанокопский район.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» II СТЕПЕНИ[править]

ВОЛОШИНА Вячеслава Николаевича — главного агронома открытого акционерного общества «Птицефабрика Таганрогская», Неклиновский район

ГАЛУШКИНА Петра Григорьевича — тракториста-машиниста сельскохозяйственного производства сельскохозяйственного производственного кооператива (колхоза) «Мир», Чертковский район

ЕРШОВА Сергея Викторовича — механизатора закрытого акционерного общества Агрофирмы «Респект», Каменский район

КАМЫШАНОВА Валерия Викторовича — тракториста-машиниста общества с ограниченной ответственностью «Агропромышленная компания „Михайловское“», Красносулинский район

КУРГУЗОВА Анатолия Павловича — тракториста крестьянского (фермерского) хозяйства, Заветинский район

ПОПИВНЕНКО Николая Павловича — механизатора отделения закрытого акционерного общества «Колхоз Советинский», Неклиновский район

САВИНА Сергея Николаевича — механизатора бригады колхоза «Кировский», Усть-Донецкий район

ТКАЧЕВУ Надежду Николаевну — рисовода-поливальщика федерального государственного унитарного предприятия «Пролетарское», Пролетарский район

ЧУМЫЧКИНА Петра Александровича — тракториста-машиниста общества с ограниченной ответственностью «Рассвет», Куйбышевский район.

Присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

АПАНАСЕНКО Сергею Петровичу — председателю колхоза племзавода «Киевский», Ремонтненский район

БАКАЕВУ Сергею Ивановичу — директору федерального государственного унитарного предприятия «Красноармейское», Орловский район

БЕЛЬГИНУ Андрею Анатольевичу — председателю сельскохозяйственного производственного кооператива «Победа», Азовский район

БИРЮКОВУ Валерию Ивановичу — главе крестьянского (фермерского) хозяйства, Константиновский район

БУРЯКОВУ Сергею Геннадьевичу — трактористу закрытого акционерного общества «Обливская сельхозхимия», Обливский район

БУТЕНКО Геннадию Стефановичу — механизатору крестьянского (фермерского) хозяйства, Егорлыкский район

ГЛАДЫШЕВУ Анатолию Ивановичу — директору товарищества на вере «Гладышев и К», Белокалитвинский район

ГОЛОТОВУ Анатолию Дмитриевичу — водителю автомобиля общества с ограниченной ответственностью «Задонье», Семикаракорский район

ГОНТАРЕВУ Сергею Викторовичу — трактористу общества с ограниченной ответственностью «имени Литунова», Зерноградский район

ГОНЧАРОВУ Александру Евгеньевичу — генеральному директору общества с ограниченной ответственностью «Светлый», Кашарский район

ДЕСНЕ Александру Николаевичу — механизатору открытого акционерного общества «Имени Калинина», Матвеево-Курганский район

ДОНЧЕНКО Александру Николаевичу — механизатору общества с ограниченной ответственностью «Светлый», Кашарский район

ЕРМОЛОВУ Андрею Александровичу — механизатору общества с ограниченной ответственностью «Багаевское», Багаевский район

ЕФРЕМОВУ Павлу Петровичу — трактористу-машинисту общества с ограниченной ответственностью «Дон Агро», Миллеровский район

ЗАИКИНУ Виктору Даниловичу — директору общества с ограниченной ответственностью «Гарант», Шолоховский район

КАРГИНУ Николаю Николаевичу — главе крестьянского (фермерского) хозяйства, Константиновский район

КАШИРИНУ Юрию Константиновичу — директору общества с ограниченной ответственностью «Шумилинское», Верхнедонской район

КОВАЛЕВОЙ Ольге Владимировне — главному агроному закрытого акционерного общества «Надежда», Тарасовский район

КОЛЕСНИЧЕНКО Вячеславу Ильичу — трактористу-машинисту общества с ограниченной ответственностью «Ленинское знамя», Азовский район

КОРОЛЕВУ Андрею Анатольевичу — главному агроному общества с ограниченной ответственностью «РОДИНА», Чертковский район

ЛИПЧАНСКОМУ Владимиру Николаевичу — главному инженеру закрытого акционерного общества «Красная звезда», Морозовский район

ЛИХАЧЕВУ Николаю Петровичу — главе крестьянского (фермерского) хозяйства, Егорлыкский район

