Указ Президента РФ от 29.12.1994 № 2227

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Перейти к навигации Перейти к поиску

Указ Президента Российской Федерации от 29 декабря 1994 г. № 2227 «О присвоении почётных званий Российской Федерации»
Источник: http://graph.document.kremlin.ru/page.aspx?1;1184348
 Википроекты: Wikidata-logo.svg Данные


Coat of Arms of the Russian Federation.svg

УКАЗ

Президента Российской Федерации

О присвоении почётных званий Российской Федерации

За заслуги в научной деятельности присвоить почетные звания:

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Губину Геннадию Дмитриевичу — доктору медицинских наук, профессору, заведующему кафедрой Тюменского медицинского института

Дмитриеву Петру Андреевичу — доктору филологических наук, профессору, заведующему кафедрой Санкт-Петербургского государственного университета

Карликову Владимиру Павловичу — доктору физико-математических наук, профессору Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова

Карташову Эдуарду Михайловичу — доктору физико-математических наук, профессору Московской государственной академии тонкой химической технологии имени М. В. Ломоносова

Кислякову Альберту Григорьевичу — доктору физико-математических наук, профессору, заведующему кафедрой Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского

Коршунову Анатолию Михайловичу — доктору философских наук, профессору, заведующему кафедрой Центра социально-гуманитарного образования Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова

Кузнецову Валерию Ивановичу — доктору юридических наук, профессору, заведующему кафедрой международного права, первому проректору Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации, город Москва

Лебедеву Леониду Исааковичу — доктору геолого-минералогических наук, заведующему лабораторией Института геологии и разработки горючих ископаемых, город Москва

Лещинскому Льву Александровичу — доктору медицинских наук, профессору, заведующему кафедрой Ижевского государственного медицинского института, Удмуртская Республика

Литасовой Елене Евгеньевне — доктору медицинских наук, профессору, директору Новосибирского научно-исследовательского института патологии кровообращения

Миркину Борису Михайловичу — доктору биологических наук, профессору Башкирского государственного университета

Мкртчяну Олегу Мкртычевичу — доктору геолого-минералогических наук, заведующему лабораторией Института геологии и разработки горючих ископаемых, город Москва

Морозову Николаю Михайловичу — доктору экономических наук, профессору, директору Всероссийского научно-исследовательского и проектно-технологического института механизации животноводства, Московская область

Нифантьеву Эдуарду Евгеньевичу — доктору химических наук, профессору, заведующему кафедрой Московского педагогического государственного университета имени В. И. Ленина

Оксененко Ивану Антоновичу — доктору сельскохозяйственных наук, профессору, заведующему кафедрой Курского сельскохозяйственного института имени профессора И. И. Иванова

Павлову Сергею Дмитриевичу — доктору ветеринарных наук, профессору, главному научному сотруднику Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной энтомологии и арахнологии, Тюменская область

Пантелееву Илье Федоровичу — доктору юридических наук, профессору Московской государственной юридической академии

Прокопенко Леониду Георгиевичу — доктору медицинских наук, профессору, заведующему кафедрой Курского государственного медицинского университета

Русинову Николаю Дмитриевичу — доктору филологических наук, профессору Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского

Уварову Алексею Васильевичу — доктору экономических наук, профессору Санкт-Петербургского университета экономики и финансов

Цаболову Роману Григорьевичу — доктору сельскохозяйственных наук, профессору Горского государственного аграрного университета, Республика Северная Осетия

Цильке Регинальду Александровичу — доктору биологических наук, профессору, заведующему кафедрой селекции и генетики Новосибирского государственного аграрного университета

Черниченко Станиславу Валентиновичу — доктору юридических наук, профессору, руководителю Центра международного права и гуманитарных проблем Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации, город Москва

Шубину Валентину Алексеевичу — доктору ветеринарных наук, профессору, главному научному сотруднику Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной ветеринарии имени Я. Р. Коваленко, город Москва

Яковлеву Ивану Алексеевичу — доктору физико-математических наук, профессору Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ И ТЕХНИКИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Бойцову Владимиру Емельяновичу — доктору геолого-минералогических наук, профессору, заведующему кафедрой Московской государственной геолого-разведочной академии

Бондаренко Борису Васильевичу — доктору физико-математических наук, профессору, заведующему кафедрой Московского физико-технического института

Василькову Борису Семеновичу — доктору технических наук, профессору Московского института коммунального хозяйства и строительства

Давидсону Евгению Иосифовичу — доктору технических наук, профессору Санкт-Петербургского государственного аграрного университета

Каналину Валентину Григорьевичу — доктору геолого-минералогических наук, профессору, заведующему кафедрой Тюменского государственного нефтегазового университета

Карцеву Евгению Александровичу — доктору технических наук, профессору Московского государственного института электроники и математики (технического университета)

Коновалову Алексею Афанасьевичу — доктору технических наук, профессору Ижевского механического института, Удмуртская Республика

Кузнецову Вениамину Алексеевичу — доктору технических наук, профессору Московского государственного института электроники и математики (технического университета)

Кулешову Алексею Алексеевичу — доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Санкт-Петербургского государственного горного института (технического университета)

Ляховичу Леониду Семеновичу — доктору технических наук, профессору, проректору Томской государственной архитектурно-строительной академии

Митрохину Владилену Тихоновичу — доктору технических наук, профессору, начальнику отделения Центрального института авиационного моторостроения имени П. И. Баранова, город Москва

Новоселову Виктору Сергеевичу — доктору физико-математических наук, профессору, заведующему кафедрой Санкт-Петербургского государственного университета

Орлову Юрию Михайловичу — доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Пермского государственного технического университета

Панову Ивану Михайловичу — доктору технических наук, профессору, ведущему научному сотруднику акционерного общества «Научно-исследовательский институт сельскохозяйственного машиностроения», город Москва

Петрову Геннадию Дмитриевичу — доктору технических наук, профессору, заведующему отделом акционерного общества «Научно-исследовательский институт сельскохозяйственного машиностроения», город Москва

Полетике Михаилу Федоровичу — доктору технических наук, профессору Томского политехнического университета

Потапову Анатолию Михайловичу — доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Балтийского государственного технического университета имени Д. Ф. Устинова, город Санкт-Петербург

Ребрику Борису Михайловичу — доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Московской государственной геолого-разведочной академии

Розанцеву Эдуарду Григорьевичу — доктору химических наук, профессору, заведующему кафедрой Московской государственной академии прикладной биотехнологии

Рослову Николаю Николаевичу — доктору технических наук, заведующему лабораторией Государственного научно-исследовательского и проектного института по созданию объектов хранения, переработки плодоовощной продукции, теплиц и сооружений искусственного климата «Гипронисельпром», Орловская область

Серому Георгию Федоровичу — доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Всероссийского сельскохозяйственного института заочного обучения, Московская область

Соколовскому Михаилу Ивановичу — доктору технических наук, профессору, генеральному конструктору и генеральному директору научно-производственного объединения «Искра», Пермская область

Сольницеву Ремиру Иосифовичу — доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Санкт-Петербургской государственной академии аэрокосмического приборостроения

Степанову Владимиру Анатольевичу — доктору физико-математических наук, профессору, заведующему кафедрой Рязанского государственного педагогического университета

Шамаеву Юрию Матвеевичу — доктору технических наук, профессору Московского энергетического института (технического университета).

За многолетнюю плодотворную изобретательскую деятельность присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ИЗОБРЕТАТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Трефилову Василию Федоровичу — главному конструктору проектов центрального конструкторского бюро «Вымпел», Нижегородская область.

За заслуги в области конструкторской деятельности присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ КОНСТРУКТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Бобриневу Владимиру Ивановичу — начальнику отдела Научно-исследовательского института радиооптики, город Москва

Галкину Сергею Владимировичу — начальнику конструкторского отдела акционерного общества «Центральное конструкторское бюро аппаратостроения», Тульская область

Головко Юрию Леонидовичу — заместителю главного инженера акционерного общества «Сибирский завод тяжелого машиностроения», Красноярский край

Дмитриеву Владимиру Ивановичу — начальнику конструкторского отдела акционерного общества «Центральное конструкторское бюро аппаратостроения», Тульская область

Сукачу Эдуарду Ивановичу — главному конструктору акционерного общества «Демиховский машиностроительный завод», Московская область

Тетере Николаю Петровичу — начальнику конструкторского отдела акционерного общества «Центральное конструкторское бюро аппаратостроения», Тульская область.

За заслуги в развитии передовой технологии и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ТЕХНОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Глазову Николаю Георгиевичу — начальнику технологического отдела акционерного общества «Демиховский машиностроительный завод», Московская область.

За заслуги в лесной промышленности и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЛЕСНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Кайгородову Валерию Ефимовичу — генеральному директору акционерного общества «Ураллестехмонтаж», Пермская область

За заслуги в области машиностроения и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Зубеву Виктору Ивановичу — заместителю начальника отдела Научно-исследовательского института радиооптики, город Москва

Кашнищкому Геннадию Иосифовичу — заместителю генерального директора акционерного общества «Алтайсельмаш-холдинг», Алтайский край

Лещинскому Герману Михайловичу — главному конструктору и начальнику серийного конструкторского бюро электромеханического завода «Авангард», Нижегородская область

Лещину Владимиру Николаевичу — заместителю главного технолога электромеханического завода «Авангард», Нижегородская область

Махрову Сергею Андреевичу — электросварщику акционерного общества «Демиховский машиностроительный завод», Московская область

Розенкевичу Юрию Борисовичу — генеральному директору акционерного общества «Калужский завод транспортного машиностроения», Калужская область

Хаустову Владимиру Васильевичу — слесарю механосборочных работ акционерного общества «Демиховсхий машиностроительный завод», Московская область

Шуру Якову Израильевичу — главному инженеру акционерного общества «Демиховский машиностроительный завод», Московская область

Ютландову Юрию Дмитриевичу — генеральному директору акционерного общества «Электровыпрямитель», Республика Мордовия.

