Указ Президиума ВС СССР от 15.11.1943 об ответственности за разглашение государственной тайны и за утрату документов ...

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Указ Президиума Верховного Совета СССР от 15 ноября 1943 года «Об ответственности за разглашение государственной тайны и за утрату документов, содержащих государственную тайну»
Дата создания: 15 ноября 1943 года. Источник: Боевые действия Красной армии в ВОВ • Документ утратил силу, см. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 9 июня 1947 г. «Об ответственности за разглашение государственной тайны и за утрату документов, содержащих государственную тайну» Документ утратил силу


ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
УКАЗ
от 15 ноября 1943 года
Об ответственности за разглашение государственной тайны и за утрату документов, содержащих государственную тайну


1. Установить, что разглашение должностными лицами сведений, составляющих государственную тайну, а равно утрата документов, содержащих такие сведения, карается лишением свободы на срок до 5 лет, если эти действия по своему характеру не влекут за собой по закону более тяжкого наказания.

Те же действия, если они повлекли или могли повлечь за собой тяжелые последствия, караются лишением свободы на срок до 10 лет.

2. Разглашение частными лицами сведений, заведомо являющихся государственной тайной, карается лишением свободы на срок до 3 лет, если это действие по своему характеру не влечет за собой по закону более тяжкого наказания.

3. Дела о преступлениях, предусмотренных настоящим Указом, подсудны военным трибуналам.

Председатель Президиума
Верховного Совета СССР
М. КАЛИНИН
Секретарь Президиума
Верховного Совета СССР
А. ГОРКИН