ЛОБОВУ Николаю Александровичу — механизатору общества с ограниченной ответственностью «Поповское», Верхнедонской район

ЛОГИНОВУ Борису Валентиновичу — главному агроному сельскохозяйственного производственного кооператива колхоза «Прогресс», Неклиновский район

МАЛАЮ Николаю Федоровичу — директору общества с ограниченной ответственностью «НПП Гибрид», Матвеево-Курганский район

МАХОВУ Анатолию Ивановичу — трактористу производственного сельскохозяйственного кооператива «Александровский», Мясниковский район

МИЩЕНКО Юрию Васильевичу — механизатору общества с ограниченной ответственностью «АГРО-ВЕКТОР», Куйбышевский район

НЕКРАСОВУ Сергею Александровичу — водителю автомобиля закрытого акционерного общества «Каменное», Милютинский район

ОДИНЦОВУ Виктору Ивановичу — механизатору сельскохозяйственного производственного кооператива (колхоза) «КОЛОС», Матвеево-Курганский район

ПИВНЮ Владимиру Григорьевичу — председателю сельскохозяйственного производственного кооператива «Заря», Егорлыкский район

ПИСКУНОВУ Геннадию Александровичу — генеральному директору закрытого акционерного общества Агрофирмы «Респект», Каменский район

ПЛУЖНИКОВУ Сергею Дмитриевичу — водителю автомобиля сельскохозяйственного производственного кооператива племзавода «Мир», Ремонтненский район

ПОЛЯЧЕНКО Федору Васильевичу — главному агроному общества с ограниченной ответственностью «Кагальник-Агро», Кагальницкий район

ПОРСЕВУ Юрию Дмитриевичу — трактористу-машинисту общества с ограниченной ответственностью «Рассвет», Куйбышевский район

СЕННИКОВУ Ивану Григорьевичу — трактористу-машинисту колхоза племзавода «Первомайский», Ремонтненский район

СЫСОЕВОЙ Марине Викторовне — директору закрытого акционерного общества «Агрофирма „Крона“», Каменский район

ТУЕВУ Александру Егоровичу — бригадиру полеводческой бригады закрытого акционерного общества имени Ленина, Цимлянский район

ХАТЛАМАДЖИЯНУ Керопу Суреновичу — трактористу колхоза имени Мясникяна, Мясниковский район

ШПИЛЬКЕ Сергею Дмитриевичу — трактористу закрытого акционерного общества «Дружба», Зимовниковский район

ЯШКОВУ Александру Викторовичу — трактористу-машинисту сельскохозяйственного производственного кооператива «Агрофирма Новобатайская», Кагальницкий район.

За заслуги в развитии ракетно-космической отрасли и многолетний добросовестный труд наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА[править]

САВЕЛЬЕВА Сергея Валентиновича — заместителя генерального директора Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос».

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» II СТЕПЕНИ[править]

БАРКОВА Василия Ивановича — начальника Центра испытаний технических комплексов филиала федерального государственного унитарного предприятия «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» — «Космический центр „Южный“»

КУКАВСКОГО Сергея Сергеевича — начальника отдела открытого акционерного общества «Центральное конструкторское бюро „Геофизика“», Красноярский край

САВКИНА Анатолия Ивановича — начальника Комплекса эксплуатации сетей связи и телекоммуникаций филиала федерального государственного унитарного предприятия «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» — «Космический центр „Южный“».

МЕДАЛЬЮ «ЗА ЗАСЛУГИ В ОСВОЕНИИ КОСМОСА»[править]

ДАНИЛИНА Ростислава Юрьевича — начальника Центра организации и контроля испытаний ракетно-космической техники — заместителя главного инженера филиала федерального государственного унитарного предприятия «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» — «Космический центр „Южный“»

КАНАНЫХИНА Сергея Павловича — ведущего инженера-конструктора акционерного общества «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва", Красноярский край

МИНИНА Александра Игоревича — начальника сектора бюро конструкторского отдела открытого акционерного общества Энгельсского опытно-конструкторского бюро «Сигнал» имени А. И. Глухарева, Саратовская область

ОВЧИННИКОВА Сергея Алексеевича — заместителя начальника отдела акционерного общества «Научно-производственное объединение измерительной техники», Московская область