За заслуги в области пищевой индустрии и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ПИЩЕВОЙ ИНДУСТРИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Бутковскому Вячеславу Ароновичу — генеральному директору акционерного общества «Институт повышения квалификации руководящих работников и специалистов перерабатывающей промышленности», город Москва

Дудину Михаилу Владимировичу — генеральному директору акционерного общества «Московский мясокомбинат — МИКОМС», город Москва

Попову Анатолию Леонтьевичу — генеральному директору акционерного общества «Томскмясо», Томская область.

За заслуги в области текстильной и легкой промышленности и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТЕКСТИЛЬНОЙ И ЛЕГКОЙ
ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Афанасьеву Владимиру Степановичу — слесарю акционерного общества "Текстильная фирма «Купавна»", Московская область

Беласу Леониду Михайловичу — президенту акционерного общества «Павлово-Посадские шали», Московская область

Белозеровой Валентине Ивановне — начальнику цеха акционерного общества «Белоомутская швейная фабрика», Московская область

Близнову Леониду Евгеньевичу — слесарю — ремонтнику акционерного общества «Павлово-Посадские шали», Московская область

Бондарю Степану Федоровичу — генеральному директору ставропольской промышленно-торговой швейной фирмы «Заря»

Буравцевой Надежде Сергеевне — швее отделочного производства акционерного общества «Павлово-Посадские шали», Московская область

Горловой Людмиле Петровне — раскройщику материалов акционерного общества «КОРС», Новосибирская область

Захарову Анатолию Николаевичу — директору акционерного общества «Белоомутская швейная фабрика», Московская область

Ивановой Раисе Николаевне — начальнику производства акционерного общества «Рязанские узоры», Рязанская область

Иванову Николаю Васильевичу — строгалю кож кожевенно-мехового сырья акционерного общества «КОРС», Новосибирская область

Конопатовой Раисе Петровне — пошивщице кожгалантерейных изделий акционерного общества «Прогресс», Калужская область

Корнееву Владимиру Геннадьевичу — затяжчику обуви акционерного общества «КОРС», Новосибирская область

Королеву Анатолию Яковлевичу — председателю — генеральному директору Российского промышленного концерна «Робатекс», город Москва

Коротковой Анне Петровне — начальнику центральной лаборатории акционерного общества «Текстильная фирма „Купавна“», Московская область

Купчевой Галине Васильевне — ткачу акционерного общества «Павлово-Посадский камвольщик», Московская область

Лавреновой Валентине Дмитриевне — вышивальщице акционерного общества «Рязанские узоры», Рязанская область

Масловой Ольге Даниловне — ткачу акционерного общества "Текстильная фирма «Купавна»", Московская область

Михальченковой Валентине Ивановне — ткачу ткацкого производства акционерного общества «Павлово-Посадские шали», Московская область

Норовой Нине Ивановне — бригадиру участка акционерного общества «Белоомутская швейная фабрика», Московская область

Осинцевой Валентине Степановне — директору акционерного общества «Рязанские узоры», Рязанская область

Поляковой Зинаиде Федоровне — прядильщице акционерного общества «Текстильная фирма „Купавна“», Московская область

Рыжовой Антонине Владимировне — ткачу ткацкого производства акционерного общества «Павлово-Посадские шали», Московская область

Тимонину Николаю Сергеевичу — генеральному директору акционерного общества «Прогресс», Калужская область

Узловой Татьяне Акимовне — начальнику отдела акционерною общества «Текстильная фирма „Купавна“», Московская область

Филипповой Нине Николаевне — старшему мастеру участка акционерного общества «КОРС», Новосибирская область

Щербаковой Валентине Павловне — генеральному директору акционерного общества «КОРС», Новосибирская область.

За заслуги в области металлургии и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТАЛЛУРГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Голову Александру Федоровичу — главному инженеру обогатительной фабрики акционерного общества «Учалинский горно-обогатительный комбинат», Республика Башкортостан

Елисееву Василию Александровичу — формовщику акционерного общества "Сибирский завод тяжелого машиностроения", Красноярский край

Панову Евгению Ивановичу — заместителю генерального директора акционерного общества «Цветметобработка», город Москва

Сафарову Георгию Самуиловичу — генеральному директору акционерного общества «Белокалитвинское металлургическое производственное объединение», Ростовская область

Фомину Александру Васильевичу — генеральному директору товарищества с ограниченной ответственностью «Новотроицкая фирма „Уралдомнаремонт“», Оренбургская область.

За заслуги в области связи и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ СВЯЗИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Аминеву Фанису Авхадеевичу — начальнику участка Ульяновской дистанции сигнализации и связи, Ульяновская область

Астахову Фариту Михайловичу — начальнику управления федеральной почтовой связи Томской области

Брыкиной Нине Федоровне — главному технологу Федерального управления почтовой связи при Министерстве связи Российской Федерации

Долгих Вениамину Николаевичу — начальнику 5 Самарской дистанции сигнализации и связи, Самарская область

Немцовой Антонине Михайловне — начальнику отделения связи Управления федеральной почтовой связи города Москвы «Московский почтамт»

Партале Александре Мартыновне — почтальону Управления федеральной почтовой связи города Москвы «Московский почтамт»

Пчелкиной Зое Владимировне — начальнику отделения связи Управления федеральной почтовой связи города Москвы «Московский почтамт»

Утоплову Валерию Федоровичу — генеральному директору акционерного общества «Амурсвязь», Амурская область

Цепковой Зинаиде Сергеевне — начальнику межрайонного почтамта Управления федеральной почтовой связи города Москвы «Московский почтамт»

Цибульскому Борису Антоновичу — первому заместителю генерального директора Федерального управления почтовой связи при Министерстве связи Российской Федерации.

За заслуги в области транспорта и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Аксеновой Валентине Алексеевне — технику Краснопресненского трамвайного депо, город Москва

Гуляеву Владимиру Владимировичу — начальнику Рузаевского отделения железной дороги, Республика Мордовия

Гуркову Виктору Михайловичу — машинисту экскаватора мостостроительного поезда № 19 Московской железной дороги, город Москва

Дуганову Владимиру Борисовичу — составителю поездов станции Ульяновск-Центральный, Ульяновская область

Жукову Анатолию Петровичу — главному инженеру Краснопресненского трамвайного депо, город Москва

Зайцеву Вячеславу Ивановичу — начальнику отдела вагонного депо Ульяновск, Ульяновская область

Кагарманову Ахату Ахматгалеевичу — старшему осмотрщику-ремонтнику вагонов вагонного депо Дема, Республика Башкортостан

Колодину Александру Владимировичу — начальнику дирекции по обслуживанию пассажиров — заместителю начальника Пензенского отделения железной дороги, Пензенская область

Колтышину Александру Ивановичу — генеральному директору акционерного общества «Совфрахт», город Москва

Копылову Анатолию Кузьмичу — клепальщику 7 троллейбусного парка, город Москва

Корневу Виктору Ильичу — заместителю начальника локомотивного депо Сызрань, Самарская область

Любасовой Валентине Григорьевне — главному эксперту Главного управления локомотивного хозяйства Министерства путей сообщения Российской Федерации

Махмутову Раису Зуфаровичу — бригадиру пути Демской дистанции пути, Республика Башкортостан

Мещерякову Евгению Александровичу — машинисту — инструктору локомотивного депо Октябрьск, Самарская область

Павлову Илье Павловичу — дорожному мастеру Ашинской дистанции пути, Челябинская область

Петухову Владимиру Григорьевичу — водителю троллейбуса 7 троллейбусного парка, город Москва

Плахотному Валерию Даниловичу — машинисту локомотивного депо Моршанск, Тамбовская область

Саланову Анатолию Николаевичу — слесарю локомотивного депо Безымянка, Самарская область

Семенову Анатолию Михайловичу — водителю автомобиля колхоза имени Коминтерна Тогучинского района, Новосибирская область

Соколову Анатолию Ефимовичу — составителю поездов станции Сызрань-1, Самарская область

Угарову Валентину Петровичу — мастеру Самарской дистанции пути, Самарская область

Хромовичевой Лидии Ивановне — начальнику маршрута Краснопресненского трамвайного депо, город Москва

Чадину Василию Владимировичу — осмотрщику-ремонтнику вагонов вагонного депо Рузаевка, Республика Мордовия

Шабановой Надежде Федоровне — водителю трамвая Краснопресневского трамвайного депо, город Москва

Шатрашановой Нине Петровне — осмотрщику-ремонтнику вагонов вагонного депо Ульяновск, Ульяновская область

Шафикову Габдельяну Абдрафиковичу — слесарю вагонного депо Бензин, Республика Башкортостан

Широкову Александру Борисовичу — старшему регулировщику скорости движения вагонов станции Жигулевское Море, Самарская область.

За заслуги в области энергетики и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Вострых Владимиру Зиновьевичу — председателю производственного объединения по энергетике и электрификации сельского хозяйства «Тюменьагропромэнерго», Тюменская область

Евдокимову Александру Филипповичу — генеральному директору акционерного общества «Нижновэнерго», Нижегородская область

Захаренкову Леониду Васильевичу — электромонтеру Рузаевской дистанции электроснабжения, Республика Мордовия

Казаковой Маргарите Леонидовне — начальнику цеха Кизеловской ГРЭС № 3 акционерного общества «Пермэнерго», Пермская область

Козлову Владимиру Сергеевичу — электромонтеру Безенчукской дистанции электроснабжения, Самарская область

Семерикову Петру Александровичу — начальнику смены Кизеловской ГРЭС № 3 акционерного общества «Пермэнерго», Пермская область.

За заслуги в области геологии и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ГЕОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Даненбергу Евгению Евгеньевичу — ведущему научному сотруднику Томского отделения Сибирского научно-исследовательского института геологии, геофизики и минерального сырья, Томская область

Сафонову Владимиру Степановичу — председателю территориального комитета по геологии и использованию недр, Ханты-Мансийский автономный округ.

За заслуги в области архитектуры и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРХИТЕКТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Аксенову Вадиму Дмитриевичу — главному архитектору проектов ассоциации «Новосибирское объединение головного проектного и научно-исследовательского института Российской академии наук», Новосибирская область

Баландину Сергею Николаевичу — профессору Новосибирского архитектурного института.

