Устав гарнизонной и караульной службы ВС РФ/Глава 12

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Устав гарнизонной и караульной службы ВС РФ — Часть III, Глава 12

Глава 12. Привлечение войск для ликвидации последствий чрезвычайных обстоятельств[править]

362. Воинские части Вооруженных Сил Российской Федерации привлекаются для ликвидации последствий чрезвычайных обстоятельств (стихийных бедствий, крупных аварий или катастроф, при эпидемиях, эпизоотиях) или для оказания помощи пострадавшему населению распоряжением командующего войсками военного округа. В исключительных случаях, когда нет времени на получение разрешения, воинские части могут быть привлечены решением начальника гарнизона, который немедленно докладывает об этом командующему войсками военного округа.

363. Войскам, выделенным для ликвидации последствий чрезвычайных обстоятельств или для оказания помощи населению, начальник гарнизона ставит задачу, в которой указывает: в подчинение какого командира (начальника) поступает каждая воинская часть (подразделение), способ передвижения, придаваемые технические средства, срок выполнения поставленной задачи, вооружение, форму одежды и порядок довольствия.

364. По прибытии к месту назначения командир воинской части (подразделения) немедленно является к лицу, в распоряжение которого он назначен, и по его указанию организует выполнение поставленной задачи.

Если на месте аварии, катастрофы или стихийного бедствия не окажется лица, в распоряжение которого назначены войска, командир воинской части (подразделения) самостоятельно приступает к выполнению поставленной задачи, согласовывая свои действия с органами государственной власти и местного самоуправления и с выделенными по их распоряжению силами.

О выполнении поставленной задачи командир воинской части (подразделения) докладывает начальнику гарнизона и своему непосредственному начальнику.

365. Запрещается подчинять воинские части, подразделения или команды представителям органов государственной власти и местного самоуправления.

Для проведения спасательных и других неотложных работ воинские части и подразделения гражданской обороны могут быть временно переданы в подчинение соответствующего начальника гражданской обороны.

366. Для охраны имущества, оставшегося или вынесенного с места аварии, катастрофы или стихийного бедствия, приказом командира воинской части (подразделения), выделенной для ликвидации последствий чрезвычайных обстоятельств, назначаются временные караулы. Эти караулы подчиняются командиру воинской части (подразделения), от которой они назначены, начальнику гарнизона, военному коменданту гарнизона и дежурному по караулам (по воинской части) и несут службу на общих основаниях.