ОСКАНЯНА Крикора Хачересовича — начальника Центра испытаний и применения измерительного комплекса филиала федерального государственного унитарного предприятия «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» — «Космический центр „Южный“»

СВЕТЛОВА Игоря Геннадьевича — директора филиала федерального государственного унитарного предприятия «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» — «Космический центр „Восточный“»

ХАЧАТУРЯНА Валерия Владимировича — начальника Центра испытаний ракетных комплексов филиала федерального государственного унитарного предприятия «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» — «Космический центр „Южный“»

ЧЕРЕШНЕВА Михаила Васильевича — начальника Центра испытаний филиала федерального государственного унитарного предприятия «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» — «Космический центр „Южный“».

Присвоить почетные звания:

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ КОНСТРУКТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

ЗЫРЯНОВУ Александру Сергеевичу — начальнику сектора отдела конструирования механических устройств и механизмов космических аппаратов акционерного общества „Информационные спутниковые системы“ имени академика М. Ф. Решетнёва», Красноярский край.

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

АРТЕМЬЕВУ Владимиру Юрьевичу — генеральному директору — главному конструктору акционерного общества «Научно-производственное объединение измерительной техники», Московская область

ЛЯБЧУКУ Владимиру Борисовичу — ведущему инженеру-конструктору отдела общего проектирования космических аппаратов и систем акционерного общества «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва", Красноярский край.

За большой вклад в реализацию внешнеполитического курса Российской Федерации, заслуги в научно-педагогической деятельности и подготовке квалифицированных кадров наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА[править]

БЕРДЕННИКОВА Григория Витальевича — Чрезвычайного и Полномочного Посла (в отставке), город Москва

БУЛАТОВА Юрия Алексеевича — декана факультета международных отношений федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации».

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» II СТЕПЕНИ[править]

ДУБИНИНА Юрия Алексеевича — профессора кафедры международных отношений и внешней политики России федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»

СТРЕЛЬЦОВА Дмитрия Викторовича — заведующего кафедрой востоковедения федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»

СУМСКОГО Виктора Владимировича — директора центра АСЕАН федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации».

За выдающиеся заслуги перед государством и большой вклад в развитие авиационной промышленности наградить

ОРДЕНОМ «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» I СТЕПЕНИ[править]

НОВОЖИЛОВА Генриха Васильевича — главного советника генерального директора по науке открытого акционерного общества «Авиационный комплекс имени С. В. Ильюшина», город Москва.

За большие заслуги перед государством и многолетнюю добросовестную работу наградить

ОРДЕНОМ «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» II СТЕПЕНИ[править]

ГОЛИКОВУ Татьяну Алексеевну — Председателя Счетной палаты Российской Федерации.

За активную законотворческую деятельность и многолетнюю добросовестную работу наградить

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» II СТЕПЕНИ[править]

ПУТИЛИНА Павла Ивановича — председателя Липецкого областного Совета депутатов.

За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан, многолетнюю добросовестную работу наградить

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» II СТЕПЕНИ[править]

ВОЛОГДИНУ Валентину Васильевну — судебного пристава-исполнителя Индустриального районного отдела судебных приставов города Ижевска Управления Федеральной службы судебных приставов по Удмуртской Республике

ГРИШАНОВУ Викторию Константиновну — судебного пристава-исполнителя Восточного отдела судебных приставов Приморского района Санкт-Петербурга Управления Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу

НАРИМАНИДЗЕ Наталью Алексеевну — судью Арбитражного суда города Москвы

СОХРИНА Олега Семеновича — заместителя руководителя военного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве

ТИМОФЕЕВА Игоря Владимировича — судью Уставного суда Санкт-Петербурга.

За смелые и решительные действия, совершенные в условиях, сопряженных с риском для жизни, при испытании и внедрении новых образцов авиационной техники наградить

ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА[править]

ПАПАЯ Александра Сергеевича — начальника отделения летного обеспечения летно-испытательного комплекса акционерного общества «Камов», Московская область.

