Указ Президента РФ от 29.05.1997 № 532

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Перейти к навигации Перейти к поиску

Указ Президента Российской Федерации от 29 мая 1997 г. № 532 «О присуждении Государственных премий Российской Федерации в области литературы и искусства 1996 года»
Источник: Официальный сайт Президента Российской Федерации
 Википроекты: Wikipedia-logo.png Википедия Wikidata-logo.svg Данные


Coat of Arms of the Russian Federation.svg

УКАЗ

Президента Российской Федерации

О присуждении Государственных премий Российской Федерации в области литературы и искусства 1996 года

Рассмотрев предложения Комиссии при Президенте Российской Федерации по Государственным премиям Российской Федерации в области литературы и искусства, постановляю:
Присудить Государственные премии Российской Федерации в области литературы и искусства 1996 года:

в области литературы

Битову Андрею Георгиевичу, прозаику, — за роман — трилогию «Оглашенные»;
Рейну Евгению Борисовичу, поэту, — за сборник поэм «Предсказание»;

в области архитектуры

Гладенко Тамаре Викторовне (посмертно), Красноречьеву Леониду Егоровичу, Штендеру Грицу Михайловичу (посмертно), Шуляк Любови Митрофановне (посмертно), архитекторам, Липатову Геннадию Петровичу, Никольскому Михаилу Алексеевичу (посмертно), Платонову Владимиру Федоровичу, Стрижову Евгению Антоновичу, реставраторам, — за возрождение городского ансамбля Великого Новгорода как результат восстановления и реставрации памятников архитектуры XII—XVII веков г. Новгорода и его окрестностей;
Хан-Магомедову Селиму Омаровичу, архитектору, — за научные исследования на тему «Российский художественный авангард первой трети XX века. (Архитектура и дизайн)», опубликованные в 1993—1996 годах;
Харитонову Александру Евгеньевичу, Пестову Евгению Николаевичу, руководителям авторского коллектива, Гольцеву Игорю Николаевичу, Осину Юрию Платоновичу (посмертно), Попову Сергею Геннадьевичу, Филюшкину Михаилу Владиленовичу, архитекторам, — за развитие региональной архитектурной школы в г. Нижний Новгород и создание в его центре административных зданий на улицах Горького, Фрунзе и банка «Гарантия» на улице Малая Покровская;

в области дизайна

Матросову Александру Сергеевичу, руководителю работы, инженеру — строителю, Кобзеву Геннадию Николаевичу, инженеру — электрику, Гостеву Виктору Федоровичу (посмертно), Ефимову Андрею Владимировичу, Жибуртович Ольге Львовне, Щепеткову Николаю Ивановичу, архитекторам, Боосу Георгию Валентиновичу, Пятигорскому Владимиру Михайловичу, инженерам — светотехникам, — за формирование светоцветовой среды г. Москвы;
Сухому Павлу Осиповичу (посмертно), Симонову Михаилу Петровичу, руководителям авторского коллектива, Антонову Владимиру Ивановичу, Авраменко Владимиру Николаевичу, Ильюшину Владимиру Сергеевичу, Кашафутдинову Станиславу Тиморкаевичу, Кнышеву Алексею Ивановичу, Погосяну Михаилу Аслановичу, авторам работы, — за дизайнерскую и эргономическую разработку семейства самолетов Су-27;

в области изобразительного искусства

Инфанте-Арана Франциско, художнику, — за серии работ «Артефакты», созданных в 1990—1996 годах;
Сидорову Валентину Михайловичу, художнику, — за цикл живописных произведений «Тихая моя Родина»;

в области киноискусства

Данелии Георгию Николаевичу, режиссеру — постановщику, — за художественные фильмы «Паспорт», «Настя», «Орел и решка»;
Сокурову Александру Николаевичу, режиссеру — постановщику, — за документальные фильмы «Элегия из России… Этюды для сна», «Духовные голоса»;
Фомину Валерию Ивановичу, Черкасовой Оксане Леонтьевне, режиссерам — мультипликаторам, — за мультипликационные фильмы последних лет;

в области музыкального и хореографического искусства

Когану Павлу Леонидовичу, дирижеру, — за концертные программы Московского государственного академического симфонического оркестра;
Протопопову Владимиру Васильевичу, музыковеду, — за научные труды по истории отечественной музыки XVII — начала XVIII века, европейской полифонии XVII — начала XX века;

в области театрального искусства

Безрукову Сергею Витальевичу, Миронову Евгению Витальевичу, Суханову Максиму Александровичу, артистам, — за исполнение ролей классического и современного репертуара;
Захарову Марку Анатольевичу, режиссеру — постановщику, Броневому Леониду Сергеевичу, Захаровой Александре Марковне, Лазареву Александру Александровичу, Мордвиновой Амалии Руслановне, Певцову Дмитрию Анатольевичу, Чуриковой Инне Михайловне, Янковскому Олегу Ивановичу, артистам, — за исполнение главных ролей в спектаклях «Чайка» по пьесе А. Чехова, «Королевские игры» по мотивам пьесы М. Андерсона «1000 дней Анны Болейн» Московского государственного театра «Ленком»;
Иванову Анатолию Васильевичу, художественному руководителю Воронежского академического театра драмы имени А. Кольцова, — за спектакли «Прости меня, мой ангел белоснежный» по пьесе А. Чехова «Безотцовщина», «Резвые крылья амура, или Бывшая Ваша благодетельница Меропа Мурзавецкая» по пьесе А. Островского «Волки и овцы»;
Любимову Юрию Петровичу, художественному руководителю Московского театра драмы и комедии на Таганке, — за создание новаторского театрального направления на основе традиций Евг. Вахтангова, Вс. Мейерхольда, Б. Брехта;

в области эстрадного и циркового искусства

Запашному Мстиславу Михайловичу, артисту, режиссеру цирка, — за цирковой аттракцион — спектакль «Слоны и тигры»;

в области просветительской деятельности

Архиповой Ирине Константиновне — за цикл музыкальных фестивалей «Ирина Архипова представляет…»;
Неменскому Борису Михайловичу — за создание системы введения в художественную культуру.

  Президент
Российской Федерации
  Б. Ельцин
Москва. Кремль
29 мая 1997 года
№ 532