За заслуги в области строительства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Агишеву Камилю Шарибжановичу — заместителю директора Уфимского железобетонного завода № 2 производственного объединения «Башстройконструкция», Республика Башкортостан

Акимову Ивану Сергеевичу — машинисту экскаватора производственного объединения «Башстройконструкция», Республика Башкортостан

Афтахову Касиму Гирфатовичу — электромонтеру производственного объединения «Башстройконструкция», Республика Башкортостан

Бакурову Виталию Ивановичу — директору филиала «Орловский завод крупных панелей» акционерного общества «Жилстрой», Орловская область

Безгинову Александру Викторовичу — начальнику Краснозерского строительно-монтажного участка Новосибирского облпотребсоюза

Бергеру Эдуарду Борисовичу — генеральному директору акционерного общества «Орское карьероуправление», Оренбургская область

Богуславскому Виталию Юльевичу — генеральному директору акционерного общества «Новосибирскагропромстрой», Новосибирская область

Бокштейну Евгению Ехиелевичу — начальнику специализированного управления «Спецстрой» № 4 треста «Спецфундаментстрой», Нижегородская область

Бондарю Антону Павловичу — генеральному директору акционерного общества «Сасовская МСО» акционерного общества «Разаньагропромстрой», Рязанская область

Вайсману Шимону Львовичу — генеральному директору акционерного общества «Стройсинтез», Пермская область

Валитову Миндулле Санагатулловичу — арматурщику производственного объединения «Башстройконструкция», Республика Башкортостан

Васильеву Владимиру Андреевичу — машинисту автомобильного крана акционерного общества «Заводоуковскагрострой», Тюменская область

Власову Виктору Сергеевичу — директору экспериментальной специальной научно-реставрационной производственной мастерской товарищества «Перспектива Л. Т. Д.», город Москва

Вятчаниной Галине Андреевне — главному технологу завода ячеистого бетона, Удмуртская Республика

Гагкаеву Николаю Александровичу — слесарю — сантехнику Владикавказской специализированной передвижной механизированной колонны № 3 объединения «Севосетинагропромстрой», Республика Северная Осетия

Галкину Александру Николаевичу — водителю автомобиля Воротынского ремонтно-строительного управления акционерного общества «Нижегородгражданстрой», Нижегородская область

Головнову Николаю Ивановичу — генеральному директору товарищества с ограниченной ответственностью «Моспермимпекс», Пермская область

Гончарову Геннадию Алексеевичу — производителю работ акционерного общества «Большеникольское» Чулымского района, Новосибирская область

Горбунову Анатолию Константиновичу — главному механику, акционерного общества «Орское карьероуправление», Оренбургская область

Гришко Владимиру Ивановичу — электросварщику строительно — промышленного акционерного общества «Химстрой», Томская область

Демину Владимиру Алексеевичу — линолеумщику специализированной передвижной механизированной колонны отделочных работ объединения «Севосетинагропромстрой», Республика Северная Осетия

Дзоциеву Авраму Ясоновичу — первому заместителю председателя правления объединения «Севосетинагропромстрой», Республика Северная Осетия

Додуладу Павлу Ивановичу — электромонтеру производственного объединения «Башстройконструкция», Республика Башкортостан

Ермолаевой Тамаре Николаевне — машинисту мостового крана товарищества с ограниченной ответственностью «Силикат», Оренбургская область

Жарикову Виктору Ивановичу — начальнику строительно-монтажного управления № 8 строительно-промышленного акционерного общества «Химстрой», Томская область

Жилину Игорю Алексеевичу — директору Сибирского филиала акционерного общества «Стекломонтаж», Новосибирская область

Захаркину Владимиру Ивановичу — главному инженеру акционерного общества «Строитель», Брянская область

Зубанову Юрию Алексеевичу — начальнику Семеновского ремонтно-строительного управления акционерного общества «Нижегородгражданстрой», Нижегородская область

Ильченкову Василию Андреевну — машинисту бульдозера научно-производственного арендного предприятия «Прометей», Московская область

Калинину Виталию Николаевичу — генеральному директору акционерного общества «Нижегородгражданстрой», Нижегородская область

Карелову Александру Ивановичу — генеральному директору акционерного общества «Березниковское проектно-строительное объединение», Пермская область

Касаткину Александру Михайловичу — машинисту автомобильного крана товарищества с ограниченной ответственностью «Силикат», Оренбургская область

Кириллову Владимиру Петровичу — газоэлектросварщику акционерного общества «Вологдамонтажпроект», Вологодская область

Кирпаневу Николаю Дмитриевичу — начальнику цеха акционерного общества «Завод крупнопанельного домостроения» города Нижневартовска, Тюменская область

Ковтунову Михаилу Александровичу — машинисту экскаватора товарищества с ограниченной ответственностью «Силикат», Оренбургская область

Косолапову Якову Ивановичу — заместителю начальника отдела — руководителю отраслевого координационного центра в городе Тюмени акционерного общества «Роснефтегазстрой», Тюменская область

Коффу Григорию Львовичу — заведующему лабораторией геологических проблем урбанизированных территорий Института литосферы, город Москва

Крахмалевой Вере Павловне — начальнику отдела акционерного общества «Заводоуковскагрострой», Тюменская область

Крашенинникову Владимиру Алексеевичу — бригадиру комплексной бригады территориального объединения «Башстрой», Республика Башкортостан

Кубонину Виктору Федоровичу — директору Богородского завода сборных железобетонных изделий акционерного общества «Нижегородгражданстрой», Нижегородская область

Кузьмину Валентину Васильевичу — мотористу Богородского завода сборных железобетонных изделий акционерного общества «Нижегородгражданстрой», Нижегородская область

Куликову Николаю Семеновичу — дробильщику акционерного общества «Орское карьероуправление», Оренбургская область

Куликову Петру Семеновичу — генеральному директору товарищества с ограниченной ответственностью «Силикат», Оренбургская область

Кураленко Владимиру Ивановичу — каменщику товарищества «Перспектива Л. Т. Д.», город Москва

Лаврентьевой Валентине Ивановне — бригадиру штукатуров-маляров акционерного общества «ВБК» объединения «Оренбургагропромстрой», Оренбургская область

Лазутину Станиславу Ивановичу — начальнику Дзержинского ремонтно-строительного управления акционерного общества «Нижегородгражданстрой», Нижегородская область

Лаушкину Василию Ивановичу — токарю акционерного общества «Орское карьероуправление», Оренбургская область

Луконину Александру Андреевичу — генеральному директору, акционерного общества «Нижегородтопстрой», Нижегородская область

Мелентьеву Алексею Александровичу — каменщику Шахунского ремонтно-строительного управления акционерного общества «Нижегородгражданстрой», Нижегородская область

Мельникову Валентину Васильевичу — бригадиру слесарей акционерного общества «Нефтехимремстрой», Республика Башкортостан

Молоканову Геннадию Сергеевичу — генеральному директору строительно-промышленного акционерного общества «Химстрой», Томская область

Москвичеву Николаю Михайловичу — директору проектно-строительной фирмы «Леспроектстрой», город Москва

Насибуллиной Миннигайше Акмухаметовне — асфальтировщику объединения «Башкиравтодор», Республика Башкортостан

Нелипе Николаю Федотовичу — бригадиру монтажников строительно-промышленного акционерного общества «Химстрой», Томская область

Нестеркину Виктору Ивановичу — столяру Шацкой межхозяйственной строительной организации акционерного общества «Рязаньагропромстрой», Рязанская область

Никитину Сергею Алексеевичу — монтажнику акционерного общества «Заводоуковскагрострой», Тюменская область

Пальдяеву Михаилу Ивановичу — начальнику управления экспертизы проектов и смет Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации

Пастухову Александру Ивановичу — каменщику товарищества с ограниченной ответственностью «Строитель» объединения «Оренбургагропромстрой», Оренбургская область

Петреневу Юрию Дмитриевичу — слесарю завода ячеистого бетона, Удмуртская Республика

Петровскому Валерию Васильевичу — начальнику строительного управления № 7 территориального объединения «Башстрой», Республика Башкортостан

Плотникову Александру Петровичу — механику цеха товарищества с ограниченной ответственностью «Силикат», Оренбургская область

Попкову Николаю Ивановичу — председателю производственного кооператива «Мирненский» объединения «Оренбургагропромстрой», Оренбургская область

Поповичеву Петру Романовичу — бригадиру слесарей филиала «Орловский завод крупных панелей» акционерного общества «Жилстрой», Орловская область

Прусову Василию Федоровичу — каменщику строительно-монтажного управления № 5 акционерного общества «Строитель», Брянская область

Разину Николаю Ивановичу — бригадиру дорожных рабочих треста «Спецфундаментстрой», Нижегородская область

Раимову Фрату Сафичу — президенту акционерного общества «Древкомплект», город Москва

Розенбергу Семену Моисеевичу — генеральному директору дирекции по строительству областной больницы интенсивного лечения при администрации Тюменской области

Рукинову Николаю Петровичу — директору кооперативно-государственного арендного предприятия железобетонных изделий и строительных материалов № 1 треста «Агропромстройматериалы» объединения «Оренбургагропромстрой», Оренбургская область

Рытиковой Раисе Никитичне — краскотеру треста домостроения акционерного общества «Строитель», Брянская область

Саковскому Алексею Юрьевичу — управляющему строительно-монтажным трестом «Центргазпромстрой», город Москва

Салову Геннадию Николаевичу — директору товарищества с ограниченной ответственностью «ЖСК» объединения «Оренбургагропромстрой», Оренбургская область

Самсонову Василию Николаевичу — слесарю по ремонту технологического оборудования производственного объединения «Башстройконструкция», Республика Башкортостан

Самуйлову Сергею Петровичу — заместителю генерального директора акционерной агростроительной компании «Мосагропромстрой» — начальнику строительства в Брянской области, город Москва

Свинковскому Виктору Михайловичу — начальнику объединения «Башкиравтодор», Республика Башкортостан

Сергиенко Михаилу Ильичу — машинисту бульдозера объединения «Башкиравтодор», Республика Башкортостан

Сидорову Александру Александровичу — машинисту автомобильного крана акционерного общества «Исетскагрострой», Тюменская область