За проявленные смелость и решительность при спасении людей в экстремальных условиях наградить

МЕДАЛЬЮ «ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ»[править]

АРЕФЬЕВУ Веронику Андреевну — заместителя директора государственного профессионального образовательного учреждения «Читинское торгово-кулинарное училище», Забайкальский край (посмертно)

ЗАХАРОВА Евгения Владимировича — заместителя начальника отдела — заместителя старшего судебного пристава отдела судебных приставов по Томскому району Управления Федеральной службы судебных приставов по Томской области

КУЗНЕЦОВА Виктора Александровича — водителя пожарного автомобиля пожарной части N 71 отряда противопожарной службы Республики Хакасия N 7 — филиала государственного казенного учреждения Республики Хакасия «Противопожарная служба»

ПЕТУХОВУ Татьяну Александровну, Забайкальский край (посмертно).

За достигнутые трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА[править]

ЛИХАНОВА Альберта Анатольевича — председателя Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд», город Москва.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ[править]

БОРОДУ Александра Моисеевича — президента Централизованной религиозной организации ортодоксального иудаизма «Федерация еврейских общин России», город Москва

БУШУЕВА Николая Александровича — генерального директора открытого акционерного общества «Научно-производственное предприятие „Алмаз“», Саратовская область

ГРАЧЕВА Виктора Петровича — электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования открытого акционерного общества «Научно-производственное предприятие „Алмаз“», Саратовская область

ЗАЙЦЕВА Владимира Кузьмича — заместителя руководителя Федерального казначейства

КАЙНОВА Валерия Ильича — токаря открытого акционерного общества «Тулаточмаш», Тульская область

КОСТИНА Юрия Алексеевича — президента общества с ограниченной ответственностью «Вещательная корпорация „Проф-Медиа“», город Москва

МИШИНА Евгения Трофимовича — научного руководителя акционерного общества "Федеральный центр науки и высоких технологий «Специальное научно-производственное объединение „Элерон“», город Москва

ОЛЬХОВИКА Евгения Николаевича — управляющего директора закрытого акционерного общества «Группа компаний „РЕНОВА“», город Москва

ФИЛИППОВА Владимира Николаевича — генерального директора открытого акционерного общества «Тулаточмаш», Тульская область

ШВЕЦОВУ-ШИЛОВСКУЮ Татьяну Николаевну — начальника отделения управления риском на опасных химических объектах федерального государственного унитарного предприятия «Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологии», город Москва.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» I СТЕПЕНИ[править]

БУРОБИНА Валерия Анатольевича — генерального директора открытого акционерного общества «Государственный завод „Пульсар“», город Москва

СЕДЯКИНА Валерия Петровича — первого заместителя директора федерального государственного бюджетного учреждения «Институт глобального климата и экологии Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и Российской академии наук», город Москва

СОЛОВЬЕВА Николая Кирилловича — председателя Российского профессионального союза трудящихся авиационной промышленности, город Москва

ТУПИКИНА Андрея Николаевича — начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республике.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» II СТЕПЕНИ[править]

АБДУЛАЗИЗОВА Багира Валерьевича — директора открытого акционерного общества «Среднеуральский медеплавильный завод» общества с ограниченной ответственностью «УГМК-Холдинг», Свердловская область

БАВЫКИНУ Евгению Глебовну — заместителя Председателя Совета министров Республики Крым

БАЛАЛУЕВА Александра Сергеевича — заместителя руководителя департамента — директора Региональной производственно-технической дирекции Производственно-технологического департамента федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания», город Москва

БУБЛИКОВА Юрия Эдуардовича — главного инженера филиала федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» «Государственная телевизионная и радиовещательная компания „Дон-ТР“», Ростовская область

БУГАЕВА Владимира Афанасьевича — главного архитектора проекта Архитектурно-планировочной мастерской N 2 открытого акционерного общества «Российский институт градостроительства и инвестиционного развития „Гипрогор“», город Москва

МИХАЙЛОВА Константина Алеонардовича — первого заместителя руководителя Аппарата Совета министров Республики Крым — начальника Главного управления по обеспечению деятельности Главы Республики Крым

НИКОЛАЕВУ Наталию Александровну — начальника участка — заместителя главного энергетика открытого акционерного общества «Тулаточмаш», Тульская область

ОЗЕРОВУ Ольгу Вадимовну — начальника департамента открытого акционерного общества «Научно-производственный концерн „Технологии машиностроения“», город Москва

СПИРИДОНОВА Александра Юрьевича — председателя Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым

ТИТОВУ Елену Петровну — начальника отдела исполнительной дирекции филиала федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» "Государственная телевизионная компания «Телеканал „Россия“», город Москва

ФРОЛКИНА Александра Васильевича — заместителя начальника механозаготовительного производства открытого акционерного общества «Тулаточмаш», Тульская область.

