Устав о воинской повинности от 1 января 1874 года/Глава IV

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Устав о воинской повинности от 1 января 1874 года — Глава IV

Глава IV. О лицах, неспособных к продолжению военной службы, а равно о призрении их и семейств военнослужащих[править]

32. Состоящие на действительной службе или в запасе в случае совершенной неспособности по болезни или увечью как к строевой, так и к нестроевой службе увольняются вовсе от службы и исключаются из списков запаса с выдачей свидетельства о выполнении воинской повинности (ст. 160, п. 1). Но лицам, уволенным из военной службы за ранами, предоставляется зачисляться в запас в случае собственного их на то желания.

33. Нижние чины, сделавшиеся во время состояния на действительной службе неспособными к продолжению оной, а также нижние чины запаса, получившие увечье во время учебных сборов, в случае неспособности их к личному труду и неимения собственных средств к жизни, ни родственников, желающих принять их на свое иждивение, получают от казны по три рубля в месяц; те же из них, которые будут признаны требующими постороннего ухода, размещаются по богадельням и благотворительным заведениям и в случае неимения в них свободных мест поручаются попечению благонадежных лиц с платою от казны стоимости содержания призреваемого, но не свыше шести рублей в месяц.

34. Семейства воинских чинов, убитых, или без вести пропавших на войне, или же умерших от ран, полученных в сражениях, призреваются на основании особого о них Положения.

35. Семейства чинов запаса, призванных в военное время на действительную службу, призреваются земством, равно как городскими и сельскими обществами, в среде коих сии семейства находятся. Тем обществам, которые не в состоянии будут своими средствами обеспечить нуждающиеся семейства, выдается необходимое пособие из казны.

Примечание. Способы призрения означенных семейств и распределение обязанностей по сему предмету между земством и городскими и сельскими обществами, а также порядок назначения и расходования пособий от казны имеют быть определены особыми правилами.