Симонову Владимиру Алексеевичу — газоэлектросварщику малого предприятия «Заводстрой» акционерного общества «Оренбургзаводстрой», Оренбургская область

Сметанину Леониду Мартемьяновичу — каменщику акционерного общества «Исетскагрострой», Тюменская область

Степанову Алексею Николаевичу — генеральному директору акционерного общества «Нефтехимремстрой», Республика Башкортостан

Степанову Юрию Апполинарьевичу — директору товарищества с ограниченной ответственностью промышленно-строительного управления «Монолит» объединения «Оренбургагропромстрой», Оренбургская область

Тавхутдинову Идуарту Ахятдиновичу — первому заместителю генерального директора генподрядной строительной фирмы территориального объединения «Башстрой», Республика Башкортостан

Тарасовой Антонине Николаевне — штукатуру-маляру Воротынского ремонтно-строительного управления акционерного общества «Нижегородгражданстрой», Нижегородская область

Тетерину Геннадию Ивановичу — генеральному директору акционерного общества «Вологдамонтажпроект», Вологодская область

Тимофееву Александру Никифоровичу — формовщику производственного объединения «Башстройконструкция», Республика Башкортостан

Толмаджеву Владимиру Ильичу — председателю производственного ремонтно-строительного кооператива производственного объединения «Башстройконструкция», Республика Башкортостан

Тотолину Геннадию Ильичу — столяру ялуторовского акционерного общества «Строитель», Тюменская область

Требину Наркизу Александровичу — генеральному директору акционерного общества «Завод крупнопанельного домостроения», Тюменская область

Тяжлову Анатолию Степановичу — главе администрации Московской области

Фадееву Михаилу Елизаровичу — крановщику автокрана Воротынского ремонтно-строительного управления акционерного общества «Нижегородгражданстрой», Нижегородская область

Филиппову Михаилу Алексеевичу — водителю автомобиля акционерного общества «Заводоуковскагрострой», Тюменская область

Худяковой Раисе Васильевне — отделочнику акционерного общества «Завод крупнопанельного домостроения», Тюменская область

Черняйкову Виктору Николаевичу — главному инженеру проектов государственного учебно-производственного предприятия «Учпрофстройпроект», Нижегородская область

Чехлову Леониду Сергеевичу — слесарю — монтажнику акционерного общества «Вологдамонтажпроект», Вологодская область

Чистякову Вячеславу Ивановичу — оператору асфальтобетонной установки Богородского завода сборных железобетонных изделий акционерного общества «Нижегородгражданстрой», Нижегородская область

Швехману Марку Николаевичу — главному конструктору отдела муниципального предприятия «Управление по проектированию общественных зданий и сооружений Моспроект-2», город Москва

Ширенко Геннадию Ильичу — начальнику производственного строительно-монтажного объединения «Тарасовскнефтегазстрой», Тюменская область

Шумилиной Ангелине Фоминичне — бригадиру штукатуров-маляров межхозяйственной передвижной механизированной колонны «Илекская» объединения «Оренбургагропромстрой», Оренбургская область

Щепетеву Николаю Федоровичу — начальнику цеха филиала «Орловский завод крупных панелей» акционерного общества «Жилстрой», Орловская область

Эрлиху Виктору Фридриховичу — генеральному директору акционерного общества «Исетскагрострой», Тюменская область

Ягубову Алексею Серафимовичу — заместителю начальника управления Федерального управления специального строительства при Правительстве Российской Федерации

Якутиной Валентине Афанасьевне — бригадиру маляров потока отделочных работ № 3 акционерного общества «Строитель», Брянская область.

За заслуги в области землеустройства и землепользования, многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЗЕМЛЕУСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Троицкому Виктору Павловичу — профессору Государственного университета по землеустройству, город Москва

Шефер Валентине Дмитриевне — председателю комитета по земельным ресурсам и землеустройству Соликамского района, Пермская область

Шутемову Владимиру Даниловичу — председателю комитета по земельным ресурсам и землеустройству Ординского района, Пермская область.

За заслуги в области мелиорации и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕЛИОРАТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Белякову Виктору Андреевичу — водителю автомобиля товарищества с ограниченной ответственностью «Нижегородскинжсельстрой», Нижегородская область

Воеводину Юрию Дмитриевичу — генеральному директору акционерного общества «Обуховский механический завод», Московская область

Волкову Александру Николаевичу — машинисту автогрейдера товарищества с ограниченной ответственностью — передвижной механизированной колонны «Лысковская», Нижегородская область

Волкову Виктору Алексеевичу — начальнику производственного участка № 2 акционерного общества «Обуховский механический завод», Московская область

Ильину Вячеславу Семеновичу — машинисту экскаватора акционерного общества «Клинская передвижная механизированная колонна № 8» акционерного общества «Мосмелиорация», Московская область

Казанцеву Николаю Васильевичу — директору товарищества с ограниченной ответственностью «Верещагинская передвижная механизированная колонна № 17», Пермская область

Казееву Борису Семеновичу — начальнику отдела товарищества с ограниченной ответственностью «Пермская передвижная механизированная колонна № 1», Пермская область

Мишину Ивану Александровичу — директору филиала «Приокский» товарищества с ограниченной ответственностью «Нижегородскинжсельстрой», Нижегородская область

Сухову Александру Юрьевичу — главному инженеру товарищества с ограниченной ответственностью — передвижной механизированной колонны «Лысковская», Нижегородская область

Трошину Александру Александровичу — заместителю генерального директора акционерного общества «Мосмелиорация», город Москва

Цыганову Борису Николаевичу — электромонтеру акционерного общества «Обуховский механический завод», Московская область.

За заслуги в области рыбного хозяйства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Артемьеву Владимиру Константиновичу — начальнику «Запсибгосрыбфлотинспекции», Тюменская область

Богомолову Анатолию Павловичу — начальнику управления Государственно-кооперативного объединения рыбного хозяйства, город Москва

Калабухову Михаилу Николаевичу — исполнительному директору акционерного общества «Тюменьрыбпром», Тюменская область

Николаеву Александру Александровичу — начальнику управления Государственно-кооперативного объединения рыбного хозяйства, город Москва

Смурову Вениамину Григорьевичу — генеральному директору Тобольского судостроительного предприятия акционерного общества «Тюменьрыбпром», Тюменская область.

За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд присвоить почетные звания:

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Бродскому Борису Аркадьевичу — директору акционерного общества «Гремячка» Скопинского района, Рязанская область

Васильеву Юрию Петровичу — председателю колхоза «День урожая» Старожиловского района, Рязанская область

Гаврикову Михаилу Ивановичу — председателю колхоза «Вперед» Шацкого района, Рязанская область

Гнучих Надежде Ильиничне — оператору машинного доения совхоза «Россия» Пристенского района, Курская область

Головачевой Екатерине Кирилловне — заведующей молочно-товарной фермой акционерного общества «Дружное» Курчатовского района, Курская область

Гордееву Николаю Ивановичу — председателю акционерного общества «Рассвет» Новодеревенского района, Рязанская область

Давыденко Михаилу Михайловичу — председателю акционерного общества «Большеникольское» Чулымского района, Новосибирская область

Дорониной Татьяне Васильевне — оператору машинного доения производственного кооператива «Рассвет» Глушковского района, Курская область

3ахарову Прокопию Яковлевичу — директору совхоза «Георгиевский» Хоринского района, Республика Бурятия

Золенко Ивану Васильевичу — председателю колхоза имени Виниченко Суджанского района, Курская область

Кивилевой Марии Андреевне — телятнице товарищества с ограниченной ответственностью конного завода «Азинский», Пермская область

Летову Виктору Ивановичу — управляющему отделением товарищества с ограниченной ответственностью конного завода «Азинский», Пермская область

Лисову Николаю Ивановичу — председателю сельскохозяйственного предприятия «Красная звезда» Шатковского района, Нижегородская область

Ломовицкому Владимиру Сергеевичу — заместителю начальника управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Рязанской области

Максимовой Лидии Васильевне — коневоду товарищества с ограниченной ответственностью конного завода «Азинский», Пермская область

Матюненко Ивану Васильевичу — председателю производственного кооператива «Родина» Глушковского района, Курская область

Меньшатову Алексею Дмитриевичу — директору товарищества с ограниченной ответственностью конного завода «Азинский», Пермская область

Мещерякову Валерию Андреевичу — директору акционерного общества «Кирицы» Спасского района, Рязанская область

Миронову Виктору Васильевичу — директору товарищества с ограниченной ответственностью «Пронское» Пронского района, Рязанская область

Мухиной Валентине Михайловне — оператору машинного доения совхоза «Россия» Пристенского района, Курская область

Николаенко Николаю Васильевичу — председателю производственного кооператива «Красная звезда» Глушковского района, Курская область

Паршаковой Нине Гавриловне — технику товарищества с ограниченной ответственностью конного завода «Азинский», Пермская область

Пономареву Николаю Павловичу — бригадиру свинотоварной фермы производственного кооператива «Родина» Глушковского района, Курская область

Рябцевой Александре Гавриловне — оператору машинного доения совхоза «Россия» Пристенского района, Курская область

Сакульеву Ивану Филипповичу — председателю колхоза имени Карла Маркса Суджанского района, Курская область

Саниной Валентине Николаевне — свиноводу колхоза имени Ленина Глушковского района, Курская область

Сангадиевой Ольге Энхеевне — чабану объединения крестьянских хозяйств «Баянгол» Баргузинского района, Республика Бурятия

Сарапулову Николаю Алексеевичу — бригадиру тракторной бригады товарищества с ограниченной ответственностью конного завода «Азинский», Пермская область

Слушкину Михаилу Васильевичу — председателю сельскохозяйственного производственного кооператива имени А. Т. Куняева Атяшевского района, Республика Мордовия

Стрелкову Александру Ивановичу — председателю ассоциации крестьянских хозяйств «Заречье» Краснобаковского района, Нижегородская область

Тарарину Михаилу Васильевичу — генеральному директору агроплемкомбината «Мир» Ковернинского района, Нижегородская область

Федосееву Ивану Алексеевичу — председателю колхоза «Болтинский» Сеченовского района, Нижегородская область

Хлебович Галине Владимировне — оператору машинного доения совхоза «Россия» Пристенского района, Курская область

Чебыкину Юрию Никитичу — начальнику управления сельского хозяйства администрации Нытвенского района, Пермская область

Чистякову Владимиру Викторовичу — начальнику Всероссийского производственно-научного объединения по племенному делу в животноводстве Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации

Чугунову Анатолию Ивановичу — заместителю начальника главного управления Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации

Чуприну Анатолию Николаевичу — председателю производственного кооператива «Красное знамя» Глушковского района, Курская область

Шаблыкиной Любови Михайловне — свиноводу колхоза «Красный победитель» Мантуровского района, Курская область

Шалимовой Валентине Николаевне — заведующей свинотоварной фермой акционерного общества «Дружное» Курчатовского района, Курская область

Шевыреву Николаю Стефановичу — директору государственной Курской биофабрики

Ширабдоржиеву Цыремпилу Жигжитовичу — директору совхоза «Удинский» Хоринского района, Республика Бурятия

Шокину Алексею Константиновичу — главе администрации Кореневското района, Курская область

Явкиной Нине Григорьевне — агроному совхоза «Комсомолец» Волжского отделения железной дороги, Самарская область

Яшутину Николаю Власовичу — заведующему кафедрой Алтайского государственного аграрного университета.