За многолетнюю безупречную государственную службу наградить

ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ «ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ» XXX ЛЕТ[править]

ЯВНЫХ Вячеслава Ивановича — начальника управления государственной службы и кадровой работы администрации Липецкой области.

За большой вклад в развитие топливно-энергетического комплекса и многолетний добросовестный труд наградить:

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ[править]

МУЛЯКА Владимира Витальевича — генерального директора общества с ограниченной ответственностью «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг», город Москва.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» II СТЕПЕНИ[править]

БИЗИКИНА Анатолия Николаевича — электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования общества с ограниченной ответственностью «ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть», Калининградская область

ГОЛОВИНА Николая Николаевича — начальника отдела — главного геолога открытого акционерного общества «Архангельское геологодобычное предприятие»

ГУЛЯСА Алексея Яковлевича — оператора технологических установок общества с ограниченной ответственностью «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка», Волгоградская область

ДОНДЭ Максима Львовича — генерального директора общества с ограниченной ответственностью «ЛЛК-Интернешнл», город Москва

ЗАЦА Сергея Алексеевича — заместителя генерального директора по экономике и финансам — казначея общества с ограниченной ответственностью «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», Ханты-Мансийский автономный округ — Югра

КИРИЧЕНКО Сергея Михайловича — бурильщика капитального ремонта скважин общества с ограниченной ответственностью «ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть», Калининградская область

ЛЯШКО Николая Николаевича — генерального директора общества с ограниченной ответственностью «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть», Астраханская область

МАКЛАКОВСКОГО Олега Александровича — оператора технологических установок общества с ограниченной ответственностью «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка», Волгоградская область.

Присвоить почетные звания:

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

ДУБОВИЦКОМУ Александру Геннадьевичу — машинисту технологических насосов общества с ограниченной ответственностью «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть», Астраханская область

КЕССЛЕРУ Юрию Александровичу — генеральному директору общества с ограниченной ответственностью «ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть», Калининградская область.

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

АНАШКИНУ Юрию Михайловичу — начальнику смены службы эксплуатации подразделения «Астраханская ТЭЦ-2» общества с ограниченной ответственностью «ЛУКОЙЛ-Астраханьэнерго»

КОНЬКОВУ Андрею Алексеевичу — генеральному директору общества с ограниченной ответственностью «ЛУКОЙЛ-Астраханьэнерго», Астраханская область

САБИТОВУ Сергею Джавдатовичу — старшему машинисту котельного оборудования службы эксплуатации подразделения «Астраханская ТЭЦ-2» общества с ограниченной ответственностью «ЛУКОЙЛ-Астраханьэнерго».

За заслуги в области экономики и финансовой деятельности присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

АРТЮХИНУ Роману Евгеньевичу — руководителю Федерального казначейства

ШАГИТОВУ Марату Фаатовичу — первому заместителю председателя правления открытого акционерного общества «Акционерный коммерческий банк „АК БАРС“», Республика Татарстан.

За заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность наградить:

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ[править]

САЛАXОВА Таира Теймур оглы — вице-президента Российской академии художеств, город Москва.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» II СТЕПЕНИ[править]

МАКСИМОВА Евгения Павловича — художественного руководителя обособленного структурного подразделения Ансамбля песни и танца «Русский Север» города Череповца автономного учреждения культуры Вологодской области «Вологодская областная государственная филармония имени В. А. Гаврилина».

МЕДАЛЬЮ ПУШКИНА[править]

ПОДОЛЬНОГО Исаака Абрамовича — писателя, члена Вологодского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский союз писателей».

Присвоить почетные звания:

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

АБЛИЦОВОЙ Ирине Сергеевне — артистке балета театра «Кремлевский балет» федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный Кремлевский Дворец» Управления делами Президента Российской Федерации

ЕРМОЛЕНКО Кириллу Сергеевичу — артисту балета театра «Кремлевский балет» федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный Кремлевский Дворец» Управления делами Президента Российской Федерации

РЫЖОВУ Валерию Викторовичу — репетитору по балету театра «Кремлевский балет» федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный Кремлевский Дворец» Управления делами Президента Российской Федерации

ЧАРСКОЙ Людмиле Михайловне — репетитору по балету театра «Кремлевский балет» федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный Кремлевский Дворец» Управления делами Президента Российской Федерации.

