Указ Президиума ВС СССР от 19.05.1949 об улучшении дела государственной помощи многодетным и одиноким матерям ...

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Указ Президиума Верховного Совета СССР от 19 мая 1949 года «Об улучшении дела государственной помощи многодетным и одиноким матерям и улучшении условий труда и быта женщин»
Дата создания: 19 мая 1949 года. Источник: Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР. 1938 г. — июль 1956 г. / под ред. к. ю. н. Мандельштам Ю. И — Москва: Государственное издательство юридической литературы, 1956. — С. 390.


ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
УКАЗ
от 19 мая 1949 года
Об улучшении дела государственной помощи многодетным и одиноким матерям и улучшении условий труда и быта женщин


[390]В дополнение к Указу Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 г. «Об увеличении государственной помощи беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям, усилении охраны материнства и детства, об установлении почетного звания «Мать-героиня» и учреждении ордена «Материнская слава» и медали «Медаль материнства» Президиум Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик постановляет:

1. В случае, когда ребенок одинокой матери передан на воспитание в установленном законом порядке опекуну (вследствие смерти матери, ее болезни и других причин), полагающееся ей государственное пособие на воспитание ребенка назначается и выплачивается указанному опекуну.

2. Предоставить беременным женщинам-работницам и служащим (с момента установления беременности) и матерям, имеющим детей в возрасте до I года, право перехода на другую работу по месту жительства с сохранением за ними непрерывности трудового стажа.

3. Плата за содержание в детских садах и детских яслях детей одиноких матерей, заработок которых не превышает 600 рублей в месяц, снижается на 50%.

4. Установить, что за отказ в приеме матерей, кормящих грудью, на работу и снижение им заработной платы по этим мотивам виновные привлекаются к ответственности по ст. 133-а Уголовного кодекса РСФСР и соответствующим статьям уголовных кодексов других союзных республик.

Поручить президиумам верховных советов союзных республик привести уголовные кодексы союзных республик в соответствие со ст. 4 настоящего Указа.

«Ведомости Верховного Совета СССР» 1949г. № 26