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ АГРОНОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Васильченко Нине Федоровне — старшему научному сотруднику Алтайского научно-исследовательского института земледелия и селекции сельскохозяйственных культур

Драгунову Вячеславу Михайловичу — главному агроному отдела главного управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Алтайского края

Зеленковой Валентине Ефимовне — главному агроному товарищества с ограниченной ответственностью «Правда» Перевозского района, Нижегородская область

Недбаеву Михаилу Ивановичу — главному агроному сельскохозяйственного производственного кооператива «Киреевка» Суджанского района, Курская область

Скрипкиной Анне Алексеевне — главному агроному сельскохозяйственного производственного кооператива «Лебедевка» Суджанского района, Курская область

Суторминой Галине Стефановне — главному агроному управления сельского хозяйства администрации Суджанского района, Курская область.

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЗООТЕХНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Рядновой Татьяне Ефимовне — главному специалисту племотдела Родинского района государственного предприятия по племенной работе в животноводстве «Алтайское», Алтайский край

Фридчеру Асафу Андреевичу — доценту кафедры свиноводства Новосибирского государственного аграрного университета.

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Артюхову Петру Николаевичу — главному ветеринарному врачу сельскохозяйственного производственного кооператива «Рассвет» Суджанского района, Курская область

Гороху Владимиру Петровичу — директору Богородской межрайонной ветеринарной лаборатории, Нижегородская область

Коробкову Александру Станиславовичу — главному ветеринарному врачу производственного кооператива «Красная звезда» Глушковского района, Курская область

Королевой Нине Ивановне — доценту кафедры Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии

Ругаеву Петру Петровичу — главному ветеринарному врачу акционерного общества «Иванинское» Курчатовского района, Курская область.

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ИНЖЕНЕР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Голенищеву Александру Александровичу — руководителю арендного подразделения колхоза «Красный победитель» Мантуровского района, Курская область

Красникову Василию Егоровичу — главному инженеру колхоза имени Ильича Мантуровского района, Курская область

Фефилову Василию Михайловичу — директору Волчихинского ремонтно-технического предприятия, Алтайский край

Щербинину Владимиру Григорьевичу — начальнику инженерной службы управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Алейского района, Алтайский край.

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕХАНИЗАТОР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Афанасьеву Василию Алексеевичу — трактористу колхоза «60 лет Октября» Мантуровского района, Курская область

Губанову Владимиру Алексеевичу — трактористу товарищества с ограниченной ответственностью конного завода «Азинский», Пермская область

Дисикову Николаю Павловичу — трактористу колхоза «Октябрь» Суджанского района, Курская область

Еланцеву Юрию Алексеевичу — трактористу-машинисту колхоза имени Коминтерна Тогучинского района, Новосибирская область

Жульеву Анатолию Ивановичу — трактористу акционерного общества «Дружное» Курчатовского района, Курская область

Кутепову Николаю Ильичу — тресту колхоза «Сейм» Мантуровского района, Курская область

Насырову Заки Мустафовичу — трактористу совхоза имени 25 лет Октября Змеиногорского района, Алтайский край

Паршакову Валентину Николаевичу — трактористу товарищества с ограниченной ответственностью конного завода «Азинский», Пермская область

Пройдакову Александру Григорьевичу — трактористу сельскохозяйственного производственного кооператива «Колос» Суджанского района, Курская область

Соловьеву Ивану Дмитриевичу — трактористу колхоза имени Виниченко Суджанского района, Курская область

Чуркину Николаю Алексеевичу — трактористу товарищества с ограниченной ответственностью конного завода «Азинский», Пермская область

Шуварину Владимиру Аркадьевичу — трактористу акционерного общества «Правда» Княгининского района, Нижегородская область.

За заслуги в области театрального искусства присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Бабак Марине Михайловне — доценту Всероссийского государственного института кинематографии имени С. А. Герасимова, город Москва

Барсову Юрию Александровичу — профессору Нижегородской государственной консерватории имени М. И. Глинки

Бахмутскому Владимиру Яковлевичу — профессору Всероссийского государственного института кинематографии имени С. А. Герасимова, город Москва

Бородянскому Александру Эммануиловичу — кинодраматургу, город Москва

Герасимову Василию Васильевичу — профессору кафедры всеобщей истории искусств Российского государственного гуманитарного университета, город Москва

Григорьеву Степану Степановичу — профессору Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского

Еникееву Тану Гумеровичу — главному художнику Башкирского академического театра драмы имени М. Гафури

Ерасеку Георгию Вячеславовичу — балетмейстеру-постановщику Новосибирского молодежного театра «Глобус»

Игнатьеву Игорю Всеволодовичу — художественному руководителю Санкт-Петербургского государственного кукольного театра сказки

Кантору Герцу Ушеровичу — режиссеру-постановщику Москонцерта

Катышевой Дженни Николаевне — профессору Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов

Козыреву Александру Александровичу — художественному руководителю Государственного Рязанского русского народного хора

Лузум Наталии Яковлевне — заведующей кафедрой Нижегородской государственной консерватории имени М. И. Глинки

Людмилину Алексею Анатольевичу — главному дирижеру Новосибирского государственного академического театра оперы и балета

Погребничко Юрию Николаевичу — главному режиссеру Московского театра на Красной Пресне

Сайфуллину Вазиху Кашаповичу — художественному руководителю Салаватского башкирского драматического театра, Республика Башкортостан

Титковой Элеоноре Ивановне — заведующей кафедрой Новосибирской государственной консерватории имени М. И. Глинки

Томошевскому Юрию Валентиновичу — художественному руководителю государственного драматического театра «Приют комедианта», город Санкт-Петербург

Черноземову Кириллу Николаевичу — заведующему кафедрой Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова

Юдину Игорю Викторовичу — художественному руководителю и главному дирижеру Камерного хора Новосибирской государственной филармонии.

За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

«НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Ахеджаковой Лии Меджидовне — артистке Московского театра «Современник»

Биляуэру Евгению Эмильевичу — артисту Государственной компании «Российский цирк», город Москва

Васильеву Анатолию Александровичу — артисту Центрального академического театра Российской Армии, город Москва

Виситаеву Адаму Мовсаровичу — артисту Государственной компании «Российский цирк», город Москва

Денисову Эдисону Васильевичу — композитору, город Москва

Лоевскому Юрию Григорьевичу — солисту, концертмейстеру группы виолончелей Государственного академического симфонического оркестра под управлением Е. Светланова, город Москва

Павлову Виктору Павловичу — артисту Государственного академического Малого театра России, город Москва

Полищук Любови Григорьевне — артистке Московского театра «Школа современной пьесы»

Пороховщикову Александру Шалвовичу — артисту Московского драматического театра имени А. С. Пушкина

Рожкову Михаилу Федотовичу — солисту Государственного академического русского народного оркестра имени Н. П. Осипова, город Москва

Сарачу Алексею Еремеевичу — артисту Государственной компании «Российский цирк», город Москва.

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Аджамову Владимиру Касумовичу — солисту балета театра оперы и балета имени М. П. Мусоргского, город Санкт-Петербург

Аугшкап Татьяне Агриевне — артистке Московского академического театра имени Вл. Маяковского

Афанасьевой Евгении Николаевне — артистке Курского областного театра кукол

Афанасьеву Борису Сергеевичу — артисту Государственной компании «Российский цирк», город Москва

Барановой Татьяне Николаевне — артистке Московской областной филармонии

Белозерову Игорю Афанасьевичу — артисту Новосибирского драматического театра «Красный факел»

Большову Владимиру Ивановичу — артисту Российского государственного театра «Сатирикон» имени Аркадия Райкина, город Москва

Вахутинскому Марку Борисовичу — музыкальному руководителю духовой народной группы Государственного оркестра «Русские узоры» Московской областной филармонии

Ворожцовой Татьяне Александровне — солистке оперы Новосибирского государственного академического театра оперы и балета

Гаврилиной Ларисе Николаевне — артистке Московского музыкально-эстрадного объединения

Глинкиной Нине Васильевне — солистке Государственного Камерного музыкального театра «Санкт-Петербург Опера»

Григорьевой Ларисе Геннадьевне — артистке Государственного Сибирского русского народного хора, Новосибирская область

Гурзо Наталье Сергеевне — артистке Государственного театра киноактера, город Москва

Дельвин Александре Владимировне — артистке Санкт-Петербургского государственного академического драматического театра имени В. Ф. Комиссаржевской

Дементьеву Алексею Степановичу — артисту Государственной компании «Российский цирк», город Москва

Денисовой Ольге Николаевне — артистке Государственной компании «Российский цирк», город Москва

Дружине Ивану Григорьевичу — артисту товарищества «Московский цирк на Цветном бульваре»

Евдокимову Михаилу Сергеевичу — директору, художественному руководителю индивидуального предприятия «Театр Евдокимова», город Москва