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

АДАБАШЬЯНУ Александру Артемовичу — кинодраматургу, члену Общероссийской общественной организации «Союз кинематографистов Российской Федерации», город Москва.

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

ГРЯЗНОВУ Владимиру Ивановичу — заместителю главного редактора редакции областной газеты «Липецкая газета» областного бюджетного учреждения «Издательский дом „Липецкая газета“»

РОЗАНОВОЙ Татьяне Андреевне — режиссеру театра «Кремлевский балет» федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный Кремлевский Дворец» Управления делами Президента Российской Федерации

СОКОЛОВУ Виктору Владимировичу — концертмейстеру отдела художественного воспитания государственного бюджетного нетипового образовательного учреждения «Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных»

СОРДИИ Ольге Робертовне — начальнику отдела формирования архивных фондов и организации информационных услуг архивного агентства Красноярского края

ТАРАСОВУ Владимиру Петровичу — заместителю руководителя Федерального архивного агентства.

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

ЦВЕТКОВУ Николаю Михайловичу — художнику, члену-корреспонденту Межрегиональной общественной организации «Петровская академия наук и искусств», город Санкт-Петербург.

За заслуги в области здравоохранения, медицинской науки и многолетнюю добросовестную работу наградить

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА[править]

ДЕДОВА Ивана Ивановича — директора федерального государственного бюджетного учреждения «Эндокринологический научный центр», город Москва.

Присвоить почетные звания:

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

ВОСТОКОВОЙ Валентине Филаретовне — врачу государственного бюджетного учреждения здравоохранения Камчатского края «Петропавловск-Камчатская городская детская поликлиника N 1»

ДОБЫЛЕВУ Николаю Владимировичу — главному врачу государственного казенного учреждения здравоохранения Тверской области «Станция переливания крови»

КУЗНЕЦОВУ Валерию Ивановичу — врачу государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Волгоградская областная клиническая больница N 1»

ЛЯШЕНКО Галине Пантелеевне — заведующей отделением федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научно-исследовательский институт психического здоровья», Томская область

ПРАЗДНИКОВУ Эрику Наримановичу — начальнику Учебного управления государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А. И. Евдокимова».

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

ВАНЬКО Людмиле Викторовне — доктору медицинских наук, профессору, ведущему научному сотруднику федерального государственного бюджетного учреждения «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В. И. Кулакова», город Москва.

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

ДРЕВАЛЮ Олегу Николаевичу — заведующему кафедрой государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия последипломного образования», город Москва.

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

КОВАЛЬЧУК Марине Леонидовне — главному врачу федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области»

КОЧЕТОВУ Евгению Николаевичу — главному врачу федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Мордовия»

МИКАИЛОВОЙ Ольге Михайловне — заместителю руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области

СЫЧЕВОЙ Елене Ивановне — старшей медицинской сестре бюджетного учреждения здравоохранения Воронежской области «Воронежская областная клиническая больница N 1».

За большой вклад в развитие науки, образования, подготовку квалифицированных специалистов и многолетнюю плодотворную деятельность наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА[править]

РЖЕШЕВСКОГО Олега Александровича — главного научного сотрудника-консультанта федерального государственного бюджетного учреждения науки Института всеобщей истории Российской академии наук, город Москва

СМОКТИЯ Олега Ивановича — главного научного сотрудника федерального государственного бюджетного учреждения науки Санкт-Петербургского института информатики и автоматизации Российской академии наук

ШКАБАРДНЮ Михаила Сергеевича — главного научного сотрудника федерального государственного бюджетного учреждения науки Института проблем управления имени В. А. Трапезникова Российской академии наук, город Москва.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ[править]

ЗАГВЯЗИНСКОГО Владимира Ильича — заведующего кафедрой федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Тюменский государственный университет».

