Устав о воинской повинности от 1 января 1874 года/Глава II

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Устав о воинской повинности от 1 января 1874 года — Глава II

Глава II. О сроках службы в постоянных войсках и о запасе[править]

17. Общий срок службы в сухопутных войсках для поступающих по жребию определяется в пятнадцать лет, из коих шесть лет действительной службы и девять лет в запасе. Из сего правила допускается исключение для людей, назначаемых в войска Туркестанского военного округа, а также в войска, расположенные в областях: Семипалатинской, Забайкальской, Якутской, Амурской и Приморской. Общий срок службы для них устанавливается в десять лет, из коих семь лет они должны пробыть на действительной службе и три года в запасе.

18. Общий срок службы во флоте определяется в десять лет, из коих семь лет — действительной службы и три года — в запасе.

19. Сроки службы для лиц, поступивших в войска по жребию, исчисляются: а) для поступивших во время общего призыва (ст. 14) — с 1-го января следующего за призывом года и б) для поступивших в остальное время года (кроме означенных ниже в (ст. 219) — с первого дня следующего за поступлением их в войска месяца.

20. Указанные в предшедших 17-й и 18-й статьях сроки службы устанавливаются собственно для мирного времени; во время же войны состоящие в сухопутных войсках и во флоте обязаны оставаться на службе до тех пор, пока того будет требовать государственная надобность.

21. Военному и Морскому министерствам по принадлежности предоставляется право увольнять в запас нижних чинов сухопутных войск и флота в случае представляющейся к тому возможности и ранее выслуги ими установленных в статьях 17-й и 18-й сроков действительной службы. За военным и морским начальствами сохраняется также право увольнения нижних чинов во все время их службы во временные отпуски сроком до одного года.

22. Относительно увольнения чинов флота в запас соблюдаются следующие особые правила:

а) увольнение чинов флота в запас производится вообще по окончании кампании, но не ранее октября месяца;
б) чины, находящиеся на военных судах в заграничном плавании, по выслуге ими срока действительной службы могут быть увольняемы в запас в случае изъявления ими самими на то желания немедленно по возвращении судна в один из русских портов. По особенно же уважительным причинам командиру судна разрешается увольнять в запас желающих и из заграничных портов; но в таком случае уволенные возвращаются в Россию на свой счет;
в) время, проведенное чинами флота на действительной службе сверх установленного для оной срока, зачитается вдвое в срок, определенный для состояния в запасе. Тем же чинам флота, которые по необходимости задержаны будут на службе в мирное время свыше общего срока, установленного для действительной службы и для состояния в запасе, предоставляются права сверхсрочнослужащих, а не пожелавшим воспользоваться сими правами производится в течение всего времени сверхсрочной службы двойное штатное жалованье.

23. Чины запаса призываются на действительную службу в случае необходимости привести войска в полный состав. Призыв их совершается Высочайшими указами Правительствующему Сенату. Во время состояния в запасе чины оного могут быть призываемы Военным или Морским министерством, по принадлежности, в учебные сборы, но не более двух раз в течение всего срока нахождения в запасе, и каждый раз не долее, как на шесть недель.

24. От призыва на службу из запаса освобождаются лица, занимающие должности по государственной гражданской или же общественной службе, означенные в особом списке. Список этот подносится к Высочайшему утверждению через Комитет министров.