Иванишко Тамаре Семеновне — солисту Рязанской областной филармонии

Кобзеву Вячеславу Михайловичу — солисту, художественному руководителю музыкально-драматического ансамбля «Созвучие», город Москва

Кондрашкину Виктору Николаевичу — артисту Нижегородского театра юного зрителя

Корниловой Таисии Анатольевне — артистке Государственной компании «Российский цирк», город Москва

Коцубе Сергею Юрьевичу — артисту Государственной компании «Российский цирк», город Москва

Крыгиной Надежде Евгеньевне — солистке Московского государственного концертного объединения «Москонцерт»

Лапкину Александру Дмитриевичу — солисту Новосибирской государственной филармонии

Лаптевой Валентине Николаевне — артистке Пермского государственного театра юного зрителя

Марголиной Людмиле Аркадьевне — артистке Курского государственного театра кукол

Мартиросяну Завену Григорьевичу — режиссеру-инспектору манежа товарищества «Московский цирк на Цветном бульваре»

Менялиной Ирине Владимировне — артистке ансамбля русского танца Государственной филармонии Алтая

Мурашко Александру Александровичу — солисту Санкт-Петербургского государственного театра музыкальной комедии

Плиеву Махарбеку Солтановичу — художественному руководителю и главному балетмейстеру ансамбля народного танца Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова «Иристон», Республика Северная Осетия

Рубину Георгию Ивановичу — артисту Санкт-Петербургского государственного академического драматического театра имени В. Ф. Комиссаржевской

Рябцовой Нине Ивановне — артистке Арзамасского драматического театра, Нижегородская область

Сапалову Александру Павловичу — солисту-инструменталисту Амурской областной филармонии

Сельдюкову Виктору Ивановичу — солисту Государственного Камерного музыкального театра «Санкт-Петербург Опера»

Семак Алевтине Владимировне — солистке Санкт-Петербургского государственного театра музыкальной комедии

Ташковой Татьяне Александровне — артистке Государственного театра киноактера, город Москва

Ташкову Андрею Евгеньевичу — артист Московского драматического театра имени А. С. Пушкина

Храпункову Геннадию Владимировичу — артисту Московского театра «Эрмитаж»

Цыганкову Александру Андреевичу — солисту Московского государственного концертного объединения «Москонцерт»

Черноусу Юрию Валерьяновичу — солисту Московского государственного концертного объединения «Москонцерт».

За заслуги в области изобразительного искусства присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Анурцевой Галине Александровне — художнику акционерного общества «Рязанские узоры», Рязанская область

Каленковой Татьяне Ивановне — скульптору, город Москва

Канканяну Жанвалжану Миграновичу — скульптору, город Москва

Левшуновой Лилии Яковлевне — художнику, город Москва

Минкину Виктору Алексеевичу — художнику, Рязанская область

Рябининой Кире Юрьевне — скульптору, город Москва

Сысолятину Георгию Андреевичу — художнику, город Москва

Телишеву Вадиму Вячеславовичу — доценту кафедры рисунка Новосибирского государственного педагогического института

Тер-Григоряну Сергею Леоновичу — художнику, город Москва

Толстой Татьяне Владимировне — художнику, город Москва

Черниковичу Парфену Парфеновичу — художнику, Нижегородская область

Шелковенко Михаилу Константиновичу — художнику, Рязанская область.

За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Аблесимовой Татьяне Николаевне — заведующей отделом культуры администрации Исетского района, Тюменская область

Абросимову Адольфу Александровичу — директору Мало-Зиновьевского сельского дома культуры Семеновского района, Нижегородская область

Алексееву Петру Аркадьевичу — преподавателю детской школы искусств № 7 города Перми

Анцуповой Галине Николаевне — заведующей музеем Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана

Афанасьеву Владимиру Евгеньевичу — директору Новосибирского театра музыкальной комедии

Баландину Анатолию Викторовичу — преподавателю детской музыкальной школы № 3 города Рязани

Барабановой Татьяне Ильиничне — заведующей отделом прикладного искусства Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И. Э. Грабаря, город Москва

Белову Станиславу Анатольевичу — преподавателю Нижегородского театрального училища

Божко Валентине Григорьевне — начальнику отдела малого государственного предприятия «Типография № 1», Пермская область

Бузуновой Лидии Владимировне — начальнику цеха Московской типографии № 2

Бучневу Юрию Васильевичу — директору Михайловского краеведческого музея Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника

Васильеву Александру Филипповичу — профессору кафедры культуры и истории Московского государственного авиационного технологического университета имени К. Э. Циолковского

Велижаниной Надежде Глебовне — старшему научному сотруднику Новосибирской картинной галереи

Веселому Натану Анатольевичу — преподавателю детской музыкальной школы № 6, город Москва

Воронину Владиславу Михайловичу — художнику по свету Арзамасского драматического театра, Нижегородская область

Галай Любови Николаевне — библиотекарю Всероссийского государственного института кинематографии имени С. А. Герасимова, город Москва

Ганиеву Вилю Халимовичу — писателю, город Москва

Ганиеву Хабибулле Габдулловичу — председателю правления творческого общественного объединения «Центр творчества детей и юношества», город Москва

Гертовичу Ромуальду Юльевичу — преподавателю детской музыкальной школы № 3 имени Н. Я. Мясковского, город Москва

Голощапову Олегу Георгиевичу — главному художнику Амурского областного театра кукол

Гончаренко Виктору Ивановичу — директору Государственного Камерного музыкального театра «Санкт-Петербург Опера»

Горе Виктору Иосифовичу — преподавателю центральной детской школы искусств города Благовещенска, Амурская область

Горелику Аркадию Евгеньевичу — художнику по свету Санкт-Петербургского государственного академического драматического театра имени В. Ф. Комиссаржевской

Грачеву Юрию Ивановичу — начальнику декорационного цеха Московского драматического театра имени А. С. Пушкина

Грешиловой Светлане Борисовне — директору детской музыкальной школы № 2 имени Д. Аюшеева города Улан-Удэ

Григорьевой Галине Михайловне — методисту методического кабинета по среднему специальному и начальному музыкальному и художественному образованию Московского комитета по культуре

Гужаеву Сергею Васильевичу — генеральному директору Московской областной филармонии

Дихтяр Вере Ефимовне — старшему преподавателю Всероссийского государственного института кинематографии имени С. А. Герасимова, город Москва

Донской Галине Сергеевне — директору детской музыкальной школы № 4 имени Д. Б. Кабалевского, Орловская область

Драбкиной Элле Иосифовне — преподавателю детской музыкальной школы города Щелково, Московская область

Егоровой Алле Дмитриевне — доценту Всероссийского государственного института кинематографии имени С. А. Герасимова, город Москва

Егорову Валентину Дмитриевичу — художнику-реставратору всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И. Э. Грабаря, город Москва

Жарковой Ирине Александровне — заведующей кафедрой Алтайского государственного института культуры

Журавлевой Зинаиде Михайловне — директору Дворца культуры акционерного общества «Чусовской металлургический завод», Пермская область

Замышляевой Любови Васильевне — заведующей лабораторией фильмоведения Всероссийского государственного института кинематографии имени С. А. Герасимова, город Москва

Зенбицкой Татьяне Евгеньевне — редактору отдела редакции журнала «Культурно-просветительная работа» («Встреча»), город Москва

Карлову Александру Георгиевичу — начальнику управления культуры и туризма администрации Сахалинской области

Касаткину Льву Ивановичу — директору детской музыкальной школы № 1 города Перми

Корженевской Лилиане Анатольевне — главному хранителю Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И. Э. Грабаря, город Москва

Корневу Евгению Федоровичу — столяру — краснодеревщику Государственного академического Малого театра России

Королеву Василию Иосифовичу — директору Дворца культуры «Современник» акционерного общества энергетики и электрификации «Ириклинская ГРЭС», Оренбургская область

Курбангалиевой Раисе Алмазовне — директору детской художественной школы № 1 Дзержинского района, город Санкт-Петербург

Кучу Владимиру Федоровичу — заместителю директора Дворца культуры «Россия» производственного объединения «Стрела», Оренбургская область

Ларьковой Нелле Петровне — директору учебного центра по переподготовке и повышению квалификации работников культуры и искусства Комитета по культуре и искусству администрации Оренбургской области

Лисенкову Борису Георгиевичу — ответственному секретарю редакции пушкинской районной газеты «Маяк», Московская область

Лойко Лидии Михайловне — старшему научному сотруднику Российского этнографического музея города Санкт-Петербурга

Ломизе Иоланте Евгеньевне — ведущему научному сотруднику Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И. Э. Грабаря, город Москва

Львовой Галине Ивановне — преподавателю детской музыкальной школы города Луховицы, Московская область

Малышевой Ульмаскомал Гизатулловне — директору Исетского районного дома культуры, Тюменская область

Медведевой Лидии Сергеевне — заместителю директора Оренбургского областного музея изобразительных искусств

Мелешкину Александру Михайловичу — заместителю председателя

Рязанского отделения Российского фонда культуры

Моногаровой Раисе Владимировне — руководителю ансамбля бального танца «Импульс» Ливенского районного дома культуры, Орловская область

Нечаеву Вячеславу Петровичу — директору центральной научной библиотеки Союза театральных деятелей Российской Федерации

Никифоровой Наталье Алексеевне — преподавателю Московского библиотечного техникума

Орехову Владимиру Васильевичу — главного инженеру малого государственного предприятия «Типография № 1», Пермская область

Орищенко Ирине Сергеевне — начальнику цеха Московской типографии № 2

Орлову Вячеславу Евгеньевичу — директору Московского драматического театра имени А. С. Пушкина

Осадзе Нелли Романовне — педагогу музыкальной школы города Арзамаса, Нижегородская область

Пациоре Валентине Ефимовне — внештатному уполномоченному областной филармонии по организации и проведению концертов на центральном участке Байкало-Амурской магистрали, Амурская область

Порываевой Тамаре Павловне — директору дома культуры акционерного общества агрофирмы «Белая Дача», Московская область

Савиновой Нине Васильевне — директору централизованной библиотечной системы отдела культуры администрации Исетского района, Тюменская область