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» II СТЕПЕНИ[править]

АНДРЕЕВА Владимира Александровича — директора Смоленского областного государственного бюджетного образовательного учреждения для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Екимовичская средняя общеобразовательная специальная (коррекционная) школа-интернат VI вида»

ГРИБОВА Льва Александровича — советника Российской академии наук федерального государственного бюджетного учреждения науки Ордена Ленина и Ордена Октябрьской Революции Института геохимии и аналитической химии имени В. И. Вернадского Российской академии наук, город Москва

ДОЛГИНА Модеста Михайловича — заведующего отделом и лаборатории федерального государственного бюджетного учреждения науки Института биологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук, Республика Коми

КУЛЬМАН Наталью Михайловну — директора муниципального бюджетного образовательного учреждения «Средняя (полная) общеобразовательная школа N 7 имени Героя Советского Союза Б. С. Левина» города Рославля Смоленской области

РУСАКОВА Александра Ильича — ректора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ярославский государственный университет имени П. Г. Демидова»

СЕМКО Елену Романовну — директора муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов «Провинциальный колледж» города Ярославля

СОЛОНИНА Юрия Григорьевича — заведующего лабораторией федерального государственного бюджетного учреждения науки Института физиологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук, Республика Коми.

Присвоить почетные звания:

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

ДОНЕЦКИХ Людмиле Ивановне — профессору федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Удмуртский государственный университет».

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

АЛБАКОВОЙ Марем Султановне — учителю государственного казенного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 2 с.п. Орджоникидзевское», Республика Ингушетия

ВАСИЛЕНКОВОЙ Наталье Ивановне — учителю Смоленского областного государственного бюджетного образовательного учреждения для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Починковская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VII—VIII видов»

ВЕСЕЛОВОЙ Галине Георгиевне — учителю муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Гуманитарный лицей» города Пскова

ГОЛОВАНЬ Ирине Владимировне — учителю муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Лингвистическая гимназия» города Кирова Кировской области

ГОРЕЛКИНОЙ Анне Сергеевне — учителю государственного бюджетного образовательного учреждения города Москвы средней общеобразовательной школы с углубленным изучением английского языка N 1359

ШАГАЕВУ Павлу Викторовичу — преподавателю государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования города Москвы Политехнического колледжа N 39.

За многолетнюю плодотворную изобретательскую деятельность присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ИЗОБРЕТАТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

ЗИНОВЬЕВУ Юрию Александровичу — доценту федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Нижегородский государственный технический университет имени Р. Е. Алексеева»

СМИРНОВУ Анатолию Александровичу — начальнику отдела управления главного конструктора открытого акционерного общества «Тверской вагоностроительный завод»

СМИРНОВУ Геннадию Васильевичу — директору Научно-исследовательского института электронного технологического оборудования и систем связи федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники».

За заслуги в развитии физической культуры и спорта и многолетнюю добросовестную работу наградить:

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» I СТЕПЕНИ[править]

ГЛИНЯНОВА Александра Сергеевича — генерального директора государственного автономного учреждения Волгоградской области «Спартак — Волгоград».

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» II СТЕПЕНИ[править]

ПОЛУШИНА Игоря Владимировича — главного специалиста-эксперта учебно-спортивного отдела департамента по физической культуре и спорту Новгородской области.

Присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

ВЯЗИГИНУ Евгению Валентиновичу — директору муниципального бюджетного учреждения спортивно-оздоровительного комплекса «Бриз» городского округа закрытого административно-территориального образования Сибирский Алтайского края

НИКИФОРОВУ Александру Петровичу — директору государственного автономного учреждения дополнительного образования «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва Новосибирской области „Центр биатлона“»

СОКОЛОВУ Алексею Викторовичу — тренеру-преподавателю по конькобежному спорту муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 4 по конькобежному спорту» города Вологды

СТРУТИНСКОЙ Галине Николаевне — начальнику сборной команды России по шахматам Общероссийской общественной организации «Российская шахматная федерация», город Москва.

За заслуги в области машиностроения и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

ДОРОФЕЕВУ Игорю Дмитриевичу — главному технологу — заместителю технического директора по подготовке и технологическому сопровождению производства открытого акционерного общества «Тулаточмаш», Тульская область

МАРТЫНОВОЙ Надежде Васильевне — фрезеровщику открытого акционерного общества «Тулаточмаш», Тульская область

ШМИГОЛЮ Геннадию Дмитриевичу — ведущему инженеру-конструктору конструкторской службы открытого акционерного общества «Тулаточмаш», Тульская область.