Саперовой Анастасии Павловне — руководителю производственной практики учебного управления Всероссийского государственного института кинематографии имени С. А. Герасимова, город Москва

Селиной Нине Митрофановне — директору Липовецкого сельского дома культуры Ливенского района, Орловская область

Селищевой Татьяне Евгеньевне — главному хормейстеру, руководителю детской музыкально-хоровой студии «Полет» Дворца культуры ЦАГИ города Жуковского, Московская область

Семеновой Татьяне Михайловне — старшему научному сотруднику Государственного музея истории Санкт-Петербурга

Сергеевой Элеоноре Ильиничне — преподавателю детской музыкальной школы города Щелково, Московская область

Смирновой Валентине Ивановне — преподавателю детской музыкальной школы города Верещагино, Пермская область

Смирновой Марии Марковне — заведующей литературно-драматической частью Томского драматического театра

Смирнову Александру Владиславовичу — директору детской музыкальной школы города Верещагино, Пермская область

Сперанскому Александру Феодосьевичу — художественному руководителю музыкально-литературного лектория Новосибирской государственной филармонии

Сухановой Раисе Кирилловне — заместителю председателя комитета государственной архивной службы администрации области — директору государственного архива Новосибирской области

Тисен Ханифе Ахмадеевне — директору Петелинского сельского дома культуры Ялуторовского района, Тюменская область

Ткачу Григорию Владимировичу — директору Дворца культуры «Подмосковье» производственного объединения «Красногорский завод имени С. А. Зверева», Московская область

Туровской Ирме Евгеньевне — преподавателю детской музыкальной школы № 1 города Серпухова, Московская область

Тютрину Юрию Михайловичу — художественному руководителю Дворца культуры «Молодежный» акционерного общества «Орентекс», Оренбургская область

Улупову Марку Ивановичу — преподавателю детской художественной школы № 1, город Москва

Усачевой Валентине Александровне — заместителю председателя правления ассоциации работников учреждений культуры профсоюзов Оренбургской области

Чурочкиной Полине Васильевне — руководителю балетной студии Ливенского районного дома культуры, Орловская область

Шанаеву Вячеславу Алексеевичу — заведующему филиалом Государственного музея истории Санкт-Петербурга в городе Ломоносове

Шегалю Александру Абрамовичу — директору детской музыкальной школы № 7 имени Р. М. Глиэра, город Москва

Шеину Борису Ивановичу — директору детской школы искусств № 1 города Орска, Оренбургская область

Шейну Валерию Самуиловичу — директору концертного ансамбля эстрадных миниатюр под руководством Е. Петросяна Московского государственного концертного объединения «Москонцерт»

Шипулиной Валентине Михайловне — ведущему библиографу Всероссийского государственного института кинематографии имени С. А. Герасимова, город Москва

Штраусу Петру Яковлевичу — музыкальному руководителю Карасукского районного дома культуры, Новосибирская область

Шульц Эрин Олеговне — директору детской музыкальной школы города Тынды, Амурская область

Юрковой Марине Владимировне — преподавателю детской музыкальной школы № 1 города Рязани.

За заслуги в развитии физической культуры и спорта присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Асаулову Виктору Федоровичу — президенту Футбольного объединения любителей, город Москва

Дуруде Алевтине Николаевне — заведующей кафедрой физического воспитания Алтайского государственного медицинского университета

Карманову Рафаилу Рашитовичу — председателю спортивного клуба «Луч» производственного объединения «Уральский оптико-механический завод», Свердловская область

Колычеву Вадиму Анатольевичу — генеральному директору центрального учебно-спортивного комбината «Спартак», город Москва

Осташовой Елене Николаевне — заместителю председателя Комитета по физической культуре и спорту администрации Московской области

Павлутину Ивану Александровичу — директору Курской областной специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва

Разложко Василию Степановичу — консультанту Международной конфедерации спортивных организаций, город Москва.

За заслуги в области здравоохранения и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Абелевич Мае Михайловне — ассистенту кафедры Нижегородской государственной медицинской академии

Аксеновой Алине Трифоновне — заведующей кафедрой Благовещенского государственного медицинского института, Амурская область

Александровой Ольге Аванесовне — врачу поликлиники № 1 лечебно-диагностического объединения Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации

Андрианову Юрию Александровичу — заведующему кафедрой Рязанского государственного медицинского университета

Анисимовой Галине Андреевне — заместителю главного врача Тогучинской центральной районной больницы, Новосибирская область

Болгову Дмитрию Федоровичу — доценту кафедры Благовещенского государственного медицинского института, Амурская область

Боровкову Николаю Николаевичу — заведующему кафедрой Нижегородской государственной медицинской академии

Бритвину Альберту Александровичу — заведующему отделением Вологодского областного онкологического диспансера

Вайсбергу Александру Анатольевичу — врачу городской клинической больницы № 50, город Москва

Васильеву Владимиру Александровичу — заведующему нефротоксикологическим центром Тюменской областной клинической больницы

Васину Валентину Алексеевичу — министру здравоохранения и курортов Карачаево-Черкесской Республики

Веденеевой Лидии Ивановне — врачу городской поликлиники № 154, город Москва

Верник Лидии Ивановне — заведующей отделением Тюменской областной клинической больницы

Геллеру Исааку Ильичу — врачу Центрального научно-исследовательского института травматологии и ортопедии имени Н. Н. Приорова, город Москва

Георгиевскому Николаю Иннокентьевичу — проректору по лечебной работе Благовещенского государственного медицинского института, Амурская область

Гусеву Александру Тимофеевичу — доценту Оренбургской государственной медицинской академии

Двугрошевой Лидии Павловне — врачу городской клинической больницы № 67, город Москва

Дороховой Эмме Николаевне — главному врачу Южно-Сахалинской детской городской больницы, Сахалинская область

Зенкову Валерию Прокопьевичу — заведующему цитологическим центром Тюменского областного онкологического диспансера

Иткиной Любови Давидовне — врачу поликлиники № 1 лечебно-диагностического объединения Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации

Казанцевой Людмиле Михайловне — врачу поликлиники отделенческой больницы на станции Пенза, Пензенская область

Калитеевскому Павлу Федоровичу — заведующему отделением городской клинической больницы № 67, город Москва

Кесельману Ефиму Аркадьевичу — главному врачу центральной районной больницы Ямало-Ненецкого автономного округа

Ким Сен Хвану — заведующему отделением Сахалинской областной больницы

Клишину Александру Филипповичу — ассистенту кафедры Рязанского государственного медицинского университета

Кожевниковой Валентине Юлиановне — главному врачу детской психиатрической больницы № 6, город Москва

Кольцову Николаю Ивановичу — главному врачу межколхозного санатория «Сосновый бор», Рязанская область

Коневой Людмиле Александровне — заместителю главного врача Пермской муниципальной городской больницы № 21

Костыревой Любови Семеновне — заведующей отделением Корсаковской центральной районной больницы, Сахалинская область

Красковскому Юрию Романовичу — главному врачу психиатрической больницы № 2 имени О. В. Кербикова, город Москва

Крикуну Петру Игнатьевичу — врачу городской поликлиники № 4, город Москва

Кунновой Людмиле Михайловне — главному врачу кардиологического диспансера, город Москва

Лебедеву Александру Михайловичу — заведующему кафедрой Рязанского государственного медицинского университета

Леншину Анатолию Васильевичу — доценту кафедры Благовещенского государственного медицинского института, Амурская область

Максимовой Людмиле Петровне — врачу поликлиники № 212, город Москва

Малюге Владимиру Васильевичу — заведующему кафедрой Оренбургской государственной медицинской академии

Матвееву Анатолию Ивановичу — заместителю главного врача Тюменской областной клинической больницы

Мишину Александру Максимовичу — главному врачу Орловской городской больницы скорой помощи имени Н. А. Семашко

Мишугину Владимиру Ивановичу — главному врачу городской клинической больницы № 52, город Москва

Назаровой Галине Тимофеевне — заведующей женской консультацией дорожной больницы на станции Самара, Самарская область

Оглуздиной Марии Григорьевне — заведующей отделением Сямженской центральной районной больницы, Вологодская область

Павловичеву Сергею Алексеевичу — ректору Оренбургской государственной медицинской академии

Павлову Юрию Михайловичу — главному врачу Тушинской детской больницы, город Москва

Пастарнаку Николаю Ивановичу — главному врачу Охинской центральной районной больницы, Сахалинская область

Приходько Виктору Васильевичу — заведующему курсом Оренбургской государственной медицинской академии

Пушкареву Виталию Петровичу — главному врачу Новосибирской областной клинической больницы

Реполовской Светлане Павловне — начальнику бюро информатики управления здравоохранения администрации Сахалинской области

Рязанцеву Евгению Леонидовичу — доценту Рязанского государственного медицинского университета

Садовникову Вячеславу Ивановичу — главному врачу детской городской клинической больницы № 3, город Москва

Сальцевой Марии Тимофеевне — профессору Нижегородской государственной медицинской академии

Светлакову Борису Ивановичу — главному врачу государственного медицинского предприятия — областного диспансера «Фтизиопульмонология», Пермская область

Солдаткиной Ольге Анатольевне — главному эксперту по врачебно-трудовой экспертизе управления социальной защиты населения администрации Томской области

Спасской Зое Александровне — профессору Нижегородской государственной медицинской академии

Сысолятнну Арнольду Антоновичу — заведующему кафедрой Благовещенского государственного медицинского института, Амурская область

Туаршевой Леле Муратовне — участковому педиатру Хабезской центральной районной больницы, Карачаево-Черкесская Республика

Усову Дмитрию Васильевичу — заведующему кафедрой Тюменского медицинского института

Ушаковой Зинаиде Андреевне — заведующей кафедрой Благовещенского государственного медицинского института, Амурская область

Хуранову Алексею Адамовичу — главному врачу Черкесской городской поликлиники, Карачаево-Черкесская Республика

Черкунову Борису Федоровичу — заведующему кафедрой Рязанского государственного медицинского университета

Шевелеву Виталию Михайловичу — главному врачу клиник Сибирского медицинского университета, Тюменская область

Шестову Анатолию Андреевичу — начальнику управления здравоохранения при администрации города Перми

Шлейфер Анне Абрамовне — заведующей кабинетом врачебно-физкультурного диспансера № 1, город Москва

Яненко Элане Константиновне — заведующей отделением Научно-исследовательского института урологии, город Москва.

За заслуги в области жилищно-коммунального хозяйства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Ветлугаеву Николаю Григорьевичу — водителю автомобиля муниципального предприятия «Спецавтохозяйство» города Березники, Пермская область

Виолентию Юльяну Викторовичу — заместителю генерального директора территориального производственного объединения жилищно-коммунального хозяйства администрации Пермской области

Ивановой Любови Григорьевне — начальнику отдела территориального производственного объединения жилищно-коммунального хозяйства администрации Пермской области

Маркелову Виталию Дмитриевичу — главному инженеру Пензенской дистанции гражданских сооружений, Пензенская область

Пепеляевой Мунире Мубараковне — директору многоотраслевого производственного объединения жилищно-коммунального хозяйства администрации города Добрянки, Пермская область

Пильниковой Нине Михайловне — старшему мастеру Частинского многоотраслевого производственного объединения жилищно-коммунального хозяйства, Пермская область

Поповой Тамаре Викторовне — начальнику отдела муниципального предприятия «Управление водопроводно-канализационного хозяйства» города Березники, Пермская область

Рыжковой Валентине Михеевне — штукатуру Куединского многоотраслевого объединения жилищно-коммунального хозяйства, Пермская область

Черемискину Владимиру Александровичу — директору муниципального специализированного автомобильного хозяйства администрации города Чайковского, Пермская область

Шевелю Николаю Александровичу — водителю автомобиля муниципального предприятия «Комбинат благоустройства» управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Губахи, Пермская область.

За заслуги в области социального обеспечения и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Бобылевой Людмиле Николаевне — главному бухгалтеру централизованной бухгалтерии управления социальной защиты населения администрации Томской области

Голышевой Галине Павловне — заместителю начальника центра по начислению и выплате пенсий и пособий управления социальной защиты населения администрации Томской области

Горбачевой Антониде Александровне — ведущему специалисту управления социальной защиты населения администрации Томской области

Дорогиной Валентине Ивановне — ведущему специалисту отдела социального обеспечения администрации Асиновского района, Томская область

Зубановой Вере Алексеевне — главному специалисту отдела социального обеспечения администрации Асиновского района, Томская область

Ивановой Тамаре Андреевне — заведующей отделом социального обеспечения администрации Чаинского района, Томская область

Кривошеину Юрию Тимофеевичу — директору дома — интерната «Лесная дача» управления социальной защиты населения администрации Томской области

Лебедевой Валентине Александровне — заведующей отделом социального обеспечения администрации города Северска, Томская область

Лукашиной Анне Николаевне — заведующей отделом социального обеспечения администрации Александровского района, Томская область

Мякишевой Нине Ивановне — врачу — эксперту врачебно-трудовой экспертной комиссии управления социальной защиты населения администрации Томской области

Поушевой Татьяне Николаевне — заместителю начальника пенсионного отдела управления социальной защиты населения администрации Томской области

Стрельцовой Татьяне Александровне — заведующей отделом социального обеспечения администрации Кировского района города Томска

Тимофеевой Раисе Трофимовне — специалисту отдела социального обеспечения администрации Бакчарского района, Томская область

Фроловой Любови Аркадьевне — начальнику управления социальной защиты населения администрации Октябрьского района города Томска

Чернявской Галине Николаевне — инспектору отдела социального обеспечения администрации Первомайского района, Томская область

Ширко Николаю Николаевичу — врачу — эксперту врачебно-трудовой экспертной комиссии управления социальной защиты населения администрации Томской области

Шишкиной Евгении Петровне — заместителю начальника управления социальной защиты населения администрации Томской области.

За заслуги в области образования и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Абсалямовой Фариде Фаретовне — заместителю директора по научно-методической работе гимназии № 1 города Оренбурга

Ашурковой Людмиле Владимировне — учительнице Курманаевской средней школы Курманаевского района, Оренбургская область

Дмитриеву Александру Николаевичу — директору гимназии № 2 города Оренбурга

Дякиной Анне Васильевне — учительнице Светлинской средней школы № 1 Светлинского района, Оренбургская область

Захарьевой Валентине Максимовне — заведующей отделом образования администрации города Гая, Оренбургская область

Конопле Галине Григорьевне — директору Бурдыгинской средней школы Сорочинского района, Оренбургская область

Кургановой Людмиле Антоновне — учительнице средней школы № 15 станции Рузаевка, Республика Мордовия

Москалеву Александру Ивановичу — директору начальной школы № 33 города Оренбурга

Осинкиной Ольге Федоровне — учительнице средней школы № 2 города Кувандыка, Оренбургская область

Савчуку Константину Григорьевичу — учителю средней школы № 39 города Оренбурга

Сайбединову Шайдуле Геляджейтиновичу — учителю Светлинской средней школы Томского района, Томская область

Смородинову Владимиру Сергеевичу — преподавателю Томского электромеханического техникума

Собко Светлане Васильевне — учительнице средней школы № 5 города Оренбурга

Соколовскому Лазарю Пинхусовичу — преподавателю Московского библиотечного техникума

Степанову Герману Александровичу — директору Новосибирского электромеханического колледжа транспортного строительства

Стрельцовой Валентине Васильевне — учительнице Судьбодаровской средней школы Новосергиевского района, Оренбургская область

Суровцевой Антонине Ивановне — учительнице Новоорской средней школы № 2 Новоорского района, Оренбургская область

Уварову Юрию Владимировичу — директору Химкинского техникума космического энергомашиностроения, Московская область

Феденко Любови Николаевне — начальнику управления образования администрации города Оренбурга

Хатунову Юрию Михайловичу — директору Московского электромеханического колледжа

Хотовнику Вениамину Ароновичу — преподавателю Нижегородского техникума железнодорожного транспорта Горьковской железной дороги

Черновой Лидии Павловне — учительнице средней школы № 2 города Ясного, Оренбургская область

Чугуновой Зинаиде Васильевне — преподавателю Химкинского техникума космического энергомашиностроения, Московская область

Чурикову Геннадию Ивановичу — директору Кстовского нефтяного техникума, Нижегородская область

Шкариной Марии Ивановне — учительнице Пронькинской средней школы Бугурусланского района, Оренбургская область

Яковлевой Валентине Ивановне — учительнице Чебеньковской средней школы Оренбургского района, Оренбургская область.

За заслуги в области профессионально-технического образования и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО
ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Резяпову Виктору Семеновичу — директору профессионально-технического училища филиала акционерного общества «Башкирэнерго», Республика Башкортостан.

За заслуги в области торговли и многолетний добросовестный труд в потребительской кооперации присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Гавриловой Розе Никифоровне — заведующей магазином Майминского райпотребсоюза, Алтайский край

Молокоедову Владимиру Дмитриевичу — председателю правления Льговского райпо, Курская область

Тонких Валентине Михайловне — повару столовой потребительского общества «Хомутовское», Курская область.

За заслуги в области экономики и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Бизюковой Галине Петровне — главному экономисту отдела управления налогов и доходов департамента финансов правительства Москвы

Гагину Виктору Ивановичу — заместителю начальника — главному экономисту управления сельского хозяйства администрации Бурлинского района, Алтайский край

Горшковой Надежде Михайловне — главному бухгалтеру главной бухгалтерии департамента финансов правительства Москвы

Зубренковой Нине Борисовне — главному бухгалтеру сельскохозяйственного акционерного общества «Правда» Княгининского района, Нижегородская область

Ивашеву Виктору Дмитриевичу — главному бухгалтеру производственного кооператива «Красное знамя» Глушковского района, Курская область

Кудимову Николаю Николаевичу — генеральному директору акционерного общества «МАШМИР», город Москва

Лубкову Аркадию Николаевичу — заместителю начальника Управления мотивации труда и социальных гарантий Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации

Малофеевой Раисе Ивановне — начальнику финансово-экономического управления Российской академии медицинских наук

Поздняковой Тамаре Ивановне — начальнику отдела управления финансирования отраслей социальной сферы департамента финансов правительства Москвы

Родниковой Светлане Владимировне — начальнику финансового управления Северо-Западного административного округа города Москвы

Самсоновой Светлане Андреевне — заместителю главного контролера-ревизора — начальнику управления аппарата главного контролера-ревизора Контрольно-ревизионного управления Министерства финансов Российской Федерации

Шавриной Валентине Васильевне — главному бухгалтеру совхоза «Кировец» Новосибирского района, Новосибирская область

Шаповаловой Галине Ивановне — главному бухгалтеру производственного кооператива «Рассвет» Глушковского района, Курская область

Ширину Анатолию Павловичу — главному бухгалтеру акционерного общества «Кривецкое» Мантуровского района, Курская область

Югову Юрию Георгиевичу — заведующему кафедрой Пермского сельскохозяйственного института имени академика Д. Н. Прянишникова.

За заслуги в укреплении законности и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЮРИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Воронцовой Людмиле Павловне — старшему помощнику прокурора войсковой части 9302, город Москва

Заикину Николаю Петровичу — главному редактору журнала «Законность», город Москва

Ларькову Анатолию Николаевичу — заведующему отделом научно-исследовательского института проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации

Лебедеву Сергею Николаевичу — заведующему кафедрой международного частного и гражданского права Московского государственного института международных отношений

Ольховик Тамаре Петровне — ведущему юрисконсульту акционерного общества «Новосибирскснабсбыт», Новосибирская область

Позднякову Виктору Федотовичу — заместителю прокурора Курганской области

Сагиндыкову Насиру Мажитовичу — председателю Советского районного народного суда города Астрахани

Синдееву Борису Гавриловичу — председателю Энгельсского городского народного суда Саратовской области

Скрипалю Николаю Николаевичу — судье Верховного Суда Республики Алтай

Яковлеву Александру Максимовичу — полномочному представителю Президента Российской Федерации в Федеральном Собрании.

  Президент
Российкой Федерации
  Б. Ельцин
Москва, Кремль
29 декабря 1994 года
№ 2227