За заслуги в области металлургии и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТАЛЛУРГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

ВЕЛЮХАНОВУ Анатолию Николаевичу — старшему мастеру участка разливки стали открытого акционерного общества «Новолипецкий металлургический комбинат», Липецкая область

ГОРБАЧЕВУ Михаилу Ильичу — генеральному директору закрытого акционерного общества «Компания „ВОЛЬФРАМ“», город Москва.

За заслуги в области метеорологии и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТЕОРОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

БУЛГАКОВУ Владимиру Георгиевичу — заместителю генерального директора — директору Института проблем мониторинга окружающей среды федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-производственное объединение „Тайфун“», Калужская область.

За заслуги в области связи и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СВЯЗИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

ДИНАРИЕВОЙ Надежде Викторовне — руководителю Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Рязанской области

КИСЕЛЕВУ Борису Михайловичу — руководителю Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Волгоградской области и Республике Калмыкия.

За заслуги в области архитектуры, строительства и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетные звания:

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРХИТЕКТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

МАКСИМОВУ Олегу Григорьевичу — профессору федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский архитектурный институт (государственная академия)».

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

БЕЗРУЧЕНКО Владимиру Михайловичу — монтажнику по монтажу стальных и железобетонных конструкций закрытого акционерного общества «Стальмонтаж», Красноярский край.

За заслуги в области лесного хозяйства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЛЕСОВОД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

АВТУШКО Сергею Николаевичу — лесничему Перовского лесничества федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный парк „Шушенский бор“», Красноярский край

ГУЛИНУ Николаю Николаевичу — руководителю территориального органа министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области — Коношского лесничества

КЛЕПНЕВОЙ Татьяне Васильевне — заместителю начальника отдела управления лесного хозяйства министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области

ЛАБАЧЕНЕ Николаю Николаевичу — лесничему (старшему государственному лесному инспектору) участкового Спасского лесничества комитета лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области отдела Хвойнинского лесничества.

За заслуги в охране окружающей среды и природных ресурсов присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

СИЗОНОВУ Олегу Витальевичу — заместителю министра природных ресурсов Краснодарского края.

За заслуги в области транспорта и многолетний добросовестный труд наградить

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ[править]

САМОЙЛИКА Виктора Васильевича — старшего электромеханика Московско-Смоленского регионального центра связи Московской дирекции связи Центральной станции связи — филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги», город Москва.

Присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»[править]

БУРОВУ Николаю Вячеславовичу — водителю автобуса открытого акционерного общества «Казанское пассажирское автотранспортное предприятие N 1», Республика Татарстан

МИХАЛЕВОЙ Марине Васильевне — инженеру по эксплуатации электродепо «Печатники» государственного унитарного предприятия города Москвы «Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени метрополитен имени В. И. Ленина»

НИКОЛАЙЧУКУ Николаю Ивановичу — начальнику железнодорожной станции Рыбинск-Товарный Ярославского центра организации работы железнодорожных станций Северной дирекции управления движением Центральной дирекции управления движением — филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги»

ПЕНЬКОВУ Сергею Николаевичу — машинисту тепловоза локомотивного цеха управления железнодорожного транспорта открытого акционерного общества «Магнитогорский металлургический комбинат», Челябинская область

ПЕЧУЖКИНУ Виктору Николаевичу — машинисту дизельпоезда моторвагонного депо Новомосковск-1 Московской дирекции моторвагонного подвижного состава — структурного подразделения Центральной дирекции моторвагонного подвижного состава — филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги», Тульская область

СОРОКИНУ Александру Львовичу — машинисту-инструктору локомотивных бригад электродепо «Измайлово» государственного унитарного предприятия города Москвы «Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени метрополитен имени В. И. Ленина»

ТИМОФЕЕВУ Андрею Евгеньевичу — электромонтеру по ремонту и обслуживанию аппаратуры и устройств связи электродепо «Черкизово» государственного унитарного предприятия города Москвы «Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени метрополитен имени В. И. Ленина».

  Президент Российкой Федерации
  В. Путин
Москва, Кремль
5 декабря 2016 года
№ 646